Академия Гитарной Электроники: 6 канальный регулятор громкости - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 канальный регулятор громкости Неправильный вывод символов на 1602

#1 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:45

Ну.. С наступившим всех =)

Краткая предыстория. Давным давно поселился у меня 5.1 Sven. Точную модель не скажу, да и не имеет это значения. Смысл в том, что на этой системе нет общего регулятора громкости(master volume). Иными словами, что бы сделать звук потише\погромче - приходилось оперировать сразу 4-я "крутилками"(саб\центр\фронт\тыл). Это было очень неудобно. К тому же, аппарат имеет только аналоговые входы "тюльпаны".
Со временем дома появился относительно большой телевизор, на котором всенепременно хочется видеть красивое кино, с хорошей "картинкой" и не менее хорошим звуком. Я не аудиофил, поэтому критерий "хорошести" звука предпочту не обсуждать в этой теме.
Что бы поиметь возможность подключить телевизор с полноценным 5.1 звуком(на телевизоре, вывод аудио - только оптика) к аналоговой аудиосистеме, был приобретён вот такой декодер.
Подключил, работает, но проблема с громкостью оставалась нерешенной. Знал бы где упасть - соломку подстелил бы. Конечно о наличии готовых "регуляторов громкости" я узнал совсем недавно, а "нелёгкая" понесла меня в дебри самостоятельной сборки аналогичного устройства.

Итак, схема взята отсюда . Разработчик: Тимофей Носов.
Немного переделал печатную плату Прикрепленный файл  6ch volumes.lay6 (195,58К)
Количество загрузок:166 под гораздо-более популярный дисплей 1602, при том что в статье указано, что дисплей может быть любым, главное совместимый с HD44780 или KS0066.
Дисплеи у меня были в наличии winstar 1602A Прикрепленный файл  WH1602A.pdf (400,31К)
Количество загрузок:39 и MT-16S2D-3YLG Прикрепленный файл  MT-16S2D.pdf (4,08МБ)
Количество загрузок:31 . И тот и другой должен понимать кирилицу, оба совместимы с упомянутыми выше контроллерами. Вроде проблем быть не должно... Но проблемы не заставили себя долго ждать.
При первом запуске - все заработало сразу. Громкости всех каналов регулировались, общая громкость регулировалась, подсветка плавно зажигалась при выводе устройства из режима ожидания.
Однако для полного "фен шуя" не хватало одного: все надписи на кирилице были "кракозябрами". А именно:
Громкость= ЎpoјєocїД
Сабвуфер= CaІіyдep
Центр= бeЅїp
Ожидаение= O¶ёгaЅёe
и так далее.

Собственно вопрос вот в чем... Я в курсе, что "проще с нуля написать прошивку, чем разобрать чужой код", но тем не менее, может есть на форуме люди, которые смогу декомпилировать прошивку и поменять вывод данных с кирилицы на обычные английские "волюме\раре\фронт\центр" и тд ?
Либо, возможно есть какой то выход из положения, что бы дисплей все таки начал воспринимать кирилицу. На сайте автора есть программа для перевода слов в код . Но куда вставлять этот код - не понимаю, хотя пробовал даже декомпилировать прошивку.
Все материалы прилагаю ниже, возможно для кого-то окажется тоже полезным такое устройство, хотя и цена готового от китайских братьев соизмерима с ценой сборки..

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 15.JPG
  • Прикрепленное изображение: 14.GIF
  • Прикрепленное изображение: 13.GIF
  • Прикрепленное изображение: 05.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03.JPG
  • Прикрепленное изображение: 02.JPG
  • Прикрепленное изображение: 01.JPG

Прикрепленные файлы

Сапожник без сапог =(
3

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:06

NorthZyklon, Не совсем любой... Не очень плотно вникал, но то что бросилось в глаза сразу.
У автора таблица знаков заносится в дисплей при запуске а у Вас в дисплее она прошита жестко. И скорее всего автор не придерживался типовых таблиц. По крайней мере буква "Г" ни при какой из типовых таблиц не соответствует значению "$0A".
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#3 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:44

qwer009, спасибо за участие, прежде всего)

Вобщем то с автором я связался, с такой же просьбой, что и на форуме. Мне ответили, что дешевле будет купить дисплей, указанный в схеме. Да, оно и понятно, что детали желательно использовать без отклонений от схемы, однако думаю что винстаровский или МЭЛТовский дисплей достать куда проще для большинства, а значит и повторяемость конструкции возрастет.
Сам я, пока как слепой котёнок, нашел в декомпилированной прошивке код, отвечающий за буквы "О" (в слове "ожидание") Ж, И, Д, и просто заменил всё что было в прошивке на другие значения, соответствующие буквам "WAIT". Прошивка получилась больше по размеру, чем вмещает контроллер(этого фокуса я пока тоже не понял), но Дисплей запустился. При этом появилась смесь "кракозябр" и нормальной латиницы, что то вроде: "WAITaЅёe", вместо того что было "O¶ёгaЅёe" ))

Особым прогрессом не назвать это, но мне пока нужно хотя бы понять "порядок действий", по замене всех букв в словах.

На данный момент мне ситуация видится такая:
в декомпилированной прошивке несколько раз можно встретить код для буквы "О". Значит, если я заменю все коды буквы "О" на код буквы "W" - Заменятся все буквы "О" встречающиеся в словах "грОмкОсть", "фрОнт" "Ожидание".
Отсюда вопрос: как понять в декомпилированной прошивке, где какое слово находится? Или это нереально сделать, потому что как раз прошивка без исходников?
Сапожник без сапог =(
0

#4 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:12

NorthZyklon, вот тут автор довольно подробно описывает процесс перекодировки. Если что то не понятно то подскажу. На английский можно будет перекодировать http://www.labkit.ru...mbrobloki?id=52

Дизасемблировать нет никакого смысла, это ничего не даст, если как я понял автор при написании программы создал блок присвоения текстовым переменным числовые значения то в программе этого блока уже нет.
2. Стал внимательней рассматривать то что поясняет автор и нашел не соответствие... Я далек от мысли что это он делает умышленно скорее всего мысль опережает действие :). (сам такой)
В общем менять значения нужно в сегменте "ДАта"
Вот дата из выложенного Вами кода, тут разделение каждой фразы разделено "00" без нумерации.Прикрепленное изображение: 11.jpg

И опять не то... Судя по "дате" третья фраза "Фронт" которой у Вас в описании вообще нет... Странный код .. похоже собран из кусков... Видимо фразы находятся в "теле кода" а дата сегмент остался от прошлых попыток...
1

#5 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:15

qwer009, огромное спасибо!Изображение Судя по всему, это именно то, что было нужно. Буду пробовать изменить текст, сообщу о результатах, ну и конечно если получится - выложу готовый вариант под эти дисплеи.

нет нет, фронт у меня должен быть.
Только в приложенной мной прошивке - целых два фронта: фронт левый(выводится на дисплее) и фронт правый(так же выводится на дисплее). Регулировкой каждого из них подбирается баланс+громкость фронтального канала.
Такой же принцип работы у тыловых регулировок

в конечном итоге, вот все фразы которые выводит дисплей:
  • ожидание
  • фронт левый
  • фронт правый
  • тыл левый
  • тыл правый
  • центр
  • сабвуфер

Сапожник без сапог =(
0

#6 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:26

Пробуйте, зависимость я пока не нашел. Но как вариант если фразы будут меняться, можно меняя значения первой фразы выписать таблицу значений прописанную автором. И соответственно подогнать
1

#7 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 01:14

qwer009, все получилось! Прям не знаю как и благодарить)
Для желающих повторить, выкладываю прошивку и скриншоты с пояснениями, если будет желание что-либо изменить самостоятельно в выводе информации на дисплей)

1) Перебор регулируемых значений идет в следующем порядке:
  • ожидание
  • громкость
  • фронт правый
  • фронт левый
  • тыл правый
  • тыл левый
  • сабвуфер
  • центр
2) Открываем прошивку(либо с сайта автора, либо отредактированную мной) в программе для прошивки контроллера.
Как сказал выше, qwer009, нас будет интересовать только поле "дата". В моем случае редактор не особо удобный, но справиться можно.
Двумя нулями разделяются надписи регулируемых величин. Цифрой 20 - сделан пробел между словами в одной регулируемой величине(например "Фронт правый").
Если немного посидеть - "код" становится вполне понятным, с такими разделениями и используя таблицу символов можно вводить любые желаемые буквы\цифры.

Еще раз большое спасибо за помощь! =)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: прошивка код.jpg
  • Прикрепленное изображение: MyCollages.png

Прикрепленные файлы

Сапожник без сапог =(
2

#8 Пользователь офлайн   Grechka 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:31

NorthZyklon, жуть.. как у тебя терпения хватило :clapping: вникать с нуля в непонятную хрень %)
0

#9 Пользователь онлайн   KEL 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:02

Ну если полез в раздербаненный код, то уже явно не с нуля, что-то понимать в этом надо. :mosking:
0

#10 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:53

Ни в коем мере не хочу занизить заслуги NorthZyklon , но вы сильно усложняете. В данном случае никакого разбора кода не было и в помине..
Это не более чем замена символов. По сути число скажем 5, так же как и в ASCII - 0x35 или римскими V и т д является символьным значением математической величины.
Дело только в нашем восприятии. Лично я хотя и уже давно отошел от практики, иногда могу влепить вместо привычной десятичной шестнадцатеричную :).
Это как разговаривая на русском постоянно впихиваю украинские слова для меня они практически не различимы..NorthZyklon, мой вклад в это Вы преувеличиваете, но тем не менее очень рад если чем то смог помочь.
1

#11 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 13:34

Всё верно написали, до "глубокого" разбора прошивки мне оооочень далеко, и этого, к счастью, не требовалось)

Самая "главная радость" в том, что теперь понятно, где именно надо было что-то менять, собственно в этом и была основная засада) Так что Ваш вклад, как раз, и сыграл основную роль. Еще раз благодарю =)

Ну а тема, думаю, будет вполне полезной тем, кто не хочет ждать из китая доставку готового устройства, или все таки хочет немного сэкономить.
Сапожник без сапог =(
0

#12 Пользователь офлайн   qwer009 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 13:57

NorthZyklon, Думаю не только тем кто не хочет ждать.. Получив возможность изменять текстовое название функции, устройство является универсальным блоком на 6 переменных резисторов, а адаптировать его можно под что угодно. Правда ступенек не много.. зато приближенные к логарифмическим.
2

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей