Академия гитарной электроники: Школа Мега-Примочко строения для ламакофффф! - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Школа Мега-Примочко строения для ламакофффф! Введение в примочкостроение.

#1 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 04:40

Статья аходится здесь. Автор BSVi.
Архив форума здесь
Обсуждаем.
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#2 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:42

Я как-то для себя "переводил" ее на рашен язык! Если интересует скину вечерком!!!
DOCK82, Dock
0

#3 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:48

Скидавай
kanistra-as@rambler.ru
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#4 Пользователь офлайн   CrasheR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 30 марта 2010 - 15:00

Всем привет. Юзал поиск, но не нашел то что надо(может не так назвал...)
Во всяком случае нашел эту, как раз по этим красочным мануалам решил начать продвижение в этом деле, да и местаа не нашел лучше чем сюды отписаться. Если проглядел - извиняйте;)

В общем я тооооолько тоооолько решил взяться за это веселое дело, да толко вот хз прям с чего начать...
Ну начнем с того что надо оборудование.
Думал что лучше взять мини дрель(дабы не плодить темы пусты, сразу тут же задам):
Вот из этого каталога http://www.chip-dip.ru/catalog/show/2171.a...1=0&sort2=1
какую можно взять самую простую(ну что бы отверстия можно было просверлить, и обработать края текстолита(подшлифовать)? Можно и может даже желательно - что бы можно было купить насадку для сверления небольших отверстий (под джеки например) Но и что бы не мега крутая и дорогая,
но и не совсем калом не была бы.
И сколько Ватт для мини дрели нормально для примочкостроения? 100? 125? 175? Вообще присмотрелся к Дремелям - отзывы неплохие, говорят что хорошие.
Что скажете, или же посоветуете? разрываюсь с выбором...

Так же паяльник - присмотрел вот такое:

http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipmen...evices/EL12.jaw
Там же жало к нему можно докупить. Плюс:
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipmen...devices/NG2.jaw - вроде бы самое оно, НО!
Есть такая штука:
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipmen...evices/NG2E.jaw
Там свой вход, который я так понимаю может регулировать скорость/силу вращения/нагрева дрели/паялника. То дремель уже не подойдет =( тогда надо их дрель брать,
а на счет них - довольно спорные отзывы...даже не знаю что взять. Что посоветуете?

И еще, какой толщины текстолит брать? или он одной толщины?

На этом пожалуй по практической части пока что нету другх вопросов, зато переходим к теории, а это для меня дремучий лес

Значит есть у нас как бы "идеальная" схема которую надо разобрать. Собственно выложу сюда:

Прикрепленное изображение: 1_schem41.gif

1) ФВЧ
Прикрепленное изображение: ___.jpg
Как собвственно работает фильтр?? Он режет что то где? или тупо ону планку срезает? Может я слишком углубляюсь, но если можете -ответьте)

2) Первый каскад, усиление
Прикрепленное изображение: 1______.jpg

Значит сначала идет коденсатор, потом резистор. Так перед каждым каскадом делать надо, или между каждыми "блоками" схемы? Почему именно конденсатор потом резистор? Лезут разные догадки, но случаем не для того что бы не спалить/перегрузить/испортить ОУ резким выбросом энергии конденсатора? резистор по идее как раз не даст кондюку этого сделать?

Далее, у нас идет разветвление(для чего? и как вообще понять действие этого каскада?)

Образно говоря налево у нас идет часть сигнала которая проходит через параллельно соединеные кондюк и резистор(что оно нам дает?)
Вторая часть сигнала "заворачивает" в ОУ, на "-"((минус)(а ля катод, верно?)), на "+" подается половина питания, то есть в нашем случае 4,5 Вольт.
Тогда что за вторая часть ОУ с + и - ? получается для обратной связи? И чт за цифры не понял? Нумерация ножек ОУ что ли? Микросхема на 10 ножках?
Значит второй + идет к какому то еще одному + (какому? питания?), а - идет в заземление?
Получается что сигнал обработаный ОУ теперь выходит и по пути встречается с тем который ходил налево ;) ;) , теперь кастрированые сигналы смешиваюься, и получается некоторое усиление сигнала...
(уф, небось окажется что ларчик просто открывается ;) )

ЗЫ на схеме ОУ отличаются. На вид один больше другого...или он одинаковые, посто неиспользуемые части автор решил не рисовать?
ЗЗЫ я пока что на перекур небольшой, пока моцк не решится продолжать далее ;)
ЗЗЗЫ может у кого скайп есть кто шарит хорошо? Будет наверно проще если будет возможность поговорить, а то писать..гм...осто3,14дело ;) ;)
ЗЗЗЗЫ все, ушел ;)
Что нас не убивает - то нас добивает. © CrasheR
Сэд, бат труъ © 'tallica
0

#5 Пользователь офлайн   leonkj 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2010 - 23:17

http://ru.wikipedia.org/wiki/Применение_оп...нных_усилителей - Прочитай сначала это. Это так сказать азы по операм.
Ещё книга есть хорошая: Справочное руководство по звуковой схемотехнике, П. Шкритек, Москва «Мир» 1991
Ещё книга, прада заумная очень: Аналоговые и цыфровые фльтры. Расчёт и реализация, Г. Лем.
Извини конечно, что сразу отсылаю книги читать, но просто по операм долго рассказывать, да и лучше будет если ты почитаеш.

Сообщение отредактировал Маклауд: 31 марта 2010 - 09:39
Причина редактирования Оверквотинг

Если долго мучиться, что-нибудь сломается.
0

#6 Пользователь офлайн   CrasheR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2010 - 06:59

leonkj,

Цитата

Извини конечно, что сразу отсылаю книги читать, но просто по операм долго рассказывать, да и лучше будет если ты почитаеш.

Понимаю, такие нубятники как я изрядно за....гм...надоели ;)
Но согласен. некоторое лучше прочитать. Так что вики я пока так почитаю, а когда дома буду свободен - порыскаю в поисках книг оных.

А по поводу первого пункта(фильтра) - не подскажешь?;)
Что нас не убивает - то нас добивает. © CrasheR
Сэд, бат труъ © 'tallica
0

#7 Пользователь офлайн   Toklian 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2010 - 13:19

CrasheR, фильтр на твоей картинке дает плавный срез частот (т.к. это ФВЧ, то срезаются низкие частоты), что значит "одну планку", не совсем ясно.
Опять же, там же: http://ru.wikipedia.org/wiki/ФВЧ - можно посмотреть схематичное изображение передаточной функции, ну и в книгах тех же самых смотри.
Дао и ломом можно добиться большего, нежели добрым словом и револьвером.
0

#8 Пользователь офлайн   SayMAN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2010 - 12:17

Это схема из Радио, если мне не изменяет память за 1999 год. В поздних номерах даже печатка была. Еще плюс ко всему добавлялся входной усилитель на двух транзюках.
Я собирал. Звук интересны. Гейна валило столько, что моя бывшая "Стелла" со слабыми звучками просто захлебывалась в гейне. Стоит отметить синглы даже не заводились, держа гитару у самой колонки.
Примочка звучала достойно даже в линию. Комбика 10 лет назад у меня к сожалению еще не было и я еще тогда не знал, что надо втыкаться именно туда, а не в линию.

Переключая один диод в обратоном направлении можно получать разный характер звучания.

Но в целом это сильно компрессированный дистошн. Не мое.
Ibanez GRG270B JB -> Ibanez Tube Screamer 808 -> Boss DS-1 Ultra mod Keeley -> Marshall JCM800 custom preamp -> Marshall EH-1 -> Ibanez VBG ValBee (FX RETURN)
0

#9 Пользователь офлайн   Serzh_5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2010 - 14:50

Из статьи

Цитата

Например синусоида +1В и -1В может колебаться от +4в до 1В вот для того, чтобы убрать эту постоянную составляющую и применяется разделительный конденсатор. Проще говоря он пропускает тока постоянный ток, но не пропускает переменный.


1) если синусоида +1В и -1В то наверно колеблится от +4в до 2В?

2)Я совершенно точно уверен что конденсатор пропускает переменный и не пропускает постоянный ток!!! Xc=1/(wC)
0

#10 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2010 - 21:38

Serzh_5 конденсатор именно это и делает))
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#11 Пользователь офлайн   Serzh_5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2010 - 03:49

Я та это понимаю, в статье путаница.
0

#12 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2010 - 09:10

Путаница-то путаница, но если придираться, то в момент зарядки конденсатор пропускает как раз постоянный ток =)
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#13 Пользователь офлайн   Serzh_5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2010 - 18:14

Ну мы так доёдём до постоянки в розетке...
0

#14 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:30

Перевёл первую часть на русский язык. Скинул в личку Канистре)
0

#15 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2011 - 20:49

Извините за тупой вопрос , но где здесь схемы искать прямо на форуме или есть какой то архив если есть то где?

Просмотр сообщенияSatriani (25.11.2009, 17:05) писал:

Ну если отвлекал сленг переведи на родной русский и потом вчитайся )))) статья изменятся не будет из соображения авторских прав.

-1

#16 Пользователь офлайн   Nil 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2011 - 22:00

Прямо на форуме, внутри тем.
1

#17 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 00:14

Спасибо большое

Предусилитель как я помнимаю, это такое устройство которое слабый , неактивный сигнал от гитары , превращает в активный который потом идет на выходной усилитель. Правильно я понимаю?
-1

#18 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 12:56

Col !!!, предусилитель по сути, некий преобразователь сигнала,который изменяет его форму, по уровню оставляя его практически таким же (по сравнению с вых. сигналом усилителя)
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#19 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 13:04

глаз неправ, предусилитель в первую очередь поднимает уровень сигнала до 1 вольта + согласовывает сопротивления + формирует звук
1

#20 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 22:36

Да я тоже считаю что он не прав потому что я экспепенентировал , сначала я подключил гитару непосредственно к усилителью, звука не было, потом через предусилитель звук пошел . Из этого я сделал вывод что предусилитель это тот же усилитель только гораздо чуствительнее
-1

#21 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 23:16

ну так давайте сделаем тупо более чувствительный усилитель в начале цепи) я считаю что основная роль преампа - формирование вида сигнала) имхо))
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#22 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 23:42

это кончено само собой, но не без подъема уровня и всего остального
1

#23 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 23:49

Reystlin, ну я и не говорил этого нет) я выделил главную,на мой взгляд функцию
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
1

#24 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 10:03

Значит преамп это по русски предусилитель?
-1

#25 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 14:08

угу AMP - усилитель, Pre- перед чемто :crazy:
1

#26 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 14:29

Значит комбик фактически состоит из преампа(предусилителя) ,тембрблока , усилителя и динамика. Правильно?
-1

#27 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 14:53

Col !!!, точно так.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#28 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 14:54

Оконечный каскад так просто гитарным сигналом не раскачать. Он требует не только большего напряжения, но и большего тока, чем может выдать гитара. А гитарный преамп не просто раскачивает сигнал для оконечника. Он и тембр формирует, то есть в нём уже есть темброблок. Искажения он тоже создаёт.
Glaz'goo, тупо более чувствительный? Это как? Ты таких хитрых ламп фиг где найдёшь. А если сунешь каскад усиления перед ним, то ты по сути вставишь предусилитель. Так-то. Всё равно, что сказать «А давайте просто сделаем сверхзвуковые автомобили и нормальные дороги к ним, чё с этими аэропортами париться, не пойму».
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#29 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 15:04

Маклауд, если ты не понял, что я доносил сообщениями выше, это твои проблемы. Я там все доходчиво написал, повторяться и разводить флуд считаю излишним
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
-1

#30 Пользователь офлайн   Col !!! 

  • паяльникофил
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияМаклауд (7.1.2011, 16:24) писал:

Оконечный каскад так просто гитарным сигналом не раскачать. Он требует не только большего напряжения, но и большего тока, чем может выдать гитара. А гитарный преамп не просто раскачивает сигнал для оконечника. Он и тембр формирует, то есть в нём уже есть темброблок. Искажения он тоже создаёт.
Glaz'goo, тупо более чувствительный? Это как? Ты таких хитрых ламп фиг где найдёшь. А если сунешь каскад усиления перед ним, то ты по сути вставишь предусилитель. Так-то. Всё равно, что сказать «А давайте просто сделаем сверхзвуковые автомобили и нормальные дороги к ним, чё с этими аэропортами париться, не пойму».


Проигрыватель Вега 108 Стерео можно использовать как комбик подключив к преампу вместо блока ЭПУ гитару . Проблема в том что идет сильный фон , но я слышал что есть такая штука которая не пропускает фон , а реагирует только тогда когда дернешь струну. Вопрос : как называется эта система и где найти можно?
-1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !