Академия гитарной электроники: Убийца миллениума - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Убийца миллениума

#1 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 03 сентября 2009 - 17:56

Вот результаты моей работы. Сам миллениум мне не очень нравится из-за того, что детали не самые доступные, (я еле нашел диод с низким током утечки, и с ним не заработало), а иногда и дорогие (BS170 у нас по 25 деревянных). Тут мой взгляд пал на дешевые и доступные ТЛ-ки) И вот, спустя минут 10, нарисовал вот это:
Прикрепленное изображение: Millenium_killer.GIF
Как показала симуляция - все супер ; )
Теперь по порядку. Операционник охвачен 100% ПОС. Получается триггер. Благодаря этому от сопротивления переменника (мастер-громкость примочки) не зависит яркость свечения диода. Судя по показаниям приборов, девайс может работать с переменными резисторами до 5 мегаом. Выше просто не пробовал) Для этого нужно выбрать значение R2. Именно выбрать, а не подобрать. С переменником 100к работал и резистор на 100к, но лучше сделать его побольше, 150к или 220к. А вот резистор в 10 МОм (если найдете) тянет переменник в 5 МОм. И не особо парится, скажем так. Но вот даже в выключенном состоянии на диод прикладывается напруга в полтора вольта, поэтому он может слегка светиться. Если такое будет, то параллельно ему надо включить резистор. Тем же страдал первый миллениум.
Кстати, если диод подключать не к +9в, а к земле (естественно, развернув его на 180), то он будет гореть на чистом сигнале.
Продолжается работа, я хочу сделать вариант с индикацией обоих режимов. ;)

И, да... Надо бы проверить)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#2 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2009 - 20:14

Маклауд, будем следить за резалтами трудов ;)
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#3 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2009 - 20:17

Просмотр сообщенияМаклауд (3.9.2009, 20:56) писал:

Как показала симуляция - все супер
И, да... Надо бы проверить)
Странно, что в симуляторе работает. Реальный опер, охваченный 100% ПОС в принципе не будет работать как триггер в этой схеме - не хватит напруги на инверсном входе, чтобы его опрокинуть (из любого положения!).
Выход простой - уменьшить ПОС раза в 2-3 (обычным делителем с выхода на 1/2Vcc). Тогда все будет труъ. ;) И меньше заморочек будет с подбором потов.
Эта схема - стандартная, ничего нового в ней нет.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:33

Цитата

Странно, что в симуляторе работает. Реальный опер, охваченный 100% ПОС в принципе не будет работать как триггер в этой схеме - не хватит напруги на инверсном входе, чтобы его опрокинуть (из любого положения!).
Странно, но я где-то видел триггер и со 100% ПОС. только хоть убейте - не вспомню где... Разберусь как-нибудь, сейчас на ленты надо сматываться.
А насчет делителя - разведу тестовую печать с местом для делителя, ну и для модов. Там посмотрим и опробуем.
Кстати, оставшийся опер можно использовать для точного делителя или в качестве буфера. Скорее всего под это и буду печать разводить.

Valentinych, судя по всему, опер входит в режим ограничения по питанию в точках 4,7 В и 7,47 В (на выходе) при питании +9в. Соответственно, на неинверсном входе у нас будут именно эти значения. То есть нам достаточно подать напряжение, чуть большее 7,5 В на инверсный вход, чтобы он перекинулся в нижнее положение, и чуть меньшее 4,5 для обратного эффекта. Условия соблюдаются довольно легко. В даташите на тл072 указаны максимальные значения выходного напряжения на 3-5 В ниже напруги питания, так что у меня есть шанс оказаться правым)

Собственно, вот:
Прикрепленное изображение: __________.GIF
Питание по графику двухполярное, соответственно ищем 4,5 В. Для 7,5 В все сходится, а вот нижний порог 4,5 В вместо полутора потому, что я R3 100 Ом поставил. Для опера это чуть ли не минимум, и он обещает 0 В на выходе.

Сообщение отредактировал Маклауд: 04 сентября 2009 - 10:39

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#5 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 11:12

А если попробовать ОУ включить в режиме компаратора? ;)
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#6 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 11:24

navy, можно, это его стандартное включение) Но только резисторов штуки 4 надо. Без учета токоограничительного. А тут один всего)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#7 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 12:00

Просмотр сообщенияМаклауд (4.9.2009, 13:33) писал:

...опер входит в режим ограничения по питанию в точках 4,7 В и 7,47 В (на выходе) при питании +9в.
...
Питание по графику двухполярное, соответственно ищем 4,5 В. Для 7,5 В все сходится, а вот нижний порог 4,5 В вместо полутора потому, что я R3 100 Ом поставил. Для опера это чуть ли не минимум, и он обещает 0 В на выходе.
По даташит выходной ток у 072 не менее 40 мА. R3=100 Ом, при 9 вольт Vcc, это максимум 9 мА, а с учетом перехода LED, будет не более 5 мА. Так что траббл у вас, батенька... Ищите хомуты. Ограничение по 4,7 вольта - это выше половины питания. Не правильно работает опер в режиме Uвых=min. Где-то, что-то не дорабатывает...
А куда верхний конец R1 идет? Какой на нем потенциал?
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#8 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:23

Valentinych, R1 идет после буфера или rc фильтра. В симуляторе просто висит в воздухе. Там еще вот такой график есть:
Прикрепленное изображение: __________.GIF
Сейчас глянем, работает или нет. Спаяю макетик. Это на всякий случай, если будет стабильно работать, то переделывать не имеет смысла. В симуляторе переставил R3 на 1к, и нижняя граница сместилась с 4,7 В до полутора. Т.е. все в порядке, действительно выходное сопротивление маловато было. Это сместило порог срабатывания, поэтому R2 пришлось увеличить до мегаома при R1=100к. Работает...
Нам, собственно, и не нужен особо "правильный" режим работы. Если работает стабильно, то это уже неважно. Ведь во втором миллениуме 2 диода, и оба в нестандартном включении.

Вот, только что собрал. Вывод - даже сделанный на соплях индикатор заработал, и вполне неплохо! ;)
Видимых задержек нет, выработает хорошую привычку смывать флюс, поскольку прикосновение пальцами к одной из ног диода и земле одновременно иногда не позволяло диоду включиться))) С токоограничительным резистором 1,2 к (1 не нашлось) диод светится достаточно ярко и не режет глаза, как делает синий сверхъяркий в моем берингере, чтоб ему пусто было. В общем, все гуд) ;)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#9 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:12

Просмотр сообщенияМаклауд (4.9.2009, 17:23) писал:

В общем, все гуд) ;)
Ну и славненько! ;)
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#10 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:09

Вот печатка для одиночных оперов типа TL071 и ua741. Под SMD. Пока не проверял, лазерника под рукой нет. Но при такой простоте схемы...)))
Прикрепленный файл  _______.lay (4,15К)
Количество загрузок:527

Вот, как и обещал, схема под 2 светодиода) Требует еще и полпитания, так что вторую половину тл-ки целесообразно использовать для делителя.
Прикрепленное изображение: Millenium_killer_2.GIF
Светодиоды такого типа (те, что с двумя ножками):
http://chip-dip.ru/catalog/1602.aspx?mode=...1=0&sort2=2

Кстати, в таком исполнении схема чувствительнее, и позволяет использовать меньшие значения R2 и/или больший потенциометр громкости.

Итак, первый серийный образец. По той печатке, что я выкладывал чуть ранее. Собрал на микре ua741. Проверял 100 кОм резистором, работает. В педали будет применяться с переменником 50к. Фотки:
Прикрепленное изображение: IMG_4429.jpg
Тепленький, только из-под паяльника. Даже флюс не смыт)
В сравнении с миллениумом 2 и диодом:
Прикрепленное изображение: IMG_4431.jpg
Вариант крепления:
Прикрепленное изображение: IMG_4435.jpg

Сообщение отредактировал Маклауд: 06 сентября 2009 - 17:58

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#11 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:40

Маклауд, да как же ты посмел... Да на наш любимый миллениум руку-то поднять... :cray:

Выглядит очень компактно и удобно, но миллениум у тебя на фотке просто нечеловеческий. У меня он размером всего в пару транзисторов, и это без смд. И я его ни за что не брошу )) Ведь проще использовать трёхрублёвый транзюк, чем париться с микрухой и смд.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#12 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:50

Seemann, да париться особо не пришлось. А транзюки эти у нас по 25 р((( Которые BS170 и 2N7000. Миллениум был накидан на скорую руку, Но меньше моего он никак не мог получиться. Чего только стоит монструозный д223) Да и сам транзистор больше опера.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#13 Пользователь офлайн   iceknight 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:11

А какой полевик использовать в стандартном милениуме?
Выходной трансформатор изготовлю по очень приемлимой цене для жителей Украины и России.
0

#14 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:30

Друзья! Расскажите мне что это за нах и с чем его едят! :cray:
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:41

iceknight, в первом полевик вроде кп303.
Svet, это практически то же самое, что и миллениум, только без парева с подбором деталей, возможно и редких. А в скором времени возможна и двухцветная индикация. Если не в курсе, то в режиме байпасса данная схемка подключается к выходу примочки последним свободным контактом дпдт кнопки, выключая индикатор)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:45

Маклауд, о как! Буду знать... а то убийца миллениума... знать бы что такое миллениум :cray:
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#17 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2009 - 19:19

Свет-то у нас такой ерундой не занимается, откуда ему знать про миллениум :cray:

Маклауд, мне миллениум обходится в 6 рублей. транзюк кп364, диод 1N4148, два резистора. И все это мега-компактно. Так альтернатива твоя недурна, но на миллениум не бузи, ты просто не умеешь его готовить из нужных ингридиентов ;)
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#18 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2009 - 12:28

Seemann, я второй пытался построить) А у нас цены округляют просто жутко... Резисторы по рублю, даже смд - как это называется? Наобманули? Даже в чипе по 2 копейки есть, и то это явная наценка))) Кстати, почем в ваших краях кп303? мне обходится в 15 деревянных. А 3102 вообще 20... Причем 4558 стоит десятку)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2009 - 15:32

Итак, подтверждаю работоспособность второй схемы. Работает просто отлично) Смотрится клево, теперь буду всё своё делать с этим вариантом. Только надо кое-что поменять в схеме. Уж больно лютое потребление у девайсины - 46 мА. А все из-за двух резисторов в делителе по 100 ом) Они чуть ли не отпаиваются от нагрева (смд). Если делать больше, то диод тускло горит. Вторую половинку опера задействую.

Сообщение отредактировал Маклауд: 14 сентября 2009 - 15:38

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2009 - 01:08

тл072 пойдет?
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#21 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2009 - 18:31

Billy Rock, ага, на ней и делал. Ты хочешь двухцветную индикацию сделать? тогда погоди, я вечером обновленную печатку выложу. Там используются обе половины тл-ки, а потребление раз в 7-8 меньше. Теоретически.

Прикрепленный файл  __________________________.lay (6,5К)
Количество загрузок:559
Вот. Резисторы подписаны все, кроме одного. Его надо подобрать экспериментально. ориентировочно от 470 Ом до 1 к
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#22 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2009 - 00:30

тэээкс... а ка ее питать? напиши какой контакт куда.
ЗЫ. Я делаю подсветку для Crybaby. на ней нет полпитания.

сделал. Два светика. Один ярче. Другой тусклее.
с уменьшением безымянного номинала увеличивается яркость того который поярче.
работает только когда сигнальный провод идет на землю (даже если через 2 мОм резюк). А когда замыкается на выходной контакт из эффекта, то светик вспыхивает и сразу гаснет. Попробовал кинуть резюк 1 мОм на выходной контакт об землю (это тот средний контакт который замыкается на миллениум.) заработало. Нужным светиком оказался тот что потемнее. И стало щелкать.

помогите...
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#23 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2009 - 17:16

Billy Rock, на схеме уже есть полпитания. Нужно только +9, землю и сигнал подцепить. На самом деле в лейке пятачки подписаны, наводи курсор на них. Яркость диодов разная потому, что они сами по себе разные. У меня один двойной диод, так в нем красный всегда горит ярче.

Цитата

работает только когда сигнальный провод идет на землю (даже если через 2 мОм резюк). А когда замыкается на выходной контакт из эффекта, то светик вспыхивает и сразу гаснет.

Очень интересно, даже не могу врубиться, как это может быть. У меня все отлично работало в предыдущей версии, где полпитания на диод приходит прямиком с делителя, без повторителя. И схемка была очень чувствительной: я пальцем одной руки касался земли, а пальцем другой сигнального контакта. И он срабатывал. Без единой ошибки. Ты флюс, кстати, смыл? Извини за глупый вопрос)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#24 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2009 - 18:36

а ты ЭТУ схему сам собирал?
Флюса у меня нету. собирал навесом на панельке под микросхему.

Схема срабатывает. Когда сигнальный провод об землю. У меня тоже срабатывает через руку.
думаю, проблема в том что на кнопке у меня сигнальный контакт замыкается\размыкается не на землю, а на "OUT" эффекта.

нарисуй пожалуйста схему распиновки кнопки для которой ты юзаешь этот линолеум.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#25 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2009 - 19:04

Billy Rock, кнопки у нас одинаковые. Он так и должен подключаться, не к земле а к выходу эффекта. У тебя на примочке на выходе стоит переменник об землю, или разделительный кондер?

Цитата

вспыхивает и сразу гаснет
- вот это похоже на кондер. Кинь схемку, по которой педаль собрана.
ИМЕННО по этой не собирал. Разве я об этом не писал? Но схему предварительно симулировал, а печатку 10 раз проверил. Прошлая версия работала отлично, но резисторы в делителе жутко грелись из-за маленького номинала. Поэтому резисторы увеличил, поставил повторитель и резистор после него, чтобы диоды не слишком ярко горели и обеспечивалась достаточная амплитуда напряжений на неинверсном входе первого опера.
Ах, черт, действительно не писал. Сорри.

Сообщение отредактировал Маклауд: 18 сентября 2009 - 19:07

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#26 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2009 - 20:28

вооот... пред читанием твоего поста тоже обнаружил кондер.... Итак, что делать с кондером? Я повесил 2мегома от выхода на землю. Помогло. Но, блин, он сука щелкать начал - кондер разряжается в момент переключения.
Что делать?

=Добавлено=
нашел проблему. Там выход идет с переменника об землю шунтированный кондером. Я на этот кондер и подумал. А потом обнаружил что один из проводов от этого переменника оторван. И получалось действительно что он загорался и гас пока кондер разряжается. Вопчим, индикация работает отлично! Маклауд, с меня плюсик! ;)

=Добавлено=
тэээкс.... заработал как надо. Но сука щелкает...
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#27 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2009 - 07:48

Billy Rock, благодарю ;) Похоже, так и буду называть "линолеумом" ;)
И еще, тебя именно двухцветная индикация интересовала?
И зачем там кондер вообще? Вместе с переменником он образует фильтр, причем перестраиваемый во время изменения громкости. Странно, почему его до переменника поставили.
Будем разбираться со щелчками. Кто что думает насчет такого варианта: пару контактов кнопки, которые соединяют линолеум с выходом примочки шунтировать резистором на 5-10 МОм? Может так получится избавиться от проблем со скачками во время разрядки кондера...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#28 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2010 - 17:07

собрал на тл072 по первой схеме. р2 и р3 - 100к. на светодиоде вне зависимости от вкл\выкл постоянно 8 вольт. светодиод воткнут по схеме, НО получилось наоборот, т.е. минус идет на плюс.
Власть хомякам!
0

#29 Пользователь офлайн   lart 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2010 - 21:29

Так и не понял, чем миллениум на полевике не угодил. Все бы вам усложнять... ;-)

Вот такая схемка работает без проблем, в настройке не нуждается, собирается из подножного мусора:
Прикрепленное изображение: mil.GIF
Конденсатор С1 устраняет щелчок во время переключения, его номинал в пределах 4,7...10мкФ. Ежели такая фишка не требуется - R1 и С1 можно исключить из схемы.
1

#30 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2010 - 22:21

у меня даж с кп303е миллениум работал, правда не со всеми, с 2мя из 10 не до конца гас.
а так на опере достатчно интересно, особенно када остаётся 1 или 2 свободных от ТЛ074, я что то на них подсел, а куда ещё оба опера девать не знал, теперь нашёл им применение!))
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !