Академия Гитарной Электроники: Подскажите - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы складывает тут!

#511 Пользователь офлайн   Veselchak 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 12:38

Fishbone, я не писал про причину неисправности, про это написал torbjorn. Мне просто бросился в глаза неподходящий трансформатор, только поэтому написал про него.
Смысла не вижу собирать на подобном трансформаторе, т.к. результат заведомо провальный будет. Был бы на 3-4А.
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#512 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:10

Для 8 Ом нагрузки имеющегося источника питания будет достаточно, учитывая КПД данного усилителя около 50% и максимальную синусоидальную выходную мощность около 7 Вт при питании 30 В. Для 4 Ом нужно искать по-мощнее.
1

#513 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 12:18) писал:

Нагреваться будет и рабочая микросхема, т.к. на ней при 30В питания на холостом ходу рассеивается около 5Вт мощности. Так что включать только с подходящим радиатором.
Другое дело, что конкретно эта микросхема явно не рабочая, раз даёт такую просадку по питанию, что "высокий гул стоит".

БП оговорился, 28В 0,6А, а сколько проседает не смотрел. Решил что перепаяю печатку под TDA2003. Жрёт она меньше, а мощности мне хватит. Только вот из даташита я не понял ... Постоянное напряжение питания 28В Рабочее питание 18. Это как?
Cort G110
0

#514 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:02

Fishbone, скорее всего 18 номинальное, а 28 максимальное. хотя чет великовато.
0

#515 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:30

Если в имеющемся источнике питания используется трасформатор от бытовой аудиосистемы с двумя симметричными обмотками, то для использования его с TDA2003 нужно включить обмотки параллельно. Микросхема, всё-таки, позиционируется для автомобильного аудио, поэтому и номинальное напряжение питания соответствующее.
0

#516 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:43

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 14:30) писал:

Если в имеющемся источнике питания используется трасформатор от бытовой аудиосистемы с двумя симметричными обмотками, то для использования его с TDA2003 нужно включить обмотки параллельно. Микросхема, всё-таки, позиционируется для автомобильного аудио, поэтому и номинальное напряжение питания соответствующее.

нет, у меня простой трансформаторный блок от модема. Не пойдёт??
Cort G110
0

#517 Пользователь офлайн   Veselchak 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:02

Ага. 0,6А и да здравствует пердёж на большой громкости. На практике уже научен..
0

#518 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:25

Fishbone, можешь попробовать на 8 Ом нагрузке, если очень уж хочется хоть абы как, а не основательно и надежно.
0

#519 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:36

Вообще в целом ситуация такая! У меня в одном корпусе преамп+усилитель. Преамп работает от 24В поэтому я и УНЧ выбрал который работает от такого напряжения. Блок 0,6А это тот что у меня есть сейчас, я не собирался его эксплуатировать. Цель была запитать обе схемы от одного напряжения. Сейчас подумал сделать иначе. Собрать простую схему на LM386 и перед питанием поставить триммер что бы отрегулировать напряжение. Такое устройство мой БП потянет. ЧТо думаете?
П.с. да, динамик у меня 8 Ом
Cort G110
0

#520 Пользователь офлайн   Veselchak 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:52

Fishbone, тример в топку, к нему иначе надо будет лепить в паралель постояный резистор на много ватт, т.к. греться будет не по детски. Поставь лучше стаб LM317 и накрути нужное питание для LM386. Работать будет без проблем.
1

#521 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:55

Fishbone, УМ должен питаться от низкоомного источника, поэтому регулирование триммером не годится. Самый простой вариант организации питания с линейным трансформатором - питать преамп от удвоителя (12...15В на УМ, 24...30В на преамп). Так же можно использовать дополнительный понижающий (для УМ) или повышающий (для преампа) преобразователь, или линейный стабилизатор.
Можешь сходить в ближайшую мастерскую, где тебе за чисто символическую цену отдадут ИИП от старого струйника, у которого два выходных напряжения: 30В и 15В. По 30В шине поставишь 24В линейный стабилизатор, а по 15В дополнительный LC фильтр или 12В линейный стаб.
1

#522 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:10

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 15:55) писал:

Fishbone, УМ должен питаться от низкоомного источника, поэтому регулирование триммером не годится. Самый простой вариант организации питания с линейным трансформатором - питать преамп от удвоителя (12...15В на УМ, 24...30В на преамп). Так же можно использовать дополнительный понижающий (для УМ) или повышающий (для преампа) преобразователь, или линейный стабилизатор.
Можешь сходить в ближайшую мастерскую, где тебе за чисто символическую цену отдадут ИИП от старого струйника, у которого два выходных напряжения: 30В и 15В. По 30В шине поставишь 24В линейный стабилизатор, а по 15В дополнительный LC фильтр или 12В линейный стаб.

Использовать трансформаторы нет возможности т.к. всё будет размещаться в корпусе педали а не в комбике или голове. Мне понравилась идея Весельчака с использованием регулятора напряжения на LM317.
Можно сделать ещё проще, перед УМ поставить кренку на 9В. Это самый простой вариант который есть на данный момент, но не уверен в его надежности т.к. при переходе с 28В на 9В кренка будет испытывать нагрев сильный. Хотя надо глянуть даташит
Cort G110
0

#523 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:21

Fishbone, разведи плату таким образом, чтобы линейный стабилизатор закрепить на алюминиевый корпус педали. Такого теплоотвода будет достаточно.
0

#524 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 16:21) писал:

Fishbone, разведи плату таким образом, чтобы линейный стабилизатор закрепить на алюминиевый корпус педали. Такого теплоотвода будет достаточно.

так и сделаю. И ещё, что бы использовать наушники, какой резистор перед выходом повесить и какой мощности?
Cort G110
0

#525 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:42

Не нужен никакой резистор. Там даже на низкоомных наушниках от силы четверть ватта выдавишь.
1

#526 Пользователь офлайн   Veselchak 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 20:04

Fishbone, если всё таки охота использовать кренки, то можно поставить последовательно две с соответствующей обвязкой, первая на 18 вольт, вторая на 9 вольт. Так будет меньше напрягаться кренка на 9 вольт. Ну и на корпус прикольная тема, только возможно надо будет изолировать через слюду.
1

#527 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияVeselchak (07 Май 2017 - 20:04) писал:

Fishbone, если всё таки охота использовать кренки, то можно поставить последовательно две с соответствующей обвязкой, первая на 18 вольт, вторая на 9 вольт. Так будет меньше напрягаться кренка на 9 вольт. Ну и на корпус прикольная тема, только возможно надо будет изолировать через слюду.

2 кренки хорошая идея, так и сделаю. Зачем слюда??
Cort G110
0

#528 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияVeselchak сказал:

можно поставить последовательно две с соответствующей обвязкой, первая на 18 вольт, вторая на 9 вольт

Лишено какого-либо смысла. На 9В стабилизаторе при 24В входном будет рассеиваться не более полтора ватта при максимальной нагрузке УМ, что при теплоотводе на корпус прибора вообще мелочь.

возможно надо будет изолировать через слюду

Не надо. Фланец стабилизатора будет надёжной точкой земления корпуса.
1

#529 Пользователь офлайн   Veselchak 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 06:12

Fishbone, у меня просто привычка когда вешаю на один радиатор больше одной единицы (усилитель, транзистор и т.д.) то использую слюду чтобы не было контакта через радиатор, а было только охлаждение. Сразу с 28В на 9В это всё таки сурово, особенно если кренка полностью пластиковая. В общем я бы поставил две кренки.
1

#530 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 11:25

Сразу с 28В на 9В это всё таки сурово, особенно если кренка полностью пластиковая. В общем я бы поставил две кренки.

Да хоть со 100500 В на 1 В. Значение имеет рассеиваемая компонентом мощность, тепловые сопротивления и допустимая температура кристалла, а не разница напряжений. Никто не запрещает тебе лично делать как захочется, руководствуясь предубеждениями, а не знаниями. Но не нужно культивировать здесь дремучее невежество и навязывать нелепые решения окружающим. У нас всё-таки технический форум, а не Ответы@Mail.Ru.
0

#531 Пользователь офлайн   Kira 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2017 - 08:48

Просмотр сообщенияVeselchak (08 Май 2017 - 06:12) писал:

Fishbone, у меня просто привычка когда вешаю на один радиатор больше одной единицы (усилитель, транзистор и т.д.) то использую слюду чтобы не было контакта через радиатор, а было только охлаждение. Сразу с 28В на 9В это всё таки сурово, особенно если кренка полностью пластиковая. В общем я бы поставил две кренки.

некропостинг конечно, но у меня стоит кренка с 24-30В на 5 В без радиатора и не греется, т.к. в нагрузке у неё стоит тинька13, так что да - считайте рассеиваемую мощность при заданных токах потребления и напряжения. А то потом ковыряешь схемы и не можешь понять на кой "орган" организован целый огород фактически ненужных элементов.
не нравится - не смотри :)
0

Поделиться темой:

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей