Академия Гитарной Электроники: Обратноходовые преобразователи - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обратноходовые преобразователи

#61 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 13:21

Aleksei, у дросселей энергосберегаек, как правило, намотка беспорядочная. Без перемотки могут быть огромные выбросы. У того тр-ра, что с зарядки телефона, измеряй индуктивности обмоток, чтобы понять соотношение витков. Если по соотношению витков подойдёт (1:10...1:15), то увеличивать зазор для достижения требуемой величины индуктивности первичной обмотки (6.8uH...22uH, в зависимости от требуемой выходной мощности).
0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#62 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 17:30

torbjorn, а если под перемотку, сколько мотать каким проводом?
Преамп на двух 6н2п, питание 12в. на накал поставлю понижающий модуль как Scorp использовал.
Сердечник замерил вот.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ferity-sh-obrazn.jpg

Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#63 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Май 2017 - 19:27

Aleksei, в заглавном посте есть примеры расчётов. Для пары 6Н2П можно принять инд-сть первичной обмотки 10...18uH при Ктр 1:10.
Дополнительный понижающий преобразователь в твоём случае не нужен, т.к. у тебя парное число ламп, накал запитывается от 12В с последовательным соединением.
0

#64 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 12:08

torbjorn, а вместо диода на выходе можно UF4007 поставить?
И снаббер это я так донял два диода на схеме?

В общем интерес взял своё :D
Измерителя индуктивности у меня нет, не первый раз уже это подводит, надо приобрести.

Намотал 85 витков, 3 слоя вторички, диаметр врать не буду но чуть толще 0,1. Первичка 0,9, 9витков. Уместилось все прям впритык.
Диод поставил UF4007, зазор у сердечника не трогал пока. Не склеивал, поэтому пока он издает что то типа бззззззз...
Резисторы поставил 1М и 3,3ком. (3,6ком смд нет)
Подал 12 вольт и выдало 105 вольт без нагрузки :D ну хоть что то, уже результат, теперь осталось это все по человечески собрать. =)
Кстати не заметил, между обмотками нужна изоляция? А то я обмотнул раз этого желтого скотча.
Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#65 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 14:14

Aleksei, такие вещи вслепую не собираются. Если хочешь работать с б.у. моточными компонентами, то без измерителя никак.
С 1М и 3,3кОм в делителе выходное напряжение должно составить 380 вольт. Скорее всего у тебя фазировка неправильная (преобразователь пытается работать на прямом ходу), т.к. фактическое выходное напряжение больно уж подозрительно соответствует входному * Ктр.

Необходимый номинал резистора можно получить параллельным соединением. На моих платах, например, в нижнем плече соединены 3.9 кОм и 47кОм.
1

#66 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 14:16

torbjorn, да, поменял местами выводы вторички стало 400 вольт ровно,
посидел минут десять, понаблюдал, напряжение не скачет ничего не греется.
Вот думаю попробовать подключить к сольдано гто, но там 6Н2П, 400 вольт многовато думаю, понятно что просядет но насколько.
0

#67 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 14:23

Aleksei, первым делом подбери резистор в нижнее плечо делителя, как я описал выше. Есть полезная программка Best RadioCalc, в которой можно быстро прикинуть комбинации для параллельного соединения из имеющихся номиналов.
Просадки никакой под нагрузкой быть не должно, схема с обратной связью. Если при нагрузке на гто выходное напряжение значительно упадёт, то увеличивай зазор.
0

#68 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 16:12

torbjorn, подобрал из того что было 10ком+5,6ком мультиметр показывает 3,59ком, впаял теперь выдает 370 с небольшим вольт.
Завтра буду пробовать подключать, а почему я понижающий ставить на накал хочу, просто у меня стоят ЕСС83 и 6Н2П, не знаю можно ли им последовательно накал подключить. Платку понижающую проверил уже, выставил 6,3, подключил накал, работает отлично.
Спасибо за помощь!

Чуть не забыл, нужен ли кондер на 47мкф после модуля?

• Прикрепленное изображение: superchargerschematic.jpg

0

#69 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

просто у меня стоят ЕСС83 и 6Н2П, не знаю можно ли им последовательно накал подключить

Можно подключить и проверить нет ли существенного перекоса. Как вариант - накал ecc83 запитать от 12В, а 6Н2П - через понижайку.

нужен ли кондер на 47мкф после модуля?

Запитывай ветки А и В прямо от модуля, только выходное напряжение его отрегулируй согласно карте напряжений, чтоб на выходе было 345В, а не 370В.
0

#70 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2017 - 08:27

torbjorn, все работает, впаял в делителе 3,9ком стало 351 вольт, на точке А и Б после резистора 4,7ком 330 вольт.
Поиграл минут 15, все в норме, специально громкость почти на максимум выкрутил, никакого писка, щелчков, сверчков которыми пугают при питании импульсниками нет. Питал от блока питания ноутбука.
Не мог понять то ли сердечник с XL немного греется то ли это от ламп греется просто, тем более в закрытом корпусе.

Спасибо за тему и за помощь! Наконец то избавился от проводов с анодкой под ногами)
0

#71 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2017 - 12:10

все работает, впаял в делителе 3,9ком стало 351 вольт, на точке А и Б после резистора 4,7ком 330 вольт

Повторю ещё раз. Не нужен с импульсным питанием этот RC фильтр 4.7кОм/47мкФ. Запитывай ветки А и В напрямую от модуля.

Не мог понять то ли сердечник с XL немного греется то ли это от ламп греется просто, тем более в закрытом корпусе

Любой магнитопровод нагревается. Для таких мощностей в зависимости от частоты, максимальной индукции и материала сердечника перегрев относительно окружающей среды может составлять 20...100С. А тут ещё и не известна марка феррита.

никакого писка, щелчков, сверчков которыми пугают при питании импульсниками нет.

Все эти прелести могут проявляться при определённых режимах работы или неподходящих для аудиоустройств топологиях.
0

#72 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2017 - 12:54

Нет, я про резистор 4,7ком. о котором на первой странице упомянали,к потребителю от модуля,от стрессового тока. 47мкф и 16ком резисторы я убрал.
0

#73 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2017 - 13:30

Aleksei, 16 кОм резисторы не нужно было убирать, они вместе с 33 мкФ конд-рами образуют фильтры, разделяющие баллоны по питанию. "Антистрессовый" резистор с ними не нужен.
0

#74 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 07:47

torbjorn, подойдет ли вот этот тестер https://ru.aliexpres...aa-be93dccbebcc для изготовления, измерения трансформаторов для преобразователя?
Просто хочется не как в прошлый раз на угад и примерно делать.
0

#75 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 08:39

Пока torbjorn не ответил, то напишу я.
Смотря какая там прошивка стоит (если базируется на схеме тестера Karl-Heinz Kübbeler или Markus Reschke) - возможно придется перепрошить + есть ограничение на активное сопротивление измеряемых индуктивностей. Но с какой-то версии прошивки стал доступным резонансный метод измерения индуктивностей.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#76 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 14:21

Aleksei, с неразрезными стальными сердечниками дико врёт из-за высокой остаточной индукции, плюс низкое разрешение на малых величинах индуктивностей при измерении методом фиксации dI/dT. Но в целом даже с таким тестером куда проще работать с моточными компонентами чем без него. Если мультифункционал не нужен, то я бы рекомендовал LC-100A или ESR01 в том же ценовом сегменте.
2

#77 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:09

Vitalka, про прошивку не знал, спасибо что подсказал. В обзорах на ютубе про это не говорил никто.

torbjorn, понял, спасибо. Закажу LC100-A тогда.
0

#78 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:40

torbjorn, а что на счет низковольтного блока развязки с входом под первичный адаптер? Просто наткнулся на схему и вспомнил, примерно так должно получиться или по модулю на каждый выход?

• Прикрепленное изображение: Joyo schem.png

0

#79 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:28

Aleksei, на этой схеме БП без гальваноразвязки по каналам. Подобного китайца (Caline P1) недавно товарищу "допиливали" с помощью пары изолированных dc-dc B1212S-2W, т.к. при запитке педалей эффектов и по входу и в петле комбика появлялся свист. Если ты не сталкиваешься с подобными проблемами, то развязка тебе и не нужна.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей