Академия Гитарной Электроники: Источник питания педалборда - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Источник питания педалборда

#1 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:01

Не раз видел споры - нужно ли в гитарных педалях место под "Крону". И, кроме того, время от времени, возникает вопрос об источнике питания для педалборда.
Пришла в голову мысль - объединить трансформаторный блок питания, химический источник питания (гелевый аккумулятор), и зарядное к нему. Похожие схемы есть в системах охранной сигнализации.
Переключателем можно выбрать режим работы - от сети, с подключением бесперебойника при пропадании питания, и принудительно, только от аккумулятора. Заряд аккумулятора - автоматический. Что думаете?
Материалы по теме:
https://www.drive2.ru/c/2241817/
http://we.easyelectr...o-pitaniya.html
http://www.labkit.ru...pply_shm?id=236
http://radio.aliot.com.ua/?p=915
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 15:32

"гитарных педалях место под "Крону" и "объединить трансформаторный блок питания, химический источник питания, и зарядное к нему" - это не одно и тоже, потому что второе - тянуть ворох барахла, ради батарейки, а первое быть схваченный врасплох при севшей батарее. Мне кажется, лучшее решение, это 9v аккумулятор, и контроллер питания в примочке. Питаемся от БП - заряжаемся, не питаеся от БП - играем от аккумулятора
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#3 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 17:05

Какой "ворох барахла" ?
Уровень оснащения у людей вырос, но все равно не редкость -удлиннитель "пилот", с воткнутыми в него 5-6 блоков питания на 9в, перемотанный скотчем :)
Возможно, я неясно пояснил идею. На мой взгляд, прибор с гелевым аккумулятором и автоматическим зарядным - не намного больше и тяжелее вот такого девайса, например
http://www.pro-velim...ge_21_large.png
Все, что требуется - на фото щитка от сигнализации обведено красным.
Прикрепленный файл  Screenshot_9.bmp (1,11МБ)
Количество загрузок:72
При грамотном размещении в корпус, мы получим аккумуляторный источник питания, который после использования просто ставится на зарядку.
Уровень шума педалей, и всего борда в целом, при питании от аккумулятора будет явно меньше, чем от обычного БП или импульсного.
0

#4 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 20:18

Nazarett (06 Сентябрь 2016 - 15:32) писал:

потому что второе - тянуть ворох барахла, ради батарейки, а первое быть схваченный врасплох при севшей батарее. Мне кажется, лучшее решение, это 9v аккумулятор, и контроллер питания в примочке. Питаемся от БП - заряжаемся, не питаеся от БП - играем от аккумулятора

В каждую педаль по 9V аккумулятору и контроллеру к нему - будет дороговато, и есть тот же шанс быть схваченным врасплох. Один ёмкий недорогой и неприхотливый аккумулятор (и ещё один такой же заряженный резервный) для борда с ЗУ и индикацией разрядки, а на каждом корпусе экономить место под Крону - это нормальное решение ИМХО.
0

#5 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2017 - 21:22

Привет уважаемые. Друг просит создать Power tank 8х9В и 2х12В общей мощностью не меньше 3А и что бы не шумел самое главное!!
У меня как раз есть хорошо собранный трансформатор 12В 3А. После диодного моста ставим фильтрующие конденсаторы и что бы избежать шума от нагрузки - на каждое гнездо поставить свою кренку с обвязкой, кренки на корпус. Корпус изготовить из металла. Что думаете о таком питании??
Cort G110
0

#6 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2017 - 12:28

Транс + корпус + кабели + рассыпуха точно не перевалят за 30+ $ ?
велосипед изобретать особого смысла нету имхо PSU

3 ампера на 9В = 27 Ватт
У меня борд на 13 педалей вместе с преампом и лупером ест 19 Ватт
Что у друга такого прожорливого в борде стоит то ?
0

#7 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2017 - 14:41

Данила-мастер (18 Май 2017 - 12:28) писал:

Транс + корпус + кабели + рассыпуха точно не перевалят за 30+ $ ?
велосипед изобретать особого смысла нету имхо PSU

3 ампера на 9В = 27 Ватт
У меня борд на 13 педалей вместе с преампом и лупером ест 19 Ватт
Что у друга такого прожорливого в борде стоит то ?

Трансформатор у меня уже есть, корпус знаю где изготовить за копейки. Кабели сам себе пусть покупает или делает. С рассыпухой и покраской мне выйдет около 18$. Разве что возиться нужно, но выйдет в 2 раза мощнее того что на Али, да и за халтуру можно денюжку взять. (за пиво не работаю)

У него тоже где-то 13 педалей, половина из них цифра и 1 amt ss-20. Просит 3А - пусть будет 3А. Тем более что такой транс уже есть.
Cort G110
0

#8 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2017 - 17:08

Ну а теперь считаем тепловыделение при гашении с 12В до 9В и токе скажем 2А ...
0

#9 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Май 2017 - 17:56

Данила-мастер (18 Май 2017 - 17:08) писал:

Ну а теперь считаем тепловыделение при гашении с 12В до 9В и токе скажем 2А ...

Fishbone (16 Май 2017 - 21:22) писал:

После диодного моста ставим фильтрующие конденсаторы и что бы избежать шума от нагрузки - на каждое гнездо поставить свою кренку с обвязкой, кренки на корпус. Корпус изготовить из металла.

Cort G110
0

#10 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2017 - 00:04

Хоть 20 кренок. Общее тепловыделение и потери.

Для примера True tone pro с импульсным питанием тащит 22 ватта а это больше чем Voodoo lab Mondo который самый мощный в их линейке. И кстати с вентилятором на борту.
0

#11 Пользователь офлайн   Fishbone 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2017 - 14:41

Данила-мастер (19 Май 2017 - 00:04) писал:

Для примера True tone pro с импульсным питанием тащит 22 ватта а это больше чем Voodoo lab Mondo который самый мощный в их линейке. И кстати с вентилятором на борту.

это же технический форум на котором люди спрашивают как самому сделать, а не "что мне купить"
Cort G110
0

#12 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2017 - 17:28

Fishbone (19 Май 2017 - 14:41) писал:

это же технический форум на котором люди спрашивают как самому сделать, а не "что мне купить"

смотрим еще раз на пост:

Данила-мастер (19 Май 2017 - 00:04) писал:

Тут написано о том, что надо купить Voodoo Lab или True Tone а не паять свой блок?

Речь идет о сравнении с промышленными аналогами.

Посчитай сколько напряжения будет на выходе диодного моста
Посчитай сколько упадет на кренке
Какая мощность будет рассеваться на кренке?

И сравни с примерами заводских блоков питания
Первый из них импульсный с Low Drop стабами и тянет 3А.
Второй линейный с трансом, тянет 2.7A
И при такой мощности у второго блока предусмотрена принудительная вентиляция
так как тепла выделяется прилично.
1

#13 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2017 - 20:36

Был бы смысл завязываться на линейный трансформатор, если бы он имел изолированные линии. А так собирать БП для борда на 40Вт бандуре (с кучей стабов и падением в 8 вольт на 9-вольтовых линиях), только из-за того, что она есть, - моветон, ей-богу. Достаточно взять подходящий по мощности 12В импульсник, пустить пару 9В линий (одну для перегрузов, другую - для эффектов) через отдельные 7809, и пару 12В линий через RC с малым падением (например 10 Ом/470 мкФ).
1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей