Академия Гитарной Электроники: Гитарная голова с преампом engl530 - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарная голова с преампом engl530 самовозбуд

#1 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 06:55

Доброго времени суток всем!Собрал гитарную голову с преампом Engl530. Звук устраивает, фон в норме. Но на хай гейн канале жуткий свист. Как я подозреваю дело в плате преампа. Решил выложить ее. Что можете подсказать по ее доработке?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.GIF

0

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   Pralom 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 09:29

Замотать входное гнездо в фольгу и припаять ее к экрану. Все провода в косички, развести сигнальные от силовых.
Даже если я несу бред, это гениальный бред.
0

#3 Пользователь офлайн   Alixxx 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 10:26

Pralom, думаю, не поможет. Плата разведена неудачно, ИМХО. Много близко расположенных дорожек, особенно в коммутации каналов, что может быть критично, сигнальные цепи под лампами, дороги между выводами ламп. По-другому никак нельзя было?
И что там в катодах второй лампы? Не показаны катодные цепи просто?
Я бы переразвел плату. Все имхо и не претендует на истину.
0

#4 Пользователь офлайн   mtihonov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 07:11

Я обычно с разводом накала на печатной плате не заморачиваюсь. Веду витой парой прямо от контактных площадок ламповых панелек на край платы, откуда уже дальше проводами в жгуте. И для разводки большое облегчение и для уменьшения фона значительное подспорье... Да и нежелательного соседства дорожек, приводящих к разного рода возбудам и прочим звуковым артефактам легче избежать. Так что присоединяюсь к совету в предыдущем посте.
0

#5 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 19:01

Прошу помощи в разводке платы. Нужны Ваши советы. Учел предыдущие коментарии и начал разводить по новой плату. Как считаете, нужна ли сплошная земля на плате? Накал сделаю проводом-так действительно будет проще.

Вот как то так получается.

• Прикрепленное изображение: 1.JPG

0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 22:31

Magvayi13, да, с полигоном должно быть получше. На входе нужен антизвонный резистор, можно даже конденсатор керамический несколько десятков пикоФарад дополнительно поставить ближе к входной сетке и на землю после резистора. Анодное по ВЧ нужно шунтировать тоже мелкими конденсаторами на землю, ближе к анодам, тем более, когда длинная шина. Особенно питание первых двух триодов нужно взять из одной точки прямо с конденсатора. Цепи, которые по схеме ближе ко входу, стараться разносить подальше и не тянуть параллельно с цепями, которые ближе к выходу по схеме.
PS
Да, может и гитара виновата, микрофонят датчики и возникает обратная связь, попробуй с другой гитаркой ещё.
0

#7 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияZAQ (01 Ноябрь 2017 - 22:31) писал:

Magvayi13, да, с полигоном должно быть получше. На входе нужен антизвонный резистор, можно даже конденсатор керамический несколько десятков пикоФарад дополнительно поставить ближе к входной сетке и на землю после резистора. Анодное по ВЧ нужно шунтировать тоже мелкими конденсаторами на землю, ближе к анодам, тем более, когда длинная шина. Особенно питание первых двух триодов нужно взять из одной точки прямо с конденсатора. Цепи, которые по схеме ближе ко входу, стараться разносить подальше и не тянуть параллельно с цепями, которые ближе к выходу по схеме.
PS
Да, может и гитара виновата, микрофонят датчики и возникает обратная связь, попробуй с другой гитаркой ещё.

Пробовал и с другой гитарой-тот же свист на хай гейне. Учту ваши советы,спасибо большое! Было бы здорово,когда разведу до конца плату по новой, чтобы покритиковали. Со своей стороны обещаю выложить весть материал, фото по этому усилителю. Да и своим опытом поделился бы.
1

#8 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:39

как по мне то нефиг заморичиваться лепить поты на плате,проще да и лучше сделать их проводами экранированными (кондеры эквалайзера навесом сделать, ничего тут страшного). а так то куча ошибок на плате, полигон земли тоже к добру не приведет, будет сплошная земляная петля.
судя с этого фото то это наверное первая плата которую автор начал разводить. потому как куча нелепых ходов просто. и если уж выложил плату то не скупись выложить с деталями нефиг коммерческую тайну тут присваивать имхо.

• Прикрепленное изображение: 1 (1).JPG

Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#9 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:04

По сложности это первая такая плата. Коммерческой тайны нет никакой, только начал разводить просто ее по новой н не обозначил еще детали. Насчет полигона-я поглядел много подобных усилителей, там везде сделана сплошная земля. Мне кажется, неспроста это все. Насчет темброблоков навесом-идея хорошая. Думал делать их отдельными платами и соединять с основной шлейфами-как в фмрменных усилителях. Но у меня корпус готов, размер не позволяют сделать так и поэтому все делаю на одной плате. Выкладываю фото платы - немного еще продвинулся в разводке. Реле разместил на отдельных платах, так как много перемычек и параллельных дорожек получается. Прошу критики.

0

#10 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:12

kapi7yxa (05 Ноябрь 2017 - 00:39) писал:

...полигон земли тоже к добру не приведет, будет сплошная земляная петля.

На счёт этого вы не правы.
Magvayi13, резистор антизвонный на плате я так и не увидел! А его лучше поставить, 68кОм обычно...
0

#11 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:05

ZAQ (06 Ноябрь 2017 - 16:12) писал:

Magvayi13, резистор антизвонный на плате я так и не увидел! А его лучше поставить, 68кОм обычно...

Честно не видел чтобы на лампе делали полигон, но как по мне это не правильно, если можно приведите пример.

Magvayi13 (06 Ноябрь 2017 - 15:04) писал:

По сложности это первая такая плата. Коммерческой тайны нет никакой, только начал разводить просто ее по новой н не обозначил еще детали. Насчет полигона-я поглядел много подобных усилителей, там везде сделана сплошная земля. Мне кажется, неспроста это все. Насчет темброблоков навесом-идея хорошая. Думал делать их отдельными платами и соединять с основной шлейфами-как в фмрменных усилителях. Но у меня корпус готов, размер не позволяют сделать так и поэтому все делаю на одной плате. Выкладываю фото платы - немного еще продвинулся в разводке. Реле разместил на отдельных платах, так как много перемычек и параллельных дорожек получается. Прошу критики.

Как по мне плата то это гемор ещё тот. Вот как у меня сделан тот же энгл530. Если нужно могу поделится платами, мне не жалко) да много проводов, но все 100% работает и каких либо шумов!

• Прикрепленное изображение: 37D4E5D2-ACD1-4C17-B782-274563B4237A.jpeg

Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#12 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 06:42

ZAQ (06 Ноябрь 2017 - 16:12) писал:

Я записал,какие доработки надо еще сделать. Резистор,действительно, лучше поставить.

kapi7yxa (06 Ноябрь 2017 - 17:05) писал:

Честно не видел чтобы на лампе делали полигон, но как по мне это не правильно, если можно приведите пример.

Как по мне плата то это гемор ещё тот. Вот как у меня сделан тот же энгл530. Если нужно могу поделится платами, мне не жалко) да много проводов, но все 100% работает и каких либо шумов!

Отлично,что у Вас получилось!Тоже буду стараться. Насчет примера с полигоном: engl tunderhead 50- далеко ходить не надо. А так еще масса примеров.

• Прикрепленное изображение: 14.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:37

Присмотрись, там все сделано правильно, а у тебя по всей плате сплошные земляные петли, нужно разводить так чтобы земляных колец небыло. Вот от туда и свист и гул вся херня
0

#14 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 06:50

Просмотр сообщенияkapi7yxa (07 Ноябрь 2017 - 12:37) писал:

Присмотрись, там все сделано правильно, а у тебя по всей плате сплошные земляные петли, нужно разводить так чтобы земляных колец небыло. Вот от туда и свист и гул вся херня

По моему моя разводка несильно отличается от той, что на фото. По ссылке более подробно можно изучить https://www.musiker-...nder-50.243547/
0

#15 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:50

Magvayi13, Ну как же не отличается, на фото обвел несколько явных примеров демонстрирующих различие. (попробуйте на этой плате провести замкнутое кольцо)
Прикрепленное изображение: 14.jpg
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#16 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 20:17

Просмотр сообщенияqwer009 (08 Ноябрь 2017 - 09:50) писал:

Magvayi13, Ну как же не отличается, на фото обвел несколько явных примеров демонстрирующих различие. (попробуйте на этой плате провести замкнутое кольцо)Прикрепленный файл 14.jpg

Наконец то развел все дорожки в новой плате. Осталось сделать, чтобы не было земляных петель. Как я понял из фото, то ни одна из дорожек не должна быть полностью окружена землей?
0

#17 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 23:17

Magvayi13, почти так..но не совсем. то что проводник окружает не так и страшно, нужно стремиться к тому что бы по "экранам" ( а полигоны и есть экраны ) не протекал ток. Представьте букву Т, по верхней перекладине течет ток а вот ножка и есть полигон.
0

#18 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 09:36

[quote name='qwer009' timestamp='1510172271' post='142433']
Magvayi13, почти так..но не совсем. то что проводник окружает не так и страшно, нужно стремиться к тому что бы по "экранам" ( а полигоны и есть экраны ) не протекал ток. Представьте букву Т, по верхней перекладине течет ток а вот ножка и есть полигон.

Смысл мне понятен. Честно говоря, не знаю как это реализовать на самой плате. Было бы здорово, если бы Вы мне помогли доработать плату. Я буду признателен за это. Мне нужно раз и навсегда понять как разводить сплошную землю. До этого собирал только навесом...Выкладываю файл платы и фото.

• Прикрепленное изображение: 1234.JPG

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.lay (113,13К)
    Количество загрузок:13

0

#19 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:41

Magvayi13, Начните с того, что разделите массы всех узлов и разведите разными дорожками к точке подключения питания. Это значительно снизит вероятность возбуждения.
1

#20 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияqwer009 (09 Ноябрь 2017 - 11:41) писал:

Magvayi13, Начните с того, что разделите массы всех узлов и разведите разными дорожками к точке подключения питания. Это значительно снизит вероятность возбуждения.

То есть вы хотите сказать отказаться от сплошной земли и развести земли покаскадно?
0

#21 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:48

Magvayi13, да, а те фрагменты которые планируете использовать как экраны. тоже должны иметь одно соединений около питания.
0

#22 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияqwer009 (09 Ноябрь 2017 - 14:48) писал:

Magvayi13, да, а те фрагменты которые планируете использовать как экраны. тоже должны иметь одно соединений около питания.

Теперь я врубился. На фото правильная разводка?Может быть землю сделать вторым слоем на плате?Мне кажется так будет несколько проще.

0

#23 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:22

Magvayi13, Направление верное, но если использовать двусторонний текстолит я бы все развел на этом слое, а наружный сделал бы сплошным очистив только места для выводов элементов соединив этот слой у питания с массой.
0

#24 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияqwer009 (09 Ноябрь 2017 - 19:22) писал:

Magvayi13, Направление верное, но если использовать двусторонний текстолит я бы все развел на этом слое, а наружный сделал бы сплошным очистив только места для выводов элементов соединив этот слой у питания с массой.

Сегодня почти весь день на работе пытался развести землю на плате как вы сказали. Крутил и так и сяк...Если все делать на одном слое, то перемычек куча возникает, так землю с некоторых мест далеко тянуть. Перемычки ничего это страшного?Я попробую все разместить на одном слое еще раз. Если что, можно вас попросить подправить проблемные места?

Вот так годится?Развел первых два триода пока.Что еще подправить?

• Прикрепленное изображение: 123.JPG

0

#25 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 21:44

Земляная петля - это индуктивность на пути возвратного тока. С ростом частоты индуктивное сопротивление возрастает, поэтому если на ВЧ земляной проводник имеет значительную индуктивность, то это плохая земля, отсюда и возбуд. Всё просто. Тонкий проводник и большая петля - большой импеданс - плохая земля. Короткозамкнутый виток на ВЧ - это зло, но нужно представлять, какой размер и на какой частоте критичен. Полигон имеет меньший импеданс на пути возвратного тока, и поэтому он предпочтительнее. Соединение звездой - тоже хорошо. У каждого присоединения свой возвратный провод к точке с минимальным импедансом (конденсатор питания). Но проводники желательно делать минимально возможной длины. Иногда плохо разведённый полигон в ответственных местах может вносить нежелательную паразитную ёмкость. Длинные параллельные проводники - ещё хуже. Чтобы выполнить качественную трассировку, нужно хорошо понимать нюансы схемы и идти на лучший компромисс.
0

#26 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:42

Magvayi13, Прошу прощения , я не с самого начала читал тему ( сейчас исправился ), а потому думаю есть смысл не усложнять все и вернуться к началу. Как я понял у Вас уже есть готовая плата, которая вполне пригодна с небольшим недостатком. Так вот попробуйте -
1. перенести подключение "0" на "0" входного гнезда.
( И в дальнейшем старайтесь руководствоваться правилом, чем слабее сигнал
тем короче у него должен быть путь)
2. Разделите "0" каскадов и соедините их с "0" питания ( у гнезда) можно банально проводами.
Думаю после этих не хитрых операций возбуд уйдет.
если нет подумаем еще.
0

#27 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияqwer009 (10 Ноябрь 2017 - 12:42) писал:

Magvayi13, Прошу прощения , я не с самого начала читал тему ( сейчас исправился ), а потому думаю есть смысл не усложнять все и вернуться к началу. Как я понял у Вас уже есть готовая плата, которая вполне пригодна с небольшим недостатком. Так вот попробуйте -
1. перенести подключение "0" на "0" входного гнезда.
( И в дальнейшем старайтесь руководствоваться правилом, чем слабее сигнал
тем короче у него должен быть путь)
2. Разделите "0" каскадов и соедините их с "0" питания ( у гнезда) можно банально проводами.
Думаю после этих не хитрых операций возбуд уйдет.
если нет подумаем еще.

Хорошо, попробую и отпишусь. А по разводке платы что скажите?В предыдущем моем сообщении.
0

#28 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 13:50

Magvayi13, как по мне то это уже слишком :). я бы сделал полигоньчик над регуляторами и туда все собрал, а от него на кондер.
вот еще один момент. нужно разделять на активные элементы работа которых связана с источником питания и пассивные работа которых замкнута в пределах схемы, так вот их абсолютно не нужно тянуть к питанию это делает только хуже.
0

#29 Пользователь офлайн   Magvayi13 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:52

qwer009 (10 Ноябрь 2017 - 13:50) писал:

Magvayi13, как по мне то это уже слишком :). я бы сделал полигоньчик над регуляторами и туда все собрал, а от него на кондер.
вот еще один момент. нужно разделять на активные элементы работа которых связана с источником питания и пассивные работа которых замкнута в пределах схемы, так вот их абсолютно не нужно тянуть к питанию это делает только хуже.

Если собрать все над регуляторами, то получается как то так. Про элементы: Например в одну последовательную дорожку можно объединить темброблок, входное гнездо и эту дорожку притянуть на землю? И отдельно притянуть на землю катодные резисторы, потому что они в смещении работают?

Немного посидел и развел таки землю. Выкладываю файлы, подправьте,пожалуйста, что не так.

• Прикрепленное изображение: 123 (2).JPG

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.lay (119,38К)
    Количество загрузок:9

Сообщение отредактировал Magvayi13: 11 Ноябрь 2017 - 23:53

0

#30 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:54

Magvayi13, Плохо. Вы не поняли основного. Вот попытался изобразить. Синий это выходной ток а желтый это входной. Так вот на участке где эти токи протекают параллельно, выходной ток из некоторого сопротивления высокой частоте создаст разницу потенциалов которая соответственно внесет коррекцию на входной ток. Вот круг и замкнулся, получаем возбуждение.
Прикрепленное изображение: 123 (2).JPG
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей