Академия гитарной электроники: Fulltone Ocd - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fulltone Ocd Overdrive-distortion

#1 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2010 - 08:10

Доброго дня господа паяльщики, давненьеко хотел послушать живьем эту хваленую педальку и вот нашел вот такую схему и лейку:
Прикрепленное изображение: OCD_Scheme.jpg
Прикрепленное изображение: ocd_Layout.jpg
Все собрал, только немного отступил от некоторых номиналов, как то: вместо конденсатора 100мФ, поставил 47 и вместо диода 1n34 - 1n4148, все остальное согласно схеме. Что могу сказать, звук очень плотный, немного рыхловатый такой, грязноватый, но совсем чуть чуть, звук порадовал, особенно для соло, в качестве грелки тоже очень хорошо, хотя толком я его пока не покрутил. Вот что непонравилось так это нехватка высоких, в крайнем положении тона на педали, плюс высокие на полную на усилителе, высоких приемлемо, хотя хотелось бы больше. Как это можно организовать? Увеличить пот тона, изменить емкость конденсатора или еще как?

Сообщение отредактировал Proks206: 20 октября 2010 - 10:01

0

#2 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2010 - 08:50

кондер в 1н убери который параллеьно транзюкам в ограничителе стоит
кондер на 47н где ручка тона уменьши до 1 нан к примеру
0

#3 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 10:03

Короч то ли с ушами че не так у меня было то ли что, вобщем высоких вполне сейчас, перепаял я для начала кондер 100мкф на 100нан как рекомендовано на многих схемах, а так же сразу собрал еще один вариант этой педали, только полностью на керамике к10-17, типа чтоб сравнить пленку с керамикой, ну короче особо разницы не услышал, на соло так вобще по моему 1 в 1, а на ритме чуть тональная окраска другая, хотя еле заметно. Ну вобщем вот, набросал семпликов, слушайте сами, регулировки, гейн посередине, ручки тона и волюма на максимум, прошу простить за криворукость, так и не освоил я гитару)):
Прикрепленный файл  OCD_polypro_rhitm.mp3 (330,5К)
Количество загрузок:3122
Прикрепленный файл  OCD_polypro_solo.mp3 (422,38К)
Количество загрузок:2145
Прикрепленный файл  OCD_ceramik_rhitm.mp3 (414,5К)
Количество загрузок:1949
Прикрепленный файл  OCD_ceramik_solo.mp3 (447,13К)
Количество загрузок:1651
0

#4 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 22:14

И все-таки звук на половину зависит от исполнения... Ну или по крайней мере нельзя судить о звуке при плохом исполнении.

Как записывал?

Хоть на обоих семплах звук зудящий, на "керамическом" семпле звук куда более зудящий. Сразу захотелось выключить. : ) На "пленочном" этот зуд воспринимался ухом как должное. : )

По схеме: абсолютно не вижу смысла в такой фильтрации напряжения. Вполне можно обойтись одним-двумя 10u электролитами. Ручку тона я бы ставил хотя бы на 50, если не на все 100к. Она адекватно работает? И резистор на 2,2к поставил хотя бы на 10к. Глядишь и пердела бы поменьше. : ) И конденсатор на входе ниже 47н, думаю, не лучшее решение.

Есть вариант поэкспериментировать? А то даже интересно, как "мосфеты" ограничивают "при н.у.". : )

Сообщение отредактировал Кондратий: 01 ноября 2010 - 22:16

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#5 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 10:55

записывал, педалька в чамп, каб 1х12 в30, мик Электровойс Равен, комп, писал через Неро вейв эдитор, вобще я заметил что дома у меня на аккустике С90 семплики звучат ниче так, опустим исполнение, а вот на работе в компьютерные колонки, просто жуть, очень зудящий звук, наверно я все таки как то не так пишу. Ну а поэкспериментировать конечно можно, ток не люблю я это, да и щас еще три педальли лежат не доведенные до ума, пока что они на очереди
0

#6 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 18:01

Держите проектик под эту приму:

Прикрепленные файлы


если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
2

#7 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 ноября 2010 - 21:55

Очень достойная примочка :)
Тоже собрал недавно. Только немного её промодил - добавил выходной буффер и миллениум-байпасс.
Прикрепленное изображение: IMG_3071.jpg
Прикрепленное изображение: Fulltone_OCD_Schematics.GIF
Прикрепленный файл  FullTone_OCD.lay (47,41К)
Количество загрузок:1835
Делал под имеющийся корпус, так что, размер нестандартный.
Особо греет душу не в крайних положениях ручки "DRIVE", а на 25%-75%. Пробовал и с Лесопалком, и со Стратом сингловым - везде хорошо! На Лесопалке, при малом драйве и нековом датчике звук такой теплый, бархотистый... А на Страте наоборот, при драйве по-больше звук получается немного "колючий", "сочный".

Просмотр сообщенияКондратий (1.11.2010, 22:14) писал:

Ручку тона я бы ставил хотя бы на 50, если не на все 100к. Она адекватно работает? И резистор на 2,2к поставил хотя бы на 10к. Глядишь и пердела бы поменьше. : ) И конденсатор на входе ниже 47н, думаю, не лучшее решение.

С тоном - "да", косячок. Ручка всегда в крайнем правом, и хочется добавить еще. Надо будет поиграться... А с остальным всё в поряде - "пердежа" не наблюдается.

Просмотр сообщенияКондратий (1.11.2010, 22:14) писал:

А то даже интересно, как "мосфеты" ограничивают "при н.у.". : )

Вообще заметил, что "полевики" в ограничении очень заметно обогащают звучание. Взять хотя бы BigMuff и Mad Professor - Fire Red Fuzz. Схема практически одна, а звук отличается как "небо и земля" в пользу последнего.

Сообщение отредактировал RomYch: 09 ноября 2010 - 08:32

Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
1

#8 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 09:19

RomYch, а если суда попробовать поставить Биг Мафовский тембрик. Вот номиналы деталей от разных моделей

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Tone.txt (427байт)
    Количество загрузок:1372

Сообщение отредактировал BaLy: 09 ноября 2010 - 09:25

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#9 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 10:55

Конечно, можно попробовать сюда любой ТБ пришурупить, дело вкуса. Мне вот, например, последнее время стали не очень нравится БигМаффовские - прибавкой верхов убираешь низы.
ИМХО, в данной схеме надо или последовательно с потенциометром "TONE" резистор на 7,5-10 кОм впаять, или емкость C10 уменьшить до 10-22н. Вечером попробую.
Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
0

#10 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 15:16

Лично я убедился в том, что маффовский темброблок не годится для оверов. Только для фуззов и некоторых дистов. Не звучит, хоть тресни. Имхо лучше из скримера от Келли.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#11 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:27

Вчера пол вечера потратил на эксперименты, вот выводы:

10.11.2010
1) С10=10н - "песочит";
2) С10=22н - лучше, но тоже "не то пальто";
3) к VR2("Tone") последовательно резистор 7,5кОм - тоже "не то" (или ухо уже "замылилось")...

11.11.2010
4) Поменял R13 на 12 кОм - стало близко к желаемому. Оставлю пока так.

16.11.2010
И всё же, звучит резковато.
5) Увеличил R13 до 15 кОм - звук стал по-мягче. Оставлю пока так.

Сообщение отредактировал RomYch: 16 ноября 2010 - 08:56

Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
0

#12 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:46

Печаточка, в лучших традициях.

Прикрепленный файл  OCD.lay (78,53К)
Количество загрузок:2591
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
2

#13 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2010 - 08:53

Всегда интересовали следующие вопросы, касаемые конструкции платы "все на борту":
1) Где в корпусе остается место для батарейки?
2) Не жалко ли тратить столько текстолита и хлор.железа?
Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
0

#14 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2010 - 10:10

RomYch,
1) внизу я оставляю
2) нежалко, при желании можно метализацию поставить и вопрос по поводу железа отпадет.
DOCK82, Dock
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2010 - 11:28

RomYch, от нижнего края платы до выступов в корпусе оставляю 17 мм под батарейку. Удобство и НАДЁЖНОСТЬ оправдывают почти в полтора раза больший расход текстолита. Зато вместо текстолита ты бы использовал проводов на ту же сумму.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:50

Допаял сегодня, это просто улет! Звук одним словом можно охарактеризовать как "сочный". Зря я на нее раньше внимания не обращал. Вместо 1n34 поставил Д9В(70-ых годов). Тона вполне хватает, с гейном с 9 до 15ч. самый смак. Даже на пониженном строе в Ре бемоль класно звучит.
0

#17 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:03

Ребят, а у вас звучит педаль так же, как и в семплах автора темы?
0

#18 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияMarty (2.12.2010, 22:03) писал:

Ребят, а у вас звучит педаль так же, как и в семплах автора темы?

Я бы сказал даже лучше, и не хуже чем на ютубе. Как сказали выше нельзя адекватно оценивать педаль при плохом исполнении. Не в обиду автору темы, второй семпл сразу выключил. Без обид.
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2011 - 16:11

Собрал по своей печатке. Работоспособность подтверждаю) Возможно, оформлю проект.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   Sstriker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2011 - 15:04

Вчера собрал OCD, регулятор гейна поставил на 500К, а тона на 100К, что под рукой было. Яркости действительно не хватало. Но у меня стояли старые струны, сегодня поменял, стало намного лучше. Однако единственное рабочее положение - тон на максимум, и при этом хочется ещё. Поиграл полчаса, да звук мягкий, хорошая динамика, звук гитары очень хорошо передаётся (поэтому со старыми струнами совсем мутно было).
Но потом поиграл через крысу и sd-1, и словно затычки из ушей достали. Первая мысль: да пошёл он в задницу, этот OCD :)
Захотелось попробовать поставить в эти педали полевики в ограничение, но лишний раз копаться зазря не хочется. Кто-нибудь вообще пробовал в скример или другие педали их ставить? Меня в первую очередь интересует адекватность регулятора тона
0

#21 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 09:47

Sstriker, меня вот именно по этой причине и не вставил, но звук несомненно класный, просто не хватает яркости, если брайт включаю на своем чампе, ночинает малость подпесочивать, хотя это возможно из за того что гитара глуховата, но вобще не сказал бы, дека ольха, гриф клен без накладки, звучек в бридже тоже достаточно яркий, копия Сеймур Дункан Джеф Бек
0

#22 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:24

Я когда то собирал кранчбокс, была такая же проблема, не хватало высоких.. Забил на него. Потом купил оригинал фултон осд, и проблем с верхами там нет абсолютно :) проблема в том, что схема скорей всего не совсем правильная. А оригинал я кстати продал.. не мое.
0

#23 Пользователь офлайн   Sstriker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:52

А я замодил таки sd-1. Гейна с полевиками поменьше, зато структура перегруза мягче, без острых углов, если так можно выразиться. И главное тон регулируется :mosking:
Вообще устал уже от поисков идеального для меня перегруза
0

#24 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:27

Хм, у меня проблем с высокими не было вообще. Тон на половине в среднем держу.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#25 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2011 - 19:28

кондеры по 220пф из обратнйо связи ОУ и 1нф параллельно ограничителю можно попробовать убрать и ручку тона с кондером в 47нф перед ней уменьшить, либо уменьшать значение кондера 47нф
0

#26 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 14:24

Маклауд, а схема такая же как в первом посте? Может транзисторы попробовать не 2N7000, а BS170, может что то изменит
0

#27 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 18:35

Proks206, схемка из первого. Ставил 2n7000. Запустилось всё сразу. А нафига много высоких? Публику на концерте пытать? Основной тон вполне хорошо передаётся. А на записи... Так хотя бы в аудишне 100 вариантов эквалайзеров и ещё 1000 плагинов, неужели ни один не подойдёт, чтобы поднять высокие?

Кстати, я поставил TL062. Может в этом дело, хотя мне кажется дело лишь во вкусах.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#28 Гость_Skreennn_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 апреля 2011 - 21:47

Ребят кому не влом сделайте из этого проект где все наглядно и доступно объяснено новичку вроде меня ну и не только.
Девайс действительно очень хорош. Один из лучших оверов )
0

#29 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 мая 2011 - 10:50

Заказчик семплик записал:
Прикрепленный файл  Медведев - Клон OCD(в комп через AMT SS-20).mp3 (1,07МБ)
Количество загрузок:1918
Когда дойдут руки, сделаю проект.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#30 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2011 - 12:17

а вот и мой овер)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f77ae4b278ef1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4b0064740e841.jpg

Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !