Академия Гитарной Электроники: Ламповый ТОМАТО - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 21 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ламповый ТОМАТО

#601 Пользователь офлайн   gonkulator_modulator 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 15:51

Здравствуйте, товарищи! Тоже захотелось прикоснуться к прекрасному, то есть лампам, в ламповой схемотехнике я нуб нубом, поэтому, как и многие до меня, решил начать с Томата. Печаток для него навалом, но хочется все же не тупо скопировать, а чему-то научиться, посему несколько вопросов.

1) Накидал свою печатку. Просьба к местным знатокам, если не трудно, посмотрите ее, пожалуйста, покритикуйте топологию, правильно ли разведены земля, питание и т.д. Пара слов о печатке: задумана под корпус G0473, с лампой 6Н2П-ЕВ, лампа, потенциометры и гнезда навесом, схему использовал с сайта И. Шаева, только добавил типовой ИП на IRF840 с делителем сигнала 1 к 10, компоненты накидал из библиотеки, в будущем, когда все компоненты будут на руках, подкорректирую межвыводные расстояния и интервалы между компонентами, исходя из реальных размеров. Sprint-Layout у меня, правда, 6ой версии.
2) Проводом какого сечения кто пользуется? Остаточные воспоминания о ПУЭ говорят, что 0,35мм2 вполне пойдет в данную схему, поправьте, если ошибаюсь.
3) Задумывал использовать Томат как педаль бустера/драйва, а не как полноценный преамп. Неоднократно слышал, что в ламповых девайсах происходит возбуд на максимальном гейне при использовании классического холодного байпаса. Советуют байпас на полевиках, но, к сожалению, мой трансформатор имеет только две обмотки, на 90 и 6,3 вольта. 9 вольт для байпаса взять негде, колхозить дополнительное внешнее питание или доматывать накальную вторичку ох как не хочется. Можете что-нибудь еще посоветовать, или с байпасом я пролетел?
4) Еще слышал, что при использовании 6Н2П кидают 1-5 пФ керамику с анода на сетку для устранения зуда по верхам. Стоит попробовать в Томате или нафиг не надо/не поможет?)

Сильно не пинайте, и заранее всем спасибо!)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал gonkulator_modulator: 21 Октябрь 2015 - 16:27

0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#602 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 18:07

Диоды можно было бы поставить более быстродействующие, чем мост DB107. Накал лучше стабилизировать... Почему именно плата? Навесом было бы получше...
Насчёт топологии звезды - можно и так оставить (полигон не нужен), но слишком уж длинные связи, можно разбить на меньшие звёзды и соединить дорожкой немного пошире между собой. Накал лучше делать не через дорожки на плате, а прямо питание подать хорошим проводом на выводы 4,5 панельки, а уж на заземляющие резисторы к плате вести провод.
0

#603 Пользователь офлайн   gonkulator_modulator 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:48

ZAQ, спасибо большое за ответ! Плату выбрал по двум причинам: во-первых, не очень люблю сам процесс навесного монтажа, еще по примочкам, когда гнезда с потами паял, хотя в случае с Томато, конечно, можно перетерпеть, а во-вторых, в качестве тренировки для более серьезных проектов. Как представлю сборку навесом какого-нибудь ENGL530, а тем паче 5150 или X88R - аж руки опускаются. Не то, что бы я прям завтра кинусь собирать что-то такое, но хотелось подготовиться. Или для больших проектов лучше тогда p2p-планки и турреты? Насчет DB107, они просто у меня есть, хотя, наверно, Вы правы, стоит прикупить каких-нибудь UF4007. Насчет земли, я так понимаю, Вы советуете сделать дорожку-шину, а от нее несколько звезд кинуть, или как? Если так, то я не совсем понял про длинные связи, извините. Если шину делать, там же длина проводника будет такая же, плюс-минус километр. Или имеется в виду, что у меня сейчас слишком длинные параллельно идущие дорожки? Насчет накала, можно, конечно, и стабилизировать, по идее, после выпрямления должно хватить напряжения. Просто видел, как даже хай-гейны умудряются с накалом переменкой делать и вроде без проблем, и вдохновился этим) А по остальным вопросам ничего не скажете?

Upd.: А если вот так? Или тоже не очень?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал gonkulator_modulator: 21 Октябрь 2015 - 22:44

0

#604 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:48

C UF4007 будет намного меньше выбросов. Вообще, топология типа "звезда" больше подходит для навесного монтажа, на плате развести её гораздо сложнее, попытался изобразить, как оно примерно будет выглядеть, а то все говорят об этой топологии, а реально, мало кто реализует на плате: Прикрепленный файл  Tomato_preamp.lay6 (59,27К)
Количество загрузок:112
Про конденсатор 2.2мкФ не уверен, что он у тебя будет такого размера, но я не менял. Это точка отправки, раз уж ты захотел звезду, проверяй, корректируй. По пикушным "костылям", срезающим ВЧ, советовать не буду - дело индивидуального звукового предпочтения, попробуй, послушай...

#605 Пользователь офлайн   gonkulator_modulator 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:36

ZAQ, спасибо! Еще пара вопросов, землю на корпус Томата из какой точки кидать? От первого конденсатора фильтра? И провода на джеки, по-хорошему витую пару в экране с заземлением экрана с стороны платы для входа и со стороны джека для выхода, или я что-то путаю?
0

#606 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:23

Землю на корпус - от земли выхода одним соединением. Витая пара в экране: экран должен быть соединен с зёмлёй в джеке с одной стороны, этот джек должен быть промаркирован и подключаться к приёмнику, а незаземлённый джек - к источнику сигнала. Если это цепь: гитара-преамп-усилитель, то в гитару - незаземлённый конец, вход преампа - заземлённый; выход преампа - незаземлённый, вход усилителя - заземлённый.
0

#607 Пользователь офлайн   gonkulator_modulator 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:54

Спасибо! Я некорректно написал, имел в виду коммутацию разъемов внутри преампа, но суть, я так понимаю, та же, экран заземляется с той стороны, где импеданс выше. В общем, вернусь из командировки, буду собирать)
0

#608 Пользователь офлайн   BigBooncho 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Апрель 2016 - 22:07

Можете скинуть печатку преампа , проверенную, с размещением лампы на ней?
0

#609 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2016 - 01:48

http://diy-tubes.ru/...kit-tomato.html
0

#610 Пользователь офлайн   Huga 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2017 - 23:15

Подскажите подойдет ли для схемы на 6н2п транс с характеристиками:220V => (170V x 50mА) + (6.3V x 1А), не слишком ли великоват ток?
0

#611 Пользователь офлайн   Серпантин 

• чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 14:44

Тока много не бывает :). Прибор кушает столько, сколько ему нужно, а не максимум, который может выдать БП. А вот напряжение завышенное не есть хорошо. Судя по схеме здесь анодка - 120 В постоянки, а с этого транса после моста с кондером должно быть около 240 В. На таком трансе проще что-то на 2х лампах собрать уже, я думаю.
0

#612 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 17:10

Нормально. Люди собирали и с повышенной анодкой. Характер звука немного иной, а так норм, работает.
0

#613 Пользователь офлайн   Серпантин 

• чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 12:35

То что будет звучать, это понятно, запаса чистого больше должно быть) Так то можно и ТС-180 перемотать, но незачем))) Главное с напряжениями конденсаторов не ошибиться еще.
0

Поделиться темой:

• 21 Страниц +
  • « Первая
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей