Академия Гитарной Электроники: СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 40 Страниц +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ Вопросы по силовым трансформаторам

#1171 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:23

Даже в ширпотребных ТСах плотность тока была около 3,5 А/мм.кв.
Если взять приведенку 4К (по схеме Eanot'а), то максимальный ток будет где-то 230 мА и средний (как для класса Б по Цыкину) около 130 мА (или около 170 мА переменки для моста и 1,3 вместо 1,41).
Лучше на таком трансе сделать какой-то маломощный ПП, даже на 6н23п или 6н6п.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#1172 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:36

Цитата

Даже в ширпотребных ТСах плотность тока была около 3,5 А/мм.кв.

И работали нормально, и до сих пор разлетаются на барахолках как горячие пирожки :pardon: Да и какая, собственно, разница что там было в ТСах. Мы же в состоянии самостоятельно расчитать потери. Кроме того, уверен, усилок планируется диванный, а не для туров с кочегаркой 24 часа в сутки.

Просмотр сообщенияVitalka сказал:

Если взять приведенку 4К (по схеме Eanot'а)

Vitalka, так у Енота 15-ваттный усилитель, тот что с 4к приведенкой. А для 10Вт взять, например, 6к.
Или те же ГУ17, вроде бы, обсосали уже вдоль и впоперек.
0

#1173 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:43

Я бы еще VII обмотку последовательно подключил. Мне кажется по току выдержит.
0

#1174 Пользователь офлайн   Darksid 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:48

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА сказал:

Я бы еще VII обмотку последовательно подключил. Мне кажется по току выдержит.

Это смотря какой попадётся трансик есть ещё другой без 36в.В этой теме что-то было по ним http://audioportal.h...-УЭУ-109М/page4
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#1175 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:04

На аналогичное по размерам железо мотал анодку двойным 0,16 проводом для ПП на 6ф3п. Во время испытаний нагрузил на две последовательно лампы накаливания по 75 Вт. Час поработал - норм. Греться стал когда добавил нагрузку на накальную обмотку. Рассчитывал для игры на час-два. Дал как-то ребятам поиграть, так они использовали его как голову(в комбе есть выход на каб) в течении полусуток. Поломался только после того как кот залез лапой стал дергать пружины фиксирующие лампы, по пути оторвал провода от выходника. Гитарист блин :D .
0

#1176 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:45

Появился у меня Ноунеймовский ТАН (без маркировки) Отсюда вопрос... Включение первичной обмотки у них одинаковое? или Вымерять сопротивление чтобы найти первичку и Запустить с предохранителем?
0

#1177 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2017 - 07:20

Вымерять первички и вторички, найти накальную обмотку (по идее должно быть три вывода, поскольку там еще часто отвод под 5В есть, если это ТАН заводской с затертой маркировкой; или два вывода, если это какой-то самопал). И подать на нее напряжение от накала другого трансформатора, а дальше мерять напряжения и соединять.
1

#1178 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:39

По сопротивлению имею следующее
1-2 - 61.6r
1-3 - 68.8r
2-3 - 7.5r
4-5 - 1.1r
6 -
7-8 - 7.4r
9-10 - 8r
11-12 - 4.9r
13 -

звонятся
2-3
4-5
11-12

и его вид
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал DEVASTATOR1349: 24 Июнь 2017 - 22:45

0

#1179 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2017 - 23:29

При таких сопротивлениях это вряд ли ТАН, скорее всего, он для питания полупроводниковой аппаратуры, может военный. Можно на выводы 4-5 подать 5В переменки от другого трансформатора, а на остальных выводах померять напряжения.
1-2, скорее всего, первичка, но в сеть безопаснее через лампочку подключить 1-3. А дальше по напряжениях будет понятно для чего он предназначен
0

#1180 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияVitalka (24 Июнь 2017 - 23:29) писал:

При таких сопротивлениях это вряд ли ТАН, скорее всего, он для питания полупроводниковой аппаратуры, может военный. Можно на выводы 4-5 подать 5В переменки от другого трансформатора, а на остальных выводах померять напряжения.
1-2, скорее всего, первичка, но в сеть безопаснее через лампочку подключить 1-3. А дальше по напряжениях будет понятно для чего он предназначен

Померил я этот транс, вы были правы...
Напряжения обмоток в основном 5.5 , 6 , 10-12 вольт
Ну раз на анод не сгодиться, так может в будущем на что то подойдёт ну или на крайняк чисто на накал
0

#1181 Пользователь офлайн   Pokfor 

• Инженер
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:11

Вот такая простая ситуация. Анодное питание сделал со средней точкой. То есть мотал половину обмотки, делал отвод который потом пошёл на землю и мотал ещё половину. Конечно же в итоге при равном числе витков физическое сопротивление обмоток вышло разное. Трансформатор греется, возможно что от этого? Подозреваю что нужно было делать секционирование чтоб сопротивления выровнить.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#1182 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:25

Какие сопротивления полуобмоток и каким проводом намотаны?
0

#1183 Пользователь офлайн   Pokfor 

• Инженер
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:31

Пока нет возможности померить ещё раз, а на память не помню уже. Вечером все измерения сделаю, может сам до чего додумаю. Мотал проводом 0,25мм. Усилитель на двух 6L6. По расчётам для обычного выпрямителя нужен был провод по толще но у нас такого не было, вот и мотал 0,25мм две обмотки.

Сообщение отредактировал Pokfor: 17 Июль 2017 - 09:31

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#1184 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 09:40

Надо было обмотки в параллель и мост. Или двойным проводом мотать
0

#1185 Пользователь офлайн   wit 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 10:36

Pokfor, ну транс с таким проводом должен легко справляться с током по постоянке 100 мА. (может и больше) не думаю что две 6L6 в сумме кушают больше, если только на максимальной громкости ??? как бы не должен греться, просадка напряжения, это уже другая песня. Без нагрузке не греется, ну и на сколько сильно греется, может опасения напрасны, перистраховываешся.
0

#1186 Пользователь офлайн   Pokfor 

• Инженер
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 10:58

Собрал новый усилитель взял вчера на репетицию испытать, играли где то 1,5 часа, нагрелся довольно сильно.
Я думал намотать одну обмотку проводом 0,25мм, но по подсчётам это совсем впритык.
из к/ф August Rush
0

#1187 Пользователь офлайн   wit 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:17

Ну так и я думаю что с двумя обмотками должно быть всё нормально, конечно в параллель обмотки проводу было бы комфортнее, но и так должен работать. У меня часто получается в притык)))) так что и трансы греются, если изоляция нормальная, намотан качественно, не боись) главное чтоб не витковал.
К стати в параллель тоже тема, мотать чуть геморойнее, за то плотность заполнения окна при равной площади поперечного сечения одного и пары проводов, получается лучше, мотал так вторичку на выходник, много секций не хотел делать, а провода толстого не было.
0

#1188 Пользователь офлайн   Jimm 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2018 - 04:32

Здравствуйте.
Имеется силовой транс с анодкой - 300в переменки и две накальные обмотки - одна 6,9в, другая 9 вольт.
Можно-ли соеденить последовательно анодную обмотку с накальной в 9 вольт которая, чтобы получить побольше анодного напряжения?
0

#1189 Пользователь офлайн   Meskey85 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2018 - 06:01

Думаю можно, только максимальный ток, этих двух обмоток, надо будет считать по самой слаботочной обмотке. Если не прав то поправьте меня.
0

Поделиться темой:

• 40 Страниц +
  • « Первая
  • 38
  • 39
  • 40
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей