Академия Гитарной Электроники: KrankenBox - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

KrankenBox FET эмуляция Krank Krankenstein от TrueVAL

#1 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 22:05

Предлагаю простую схему имитатора преампа Krank Krankenstein:

Прикрепленное изображение: KRANKENBOX.PNG

Транзисторы можно ставить в обычных корпусах ТО-92, если только они из старых запасов. А новые нужно брать в SMD исполнении, например у Fairchild Semiconductor это будут MMBF5485 и MMBFJ201.

В симуляторе прогнал кусок из диайника нашего скандинавского джент-мастера Олы. Гейн и бас на максимуме, остальные ручки на середине. Без всякой обработки, с песочком. И такой довольно злобный звук получился:

Прикрепленный файл  Possessed-Krankenbox.wav (2,69МБ)
Количество загрузок:142
7

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 22:48

Да, злобно хрустит! А на месте первого можно КП303Е, как в 5150? И диод - любой кремниевый?
0

#3 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:26

Нарисовал печатку, ДИП, переменники на плате, под g0473.

Прикрепленные файлы

Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
6

#4 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:42

KEL, если найдете КП303Е с напряжением отсечки порядка 2-х вольт, то ставьте его. Можно еще поискать подходящий по этому параметру 2N5458 или еще какой-нибудь. Диод D3 нужен обязательно Шоттки - BAT54, они правда только в SMD бывают, или BAT42 в обычном стеклянном корпусе. Если поставить кремниевый диод 2N4148 и увеличить напряжение на стоке Q4 до 5.6В, уменьшив резистор в стоке до 5.6кОм, например, то получится уже не Кранк, а скорее сильно перегретый JCM800. Тогда и С9 можно еще увеличить - будет какой-то SLO-подобный по звуку преамп.
1

#5 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 20:31

Ну, smd - не вопрос, не знаю, чего многие это не любят. Мне, наоборот, удобнее - меньше места занимают. А КП303 с Uотс =2,5В - сойдет, или лучше купить и поставить с Uотс =2В?

Сообщение отредактировал KEL: 03 Ноябрь 2017 - 20:31

0

#6 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:56

Для КП303 с отсечкой 2.5В лучше поставить в истоке резистор R4-6.8кОм, конденсатор C4-220нФ, а потом подобрать резистор в стоке под указанное там напряжение 4.5В - 15кОм, наверно будет. Это надо делать потому, что у КП303 меньше крутизна и нужно увеличить усиление первого каскада.
1

#7 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:42

TrueVAL - транзистор Q1 2N5485 или 2N5458?

T.
0

#8 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:31

Оба подойдут, ставьте какой есть или какой легче достать.
0

#9 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:10

А к транзисторам J201 какие требования по отсечке и начальному току? Есть несколько с Iнач=1мА.
0

#10 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:32

Могу ли я заменить BAT54 (BAT42) на BAT85 без каких-либо изменений напряжения стока Q4?

Т.
0

#11 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 10:03

Да, можно ставить BAT85 без изменения напряжения на стоке. У него немного меньше порог, но это даже лучше - форма выходного сигнала будет больше похожа на сильно асимметричный по амплитудам верхней и нижней полуволн сигнал на выходе Krank Krankenstein.
0

#12 Пользователь офлайн   torbjorn 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 10:59

TrueVAL, респектище :good: Как раз думал куда бы применить последнюю фабричную печатку под 5150/SLON100/ENGL.

Просмотр сообщенияTrueVAL сказал:

У него немного меньше порог, но это даже лучше

Вроде бы характеристики абсолютно идентичны, включая обратный ток, емкость и время восстановления:
Спойлер

TrueVAL, кстати, как тебе transtube философия пивиков? Не экспериментировал с составными биполярами?
0

#13 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:37

torbjorn, я точно не помню, но вроде у BAT54 и BAT42 порог намерил 200мВ, а у BAT85 - 180мВ. Смотрел осциллографом, треугольный сигнал подавал с генератора через резистор 10кОм.
К философии транстьюбов отношусь с уважением, но когда на схеме преампа вижу: С68, R97, Q14..., то как-то энтузиазма разбираться и копировать нет. С биполярами я много возился когда-то и самый смех, что и играю чаще всего в ламповый комбик через транзисторную схему. Такую: http://forum.guitart...0851472/336#336
1

#14 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 01:05

Я только что сделал Krankenbox на макете. BAT84, 2N5458 с Vto = 2,17B. MMBFJ201 с Vto около 0,75В. Определенно стоит построить (ИМХО). Отличный звук, много усиления. Мне это нравится! Время разработки печатной платы.

Т.

Ничего особенного, просто очень короткий рифф через Krankenbox, записанный с Reaper. Две отдельные записи для каналов L и R повторяются три раза. Затем добавлен cabIR (по-разному для каждого рифа). Я не помню точных настроек предусилителя .. усиление потенциометра около 12 часов, максимум TRE, MID @ 15 часов ... не уверен в LOW ... Потенциометр SWEEP очень сильно меняет тон. Ссылка на soundcloud

T.
5

#15 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:46

А на замену bat 1n5817/5818/5819 не пойдут? Когда то советовали их попробовать в качестве замены bat в lionsound 14.
Ibanez ART320 > JFET5150 > Soldano GTO > Crunch Box > EHX Small Clone > 7TH LINE DELAY > Говрошеобразный на 6Н23П.
0

#16 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:19

Нет, наверно не подойдут. Они мощные, на ток 1А - порог будет меньше и слишком мягкий. Скорее наши германиевые диоды ГД507А подойдут.
1

#17 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:00

Собрал вчера на макетке просто уже, как дошел до диода вспомнил что нет такого. Сегодня в магазин поехал, на сайте написано есть а на деле фиг.
Наших тем более.
Придется с али месяц ждать.
0

#18 Пользователь офлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:09

А если какой-нибудь ГТххх или МПхх использовать?
0

#19 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:58

Aleksei, пока простой диод 2N4148 можно поставить. У Вас в Барнауле вроде такая контора есть: http://escor.ru/cata...shottki/bat54s/
А я в "Чип и Дипе" заказал недавно BAT42 и еще много чего, бандерольку в "Евросети" забрал через пять дней:
https://www.chipdip.ru/product/bat42
1

#20 Пользователь офлайн   hamaha 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 15:56

Если верить симулятору...
Симулятору иногда можно верить, иногда не нужно верить. Засада в том, что граница между тем и этим точно не определена.
Так вот, если верить симулятору, то замена на Ge транзистор в режиме диода (база и коллектор вместе) допустима. Транзистор должен быть сплавно-диффузионным (П401-403, ГТ308, 322, и т.д.).
Впрочем диоды более новых серий (ГДххх) тоже будут к месту.
Силовые Шоттки - ну никак.

На картинке напряжение на диодах и транзисторе при подаче на них синуса амплитудой 2В через резистор 47КОм.

Прикрепленное изображение: Screenshot at 2017-11-11 15:27:14.png
2

#21 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:35

А еще для сравнительного анализа можно измерять сопротивление открытого диода и транзистора в диодном включении с помощью цифрового мультиметра, или даже обычного стрелочного омметра. У BAT42 намерил 315Ом, у ГД507А - 335Ом, а у 2Д510 - 720Ом.
У мощных диодов и при нулевом смещении будет уже не очень большое сопротивление перехода, а в схеме с последовательным резистором в 47кОм получится просто делитель напряжения и сигнал сильно ослабнет.
Диод Шоттки в схеме стоит для того, чтобы сделать похожим ограничение нижней полувоны на выходе "out" в последнем каскаде, перед ТБ. У Krank Krankenstein этот каскад работает в очень "кривом" режиме:

Прикрепленное изображение: 2017-11-11_17-20-45.png
0

#22 Пользователь офлайн   Aleksei 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:59

Нашел
гт322в пару попробую с утра поставить.
0

#23 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 13:47

Вчера я включил Кранкенбок в корпус, он почти готов. Но есть небольшие проблемы с колебаниями (Я не уверен, что это правильный перевод «oscillations»). Он начинает визжать с потенциометром усиления, установленным на 15 часов или когда ничего не подключено к входу (независимо от настройки усиления). Я не уверен в причине колебаний. Первое, что приходит мне на ум - неправильно спроектированная печатная плата с дорожками IN и OUT слишком близко. Может быть, из-за неправильной схемы подключения? Это плотная сборка, поэтому, возможно, это проблема непосредственной близости гнезд IN и OUT и 3PDT-переключателя ... не знаю.

Прикрепленное изображение: IMG_8626_600.jpg Прикрепленное изображение: IMG_8633_600.jpg Прикрепленное изображение: IMG_8632_600.jpg Прикрепленное изображение: IMG_8634_600.jpg

T.
1

#24 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:04

Да, это самовозбуждение схемы через паразитную емкостную связь - в кнопке или между близкими дорожками IN и OUT. Тогда генерация должна пропадать если уменьшать выходной уровень ручкой LEVEL? Что можно сделать? Добавить последовательный резистор 47k в разрыв от Р3-ТREBLE к P6-LEVEL. Если не поможет, то тогда надо будет делать "развязку" через дополнительный истоковый или эмиттерный повторитель на входе IN - общий для обоих каналов или только в цепи чистого сигнала, в разрыве цепи IN-OUT. Еще можно сделать не повторитель, а усилитель для чистого сигнала - тоже будет хорошая развязка, как здесь, например: http://guitar-gear.r...attach_id=41216
0

#25 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 19:00

TrueVAL, полевики 5458/5485, взаимозаменяемы с 5457? без переделки схемы?
0

#26 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 21:58

Да, можно поискать 2N5457 c отсечкой около двух вольт и поставить его в первый каскад.
1

#27 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:06

Просмотр сообщенияTrueVAL (12 Ноябрь 2017 - 17:04) писал:

Тогда генерация должна пропадать если уменьшать выходной уровень ручкой LEVEL?

Точно как вы описали. Уменьшение объема уменьшает визг. Потенциометр GAIN, установленный максимум, всегда имеет это шипение. Сначала он едва слышен (с VOL при самой низкой настройке), как высокочастотный шум, тогда он становится громче. Как насчет перемещения провода из точки пайки, непосредственно в точку припайки gate Q1 и провод OUT непосредственно ко второй ноге потенциометра VOL?

T.
0

#28 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:55

Просмотр сообщенияTrueVAL (12 Ноябрь 2017 - 21:58) писал:

Да, можно поискать 2N5457 c отсечкой около двух вольт и поставить его в первый каскад.

а это применимо ко всем вашим девайсам, где отсечка в районе 2В? Электроблюз, 5150? или только в данной схеме?
0

#29 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:11

temol , а если соединить входной разъем IN напрямую коротким проводом с контактом IN на плате, без кнопки? Надо понять - это в кнопке паразитная емкостная связь или на плате из-за близкого расположения дорожек IN и OUT? Если генерация остается и после отсоединения контактов кнопки для входных цепей IN, то тогда действительно нужно соединить провод OUT не на плату, а прямо на движок P6 LEVEL, который тоже нужно отсоединить от платы. Еще провода IN на кнопку и на плату можно поменять на экранированные.

И такой мод схемы могу предложить, с развязкой входа и выхода - контакты IN и OUT будут находиться на разных контактных группах кнопки 3PDT, первой и третьей, то есть разнесены в пространстве:

Прикрепленное изображение: KRANKENBOX+.PNG

Grechka , да, можно, тем более, что 2N5457 у меня обычно и нарисован в разных схемах.
0

#30 Пользователь офлайн   temol 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:13

Просмотр сообщенияTrueVAL (13 Ноябрь 2017 - 21:11) писал:

temol , а если соединить входной разъем IN напрямую коротким проводом с контактом IN на плате, без кнопки? Надо понять - это в кнопке паразитная емкостная связь или на плате из-за близкого расположения дорожек IN и OUT? Если генерация остается и после отсоединения контактов кнопки для входных цепей IN, то тогда действительно нужно соединить провод OUT не на плату, а прямо на движок P6 LEVEL, который тоже нужно отсоединить от платы. Еще провода IN на кнопку и на плату можно поменять на экранированные.

И такой мод схемы могу предложить, с развязкой входа и выхода - контакты IN и OUT будут находиться на разных контактных группах кнопки 3PDT, первой и третьей, то есть разнесены в пространстве:

TrueVAL - Это может быть нелегко перевести, но я попробую :)
1. Я почти всегда использую экранированную проволоку, также на этот раз. Я прикладываю чертеж, который я сделал - это моя обычная схема подключения.
Прикрепленное изображение: wiring.jpg

2. Я уже пробовал с проводами IN и OUT, отключенными от печатной платы, и никаких изменений (возможно, кроме интенсивности и частоты тона). Я также пробовал без переключателя 3PDT с гнездами IN и OUT, подключенными к PCB только через экранированные провода. Визг немного тише, но он все еще присутствует.
3. Я отсоединил провода от точек пайки, затем я вырезал дорожки IN и OUT рядом с Q1 и второй ногой потенциометра VOL и припаял провода непосредственно к Q1 Gate и VOL 2. Я отсоединил VOL 2 ногу от печатной платы и припаял OUT провод непосредственно к этой ноге.
4. Я положил резистор 47k между TRE и VOL.
5. Чтобы проверить возможный источник обратной связи, я разрезал путь сигнала сразу после Drain Q3 и Q4 (обозначен X на прилагаемой схеме) и проверил сигнал с помощью звукового зонда на Drains Q3 и Q4 - тишина. нет визга с отключенным ТБ. Или все после разъединения конденсатора C10.
Прикрепленное изображение: KRANKENBOX_t.jpg
Что еще...
О ... Я не уверен, что это важно - макет очень чувствителен к помехам компьютера и сотового телефона. Я слышу компьютерный шум почти все время .. тикаю и звучит.
Мой друг указал мне на некоторые ошибки дизайна печатной платы, которые могут вызвать проблему или сделать ее еще хуже. Например, одна большая ground plane, окружающая всю печатную плату и создающая петлю, имеет какую-то антенну. Также неправильно направляются трассы на электролитические конденсаторы и т. Д. Поэтому я должен вернуться к Eagle, переосмыслить и перепроектировать PCB.

Я надеюсь, что мой пост вполне понятен

T.
2

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей