Академия Гитарной Электроники: Пожелания По Верстке Сайтовых Страниц - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожелания По Верстке Сайтовых Страниц Ну не выдерживает мой внутренний HTMLTidy...

#1 Пользователь офлайн   DmitryAnatolich 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 15:32

Добрый день, уважаемые сайтомодеры! Ну, по порядку (осторожно, хамоподобный текст от автора с завышенным ЧСВ! :again:):

• Страница «Проекты». Тут, как говорят мои украинские братья, «поубывавбы»)))
    Хочу я открыть сразу кучу проектов (распечатать лейки, набросать список деталей для магазинных тёток). Что я делаю? Жму на колесо мыши (или на Ctrl+ЛКМ). В итоге, открывается новая вкладка И текущая переходит туда же.
    А все из-за этого:
    onclick="document.location.href='index.php?p=proj&id=1';"
    в
    <tr></tr>
    таблиц.

• Там же (в поисках причины такого я поведения) я наткнулся на то, что просто истребило мой маленький мозг:
    onmouseover="$(this).css('background-color','#fff')" onmouseout="$(this).css('background-color','transparent')"

Зачеееееем?
    .cssmainnews tr {
       background-color: transparent;
    }
    .cssmainnews tr:hover {
       background-color: #fff;
    }

• Собственно, здесь уже можно убрать jQuery.

• Код:
    <div class="cssmainnews" style="overflow:auto;">

<div style="position:relative;height:30px;">
                  <div style="margin:-1px;margin-left:200px;"><span style="padding:5px;background:#ccc;border-radius:0px 0px 6px 6px;">Овердрайв</span></div>
                </div>
                <table style="width:100%;" cellpadding="3" cellspacing="0">

Сплошняком инлайновые стили! Зачем?!

• Код:
    <td style="width:200px;" valign="top"><a href="index.php?p=proj&amp;id=8">
                    <div style="width:195px;white-space: nowrap;overflow:hidden;">DOD Overdrive 250</div></a>
                  </td>

Опять куча инлайновых стилей.
    И зачем пихать в
    <a></a>
    еще и
    <div></div>
    ?

• Куда ведет ссылка в меню «Программы»? А никуда. Первое правило SEO — если ссыль ведет в никуда, она должна быть уничтожена.

• Там же ссыль «Форум» подчеркнута. Ну некрасиво это просто. В русском языке в качестве средств выделения используется полужирное либо курсивное начертание, а подчеркивания — это пережитки печатных машинок. Сейчас андерлайном допускается отметить гиперссылку. А у вас это не просто ссылка, но пункт меню.

• «Напроводе». Я допускаю, что это какой-то хитрый типографский ход, но не уловлю суть. Сделайте или НаПроводе или «На проводе» что ли.

Естественно, я не просто покритиковать написал (просто у меня манера изложения истерическая :D). Если нужна помосчь в вышеописанных проблемах, то я рвусь помогать :friends:.
И если устранить первые пять претензий, то страница будет в 10 раз меньше весить и в 50 раз быстрее грузиться :).
3

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   Саньок 

• Повелитель К.Л.И.Тора
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 16:54

DmitryAnatolich, по поводу 7-дьмого и 8-сьмого пункта: Ссыляку "форум" можно прописать ">>Форум<<" или как-то так. А "Напроводе" можно оставить, так как в некотором роде имя нарицательное, поэтому и в кавычках.

А по поводу страницы "проэкты", то нужно сделать верхний блок "GUITAR-GEAR.RU" статичным, чтобы список проэктов не закрывал.

И вообще, обновить проэкты и описание не помешало бы, и блюзбрейкер из раздела дисторшн в оверы перенести, и т.д. Уже давно такое желание появилось, но не знал куда обратиться.

И конкретно просьба к главному редактерщику сайта - запилить в чате историю последних сообщений (с десяток хотябы), создать возможность выбирать цвет своих сообщений, сделать нормальное отображения ников и аватаров, и главное вернуть старые смайлы! :russian: %)
0

#3 Пользователь офлайн   DmitryAnatolich 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 17:16

Саньок, на счет «Напроводе» — меня возмущли не кавычки, а отсутствие пробела жеж.

Верхний блок в «Проектах» только сейчас заметил :pleasantry:/>.
Еще пожелание для проектов — какой-нибудь единый вид списка деталей:
Наименование                       Номинал     Количество
ОУ TL0x4 (TL064, TL074, TL084)        -                 4
Конденсатор пленочный                4n7               10
                                     2n2               50
Конденсатор электролитический        10м / 25В          3
Резистор 0,25 Вт                     100К          100500

Понимаю, что геморройно, зато посетителям пипец как удобно — можно не пыжиться над схемой, подсчитывая чего сколько, а распечатать готовую табличку.

Про чат — сильно поддерживаю, упустил. Ну и дизайн его уравновесить с сайтом или форумом.
И еще: сейчас пишу сообщения, справа панель со смайлами, второй столбец которых наполовину отрезан (кнопка «Все» еще не нажата), полос прокрутки тоже нет (нет, монитор не маленький).
И во время изменения записи к смайлам добавляется «/>». Если сразу не заметил, приходится заново заходить в правку и убирать.

Сообщение отредактировал DmitryAnatolich: 04 Март 2014 - 17:20

0

#4 Пользователь офлайн   RemiX 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 09:49

Уважаемый DmitryAnatolich, я понимаю что вы разбираетесь в веб-разработке, но это не повод тыкать носом в ********** не зная ситуации.

onmouseover="$(this).css('background-color','#fff')" onmouseout="$(this).css('background-color','transparent')"

Зачеееееем?

Потому что это быстрее в плане времени. И никакой разницы это не имеет, стилями это делать или через JQuery. Но да, для типичного дизайнера работающего в конторе это очень принципиально. Здесь не та ситуация.

Сплошняком инлайновые стили! Зачем?!

А какая вам разница? Это неприемлемо с точки зрения неписанных правил теперешней моды на вебразработку, на отображение это не влияет и за это здесь никто деньги не получал.

И зачем пихать в
<a></a>
еще и
<div></div>
?

Чтобы ссылка получила разрешение на padding/margin:top/bottom. Возможно это можно сделать через display: block или ещё чего-то там можное нынче, но искать решение в сфере последних достижений нет никакого интереса.

Куда ведет ссылка в меню «Программы»? А никуда. Первое правило SEO — если ссыль ведет в никуда, она должна быть уничтожена.

Поприветствуем нового SEO на нашем ресурсе.

Там же ссыль «Форум» подчеркнута. Ну некрасиво это просто. В русском языке в качестве средств выделения используется полужирное либо курсивное начертание, а подчеркивания — это пережитки печатных машинок. Сейчас андерлайном допускается отметить гиперссылку. А у вас это не просто ссылка, но пункт меню.

типичный стереотипизм. Вы когда на бумаге чтото пишете, если пишете, единственным методом что-то выделить является подчеркивание. Даже в речи осталось это употребление <<я подчеркиваю:...>> Так что это типичные навязывание личных интересов.

«Напроводе». Я допускаю, что это какой-то хитрый типографский ход, но не уловлю суть. Сделайте или НаПроводе или «На проводе» что ли.

Да это именно так как вы думаете. Это авторский стиль. И менять никто ничего не будет. Если вы сами этого не захотите. Но в таком случае название должно быть уже другим.

И если устранить первые пять претензий, то страница будет в 10 раз меньше весить и в 50 раз быстрее грузиться :)/>. 

вы с Корвета с tr-dos на борту сайт смотрите?

А если по существу, то я забросил сайт именно потому, что сюда надо ставить какойнить блог или CMS. Я веб дизайн забросил, занялся вполтную выпуском альбома со своей группой, поэтому, если у вас есть желание помочь ресурсу, то можно будет договориться с доступом.

Вы меня извините за сумбур, но я уже в электронике больше 10 лет. И ни разу не понимаю, для чего список деталей даётся в каждом проекте... всю свою деательность, начиная ещё от проекта <<Мочи всех в сортире>> всегда пролистываю список деталей и матюгаюсь что эта тупость занимает только место.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   DmitryAnatolich 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 10:39

RemiX, я отвечу кратко, без цитат.
Я никого никуда не хотел тыкать, носом. Я же предупредил о стиле изложения :). Поэтому, если я чем-то Вас обидел или даже оскорбил, прошу меня простить :sorry: .
Теперь позвольте отстоять свои доводы. Сразу скажу, что я далеко не гуру, и не претендую. Я просто указываю на неправильные подходы в разработке.

• Уже разобрались, что я никого не тыкаю. И уж тем более не считаю сделанную вами работу ********** (уж не знаю, что там подразумевалось, но догадываюсь :) ).

• Есть, есть разница! И совсем не быстрее. Посудите сами: вместо одной, предназначенной для этого технологии (CSS), вы дополнительно используете еще и посредника (JavaScript), который фактически приводит вид к тому же самому результату, к которому привело бы применение только первого! Я думаю, вы знаете, каким ортопедическим изделием это называется.

• Инлайновые стили — в самой природе CSS (каскадный приоритет селекторов от инлайновых до внешних стилевых файлов). Но их избегают не из-за моды или негласных правил, а из-за банального неудобства в поддержке кода. Посудите сами: ну захотелось вам изменить один элемент оформления (цвет ссылок, для примера). Что будет проще — поправить один блок в одном же CSS-файле или выискивать все инлайн-стили по всем шаблонам? Плюс работа с CVS: в первом случае мы получим коммит одного файла (с видимым результатом), а во втором — множества (с кучей строк сравнения в логе).

• Вообще говоря да, a — изначально строчный элемент и переопределение его через "display: block" возможно, но не рекомендуется. Но погружение в него других тегов нежелательно гораздо больше — без веских на то причин (как в нашем случае), так как может приводить к нежелательным последствиям.

• Дело не в SEO, а в отношении к пользователям. Вот я, впервые попав на ваш сайт с год назад, долго тупил, щелкая по этой ссылке не раз.

• В русском языке существуют различные нормы к рукописному и печатному тексту. К рукописным правилам, помимо подчеркивания, еще относят, к примеру, кавычки-«лапки» („лапки”) вместо традиционных французских «ёлочек». И подчеркивание печатного текста — это, повторюсь, останки от печатных машин, когда просто не было способа выделить текст иным способом (хотя некоторые умудрялись делать полужирное начертание повторной пропечаткой текста с небольшим смещением каретки :)).

• Авторский так авторский. Больше вопросов не будет.

• Корвет, да. IBM PC DOS, правда :cool:. Опять-таки, дело в отношении к делу (упс, масло масляное).

• Я вот думаю, блог или CMS тут будут просто лишними. Если вы не собираетесь делать из сайта блог или пускать рулить им пользователям. А на сегодняшний максимум, что может пригодится (и то, сомнительно), — это генератора контента (по типу emmet.io).
    Желание помочь, естественно, есть, иначе бы я тут с вами сейчас не спорил :wink:.
    А насчет записи — поздравляю, искренне и без сарказма. Если всё удачно, естественно :ok:.

• Я в электронике уже больше двух недель :lol: (школьные и постшкольные 10 лет не в счет). Но это ведь элементарно удобно — как минимум для людей, наподобие меня: зеленых, глупых и невнимательных.
    А если вас он так раздражает, то можно просто организовать для него спойлер.

Ну не получилось кратко. Еще раз отмечу, что никого, ничего и никому не навязываю. Есть желание как-то посотрудничать — ёр велкам, нет — уйду восвояси.
0

#6 Пользователь офлайн   RemiX 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 17:33

я узнаю что наш дорогой админ Тяп решил делать с сайтом и только после этого продолжу тему.

А вот что он ответил:

Прикрепленное изображение: Снимок экрана - 05.03.2014 - 17:30:49.png
Изображение
2

#7 Пользователь офлайн   DmitryAnatolich 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 17:36

RemiX, ну, собственно, тему можно прикрыть, я думаю.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей