Академия Гитарной Электроники: Подскажите - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 34 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы, не попадающие в разделы "лампа" и "тран

#991 Пользователь офлайн   EvGenium 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу лабораторного блока питания. Схему снял с одного из сайтов. Отзывы отличные. Максимальный ток схемы зависит от максимального тока трансформатора и выходных транзисторов. Но вот что вызывает сомнения: в оригинальной схеме напряжение регулируется от 0 до 30 вольт с максимальным током 3 ампера. Прилагаемую мной схему автор немного переделал так чтобы не сгорели операционные усилители и поднял напряжение регулировки до 45 вольт и 10 ампер тока. Но при всем при этом нужно чтобы трансформатор на выходе до диодного моста давал 36 вольт и 10 ампер переменного тока. Автор схемы уверяет что стабилизация у блока отличная и при полном токе в 10 ампер блок выдаст без просадки 45 вольт постоянного тока и без пульсаций. Именно в это мне верится с трудом. На мой взгляд напряжение просто обязано упасть до 36 вольт, если не ниже. Ибо диодный мост вкупе с выпрямляющим конденсатором без нагрузки дадут как раз около 50 вольт. Но вот стоит подать нагрузку с номинальным током трансформатора в 10 ампер-напряжение обязано упасть до 36 вольт, которые выдает трансформатор до диодного моста. В общем поправьте меня пожалуйста, если не прав, но я хочу повысить напряжение трансформатора чтобы он выдавал 45 вольт переменного тока до диодного моста, а после диодного уже около 60 вольт. Тогда под нагрузкой в 10 ампер напряжение на выходе будет гарантированно 45 вольт. Заранее спасибо.
Прикрепленное изображение: 2_kanala_bp_lab-9.jpg
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#992 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияEvGenium сказал:

На мой взгляд напряжение просто обязано упасть до 36 вольт, если не ниже.

От чего ему упасть до 36 вольт? Такое напряжение будет действующим при максимальном расчётном токе по переменке или после моста без конденсатора. Просадка же постоянки по среднему значению зависит от коэф-та пульсаций, а тот в свою очередь - от ёмкости конденсаторов фильтра. Ну и незначительно от падения на активном сопротивлении обмотки. Может у автора там тысяч пятьдесят банками набрано, вот и стабилизация у него отличная вплоть до 45 вольт.
Если не секрет, зачем такой мощный лабораторник, да ещё и линейный?
0

#993 Пользователь офлайн   EvGenium 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:23

torbjorn, спасибо, на практике проверю. При 50 тыс емкости естественно пульсаций не будет,но я максимум наберу дома 12 и то с трудом) Блок нужен для разных электрохимических и резонансных схем. Там нужно много стабильного тока и контроль за ним.
0

#994 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияEvGenium сказал:

но я максимум наберу дома 12 и то с трудом

Всегда можно добрать в магазине, если понадобится :pardon:
0

#995 Пользователь офлайн   Grechka 

• Местный)))
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2017 - 09:47

torbjorn, вопрос к тебе или тем кто в теме. жк монитор Benq fp91g 19". сгорел у него бп по первичке, капитально. восстановил, всё работает без нареканий, но одно "НО". при отключении питания от сети и потом при повторном включении его в сеть, нужно обязательно стартовать с кнопки. интерес щас просто спортивный. Я грешу на прошивку, но впадляк его опять потрошить)))

да... шимку только поставил 1200АР60. изначально стояла 1200АР40.

Сообщение отредактировал Grechka: 03 Февраль 2017 - 17:18

0

#996 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:51

Grechka, всмысле сигнал по входу не пробуждает его из стендбая?

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

шимку только поставил 1200АР60. изначально стояла 1200АР40.

Если вход универсальный 90-265V, то можно. А если только под "нашу", то может выключаться при дропаутах и незначительных понижениях напряжения в питающей сети.
0

#997 Пользователь офлайн   Grechka 

• Местный)))
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:48

torbjorn, из стенбая он выходит, он работает нормально. но каждый раз при включении в сеть нужно жать повер он. т.е. я его дергаю из розетки, потом при подаче 220В он не запоминает, что был включен, приходится каждый раз нажимать повер он. При этом, если питание от сети на нем не прерывать, то всё пучком.

Цитата

Если вход универсальный 90-265V, то можно. А если только под "нашу", то может выключаться при дропаутах и незначительных понижениях напряжения в питающей сети.

юзаю его второй день, никаких косяков нет.

torbjorn, отбой))) только щас узнал, что BENQ каждый раз нужно включать с кнопки)))
Ужос %)

Уж было хотел прошить его.

torbjorn, а ты мульты ноутбучные шьёшь? если да, то какие чем?
0

#998 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:28

Просмотр сообщенияGrechka (13 Февраль 2017 - 07:48) писал:

torbjorn, отбой))) только щас узнал, что BENQ каждый раз нужно включать с кнопки)))
Ужос %)

Уж было хотел прошить его.

У меня с 2009 года дома пашет моник BenQ. Так при отключении пилота и последующем включении запоминает последнее состояние. И если до снятия 220 вольт был включен, то при возобновлении питания спокойно включается без кнопки.
0

#999 Пользователь офлайн   Grechka 

• Местный)))
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2017 - 08:09

Изображение
Ребятушки, решил переделать вот такой вольтметр в амперметр, для лабораторника.
вот по такой схеме
Спойлер

нагуглил инфу Моя ссылка, вроде всё норм. Но есть одно "НО". в оригинальной статье по ссылке, автор пишет, что нужно его питать от источника, гальванически не связанного с цепью, в которой собственно данный вольтметр будет производить измерения.
Цитата из статьи:
"Следует учесть, что при встраивании измерителя в лабораторный блок питания, прибор начнет работать только при достижении минимального напряжения на его выходе около 4 Вольт. Для зарядного аккумуляторного устройства это несущественно. Для лабораторного блока питания измеритель придется запитать от автономного источника питания, гальванически не связанного с блоком питания."

Так вот, который день кручу-верчу эту схему и не понимаю, зачем там гальваническая развязка. изначально планировал питать от напряжения подаваемого на схему управления, которая будет представлять из себя китайский модуль cc cv на микросхеме XL4015. В качестве шунта и токоизмерительного резистора модуля cc cv, планировался использоваться один резистор, подогнанный по сопротивлению, под шунт амперметра.
Собственно вопрос... нахера там гальваническая развязка, всё должно и так прекрасно работать?
0

#1000 Пользователь офлайн   General_NOS 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:41

Добрый день!!! Не могу найти достойный ответ на интересующие вопросы в паутине,поэтому прошу помощи у Вас,здесь с этим явно сталкивались,и выходили из сложившийся ситуации.

Кто может объяснить на доходчивом и простом языке:
1 почему при записи звука на комп. идет задержка звука (я понимаю преобразование аналога в цифру и наоборот на выход,от этого задержка)
2 каким способом это вылечить (звуковая карта в пределах разумного посоветуйте,железо возможно(4Гб опера и 2ядра думаю за глаза для этих целей должно хватить)
3 какими лучше прогами писаться на пк

Win 7 установлена
Буду весьма благодарен за размышления
1

#1001 Пользователь онлайн   KiraK7 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (22 Февраль 2017 - 12:41) писал:

Добрый день!!! Не могу найти достойный ответ на интересующие вопросы в паутине,поэтому прошу помощи у Вас,здесь с этим явно сталкивались,и выходили из сложившийся ситуации.
1 почему при записи звука на комп. идет задержка звука (я понимаю преобразование аналога в цифру и наоборот на выход,от этого задержка)
2 каким способом это вылечить (звуковая карта в пределах разумного посоветуйте,железо возможно(4Гб опера и 2ядра думаю за глаза для этих целей должно хватить)
Win 7 установлена
Буду весьма благодарен за размышления

1-2. На звуковой карте рекомендую не экономить, лучший (на мой взгляд) выбор - Roland DUO-CAPTURE EX (UA-22), у меня же Quad-Capture (UA-55). Работает прекрасно, есть возможность подключать напрямую как гитару (без всяких DI-box), так и микрофон - аппарат способен выдавать 48В фантомного питания. Звуковые карты оперативно поддерживаются, с драйверами проблем ни на Win7, ни, тем более, на Win10 нет. Работает как часы, настроек минимум.

3. В комплекте со звуковой от Roland идёт аудиоредактор Sonar - для старта и записи вообще - отлично. Лицензия, хотя и стартовая версия. С Sonar знаком давно, поэтому и привык работать там, лично мне - очень нравится, хотя многие советуют Cubase.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
1

#1002 Пользователь офлайн   xДмитрий 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2017 - 20:52

General_NOS, Для того что не было задержки нужна звуковая карта с поддержкой ASIO, и на встроенном звуковом кодеке играть с приемлемой задержкой, но для этого необходимо установить драйвер ASIO4ALL, это драйвер эмулятор для всех карточек не поддерживающих ASIO.
Карточек поддерживающиж ASIO очень много M-Audio, ESI, E-MU, и т.д., нужно определиться какая нужна внешняя или внутренняя, с инструментальными/микрофонными/линейными входами и их количеством. Я пользуюсь карточкой E-MU1616 и вполне доволен.
Программ тоже хватает, Cubase, Sonar, Reaper и т.д.
2

#1003 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:12

Хрень этот Асиофоолл, надо аудиокарту с поддержкой Асио 2.0 (может уже и выше, хз, это аппаратный дает минимальную задержку для комфортной игры)
0

#1004 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2017 - 14:38

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (22 Февраль 2017 - 12:41) писал:

1. Задерджка идет потому, что от самой звуковой, как устройства, проложено несколько программных уровней, которые маршрутизируют, микшируют звуковой поток. Это драйвер устройства, драйвер звукового устройства, внутренний микшер Win, передискретизатор потока. Все эти компоненты накладывают большую задержку. В целом, Майкрософт предложила для меньшей задержки маршрутизатор DirectSound, но он говеный, и эта проблема существует имено только в системах типа Win.
2. Как альтернатива, поставить маршрутизатор вашей звуковой, если таковой имеется или ASIO4ALL. Если драйвер вашей карты не поддерживает маршрутизатор типа ASIO, и все совсем плохо, то лучше всего поставить линукс, там таких проблем нет.
3. Писать звук можно любым редактором аудио, который по душе - FL Studio, Cubase...тысячи их.
xДмитрий, Halvalife, еще раз повторюсь - не бывает звуковых устройств с поддержкой ASIO, бывают лишь драйвера с ASIO-маршрутизатором. Кто не в курсе, расшифрую: ASIO - Audio Stream Input Output протокол от компании Steinberg
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
1

#1005 Пользователь офлайн   xДмитрий 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2017 - 16:40

Nazarett, странно, везде пишется поддержка ASIO:
Вот
и Вот
и Вот
0

#1006 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:30

С просторов интернета: "Существует, как аппаратный ASIO поддерживается звуковыми картами, так и программный".
0

#1007 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:25

xДмитрий, действительно странно
покажите мне модуль асио на данном рисунке, который Вы предоставили
Спойлер

Цитата

Существует, как аппаратный ASIO

Halvalife, это наглый п***еж необразованных людей, которые не понимают, что такое программный уровень а что аппаратный. Коль уж по теме "..из просторов", то я доверяю маломальски проверенным источникам, а не дяде Васе с аудиофорума
https://ru.wikipedia...am_Input/Output
https://geektimes.ru...al/blog/250618/

Для того что бы аудио устройство было минимально совместимым, у него должна быть поддержка WFD архитектуры, иначе кроме как в диспетчере вы его больше не увидите. WFD обязывает нас придерживаться спецификации, и реализовывать определенные end point соприкосновения с ОС (прям как в машине - она вас обязывает иметь руки, что бы крутить баранку, и ноги что бы жать педали, иначе она не поедет), И как в машине, Вы не крутите сразу колеса, не доливаете топлива к камеру сгорания, а используете заслонку и гидравлическую колонку для передачи усилия на колеса, так и здесь отдав свой поток, вы точно знаете что он попадет в колонки, а не на порт принтера, но не беспрепятственно а через механизмы ОС.

Так вот если теперь принять во внимание USB-Audio, то все что вы отдаете ОС, это два pipeline (трубы/пути) на i/o аудио, и частоту дискретизации аудио, причем вы не можете вторую использовать разную для входа и выхода. Она одна. Ваши трубы Вы отдаете через Universal Serial Bus Driver, которая занимается вашим управлением как просто устройства юсб.
Следующий программный уровень, берет ваши трубы, и ведет их в программный ресемплер+микшер, потому что система не может "вдвоем ссать один унитаз" (цитата из к/ф Такси), более того она не знает какого размера поток, она его просто отдает.
И последний уровень, программный - это реализация ваших входов/выходов звука материальных, в программные, для того что бы вы увидели ваш выходной Джек на экране своего компьютера.
и теперь есть общий линковщик, который смотрит куда вы указываете выводить поток, и идет в микшер/семплер говорит на какую end point usb его отсылать.
Туже аналогию можно проводить и с PCIe устройствами, которые подключены на матери ПК, через свободные линии, и на программной стороне их все также встречает драйвер шины (portctl.sys и другие) и потом отдает уже в другие нужные ОС места. Вся эта херовина сделана лиш с одним упором на то, что бы любое устройство из определенного класса, одинаково было доступно и использовано.
Именно поэтому мы можем использовать ОДИН регулятор громкости винды, именно поэтому мы можем использовать микшер винды, и иметь звук с различных источников. И именно поэтому, когда разработчик с красными глазами начинает писать какой то VST плагин/редактор, он не изучает мануалы по всевозможным картам и прочее, он просто идет в ОС-спецификацию и находит там метод:
OS_Get_Active_Audio()
Active_Audio.mixing(AudioStream1, AudioStream2)
Active_Audio.mute()
и тому подобное (данные записи не отображают реальность, просто как местоимения)

А асио работает так, берет Universal Serial Bus Driver и говорит, что он отдает полное управление ему, в том числе передискретизацию и миксинг и именно поэтому чистый АСИО не может поддерживать звук с нескольких хост программ, не потому что это карта туфта, а потому что это его задача - передать usb audio pipe как можно быстрее, и из за того, что все там сделано силшком просто, часто приходится играть с буферами/частотой дискретизации, потому что АСИО просто тебе отдал полное управление - делай чувак что хочешь.
А теперь о совместимости, некоторые изготовители аудио, считают что их продукт должен выделяться, и внедряют на весь пирог программных уровней (если вы читали внимательно то понимаете что вся эта каша из драйверов именно так и выглядит, только перемазана она API функциями) свои функции, которые не позволяют тем или иным образом внедрится на один из слоев, и вот в таких случаях ASIO4ALL не может полноценно управлять аудио потоком - драйвер аудио устройства попросту не разрешает ему это сделать.

Очень показательный пример, я увидел буквально недавно с focusrite 2i2 во второй генерации, и то как недокументированную фичу из 1-й версии, ребята из скарлет взяли и просто запили своим апгрейдом драйверов, именно 192кгц дискретизацию, которая после обновления, запретила такой режим для самой карты, а все потому что, при установке новых драйверов, используя механизм usb dfu (Device firmware update - обновление прошивки устройства), они обновили внутренний контроллер и схему передачи аудио потока (из синхронного перешли в асинхронный режим) и теперь я, извне, не могу сказать карте что бы она работала в 192. Но более того, теперь и ASIO4ALL перестал работать с моей замечательной картой в данном режиме.
ЗЫ. Не хочу никого обидеть, но если нет компетенции в какой то из тематик, не нужно в виде подтверждения своей правоты, цитировать неизвестно кем писанные слова.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
3

#1008 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:50

Я когда-то, будучи юным и зелёным в делах звукописальных, Максиму Лядову (один из реальных специалистов, отцов хобота) тоже что-то пытался бормотать про "аппаратный асио" в контексте дровишек мобильных аудиоинтерфейсов от E-MU. Благо, человек оказался не с Олимпа, а вполне приземлённый, и направил меня на годное чтиво, а не на**й :pardon:
Кстати, asio4all у меня сейчас прекрасно работает с "бортовой мамкиной" HD, реальная задержка в лупе не более чем с 1616m, с одинаково нагруженным буфером. Иногда даже задействую все входы/выходы обеих карт одновременно под ASIO4ALL. А вот на древней машине у меня AC"97 с asio4all работала очень нестабильно, что подтолкнуло тогда оперативно прикупить первую мою внешнюю звуковую E-MU Tracker Pre.
1

#1009 Пользователь офлайн   EvGenium 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 00:20

Подскажите плиз как решить проблему. Нужно запитать отрезок светодиодной ленты общей мощностью 35 ватт со стабилизацией напряжения 12 вольт и регулировкой яркости. Как я из этого хочу выкрутиться: есть умощненный электронный трансформатор на 60W который после переделки долго держит заявленную мощность, от него хочу питать стабилизатор напряжения 12 вольт на стабилизаторе KA78R12 у которого низкое падение напряжения, умощнив его для тока 3А мосфетом или биполярным транзистором. После этого хочу поставить ограничитель тока 3А на паре транзисторов, либо микросхеме TL431. А дальше уже подавать напряжение на проверенный не мерцающий диммер. Знаю что огород получается нелепейший, но не смог просто найти в инете после двухнедельных поисков подходящей схемы импульсного стабилизатора с регулировкой тока. Помогите советом плиз. Но важно чтобы для ленты обязательно соблюдались условия: стабильно 12 вольт и ток не выше 3 ампер чтобы при нагреве в разных ветках ленты светодиоды не горели от превышения тока, потому что будут наклеены на панель с плохим отводом тепла. Заранее благодарен.
0

#1010 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 10:51

EvGenium, Могу ошибаться, но по моему в лентах светодиоды ( или пачки светодиодов) включены параллельно с резистором на борту. А потому достаточно стабилизировать ну или хотя бы ограничить превышение напряжения.
Чтобы заработать на педалях-нужно приделать к ним динаму и быстро быстро их крутить :)
0

#1011 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 12:43

Там они идут группами по 3шт последовательно + токоограничительный резистор, группы параллельно. Короче, нужен простой мощный регулятор напряжения от 5 до 12V.
0

#1012 Пользователь офлайн   EvGenium 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 13:10

Спасибо)Вчера сам подумал так же, но не до конца был уверен. В итоге буду для регулировки использовать диммер и стабилизатор на 12 вольт. Но все равно остались вопросы. Теперь есть выбор между ШИМ стабилизатором на 12В, который сложнее. И есть КРЕН импортный на 12В с низким падением напряжения KA78R12. Я его хочу транзистором дополнить, каким нибудь старым КТ805 или КТ808,валяется их дома немерено. Вопрос такой-насколько сильно по идее будет греться КРЕН с транзистором , если напряжение на входе будет 13-14 вольт (выше на случай просадки под нагрузкой), а на выходе постоянно 12В, а диммером после будет меняться только сила тока? Нагрев вроде идет сильный у линейных стабилизаторов только если большая разница входного и выходного напряжения.
0

#1013 Пользователь офлайн   Grechka 

• Местный)))
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 13:27

EvGenium, Купи и не парься
0

Поделиться темой:

• 34 Страниц +
  • « Первая