Академия Гитарной Электроники: MIDI DRUMS - Академия Гитарной Электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MIDI DRUMS барабанныйй триггерный модуль

#1 Пользователь офлайн   A_komar 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:39

В какой-то момент при проведении своих небольших концертов стало не хватать подзвученной ударной установки, и первое что пришло в голову конечно купить набор барабанных микрофонов. Но что хорошо в студии не очень хорошо на живом выступлении в небольшом помещении кафе и клуба, Недостаток опыта и как правило ограниченность времени перед концертом не позволяли добиться того фирменного звука.
Мои взоры устремились в сторону барабанных триггерных модуле типа ALESIS I/O которые в связке с ПК выдают готовый фирменный студийный звук( зависит от сэмплов ). Но снова тратить деньги на покупку готового изделия это не наш метод  Полазив по просторам Инета и изучив принципы работы миди интерфейса было принято решение сделать все самому .
Нам в помощь «Чудесный» контроллер ARDUINO UNO , заметим существуют две версии : Условно,
Оригинал с дополнительным контроллером 16U2
Прикрепленное изображение: уно1.jpg
и всевозможные клоны с микросхемой ch340
Прикрепленное изображение: уно2.jpg
Нам подходит исключительно первый вариант т.к. именно прошивка контроллера 16U2 отвечает за то как Ардуину определяет Наш компьютер.
Как принято у Ардуинщиков Скетч(Код ) не блещет оригинальностью и надерган из разных источников , отредактирован под конкретные нужды - для сборки Миди триггерного барабанного модуля.
Собственно сам скетч я комментировал пояснениями, чтоб было понятней ( если кому интересны тонкости):
Спойлер

кому не интересны все тонкости просто качаем готовый скетч --Прикрепленный файл  MIDI_DRUMS_Ver.2.0.ino.rar (3,53К)
Количество загрузок:55

Схема : Прикрепленное изображение: Shema 1.JPG

Все собрано из готовых модулей навесным монтажом в корпусе от старого CDрома
Прикрепленное изображение: IMG_20180102_211725.jpg Прикрепленное изображение: IMG_20180102_211810.jpg Прикрепленное изображение: IMG_20180102_211838.jpg

Больше 6-ти входов без усложнения схемы и скетча на УНО собрать не получится т.к. используются только аналоговые входа, а их всего 6, варианта 2: использовать МЕГУ 2560 или городить огород с мультиплексором типа CD4051. Мне это без надобности т.к. вешать триггеры на железо - то еще извращение, лучше уж по старинке – микрофонами. Но если заморачиваться с электронной установкой в чистом виде тогда да- думаю найдутся люди которые подкорректируют скетч под это дело.

Собственно сама сборка , Вставляем все разъемы , Заливаем скетч стандартным Arduino IDE (добавляем недостающие библиотеки – гугл в помощь), качаем FLIP , замыкаем два контакта на ардуино и она переходит в режим прошивки той самой 16U2 берем ПрошивкуПрикрепленный файл  arduino_midi.rar (3,85К)
Количество загрузок:44 и заливаем в контроллер , Подробно описывать не буду все гуглится как «16U2 Arduino».

Перезагружаем наше готовое устройство и оно сразу определяется как «arduino midi»

Если нужно вернуть все обратно на всякий случай обратная прошивка - Прикрепленный файл  Arduino-usbserial-atmega16u2-Uno-Rev3.rar (4,21К)
Количество загрузок:44

Я пользуюсь виртуальным синтезатором Контакт5 , но это не принципиально , все быстро определяется и играет без чувствительных задержек на не очень новом ноуте без какой-то мощной звуковухи.

Обвешиваем Барабанную Установку триггерами и радуемся.
CUSTOM by Komar D.I.Y.
7

Добрый день.
Для поддержания guitar-gear необходимо пара килорублей. Всем небезразличным просьба воспользоваться формой Я.Деньги
Проверь свой e-mail на валидность!!
В редактор добавлена кнопка "Спойлер" для выкладки больших изображений, всех игнорирующих эту возможность ждет наказание.

#2 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

• резконегативен
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 17:18

0_о вот это чудеса! Очень годная штука. Спасибо за материалы =)

У энкодера есть какие-то особенности, или можно поставить любой?
Сапожник без сапог =(
0

#3 Пользователь офлайн   A_komar 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 19:45

Чтоб код не править нужно экондер который выдает 4 импульса на шаг, если один импульс на шаг то в строке 71 myEnc.write(disPlay*4);написать просто myEnc.write(disPlay) а в стороке 176 nn = myEnc.read()/4; написать nn = myEnc.read().
Если использовать не готовый модуль как я, а просто экондер не забудь подтянуть выводы к питанию через 10К.
CUSTOM by Komar D.I.Y.
0

#4 Пользователь офлайн   sporow 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 19:07

В какой версии Ардуино писалось? Добра!)
0

#5 Пользователь офлайн   A_komar 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 22:02

Цитата

В какой версии Ардуино писалось?

1.8.3

Сообщение отредактировал A_komar: 09 Январь 2018 - 22:04

CUSTOM by Komar D.I.Y.
1

Поделиться темой: