Академия Гитарной Электроники: Подскажите - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы складывает тут!

#511 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:02

Fishbone, скорее всего 18 номинальное, а 28 максимальное. хотя чет великовато.
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#512 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:30

Если в имеющемся источнике питания используется трасформатор от бытовой аудиосистемы с двумя симметричными обмотками, то для использования его с TDA2003 нужно включить обмотки параллельно. Микросхема, всё-таки, позиционируется для автомобильного аудио, поэтому и номинальное напряжение питания соответствующее.
0

#513 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 14:43

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 14:30) писал:

Если в имеющемся источнике питания используется трасформатор от бытовой аудиосистемы с двумя симметричными обмотками, то для использования его с TDA2003 нужно включить обмотки параллельно. Микросхема, всё-таки, позиционируется для автомобильного аудио, поэтому и номинальное напряжение питания соответствующее.

нет, у меня простой трансформаторный блок от модема. Не пойдёт??
Cort G110
0

#514 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:25

Fishbone, можешь попробовать на 8 Ом нагрузке, если очень уж хочется хоть абы как, а не основательно и надежно.
0

#515 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:36

Вообще в целом ситуация такая! У меня в одном корпусе преамп+усилитель. Преамп работает от 24В поэтому я и УНЧ выбрал который работает от такого напряжения. Блок 0,6А это тот что у меня есть сейчас, я не собирался его эксплуатировать. Цель была запитать обе схемы от одного напряжения. Сейчас подумал сделать иначе. Собрать простую схему на LM386 и перед питанием поставить триммер что бы отрегулировать напряжение. Такое устройство мой БП потянет. ЧТо думаете?
П.с. да, динамик у меня 8 Ом
Cort G110
0

#516 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 15:55

Fishbone, УМ должен питаться от низкоомного источника, поэтому регулирование триммером не годится. Самый простой вариант организации питания с линейным трансформатором - питать преамп от удвоителя (12...15В на УМ, 24...30В на преамп). Так же можно использовать дополнительный понижающий (для УМ) или повышающий (для преампа) преобразователь, или линейный стабилизатор.
Можешь сходить в ближайшую мастерскую, где тебе за чисто символическую цену отдадут ИИП от старого струйника, у которого два выходных напряжения: 30В и 15В. По 30В шине поставишь 24В линейный стабилизатор, а по 15В дополнительный LC фильтр или 12В линейный стаб.
1

#517 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:10

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 15:55) писал:

Fishbone, УМ должен питаться от низкоомного источника, поэтому регулирование триммером не годится. Самый простой вариант организации питания с линейным трансформатором - питать преамп от удвоителя (12...15В на УМ, 24...30В на преамп). Так же можно использовать дополнительный понижающий (для УМ) или повышающий (для преампа) преобразователь, или линейный стабилизатор.
Можешь сходить в ближайшую мастерскую, где тебе за чисто символическую цену отдадут ИИП от старого струйника, у которого два выходных напряжения: 30В и 15В. По 30В шине поставишь 24В линейный стабилизатор, а по 15В дополнительный LC фильтр или 12В линейный стаб.

Использовать трансформаторы нет возможности т.к. всё будет размещаться в корпусе педали а не в комбике или голове. Мне понравилась идея Весельчака с использованием регулятора напряжения на LM317.
Можно сделать ещё проще, перед УМ поставить кренку на 9В. Это самый простой вариант который есть на данный момент, но не уверен в его надежности т.к. при переходе с 28В на 9В кренка будет испытывать нагрев сильный. Хотя надо глянуть даташит
Cort G110
0

#518 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:21

Fishbone, разведи плату таким образом, чтобы линейный стабилизатор закрепить на алюминиевый корпус педали. Такого теплоотвода будет достаточно.
0

#519 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 Май 2017 - 16:21) писал:

Fishbone, разведи плату таким образом, чтобы линейный стабилизатор закрепить на алюминиевый корпус педали. Такого теплоотвода будет достаточно.

так и сделаю. И ещё, что бы использовать наушники, какой резистор перед выходом повесить и какой мощности?
Cort G110
0

#520 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 16:42

Не нужен никакой резистор. Там даже на низкоомных наушниках от силы четверть ватта выдавишь.
1

#521 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:27

имею такой транс со средней точкой, Прикрепленное изображение: 443.jpg плпнирую им питать преамп ампег 140с (6 ОУ и 2 транзистора) + (футсвитч реле)
подойдёт такая схема бп ? Прикрепленное изображение: 11i.jpg
0

#522 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:33

Можно обойтись без верхней кренки запитав футсвитч через резистор от положительного плеча. На первой картинке первый столбик это токи?
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
1

#523 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (08 Сентябрь 2017 - 23:33) писал:

Можно обойтись без верхней кренки запитав футсвитч через резистор от положительного плеча. На первой картинке первый столбик это токи?

да это токи) да впринципе можно чёт не подумал
0

#524 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 11:16

Для 5...18-вольтовых стабилизаторов максимальное допустимое входное напряжение - 35В. 26*1.41=36,66В. Много, даже с учётом падения на мосте. Понятное дело, что под номинальной нагрузкой (какова она для имеющегося трансформатора - вопрос открытый) входное напряжение будет на два-три вольта ниже, чем на холостом ходу, но лучше предусмотреть более безопасное включение. Как вариант - применить L7809/7909 с 6-вольтовыми стабилитронами:
Прикрепленное изображение: Знімок екрана (30).png
1

#525 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:38

Или резисторы перед стабами воткнуть. А вообще хватит и 1 Вт стабилитронов вместо кренок, с гасящими резисторами естественно.

1

#526 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 02:05

С питанием предвака разобрался) всем спасибо)

и след.вопрос.

Сколько тока жрёт Тда7294 ? есть тдаашка, хочу раскачать ватт на 50-80, сколько тока ей нужно, и нужно ли активное охлаждение?
0

#527 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 05:44

До сотни Вт можно легко обойтись пассивом, активное охлаждение нужно если радиатора нормального нет или габариты стеснены.

0

#528 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:09

Подскажите нужно что то в схеме менять для гитары?
Или лучше паять по даташиту? (схема слева)
В качестве преампа что нибудь от TrueVAL спаяю.
Попросили сделать что то простое, маломощное, у меня из микрух только TDA2003 в наличии.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 135-49209a36af_041308907.gif
  • Прикрепленное изображение: 60b47a5cc5453d0e3275fade5b6c295a.gif

Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#529 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:12

Я бы в цепи ООС конденсатор подобрал, чтоб завалить верхи от 4...5кГц, на слух с перегрузом.
1

Поделиться темой:

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей