Академия Гитарной Электроники: Важное сообщение. - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Важное сообщение. дополнение к рекомендациям по пользованию форумом.

#1 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:08

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток, господа.
В свете недавних событий, а так же во имя обиженый/забаненых, я, от лица администрации хотел бы поговорить о такой вещице как спам на нашем формуме.
Только слепой не заметил, что в последнее время стало весьма много спама на нашем форуме. Давайте попробуем разобраться почему так случилось.
В далеком 2015 до моего прихода, у нас была отключена капча и стояла система вопрос-ответ. Весьма дельная штука, которую ребята подготовили еще в 2009 году.
Суть защиты была в простом ответе на поставленный вопрос, типа теста с числовым ответом. Она кое-как работала, и все такое, ровно до того момента, пока я не открыл почту, и не начал из нее выгребать пришедшие письма, не только автоматические, но и от реальных людей, которые может являлись, а может и не являлись учасниками форума. В целом общая тенденция была такова что, юзер не может зарегистрироваться/войти/восстановить пароль. Больше всего было первых. Жаль пруфы не остались. Иными словами, многим пользователям, было сложно ответить на вопрос некоторых он водил в ступор (два или три дальтоника были возмущены).
По мере разбора в форуме, я решил что, вполне можно оставить капчу, но ввести активацию с почты, которая даст двухфакторную надежность в плане живого человека. Это все было сделано, все заработало и практически год (см дату создания темы с емейлами), никто ничего не замечал..до сегодняшнего дня.
А сегодня случилось то самое, о чем мы говорим - много спама, но подождите. Ничего ведь не изменилось за это время? Регистрация такая же, права тоже. А изменилось то, что у нас появился адекватный сайт, и из-за его механизмов, наш форум, который является URL-веткой сайта, так же полез вверх по рейтингам поисковых систем. Что это значит?
А значит это то, что сайт является высокопосещаемым, а если это так - то данный ресурс является хорошей площадкой для рекламы.. Именно данный факт, является основоположным фактом в притоке спама в темах. Но есть и обратная вещь, если нас посещают (даже мать их спамеры), то мы кому то нужны.
"Надо же как то бороться со спамерами" - скажете вы, да надо. Но только надо бороться со спамом не только в лице, ЧЕТЫРЕХ полу-активных модераторов и администратора, а всем вместе. На многих популярных ресурсах так делают, и живут горя не знают. Для данного действия, у нас на форуме есть кнопка "Жалоба", нажав которую в систему форума приходит уведомление, что есть активная жалоба, и ее нужно рассмотреть, так же администратору на почту приходит письмо, которое дублирует информацию по проблеме. Примечательно то, что жаловаться можно не только на спам-темы, но и на пользователей, на сообщения, которые, подчеркиваю прямо или косвенно нарушают действующие права на форуме. При этом не нужно прирекаться с нарушителем, не нужно ему что то доказывать, печатая тонны оффтопа на страницах (кроме чата) полезных тем - не кормите троллей. Это просто такой человек, он любит развести полемику. Просто отправьте жалобу, указав причину, админы рассмотрят ее, а вам - "плюс в карму" как говорится.
Спойлер

Заканчивая данное обращение, хочу заметить, несмотря на наличие данной функции уже как 100500 лет, только видимо 1% знаю о ее существовании, и только 0,5% ее используют, что весьма огорчает, выставляя те самые 99.5% как полность безразличных людей к порядку и судьбе данного ресурса, как форума в частности. Зато мы при любом удобном моменте, с удовольствием тыкаем админах, что можно было бы "улучшить" и "как надо делать".
ЗЫ. Забыл упомянуть о капче - почему она не работает. На просторах сети, можно найти около тысячи сервисов, с онлайн расшифровкой капчи, на которой, внимание, сидят, ЖИВЫЕ люди и просто смотря на картинку отсылают код. А если условится что регистрируется так же живой человек, то возвращение системы вопрос-ответ, не даст желаемого результата (да, если люди которые могут загуглить "цветную маркировку резисторов"), а только отсеит полных новичков. В ближайшем будущем, мы попробуем перекатится на вторую версию рекапчи, возможно это как то поменяет ситуацию дел.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
10

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

• В запое
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:12

Знаю, что не разбираюсь, знаю что не просто, знаю что получу от назарета "ты че,самый умный штоли". Но на самом деле не раз натыкался, особенно на долбофильских форумах, что новичок, не может создавать темы, и писать сообщения в определенных темах первое время. Возможно стоит перенять опыт и применить на нашем форуме? Готов наказать рублем за такую фишку программеров, ибо надоело уже про стоячие писюны и фильтры для воды смотреть.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#3 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 08:56

NAGIBATOR, тут палка о двух концах. на форуме много новичков. кого то такая мулька сразу оттолкнет, а кто то, чтобы получить право на создание своей темы, начнет бить повсюду бесполезные посты.
0

#4 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:08

NAGIBATOR, сегодня с утра снес около 10 тем, созданных только за вчерашний день. Половина из тем создана пользователями, у которых рега была не вчера и даже не на неделе, а гораздо раньше. Так что не факт, что оно решит проблему.
Если что, у меня всегда открыта почта(на которую я вижу приходящие сообщения о жалобах) и всегда открыт форум. Так что убиваю спамеров как только нахожусь у компа, если до меня не прибили другие модераторы.
Сапожник без сапог =(
1

#5 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (19 Ноябрь 2016 - 23:12) писал:

Знаю, что не разбираюсь, знаю что не просто, знаю что получу от назарета "ты че,самый умный штоли". Но на самом деле не раз натыкался, особенно на долбофильских форумах, что новичок, не может создавать темы, и писать сообщения в определенных темах первое время. Возможно стоит перенять опыт и применить на нашем форуме? Готов наказать рублем за такую фишку программеров, ибо надоело уже про стоячие писюны и фильтры для воды смотреть.

Да есть такая штука, активно юзается, но фишка:
- народ правила не читает, потом жалуется
- имеет место быть там где есть хорошая градация, например на одном форуме где я сижу есть общий раздел/таверна, вот пока там 10 сообщений не наберешь - в другие не пишешь. Сразу вопрос - у нас есть такой раздел?
- насчет моей критики, я призван к мнению критикуешь - предлагай, покритикуем твою мысль, а голословность как бы да, осуждаю.
Меня больше прильщает мысль норм капчу юзать (v2), но не выходит пока это реализовать, сходу не вышло а времени разбираться нет пока.

Просмотр сообщенияGrechka (20 Ноябрь 2016 - 08:56) писал:

NAGIBATOR, тут палка о двух концах. на форуме много новичков. кого то такая мулька сразу оттолкнет, а кто то, чтобы получить право на создание своей темы, начнет бить повсюду бесполезные посты.

оттолкнет когда читают правила, а будет так: зарегался и потом мне в личку сыплет вопросами.

Просмотр сообщенияNorthZyklon (20 Ноябрь 2016 - 15:08) писал:

NAGIBATOR, сегодня с утра снес около 10 тем, созданных только за вчерашний день. Половина из тем создана пользователями, у которых рега была не вчера и даже не на неделе, а гораздо раньше. Так что не факт, что оно решит проблему.Если что, у меня всегда открыта почта(на которую я вижу приходящие сообщения о жалобах) и всегда открыт форум. Так что убиваю спамеров как только нахожусь у компа, если до меня не прибили другие модераторы.

опять пример форума где сижу я, модеры как бы для того и нужны что бы поддерживать порядок.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#6 Пользователь офлайн   minor 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияNazarett (21 Сентябрь 2016 - 16:08) писал:

А если условится что регистрируется так же живой человек, то возвращение системы вопрос-ответ, не даст желаемого результата (да, если люди которые могут загуглить "цветную маркировку резисторов")

Сомневаюсь, что регистрируются живые люди. Уверен, что это боты. Поэтому нужно смотреть в сторону уменьшения возможности автоматической регистрации - капчи, вопросы, премодерация и т.д.
0

#7 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

• В запое
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:15

Чем же такие темы, как в разделе треп, темы для мелких вопросов не является аналогом общего раздела? Мне кажется, если подумать, можно найти вопрос, который тяжело легко нагуглить, но он весьма очевиден для человека, зашедшего по теме. Какой-то простой расчет, или вопрос по гитарной тематике
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
1

#8 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 08:19

NAGIBATOR, люди заходят и начинают собирать дод 250, и у них нифига не получается. какие вопросы...
0

#9 Пользователь офлайн   k92534 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:22

Касаемо долбанного спама.
Только что зарегил левый фейсбук аккаунт на левый временный мейл.
Никакой капчи ненадо было для этого.
Далее, вошел на форум через фейсбук
И чудо, никакой капчи!
И вот пишу в эту тему.
Насколько я помню БД форума есть поле IP адреса, кторое стоит проанализировать имхо.
Хотя-бы забанить те IP с которых сейчас льется спам.
Посмотреть если спам аккаунты приходят с сервисов Facebook Google и тд
И надо воткнуть капчу при регистрации через сторонние сервисы.
Тошнит от спама....

Ваш Данила
0

#10 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 15:41

k92534, интересное замечание...надо посмореть
0

#11 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 21:02

Если нужна помощь по SQL обращайся
0

#12 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2017 - 08:28

Редко заглядываю в эту тему к сожалению. У меня есть предложение. Оно связано с предложением Нагибатора, что при регистрации нужно решить простую задачу. Можно закон Ома, можно и формулу Томсона =) . Это не столь важно. Принцип называется "Буриданов осел". Т.е. предлагается задача(формула) и даются два(можно больше) правильных ответа(можно и неправильные). Человек выберет любой(наш пытливый ум =) ). А робот будет искать который ответ "правильней", в итоге не выберет ничего. Это в идеале. Но сама идея я думаю стоит чтобы ее рассмотреть.
0

#13 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

• Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:56

АС-ГЕРИНГА, Либо задачи на участки цепи с дефектами, допустим имеется некая схема в которой некий элемент либо лишний либо включен неверно, просто так ответ не найти, а задач таких придумать можно массу, либо расчеты на КУ каскада, на расчет резистора в ОС, левый уже не зайдет
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#14 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2017 - 20:14

SeRpaQ:-), конечно можно, но часто примочки или усилители хотят собрать школьники, у которых нет определенных знаний. А мое предложение - это из двух одинаковых ответов выбрать один. Человеку без разницы какой ответ нажать, а если программе предложить из двух одинаковых чисел выбрать большее или меньшее, то она встанет. Если конечно в проге не предусмотрен элемент случайности в неопределенной ситуации. Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, это просто идея, которая может пригодиться.
0

#15 Пользователь офлайн   Nazarett 

• то тут то там..
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:25

АС-ГЕРИНГА, SeRpaQ:-), ребята, все уже вроде решено, будем посмотреть как пойдут дела дальше.
В целом я тут с одними людьми поговорил, оказывается есть некие уязвимости в самом форуме, какие именно - мне не сообщили, но пожелали скорейшего апгрейда.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей