Академия Гитарной Электроники: Переменные резисторы. - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переменные резисторы.

#91 Пользователь офлайн   POTL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияdrow (20 Сентябрь 2016 - 15:58) писал:

POTL, несколько лет всю комплектуху оттуда везу, с подделками не сталкивался. доставка отлично - несколько дней до россии а там как повезёт с нашей почтой ) обычно 2-3 недели было до питера и до юж урала

А во сколько доставка обходится?
И еще вопрос - там выбор в основном из потенциометров с ручками без зубчиков(гладкие круглые)
как такие потенциометры будут дружить с ручками?

Сообщение отредактировал POTL: 20 Сентябрь 2016 - 20:29

0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#92 Пользователь офлайн   drow 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:51

POTL, доставка вроде процентом от суммы заказа идёт, обычно 300-400р выходило. По ручкам хз, я брад только с нарезными ручками, на гладкие вроде цепляют ручки с зажимным винтом(они там в соседнем разделе в большом кол-ве есть)
0

#93 Пользователь офлайн   Valentinych 

• Гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:09

Просмотр сообщенияPOTL (20 Сентябрь 2016 - 19:24) писал:

А во сколько доставка обходится?
И еще вопрос - там выбор в основном из потенциометров с ручками без зубчиков(гладкие круглые)
как такие потенциометры будут дружить с ручками?
Напомню, что здесь обсуждается статья про переменные резисторы, а не цены на них в торговых точках, и способы доставки. Для этого есть другой раздел.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#94 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 07:03

Подскажите можно как то из переменника C500k сделать C20(25)k сохранив при этом нормальную регулировку?
Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#95 Пользователь офлайн   WiSked 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 17:26

Aleksei, для какой схемы?
0

#96 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:03

WiSked, да я все Tubecake никак не доделаю) Сделал вчера как ZAQ говорил, вроде неплохо получилось.
Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#97 Пользователь офлайн   minor 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:03

Кажется, потенциометр на картинке в посте 82 не работает, как С... Так как сопротивление между средним выводом и землей не зависит от R2. Поправьте, если ошибаюсь.
0

#98 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 00:35

minor, да, вроде бы эмиттер не к среднему, а к верхнему выводу потенциометра, попробуй, не помню точно, А это будет, или С, если что, то нужно наоборот поменять местами: к эмиттеру - нижний вывод потенциометра, а на землю - верхний с постоянным резистором. Точка соединения центрального вывода с постоянным резистором ни к чему не подключается. Проверь, тебе проще, раз схема под рукой - контакты перепаять минутное дело. Потом другим расскажешь, что получилось. А так - да, не работает, я ошибся там.
1

#99 Пользователь офлайн   minor 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:38

ZAQ я уже крутил и так, и сяк, в экселях считал, и пришел к выводу, что для такого включения нельзя слепить С из А или B.
Однако меня осенило, что мне нужна такая характеристика. Это же не С, а А по западным стандартам?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1319361917_krivaya-rezistorapok.gif

0

#100 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 12:39

minor, на графике характеристика А (LOG), я ещё до этого подумал, зачем в эмиттере нужна С...
0

#101 Пользователь офлайн   POTL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2017 - 03:11

Коллеги,может не по теме, но подскажите по марке Song Huei.
Увидел в Diy-Tubes.
По цене сопоставимы с Alpha в Uniservice.
Кто-то пробовал эту марку?
0

#102 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2017 - 04:57

POTL, брал такие 16 мм на tube-town давно. Ничем от альфы не отличаются, ни визуально по конструктиву (толщина выводов и корпусных частей), ни по износоустойчивости (стоят в репетиционном усилителе и те и другие, причём самые ходовые, 1 МОм). Кстати, идентифицировал их только что в поисковике по логотипу на фотографиях diy-tubes. У ТТ они как-то так и назывались тогда примитивно, типа "ТТ pot":

Изображение
0

#103 Пользователь офлайн   POTL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2017 - 06:55

torbjorn,
Спасибо за ответ)
0

#104 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2017 - 23:55

Как на Ali договориться, какой потенциометры характеристики? Сколько смотрю - изредка пишут "линейные" чаще - вообще, ничего.
0

#105 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 08:00

access777, да никак, там только линейные, сам такие и заказывал. у некоторых продавцов можно по номиналам договориться. но логорифм не найти...
Вот нормальный продавец, все номиналы присутствуют, но только по 10шт
1

#106 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:40

Да, верно Grechka про логарифмы говорит. По адекватным ценам найдешь только гитарные номиналы с "ушками".
А у этих вот линейников алишных встречается одна неприятная особенность. То ли из-за смазки, то ли из-за чего ещё, движок кратковременно теряет контакт с дорожкой. В педальках это ухом не поймаешь так сразу, а вот в БП, например, стрелки "подплясывают" при вращении валов. Была мысль вымыть хорошенько один из таких потенциометров и пересмазать аккуратно, как альфы или томи.

Только что получил пару многооборотников из Поднебесной. Один идеально работает во всём диапазоне, а со вторым пожая беда, как и с однооборотными линейниками, - в нескольких положениях сопротивления спираль-подвижный контакт скачут :angry:

Изображение
0

#107 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:48

torbjorn, для БП там есть многооборотники, весьма не дурные.

в очередной раз, пока писал сообщение, ты своё уже отредактировал :pleasantry:
0

#108 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2017 - 22:56

Grechka, то я рано в набат бить начал. Пока валялся на диване смотрел ютьюб, покрутил полчаса этот потенциометр в руках, и он начал нормально работать :facepalm:

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

ты своё уже отредактировал

Дополнил :pleasantry:
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему