Академия Гитарной Электроники: Ігуана - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ігуана Закос под стонер на ОУ

#1 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:33

Вдохновившись работами TrueVAL'a на ОУ, решил попробовать сваять что-то свое на ОУ, но что-то не стандартное для митола, а пустынно-укуренное. Выбор пал на Electric amp. Так как познания мои познания в ОУ-схемотехнике чуть больше нуля, то скопировать не совсем удалось (хотя, конечно, это и нереально).
Прикрепленное изображение: Iguana.GIF
Набренькал для теста (что-нибудь, большой фон, так как все пока на макетке беспаечной). Писал втыканием примочки в фазик минидвухтакта, снято микрофоном. Сначала без примочки, потом примочка на половину гейна и в конце на максимум.
Прикрепленный файл  iguana.mp3 (3,77МБ)
Количество загрузок:75
Пожелания, критика и исправления принимаются. Если надо, то могу выложить модель в спайсе.
П.С. Еще приму в дарИзображение сэмплы гитар в соответствующих стилях для реампинга дальнейшего.
Шануймося браття, бо ми того варті
6

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   ZAQ 

• Человек
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:55

Прикольна )))
Гейна тут - будь здоров, чтобы фона не было, думаю, нужно НЧ сильнее срезать, короче, фильтр второго порядка хотя бы, на 100Гц, может выше. С3R3R4 фон по идее только добавляют, так как поднимают НЧ, тем более, входной каскад неинвертирующий, фильтр слишком низкодобротный. На выходе можно 10к потенциометр поставить, С10 - электролит 10мкФ, выходной импеданс будет получше.
0

#3 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 22:50

Я бы убрал повторитель с диодом, а ТБ подключил прямо к выходу первого ОУ. Резистор R13 тоже в схеме лишний. На входе лучше добавить резистор на корпус, вместо обычных 2.2МОм там можно попробовать 100кОм - шумов и сетевых наводок станет заметно меньше, правда и ВЧ резонанс датчиков пропадет, если они пассивные.
Номинал резистора R12 надо бы увеличить, а то он сильно нагружает ТБ. Я бы так сделал: R12-22кОм, С9-47пФ, а R14-1МОм или заменил его на потенциометр 1М "Мaster".
0

#4 Пользователь офлайн   hamaha 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 00:02

Как раз повторитель с диодом дают рванину в звуке, имхо.
А без них - обычный дист.
0

#5 Пользователь офлайн   POTL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 02:59

1) C3/R3/R4 - лучше убрать, в данном случае слишком много баса, давится динамика и добавляется песок.
2) VD1/T1/R7 - так же не нужны.
3) Необходимость диодного/светодиодного ограничения в двух каскадах так же не понятна, я быоставил в одном, по вкусу, опять же, если планируется дисторшн(а судя по звуку это он), то лучше использовать не мягкое, а жесткое ограничение.
4) Отсутствует шунтирующий резистор на входе схемы
5) R13 так же не нужен.
6) Буфер имеет смысл добавить после регулятора громкости
7) В фильтре питания стоит добавить 100n керамический конденсатор параллельно C11, так же защитный диод C12 можно уменьшить до 10uf
8) C4/C9 можно уменьшить вдое(или даже сильнее).
P.S. только сейчас прочитал твой пост полностью, тогда можешь не менять, я посоветовал тебе как сделать нормальный дист :D
0

#6 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 08:31

Спасибо за советы)
C3R3R4 убирать не буду, т.к. этот аналог от ламповой схемы переключалки Deep (FAC в Orange) - последовательно из разделительным конденсатором после анода включаются конденсаторы сотни-тысячи пФ и происходит значительное срезание низа. Здесь тоже самое на этих C3R3R4 организовую, но как бы наоборот - добавляю низов (или убираю низы, если 2 и 3 ногу пота задействовать).
Все остальное учту или не учту)
Еще в ТБ сопротивления в 2 раза увеличу и емкости уменьшу, чтоб чуть меньше просадка на нем была. Тогда можно будет и сопротивление пота гейна в 2 раза уменьшить, в принципе, если еще учесть переделку второго каскада по советам TrueVAL'a.
Прикрепленное изображение: EA120MV2013.jpg
0

#7 Пользователь офлайн   TrueVAL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:00

Vitalka, если хотите сделать симулятор этой ламповой схемы, то воспользуйтесь еще такими советами:
В первом каскаде в нижней цепочке из двух светодиодов замените их на два простых диода 2N4148.
Во втором каскаде к диоду VD2 добавьте еще один такой же.
Удалите из схемы транзистор Т1, а катод V1 соедините прямо с R7 и ТБ - будет правильный скос нижней полуволны.
И уже предлагал: R12 - удалить, Rвх.-2.2M - добавить, R13-22k, C9-47p, R14-1M или потенциометр A1M.
2

#8 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:49

Переделал схему под вот такую:
Прикрепленное изображение: IGUANA2.GIF
Сделал печатку и напаял на плату, записал в линию, поднял уровень. Пока без корпуса - видимо еще фона убавится с ним.
Гейн 0 - половина - максимум (глубина на максимум НЧ, ТБ - все половина):
Прикрепленный файл  gain mp3.mp3 (4,1МБ)
Количество загрузок:28
Глубина 0 - половина - максимум (гейн, ТБ - на половине):
Прикрепленный файл  deep mp3.mp3 (1,65МБ)
Количество загрузок:26
2

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей