Академия Гитарной Электроники: Микрофонный усилитель. - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Микрофонный усилитель. Помогите с настройкой)

#1 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Март 2017 - 19:34

Приветы)
Краткая предыстория: купили группой звуковую карточку, которая способна одновременно писать 8 дорожек. А микрофонных входов в ней всего 2, зато есть 8 линейных\инструментальных. Стояла цель собрать микрофонный пред на 8 микрофонных входов, с фантомным питанием, клип-детектором и регулятором гейна. Собственно этим я и занялся.
За основу взята распространенная схема Беринжера(у Маки практически такая же), которую прикладываю ниже.
Платы все проверены "в железе", все работает. Но с платами самих преампов есть проблемы...

Транзисторы 1316 временно заменил на 5401(ноги перекрутил, согласно цоколёвке 1316, под которые разведена плата).
Включаю преамп - тишина на выходе. Гейн не реагирует на вращение потенциометра. Если постучать пинцетом по железной верхушке конденсатора С26(по схеме) - сначала срабатывает клип-детектор(загорается и не гаснет светодиод), потом еще если постучать - клип пропадает и появляется звук. При этом, даже когда звук на выходе появляется - регулировка гейна какая-то не правильная... Гейн в ноль - звук идет, и не особо тихий даже. Гейн на максимум - звук чуть громче становится и увеличивается фон. Ну фон - не удивительно что увеличивается, а вот то что при минимальном гейне идет сигнал - это смущает.
Как я понимаю, транзисторы у меня не в режиме, собственно в настройке и прошу помощи) Если будут нужны напряжения на ножках транзисторов - скину завтра т.к. сегодня на работе.
Фото сборки и печатки в "лейке" прилагаю, может будет кому полезно. Если нужно - могу фаилы диптрейс скинут еще.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1204.jpg
  • Прикрепленное изображение: пик детектор.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0009.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0017.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0029.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0030.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0037.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0091.JPG

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 13 Март 2017 - 23:27
Причина редактирования перезалита исправленная печатка

Сапожник без сапог =(
4

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   sporow 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 11:55

не совсем понял (вообще не понял) как это работает. Вот здесь больше понятно:Прикрепленный файл  Alto_AMX-100FX_Mixer_Service_Manual.pdf (1,13МБ)
Количество загрузок:38
Да и вроде гейн звук до конца не убирает)) для алто +0 - +44 dB.
0

#3 Пользователь офлайн   mtihonov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 16:11

Все таки отдаю предпочтение микрофонным каскадам с трансформаторным входом и входным усилителям на полевых транзисторах или лампах... Но понимаю, что найти хорошие микрофонные трансы сейчас ох как не просто...
0

#4 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 19:27

sporow, спасибо за пояснение про гейн. привык что в большинстве примочек гитарных гейн на ноль=тишина на выходе. И за ПДФку тоже спасибо. Но делать платы с нуля буду только совсем в крайнем случае.. Ведь как то же такие каскады транзисторные работают, и не только в беринжерах. Буду пытаться ковырять.

mtihonov, да, всё это здорово, но писать гаражные репетиции на трансформаторном микрофонном преде - не по моему карману, к сожалению.

К слову, вот в этой теме, как то по-другому включены транзисторы.. да и номинал между эмиттерами и "-15в" 2,2к, против 825 Ом в беринжеровской схеме, по которой делал я. Попробую для начала их номинал сменить..
Спойлер

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 10 Март 2017 - 19:43

Сапожник без сапог =(
0

#5 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 19:52

Напиши Графу в вк, у него много кто в друзьях. Может он имеет выход на Батю.
0

#6 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 20:02

Grechka, да ладно, мне не горит) как правильно сказали в чате "это форум, а не диалог вконтакте". Да и может еще кого заинтересует эта "поделка", общими усилиями добьёмся работоспособности. Спасибо)
Сапожник без сапог =(
0

#7 Пользователь офлайн   hamaha 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 21:31

В симуляторе схема работает правильно. 825 Ом менять не нужно, это верный номинал.
Косяки где-то в реализации (детали, разводка, пайка etc.)
1

#8 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 21:40

да, замена резисторов не помогла. Ставил подстроечники т.к. симуляторами не умею пользоваться) Спасибо, буду искать где намудрил...
Сапожник без сапог =(
0

#9 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 21:57

Немного не в тему. Интересные идеи про микрофонные трансформаторы, со снятыми АЧХ. http://forum.cxem.ne...D0%B5/&page=134
0

#10 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2017 - 23:33

Проверь ОУ первым делом на макетке, в каком-нибудь элементарном включении, типа неинвертирующего с потенциометром в ОС. Конкретно в этой плате убедись, что нет перекоса нуля на выходах до разделительных емкостей. Вполне вероятен как перегрев, так и контрафакт.
0

#11 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2017 - 01:02

torbjorn, операционник уже заменил. Ставил 4558\4580\072, благо лежит пара десятков, купленные в разное время в разных местах(не из одной партии).
Если не затруднит - можно немного по-подробнее про "перекос нуля"? не совсем понимаю о чем речь =(

Вообще, всё это похоже на какой то элементарный затык.. в прямом и переносном смысле. Как только дотрагиваюсь пальцем\пинцетом\отверткой до 2-й ножки операционника, либо до базы транзистора - схема запускается. Как будто требуется какой то импульс, для того что бы сигнал начал проходить. Звучит неправдоподобно, но уже раз 40 так сделал за вечер после всяких экспериментов - и результат всегда одинаковый.
Еще операционник немного греется. Понимаю что не норма, но причину пока не нашел.

а вот что получается по напряжениям на ножках ОУ

сразу после включения, когда сигнал не проходит:
1=0,068в
2= -12,37в
3= -12,37в
4= -14,95в
5= -12,39в
6= -12,35в
7= 0,099в
8=15,05в

дотрагиваюсь пальцем до 2й ножки, звук появляется и напряжения следующие:
1= -13,23в
2= -5,99в
3= -5,99в
4= -14,95в
5,6,7 выводы имеют такое же напряжение, что и было после подачи питания. На второй половине ОУ собран 2й микрофонный пред, что бы его запустить - нужно так же дотронуться до ножек, и напряжения изменятся.
Такая вот "магия".

Всё. нашел ошибку... Неправильно нарисовал в лейке контур установки транзисторов Q3 и Q4, а когда паял обратил внимание только на то, что для замены 1316 на 5401 надо перекрутить им ноги. Так и запаял не посмотрев на схему(
Вобщем всё работает, регулировка гейна всё равно неадекватная, до 15 часов еле еле прирост, потом резкий скачок. Пот поставил линейный, видимо надо другую характеристику попробовать.

Всем спасибо за советы =)
p.s. лейка полностью рабочая, можно собирать.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 11 Март 2017 - 14:31

Сапожник без сапог =(
1

#12 Пользователь офлайн   Kira 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2017 - 22:38

Блин, человек, ты таки довёл до реализации мою задумку четырёх-летней давности)). Как оно в итоге по звуку то? С гейном скорее всего нужен потенциометр с логарифмической зависимостью.
не нравится - не смотри :)
0

#13 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2017 - 23:20

Kira, у меня нет осцилографа, поэтому посмотреть какие-либо характеристики я не могу, к сожалению.
По ощущениям - все работает правильно. Клиппинг срабатывает на максимальном гейне при весьма ощутимых постукиваниях по микрофону. Фантом работает.
Звук чистый, без шипения на записи. Транзисторы пока стоят 5401 вместо 1316(1316 - уже едут из китая). Сделал пока только 4 канала, еще 4 осталось доделать, 2 платы еще вытравить и запаять. Завтра повезу на репетицию, с 4х микрофонов будем снимать барабанную установку, просто ради "баловства" ну и проверить как оно в деле. Если нужно - могу скинуть сюда мр3 того, что получится при съёме.

Сравнивая с оригинальным пультом(дома стоит xenyx1204) - ощутимых различий не заметил совсем. Разве что верха не поджирает так, как это делает пульт. Но как минимум, вполне возможно что это из за отсутствия эквалайзера в обсуждаемом преампе(в отличии от микшера), а как максимум - может "эффект плацебо" ))
Сапожник без сапог =(
0

#14 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2017 - 23:59

Просмотр сообщенияNorthZyklon сказал:

у меня нет осцилографа, поэтому посмотреть какие-либо характеристики я не могу, к сожалению.

Осциллограф здесь и не нужен. За неимением дорогущих железных профаудиоанализаторов для оценки объективных качественных показателей звукового тракта используют профсофт, типа RMMA, и качественный референсный аудиоинтерфейс.
0

#15 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2017 - 00:25

torbjorn, спасибо за совет, возможно когда мне будет нужно - я обязательно освою этот инструмент.
Повторюсь, была задача сделать преамп для записи гаражных репетиций, только что бы не пихать микрофоны в линейный вход карточки. Есть всякие симуляторы, как уже говорили выше в теме, которыми наверняка можно воспользоваться и посмотреть "качественные показатели". Да и если симуляторы не дают такой возможности - здесь горстка копеечных деталей и плата "с ладошку", на сборку которой уходит 30 минут, так что все можно проверить если есть необходимость, самостоятельно. У меня цель стояла другая.
Сапожник без сапог =(
0

#16 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2017 - 00:46

NorthZyklon, мой пост был исключетельно просветительный, а не побуждающий к действию. Именно поэтому я написал "используют", а не "используй".
0

#17 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 17:12

torbjorn, я понял, просто сразу обозначил, что на данный момент не смогу воспользоваться этим и поблагодарил Вас)

всё, доделал до конца все 8 каналов. Все работает, каких-то дефектов не замечено. Записывать пробовали пока только "лайв"(все инструменты пишутся одновременно, но в разные 8 дорожек), результат понравился. "Правильную" запись будем пробовать через недельку, так что бы каждый инструмент отдельно писать.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0176.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0171.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0175.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0178.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0180.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0183.JPG

Сапожник без сапог =(
1

#18 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 17:41

Себестоимость какая вышла? И по времени примерно сколько заняло?
0

#19 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2017 - 18:03

Grechka, по времени... на травление\сверление\лужение плат и запайку их деталями уходит пара вечеров, если не лениться. Больше всего времени занимает подготовка проводов от гнезд до плат и от плат до выходных джеков. Мой стриппер не берет такую толщину, приходится ножом канцелярским аккуратно снимать. Ну и еще пара вечером на рассверливание корпуса и доводку отверстий напильником. Квадратное "окошко" под сетевой выключатель и большие круглые отверстия под гнезда xlr, у меня нет такого сверла.

По стоимости, примерно вот такая картина:
корпус=700р
ручки=40р/1шт итого 320р
потенциометры=35р/1шт итого 280р
тор сетевой=500р
транзисторы mpsa06 3р\1шт, всего их 16шт итого 48р
транзисторы 1316 так и недоехали, ставил во все преампы 5401 тоже по 3р/1шт и тоже 16шт всего 48р
мелкой рассыпухи смд'шной рублей на 300 вышло
текстолит 100р 20х10см. Ушло 2 листа, так что 200р
шлейфы для подключения потенциометров\витая пара для фантома и диодов\метр экранированного микрофонного провода - ну еще 200р
тумблеры фантома 30р/1шт итого 240р
гнезда джек 30р\1шт итого 240р
гнезда xlr 50р/1шт итого 400р
выключатель сетевой/разъем сетевой - 150р
светодиоды по 5р/шт. Их 16шт, то есть 80р
держатели светодиодов 16шт по 3р, 48р

Общая сумма вышла: 3754р.
Добавить термоусадку, разъемы для подвода питания, клеммы для 220в, держатель тор'а - думаю около 4000р получится полная сумма.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 25 Март 2017 - 18:04

Сапожник без сапог =(
2

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей