Академия Гитарной Электроники: Мелодии на одной струне для новичков - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мелодии на одной струне для новичков

#1 Пользователь офлайн   tysongg 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:26

Доброго времени суток, уважаемые друзья!
Просьба на горячую руку не нарекать меня спамером, потому что пишу здесь для того чтобы оказать пользу новичкам.
Я старательно и активно разрабатываю раздел разборов песен на одной струне для гитары. Как показывает практика, примерно 1500-2000 новичков каждый месяц ищут в интернете, как сыграть какую-либо интересующую мелодию на одной струне. В связи с этим я хочу поделиться информацией и своим трудом для более обширного круга лиц.

На сегодняшний момент у меня разобрано более 30 (!) несложных мелодий на гитаре на одной струне.

Самые известные среди них:
  • Ленинград - Экспонат
  • The White Stripes - Seven Nation Army
  • Жуки - Батарейка
  • Имперский марш
  • Пираты Карибского моря
  • ДЕСПАСИТО

Ссылка на весь список подобранных песен: https://akkordam.ru/razbory/1struna

Настоятельно прошу не удалять пост, моя цель - принести пользу новичкам. Я буду регулярно в этой теме и отвечать на все вопросы.

Собираюсь добавить еще несколько мелодий на одной струне. Ждите, в скором времени будут!
1

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 16:06

Такая польза, тем более, новичкам, сомнительна. Правильно не привыкать к скаканию по грифу, а сразу учиться играть в позиции без открытых нот. Это удобнее, и звук намного лучше.
0

#3 Пользователь офлайн   tysongg 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 01:35

Просмотр сообщенияZAQ (10 Сентябрь 2017 - 16:06) писал:

Такая польза, тем более, новичкам, сомнительна. Правильно не привыкать к скаканию по грифу, а сразу учиться играть в позиции без открытых нот. Это удобнее, и звук намного лучше.

сомнительна или не сомнительна, но по моим подсчетам, около 10к пользователей каждый месяц ищут информацию по мелодиям на одной струне...
0

#4 Пользователь офлайн   kotsibrock 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 06:45

tysongg сказал:

сомнительна или не сомнительна, но по моим подсчетам, около 10к пользователей каждый месяц ищут информацию по мелодиям на одной струне...

Это они по дурости, но как затравка - пойдет...
1

#5 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:38

tysongg, а что, эти люди знают, с чего лучше начинать? Если что-то и модно, то это совсем не означает, что оно полезно. Имхо если есть желание действительно научиться играть, то лучше начать с правильного, чтобы потом не мешали вредные привычки. Сыграть на одной струне - такое мог себе позволить Паганини, и то, когда нужных струн уже не осталось. :)
0

#6 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 08:39

ZAQ, как мне кажется, по началу никто не знает "с чего лучше начинать". Зато в любом деле хочется получать сразу хоть какой то результат.
Я 6 лет отходил в муз.школу, где преподавали интервалы, размеры и прочую совершенно неинтересную теорию. Ходил, что называется "из под палки". Когда закончил - думал ни к одному муз. инструменту больше не прикоснусь никогда в жизни. Потом прошло время, я сам освоил гитару, и начинал как раз с примитивных мелодий, не задумываясь ни о малых секундах, ни о триолях, ни о доминантсептаккордах. И о дорийско-фригийском миноре я не то что не знал, но и знать не хотел. Я хотел играть.

Тоже самое касается и паяльной темы. Если первые собранные конструкции не работают хоть как-то, сразу желание развиваться дальше отпадает. Поэтому и есть простенькие проекты для начинающих, где все разжевано. И только потом, когда человек понимает сколько удовольствия приносит собранная вещь - уже появляется желание разобраться в процессах, вникнуть в суть и либо сделать еще лучше свою "поделку", либо взяться за более сложный проект где требуются знания.

Конечно, если мыслить глобально, то есть куча минусов у таких "примитивных мелодий" или "проектов для новичков". Ведь если бы новичкам не давали бы такой материал, происходил бы естественный отбор. В стране не было бы говнорей, были бы только прирожденные таланты, не было бы горе-паяльщиков, были бы только мастера. Но это уже другая история)
Сапожник без сапог =(
0

#7 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 09:50

NorthZyklon, Жестко. :) Но время неумолимо движется вперед. Лично я не берусь осуждать людей которые предпочитают слушать "классику" не в исполнении оркестра, а в обработке. где по сути произведение упрощается до чуть ли не до "одной струны". "О вкусах не спорят" В.С. Высоцкий.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#8 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 09:55

qwer009, ну, может перегнул палку в высказываниях, сори. В своё оправдание могу сказать только то, что все озвученное выше, прежде всего, отношу к себе.
Не стыдно быть глупым. Стыдно таковым оставаться. То есть если после "начальной стадии" человек прогрессирует - это хорошо. Если понимает, что это "не моё" - тоже хорошо. А вот если на протяжении многих лет ни одного ни другого не происходит, да еще и человек позиционирует себя как "музыкант" или "я радио-мастер" или еще что-то - вот это уже, на мой взгляд, плохо.

так что возвращаясь к теме стартпоста - не вижу ничего плохого в том, что людям дают возможность попробовать "как оно" без особой траты времени\сил и тд. А потом уже каждый для себя сам решит, стоит ли двигаться дальше, или лучше продать бумажный "флайт" и пойти заниматься чем-то другим.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 16 Сентябрь 2017 - 09:58

Сапожник без сапог =(
1

#9 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:16

NorthZyklon, В целом я с Вами полностью солидарен и скорее всего мой текст больше адресован ZAQ, но Вы как бы подвели резолюцию вот и получилось что в Ваш адрес. Просто считаю что даже не значительные по времени течения моды (за модой не слежу не уверен, что играть на одной струне ныне модно, но вполне допускаю. ) ) откладывают свой отпечаток на общее восприятие обществом.
А потому и не исключаю, что через какое то время основная часть общества будет воспринимать музыку только в упрощенной форме... опять таки цитирую Высоцкого . "Заменят гитару, электроорганы, электро рояль и электропила"
0

#10 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Малопай
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:50

На счет полезности ничего не скажу, но зашел на сайт, послушал Игру престолов, Деспасито... это жестьИзображение
0

#11 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 22:16

Halvalife, может и есть польза :). Я вот все хочу освоить одну, правда скорее не мелодию, а риф на одной струне, но пока без успешно... "Thunderstruck"
0

#12 Пользователь офлайн   tysongg 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:39

NorthZyklon (16 Сентябрь 2017 - 08:39) писал:

ZAQ, как мне кажется, по началу никто не знает "с чего лучше начинать". Зато в любом деле хочется получать сразу хоть какой то результат.
Я 6 лет отходил в муз.школу, где преподавали интервалы, размеры и прочую совершенно неинтересную теорию. Ходил, что называется "из под палки". Когда закончил - думал ни к одному муз. инструменту больше не прикоснусь никогда в жизни. Потом прошло время, я сам освоил гитару, и начинал как раз с примитивных мелодий, не задумываясь ни о малых секундах, ни о триолях, ни о доминантсептаккордах. И о дорийско-фригийском миноре я не то что не знал, но и знать не хотел. Я хотел играть.

Тоже самое касается и паяльной темы. Если первые собранные конструкции не работают хоть как-то, сразу желание развиваться дальше отпадает. Поэтому и есть простенькие проекты для начинающих, где все разжевано. И только потом, когда человек понимает сколько удовольствия приносит собранная вещь - уже появляется желание разобраться в процессах, вникнуть в суть и либо сделать еще лучше свою "поделку", либо взяться за более сложный проект где требуются знания.

Конечно, если мыслить глобально, то есть куча минусов у таких "примитивных мелодий" или "проектов для новичков". Ведь если бы новичкам не давали бы такой материал, происходил бы естественный отбор. В стране не было бы говнорей, были бы только прирожденные таланты, не было бы горе-паяльщиков, были бы только мастера. Но это уже другая история)

Спасибо большое! Вы первый человек, который меня понимает и мыслит похожими идеями. Действительно, я знаю много людей, которые сразу пытаются сыграть что-то сложное: у них не получается и они бросают это дело навсегда. Когда же у человека получается сыграть хоть что-то отдалееееенно похожее, пусть и на одной струне, у него поднимается настроение, пыл и мотивация к игре на гитаре дальше, сложнее!

Меня много кто ругает за такие "бесполезные" разборы мелодий на одной струне и недавно я открыл новый раздел - разборы популярных песен. Я выбрал ТОП из самых популярных песен на гитаре и начал их разбирать (аккорды, бой и т.д.).

Так что кто совсем уж не хочет и презирает мелодии на одной струне, мой новый раздел - аккорды популярных песен.
Например, ТОП-1 по популярности - песня "Кино - Кукушка". Вторая по популярности - "Кино - Звезда по имени Солнце".

Весь список разобранных популярных песен - аккорды популярных песен для гитары.
0

#13 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Малопай
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 22:52

qwer009 (17 Сентябрь 2017 - 22:16) писал:

Halvalife, может и есть польза :). Я вот все хочу освоить одну, правда скорее не мелодию, а риф на одной струне, но пока без успешно... "Thunderstruck"

Начинай с медленного темпа, там ничего сверхсложного нет:)
0

#14 Пользователь офлайн   tysongg 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:34

Кто-то интересуется каверами виртуозов на гитаре?
Кому кто приходит в голову? Нравятся ли Вам каверы Sungha Jung, Garri Pat, Igor Presnyakov и другие?
к примеру eiro nareth

0

#15 Пользователь офлайн   Halvalife 

• Малопай
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:10

Кавер на кавер на одной струне? Это фиаско, братан!:(
0

#16 Пользователь офлайн   tysongg 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:32

Количество посещаемости разборов мелодий на одной струне на сайте akkordam.ru (ссылка в закрепе) превысила 1300 человек в сутки или 40 тысяч человек в месяц.

Только вдумайтесь - более 40 тысяч человек в месяц ищут разборы мелодий на одной струне!

В связи с этим я открыл новый портал по разборам мелодий на одной струне. Буду рад видеть каждого и приму любую помощь по разборам.
0

#17 Пользователь офлайн   Graff 

• Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 07:23

А как же "В траве сидел кузнечик"? Я с него начинал учиться )))

Сообщение отредактировал Graff: 13 Февраль 2018 - 07:23

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей