Академия Гитарной Электроники: Подскажите - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы складывает тут!

#541 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 00:46

можно ли соединить обмотки последовательно используя ТС-180 для питания оконечника Д класса на tpa3116 100w
соединить выводы 9-10 -- 9'-10' -- 11-12 (обмотки по 6.8в) (сила тока в сумме 10.9 А) после выпрямления по расчётам 28.7В
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#542 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 09:33

Однополярный что ли Д класс? соединять обмотки то можно сфазировать только правильно, но ток не суммируется 11-12 на 1,5 А, 11'-12' вообще - 0,3А если её не использовать напряжение маловато будет. Лучше от 2'-3' 2-3, если сильно не наваливать работать будет, просадки будут ужасные. Лучше размотать и хотя бы проводом от первых 3х обмоток намотать "пучком" в 3 провода на нужное напряжение.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#543 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Редактор
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:02

ИИП в помощь. Это дешевле чем одни только "банки" для колхозинга с ТС-180, не говоря уже о нагрузочной характеристике, массогабаритах и ЭМИ в звуковом диапазоне. Подобные предложения (б/у фирменные ИИП с разборки по смешным ценам) часто появляются и на banggood.com
0

#544 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияtorbjorn (09 Февраль 2018 - 12:02) писал:

ЭМИ в звуковом диапазоне.

У импульсника меньше что ли? А ну да, диапазон не звуковой. В остальном согласен тем более для Д класса. Если заняться больше нечем и результат не сильно интересует можно и ТС-180 помурыжить.

0

#545 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 17:40

воу воу, да мне его просто потестить, запустить а ТС под рукой есть
Ещё есть импульсный блочок 12в 6А, впринципе им можно попробовать усилок работает от 12 до 35в
0

#546 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:01

DEVASTATOR1349, при понижении питания, там идет падение выходной мощности. т.е. амплитуду резать сильно начинает, как следствие искажения. при питании в 12в, ты с него снимешь, как с ТДА2003. ищи питальник на 35. как вариант можно переделать АТХ. я себе сделал на 24в, как раз для усилка Д класса на тда7492. уже более полу года, полет нормальный.

и кстати. все усилки на tpa, говнище полное, в частности и tpa3116. годятся только для сабов. на НЧ еще куда ни шло, до 200Гц. во всём остальном звуковом диапазоне Кг оставляет желать лучшего :facepalm: Глянь обзоры на ютубе. Там чувак с канала Remonter, делал обзоры на всю эту шляпу. всё как положено с оцилом, с понижением питания, в разных экстримальных режимах, с зависимостью выходной мощности от питания и от сопротивления нагрузки. есть на что посмотреть.
0

#547 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:20

Просмотр сообщенияGrechka (09 Февраль 2018 - 18:01) писал:

DEVASTATOR1349, при понижении питания, там идет падение выходной мощности. т.е. амплитуду резать сильно начинает, как следствие искажения. при питании в 12в, ты с него снимешь, как с ТДА2003. ищи питальник на 35. как вариант можно переделать АТХ. я себе сделал на 24в, как раз для усилка Д класса на тда7492. уже более полу года, полет нормальный.

и кстати. все усилки на tpa, говнище полное, в частности и tpa3116. годятся только для сабов. на НЧ еще куда ни шло, до 200Гц. во всём остальном звуковом диапазоне Кг оставляет желать лучшего :facepalm: Глянь обзоры на ютубе. Там чувак с канала Remonter, делал обзоры на всю эту шляпу. всё как положено с оцилом, с понижением питания, в разных экстримальных режимах, с зависимостью выходной мощности от питания и от сопротивления нагрузки. есть на что посмотреть.

буду иметь ввиду тогда ТДА, ну мне просто знакомый припёр, с Али заказал, говорит потести запусти, ну яж взял собсно и пошла дилема.
Посмотрю тогда в закромах ещё импульсники вроде что то было на 24в
0

#548 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Редактор
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 20:30

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

все усилки на tpa, говнище полное, в частности и tpa3116. годятся только для сабов.

Ну ты прям с плеча :) Советую ознакомиться с официальной документацией (прикрепляю не только даташит, но и EVM, и гайдлайны как взрослые дядьки усилители тестируют). Это, конечно, не столь авторитетные источники, как мамкин видеоблогер, вооружённый DSO-138 и ВЕГА 50АС, который не отличает уровень второй гармоники от средневзвешенного соотношения сигнал/шум, но для общеобразовательных целей сгодится.

P.S: Нет, я, конечно, допускаю, что от ноу-нейм модуля за 3$ (при аналогичной стоимости одной только оригинальной микросхемы) можно ожидать любых результатов, но уж на кого бы я не стал ссылаться (а, тем более, обобщать а-ля "всё - говно" на основании этих ссылок), так это на современных горе-аналитиков, взрощенных не на умных книжках, а на пабличках во вконтактике.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sloa068.pdf (765,7К)
    Количество загрузок:66
  • Прикрепленный файл  slou336b.pdf (4,64МБ)
    Количество загрузок:79
  • Прикрепленный файл  sloa107.pdf (636,5К)
    Количество загрузок:24
  • Прикрепленный файл  tpa3116d2.pdf (2,37МБ)
    Количество загрузок:22

1

#549 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

• Одиночка
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2018 - 08:36

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 (09 Февраль 2018 - 17:40) писал:

да мне его просто потестить, запустить а ТС под рукой есть
тогда 17и вольтовые обмотки запаралель 23 вольта амплитуды должно получится.

Просмотр сообщенияtorbjorn (09 Февраль 2018 - 20:30) писал:

P.S: Нет, я, конечно, допускаю, что от ноу-нейм модуля за 3$ (при аналогичной стоимости одной только оригинальной микросхемы) можно ожидать любых результатов

Как и от большинство товаров с алиэкспресс, в России тоже многие не стесняются перепродавать китаянский фейк. Предположим что оригинал действительно приличного качества только толку от этого если большинство "узнаёт вкус курицы по бульонным кубикам и приправе от доширака".

0

#550 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Редактор
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2018 - 09:29

Я только сейчас доглядел, что мамкин видеоблохер при анализе RMAA подключил мостовой (вернее, параллельно-мостовой PBTL) выход тестируемого усилителя к небалансному входу звуковой карты :facepalm: Так что китайские лыжи, скорее всего, не так и плохо едут, если не по асфальту :mosking:
"Я думал, намного будет, намного лучше будет это все. И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка... было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось..." (с)
Спойлер

0

#551 Пользователь офлайн   max-swetlov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2018 - 19:17

Всем привет!
Скажите кто сталкивался с шуршанием схемы транзисторной педали? Схема работала и не один год, решил подшаманить и не с того ни с сего зашуршала!! Не переменники, чтото в схеме! Что я только не делал! Менял транзисторы, электролиты,менял даже диоды!даже менял германиевые на кремниевые! Шуршание как было так и есть! Звук есть ношуршит, и подглючивает.всё просмотрел! Идеи закончились
fender stratocaster
0

#552 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 10:04

Может, какие из проходных конденсаторов?
0

#553 Пользователь офлайн   max-swetlov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 15:16

проверял, менял. там и эффект такой какбудто кондер электролитический - за несколько часов разрядится не шуршит,через пару минут после подачи питания начинается.
думал старая МПшка отпаялась вначале, палцем на него нажимал вроде контачило. и потом понеслось, и пропаивал и менял, и выпаивал, шуршит один хрен))
схема из топика Германиевый фуз http://guitar-gear.r..._1#entry119861.
то что на входе первых 2 транзистора, это не шуршит. последний касад на ВС549 я вообще отбросил, шуршит гдето в схеме на транзисторах Q2-Q4, на данный момент я их заменил на кремниевые, диоды на 4148, шуршит даже с выпаяными кондёрами С4 С5 С6, и выпаяном Q2!) уже и незнаю что менять! из деталей только резисторы остались!
fender stratocaster
0

#554 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 19:06

Скорее всего, где-то пайка отходит. Попробуй все места пропаять как следует.
0

#555 Пользователь офлайн   max-swetlov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2018 - 15:27

так и есть! шуршала..... пермычка на плате идущая от базы транзистора! просто проводок! 2 дня вычислял!) на вид ну никак не подкопаешься. самое интересное что в том месте куда она идёт (где была проблемная пайка) паял и не однократно выпаивая и впаивая детали! вот так бывает) но надо сказать работало и не один год)
fender stratocaster
0

#556 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2018 - 22:49

Туплю, не могу найти ответ на простой, казалось бы, вопрос - а есть ли стандарт на значение максимального выходного напряжения гитарных педалей?
Не ПРЕАМПА - который в ламповый конец, а именно примочки?
Как вариант - Белловские 0,775в эффективного ?
Кстати, термины - входное и выходное напряжение - подразумевают среднеквадратичное эффективное или амплитудное напряжение?
0

#557 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2018 - 00:17

access777 , в старых педалях, типа DOD250, уровень был пониже, и приходилось их переделывать для того, чтобы нормально можно было включать в петлю. Для петли около 0дБ - да, будет нормально, но у педали обязательно должен быть регулятор выходного уровня. Обычно, если дополнительно не указывается, то входное и выходное напряжения означают эффективное их значение. Если амплитудное - то указывается. Для искажающего каскада решающую роль играет пиковое значение входного напряжения, поэтому, когда речь идёт об уровне среза, то обычно по умолчанию подразумевается пиковое значение.
0

#558 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2018 - 01:04

Спасибо. Нашел вот такой рук.док. для РФ - ГОСТ Р-51771-2001
https://drive.google...iew?usp=sharing

Если я понял верно, номинальное напряжение для согласования звуковых устройств - 0,5в (стр.2)
а для выхода предварительных усилителей - 1в, и с искажениями - до 3в. При этом, номинальное входное
напряжение усилителей мощности - 1в и с перегрузкой входа - до 8 вольт. (стр.6)

Любопытно, согласуются ли эти нормативы с реалиями звуковой аппаратуры?
Вообще-то было бы здорово, если бы даже домашние паяльщики придерживались
определенных соглашений по параметрам своих поделок. Насколько меньше было бы вопросов
о перегрузе входа, шумах, искажениях и согласовании устройств )))
0

#559 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2018 - 11:13

Просмотр сообщенияaccess777 (01 Апрель 2018 - 01:04) писал:

Вообще-то было бы здорово, если бы даже домашние паяльщики придерживались
определенных соглашений по параметрам своих поделок. Насколько меньше было бы вопросов
о перегрузе входа, шумах, искажениях и согласовании устройств )))

Тогда надо нормировать скорость и амплитуду удара/щипка струны, толщину и материал струны, а также сами звукосниматели и их характеристики.И еще много чего там нормировать надо.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#560 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:42

Думаю, возможно и это. Хотя, эти вопросы касаются лишь первого в цепочке устройства. Но согласование набора педалей в педалборде, петель, линейных выходов, выходов на уши, входов в оконечники - было бы можно точно.
PS Я не собираюсь менять Мир. Практически интересуют лишь номинальные уровни на выходе из педалей и уровни выхода - входа в петлях )))
0

#561 Пользователь офлайн   max-swetlov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2018 - 21:12

Я обычно на слух относительно чистого гитарного сигнала ориентируюсь. Ну гдето +10дБ. думаю большая разница в громкости для педали достаточна. Атак да, для ориентира все эти напряжения учитывать неплохо, хотябы вкакихто пределах.
fender stratocaster
0

#562 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Малопай
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:55

Попал в руки Warwick BC80 - не работает светодиод компрессора и еле светит светодиод питания, что может быть? У кого нибудь был опыт разбора серии BC (BC20/BC40/BC80/BC150)? Предусилитель на шасси, шасси по идее держится на двух болтах, но как вытащить шасси? Обшивка не дает это сделать, должен быть какой то ремонтный трюк!
0

Поделиться темой:

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей