Академия Гитарной Электроники: Спикерсимулятор по схеме Lart'a - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спикерсимулятор по схеме Lart'a

#1 Пользователь офлайн   Серпантин 

• чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 00:23

Доброго времени суток!)
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
В общем, ситуация такая: сейчас собираю преамп, в который добавил спикерсим по схеме Lart'a на TL074.
Проблема в том, что при питании 9, 10в начинается самовозбуд, пищание на выходе с частотой около 1,4 кГц (если я правильно понял). При 12в возбуд возникает очень редко, в основном работает хорошо.
До этого я собирал несколько спикерсимов, чтобы определить какой для меня звучит лучше, в том числе и Larta навесом, Lart меня очень порадовал звучанием, остановился на нем! Но он тоже свистел при питании до 12В, я думал что проблема в плохой распайке навесом. Собрав его на плату обнаружил тот же свист. Симил в LTSpice, особо ничего не увидел при понижении питания...
Приложил схему (я правил только номера ножек микросхемы) и пример аудио, здесь я подключаю и отключаю питание от стабилизированного блока 9в, иногда стартует без свиста.
Подскажите, пожалуйста, как заставить его стабильно работать, в чем может быть проблема?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: cabsimii_Lart(TL074).jpg

Прикрепленные файлы

0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 08:53

Частота возбуда очень похожа на резонансную частоту последнего в схеме гиратора... Если удалить R25 по схеме - возбуд исчезает? В любом случае, проблема с цепочкой питания ОУ и средними точками. При не настоящем 1/2 питании - где-то образуются петли. Меня, например, смущают 1 мег. в гираторах. Я бы сделал больше токи в виртуальной средней точке, по 20к, например, зашунтировал бы небольшой емкостью 10U и параллельно 100n, а оттуда уже по 1мег - на выводы 10 и 12 ... Естественно, R 18,19,23,24 - тогда не нужны
1

#3 Пользователь офлайн   Tuvalu 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 10:59

access777 (17 Март 2017 - 08:53) писал:

Я бы сделал больше токи в виртуальной средней точке, по 20к, например, зашунтировал бы небольшой емкостью 10U и параллельно 100n, а оттуда уже по 1мег - на выводы 10 и 12 ...
Не 1 МОм, а 500 кОм (по переменному току два R по 1МОм включены параллельно, т.е. суммарно получится 500 кОм). Это сопротивление входит в формулу резонансной частоты гираторного фильтра и его нельзя произвольно изменять.
2

#4 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 11:43

Да, конечно, спасибо за комментарий!
0

#5 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 12:21

Спасибо! Да, возбуд убирается, если отпаять резисторы гираторов. Но R25 отвечает за более низкую частоту среза, а R20 за более высокую (по графику). Убирал R20, бывало, что заводился на частоте около 390 Гц. Буду пробовать менять среднюю точку тогда. Я так понял, также R5, R2 удалить и туда тоже 500к повесить от 1/2 питания?
0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 12:23

Можно попробовать добавить полюс - параллельно R12 поставить конденсатор 1нФ.
0

#7 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2017 - 12:59

Посимил с 1 нФ в параллель с R12, 6,9 кГц ослабляется где-то на 12 Дб. Запаял его на плату, также свистит с гираторами.
0

#8 Пользователь офлайн   stranger 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Март 2017 - 01:22

Я бы попробовал увеличить номинал R11 где-то на 10%-20%.
Или уменьшить R10 на те же 10%-20%.
Или все вместе, до получения приемлемого результата.
Но первый вариант все же привлекательней.
0

#9 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 00:35

stranger (18 Март 2017 - 01:22) писал:

Как это может сказаться на устойчивости к свисту? Такие изменения срежут не малую часть верхней середины, по-идее.

Пробовал сегодня манупуляции со 1/2 питания. Стало гораздо стабильнее при 9в, со средней точки кидал по 500к резы (2х1м параллельно)! Первые раз 30 точно без свиста прошли. Единственное, остался короткий свист при вкл/выкл питания. Решил попробовать понизить до 7в, опять засвистел. Запаивал 100нФ конд на ножки микросхемы, немного стабильнее стало, вроде. С 9в очень редко, но может с возбудом стартануть, к сожалению. Странно как-то.
Если не все 4 каскада в одном корпусе микросхемы были бы, а, скажем 2 по 2, по-идее было бы еще лучше? Может что-то еще можно сделать в моем варианте с TL074?

Сообщение отредактировал Серпантин: 20 Март 2017 - 00:25

0

#10 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2017 - 00:51

Естественно, выход гиратора, находящийся близко ко входу может вызывать возбуд.
Думаю, если бы гираторы были в отдельном чипе, и удалены от входов - было бы надежнее
По существующей разводке - мне кажется подозрительной близость 7 и 8 выводов
0

#11 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 01:27

Сегодня запаял снизу платы SMD керамику рядом с выводами 4 и 11 микросхемы 0.1 + 1 мкФ и в делитель поставил электролит 47 мкФ, он запаян от 1/2U к массе (вчера стоял 22 мкФ и резисторы в делителе по 20к) и удивился, что стабильность упала. Поставил 22 мкФ обратно, стало опять стабильнее. Этот 47 мкФ впаял с 1/2U на + питания, стало лучше, исчез короткий свист при запуске, но остался небольшой при выключении. Касаясь пинцетом входных ножек микросхемы (особенно 3, 5) и на входе, после J201, легко получить возбуд, при повторном касании возбуд пропадает... Вот такие вот странности) Может еще что-то мешает ему?

Еще нашел обсуждение проблемы этой схемы здесь: http://guitar-gear.r...post__p__114813
0

#12 Пользователь офлайн   Tuvalu 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 09:41

Сразу не заметил. Последовательно к затвору обязательно надо поставить 1...3,3 кОм. Без него иногда повторители свистят - у меня такое не раз было. Кроме того, этот R является элементом защиты переход затвор-канал.
1

#13 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 12:38

Спасибо за ответ. Т.е. сразу после C1 последовательно впаять резистор на пару кОм до R1+затвор?

Но мне кажется все-же сама микросхема возбуждается. Купил TL064, попробую с ней еще.
0

#14 Пользователь офлайн   Tuvalu 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2017 - 20:36

Просмотр сообщенияСерпантин (21 Март 2017 - 12:38) писал:

Спасибо за ответ. Т.е. сразу после C1 последовательно впаять резистор на пару кОм до R1+затвор?
Да, так.

Цитата

Но мне кажется все-же сама микросхема возбуждается.
Очень возможно. Только не "сама микросхема", а схема на ней; на счетверённых ОУ не всегда получается как надо, да и с правильной разводкой больше проблем. А про последовательный R я посоветовал просто "заодно". Плюс ко всему, этот R совместно со входной ёмкостью ещё и образует радио-фильтр, какой-никакой, но всё же.
1

#15 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2017 - 00:43

Вставил TL064, теперь и касаясь входных ног свиста не наблюдал при 9 В, что радует. Есть только при выключении интересный "визг" :) . Вероятно при значительном понижении питания будет генерить).
0

#16 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2017 - 03:07

С 64-й АЧХ кабсима может быть несколько иной :(
0

#17 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 01:53

Да, действительно) Еще значительно заметна разница шума в итоге.
Вот сэмплы реампа: 1) https://cloud.mail.r.../8EZk/DaL67NKNo , 2) https://cloud.mail.r.../DLaA/FTUytixTJ .
Кстати, график в схеме у меня больше похож на 064, возможно у Ларта была выбрана другая модель микрухи в симе... Т.к. я моделировал с TL071 и у меня не было этого хвостика на 6 кГц, я удивлялся почему так...
0

#18 Пользователь офлайн   access777 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 11:54

Посмотрел АЧХ. На картинке четко видно, что "верх" обрезается иначе. Именно это я и имел в виду. Хотя, у меня подобная картинка получалась как раз наоборот, при использовании 6х... Файлы - точно не перепутаны?
В любом случае, замена ОУ может влиять на результат. Возможно, стоит попробовать еще что-то, например, 5534
Прикрепленное изображение: Screenshot_4.jpg
0

#19 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2017 - 13:34

Файлы не перепутаны, так и есть. На TL064 есть подъем горбиком на 6 кГц небольшой. На 074 спад, что слышится как менее яркое и режущее слух. И шума меньше у 074 выходит. 5534 к сожалению пока не проверю в этой конструкции, т.к. плата готова, там кроме спикерсима есть УНЧ, пассивная петля, выход под футсвитч...

Погуглил по TL084, но понял, что шума у нее более, чем у 074. Возможно в этом преампе оставлю TL074, здесь питание 12 стабилизированных вольт, должно работать стабильно с учетом переделки 1/2 питания (за что вам большое спасибо!).
Просто еще хотел бы его в Кранк вставить, но, возможно потом буду макетить не с 074, а 072 + транзисторы для гираторов. А может и другую схемку поищу :) Вроде бы спикерсимы от Lion хвалили люди.
0

#20 Пользователь офлайн   Серпантин 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2017 - 22:57

Добрый день =) . В преампе остановился на такой схеме спикерсима (на TL074): Прикрепленное изображение: cabsimii_Lart(TL074)_Mod_Vb_Power.jpg
При стабилизированных 12в работает хорошо, но при выключении питания есть громкий кратковременный свист.

Преамп целиком доделал, доволен) Вот, кому интересно что вышло в итоге: https://vk.com/wall55826820_2006
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей