Академия гитарной электроники: Техника безопасности. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Техника безопасности.

#31 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2010 - 10:26

Trix, 2 Ваттного резистора хватит.
за статью - ПОЖАЛУЙСТА ;)
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#32 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2010 - 18:02

НАСТАИВАЮ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРОЧТЕНИИ ВСЕМИ УЧАСНИКАМИ ЭТОЙ СТАТЬИ! Так как уже не один прибор спаял, а сегодня опять 220В справой руки до левой прошло... пол часа отходил слава Богу что не "отошел" к самому Богу. Вобщем будте очень внимательны! И пользуйте перчатки и одежду с рукавом. Фух... до сих пор сердце колотится. Чем кстати ожоги от электричества помазать можно?
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#33 Пользователь офлайн   CoolLEX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2010 - 09:44

Плохиш, спасибо за статью!
inferno, попробуй Псило-Бальзам, мне помогало.

Много раз (в последнее время) получал свою порцию от Engl'a, прям такой заряд бодрости, чувствуешь прилив сил на весь оставшийся день, сразу становишься внимательным, вот только руки после этого трясутся, когда дальше продолжаешь паять . . . :dance3:

Вопрос не в тему, как работать с анодным запряжением в мониторах и телевизорах, как обезопаситься и как его измерять если на руках только тестер который меряет максимум 1000в?
Хочу в скором будущем телек отремонтировать (высокое в нем пропало).
С уважением, LEX
0

#34 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2010 - 16:30

CoolLEX, делитель юзай. Осциллографы часто с выносными делителями бывают, прямо в шнур встроенными.

Напомните в следующий раз не нависать над таблеткой аспирина, когда лужу в ней провода от наушников, и не вдыхать эту шнягу :dance3:
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#35 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2010 - 01:13

Отличная тема. С некоторых пор не собираю в принципе устройства больше 80 вольт постоянки. Работаю с вводными от столба проводами строго по ТБ. Ребята надо мной всегда смеются... Обидно за их безграмотность и фортуну, Но если приходится иметь дело с переменкой 220, уже много лет небыло ни КЗ, ни ударов, не трясок фазой.
Вот такое вот самовнушение.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#36 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 ноября 2010 - 10:43

цепанул 450в с кондера... слава богу через одну руку прошло... а ведь пролежал неделю на столе не подключенный никуда, бывают и китайские кондеры качественные видимо

Просьба ко всем
БУДЬТЕ АККУРАТНЕЕ. не ленитесь каждый раз перед тем как кондер взять в руки кондер коротнуть его чем нибудь. не жалейте кондер. жизнь дороже. если уж совсем жалко - разрядите на резюк килоом на 10.

уф. удачи всем )
2

#37 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 14:54

И почему-то ни слова о том, что необходимо заземлять усилители - причём все, а не только ламповые. Играю в гараже - както друг пришёл - я одной рукой гитару держу, а другой... Угадали :crazy:, открываю металлическую дверь гаража :). Если кому интересно - измерьте разность потенциалов между корпусом усилителя и реальной землёй. Я измерил - было 110 вольт. Подёргало хорошенько. Потом ещё второй раз также схватился - как говорится, "горбатого могила справит"... Так что лучше сразу заземлить.

------------------------
ошибку исправьте "Первая помощь при порожении электрическим током" - правильнее будет "порАжении"
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 марта 2011 - 22:32

Песенка от BSVI про использование переменки из розетки в качестве анодного напряжения:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAEFTY.MP3 (1,57МБ)
    Количество загрузок:4013

Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#39 Пользователь офлайн   el_foreman 

  • коллекционер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2011 - 18:50

Мне один знакомый радиолюбитель расказывал историю. Он налаживал КВ усилитель мощности на ГК-71. Анод 2500 вольт. Анодные конденсаторы были не зашунтированы резистором. Он поэкспириментировал, выключил свой агрегат и минут 30 был на кухне. Возвратившись решил заменить конденсатор ведущий в П-контур...
Через некоторое время он очнулся. Весь бок в побелке. Побелен только потолок!
0

#40 Пользователь офлайн   Gyperboloid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2012 - 01:55

Песенка вообще класс :dance2:
0

#41 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 20:43

Прикрепленное изображение: 21022012(003).jpg Не будь гадом, соблюдай технику безопасности!
0

#42 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 17:52

 Dodik (13 августа 2012 - 09:40) писал:

З.Ы. кстати, в схеме очень высокое постоянное напряжение - 350 вольт, удар которого может привести к летальному исходу.

Dodik, не может. нормированное сопротивление кожи здорового человека знаешь? если мне память не изменяет, то 1 - 4мОм. Во всяком случае нам в технаре так рассказывали. При чем это сопротивление так же зависит от настроения человека. Ток, требуемый для летального исхода, зависит от напряжения(переменное/постоянное). Для постоянки по моему надо 0,9А при 400В(это примерно. точно я уже не могу сказать).
в принципе даже не вдаваясь в расчеты уже понятно что оно может только как следует дёрнуть (ну или **нуть... кому как нравится) :drinks:
ну а дальше Ом всё расскажет :)
Можно так же обследоваться у врачей и мегаомметром "померяться" :)

Сообщение отредактировал Pokfor: 15 августа 2012 - 06:51

0

#43 Пользователь офлайн   Dodik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2012 - 09:45

Altairth, оно то дернет, но если дернет сердечную мышцу, то сердце просто остановится. А если рядом никого не будет в течении минуты, кто может его завести, то можно смело закапывать трупик.

Это уже оффтоп. Так что давай не будем разводить бесполезный разговор. Убеждать тебя не буду, я смотрю и так хватает "знаний".

З.Ы, опасный ток для человека начинается от 0.100 мА (сто миллиампер). А напряжения достаточно и 12 вольт.

Если блок питания и трансформатор способен выдать столько, то исход может быть летальным.
0

#44 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2012 - 17:34

 Dodik (14 августа 2012 - 09:45) писал:

Altairth, оно то дернет, но если дернет сердечную мышцу, то сердце просто остановится. А если рядом никого не будет в течении минуты, кто может его завести, то можно смело закапывать трупик.

Это уже оффтоп. Так что давай не будем разводить бесполезный разговор. Убеждать тебя не буду, я смотрю и так хватает "знаний".

З.Ы, опасный ток для человека начинается от 0.100 мА (сто миллиампер). А напряжения достаточно и 12 вольт.

Если блок питания и трансформатор способен выдать столько, то исход может быть летальным.

случалось и полкиловольта хватать, с током порядка 200мА. С ТБ конечно сложно спорить, однако чтобы ток дошел до сердца, учитывая сопротивление мышц, тканей и т.п. , потребуется порядка именно 400мА, что как раз и является током требуемым для летального исхода. запустить сердце можно тем же самым способом, которым и остановили, только с применением методов искусственной вентиляции легких. А 100мА тоже "летальный ток", но только для переменки. и как раз именно если переменка пройдет ч-з сердце, то оно может остановиться ибо под действием переменки мышцы ведут себя как при судороге. даже ощущения похожие :)
в принципе это детали... так что если принять общую общую летальную величину тока в 100мА только лучше будет. еще лучше - 50. тогда новички поокуратнее будут при построении своих конструкций... :)

12 вольт при токе в 100мА не может быть достаточно ни в коем разе. думаю многие здесь имели дело с мототехникой например и обоих клемм аккумулятора точно касались и вроде все живы! не смотря даже на то, что ток там как минимум в 50 раз выше сотни миллиампер...

Сообщение отредактировал Altairth: 15 августа 2012 - 17:30

0

#45 Пользователь офлайн   Satriani 

  • Создатель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2012 - 03:43

товарисч Dodik кто же умер от 12 вольт? при токе в сто мили ампер? да и вообще кто выхватывал от 12-и вольт? от себя добавлю, ВСЕГДА РАБОЙТЕ В ПЕРЧАТКАХ С АВТОМОБИЛЯМИ! а то нечайно можно руки спалить, как я раз 5-7 в жизни. особенно это касается узлов стартера )))))
Я немного запутался где мой дом, но один мудрец мне сказал, лучше иметь два дома, чем не иметь ни одного.
0

#46 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2012 - 09:56

Цитата

в принципе это детали... так что если принять общую общую летальную величину тока в 100мА только лучше будет. еще лучше - 50. тогда новички поокуратнее будут при построении своих конструкций... :)

а в отношении новичков ващще умничать не надо. "тут можно, там нельзя, здесь от настроения зависит..." Бред. Новичку надо конкретно обьяснить: нельзя нигде! не будешь электричество уважать -- ё...нет мама не горюй, и выжить -- везение. Пусть изначально (априори) учатся работать аккуратно и внимательно, тогда живых профи больше получится.
По поводу сотен килоом, измеренных тестером, скажу так: мне доводилось участвовать в изготовлении и наладке приборов-имплантов, электроды которых прикладываются непосредственно к живым тканям. так вот: минимальные переходные сопротивления получались при контакте золота или платины к тканям, но и при этом ВАХ напоминает диодную. Примерно до трех-четырех вольт ток почти не течет, а потом наклон ветки ВАХ такой-же, как у резистора в 500-1000 Ом. Так что действительно 12В не убьет, но уже от 40 вольт начинается опасная зона. Сопротивление сухой кожи, конечно же спасает, но откуда ты знаешь, насколько она у тебя в данный момент сухая? А потовые выделения: они непредсказуемы. Рассматривал в детстве палец под микроскопом, видел, как прямо на глазах в складках папиллярных линий (узор на подушечках) проступают малюсенькие капельки жидкости.
Вы думаете с какого перепугу напряжение на производственных линиях выбрано 36 вольт переменки? Именно из-за этого одного килоома сопротивления живых тканей при контакте. ибо 30-40 мА тока еще не смертельны, но уже возможны перебои в работе сердца.

Так что давайте не разводить полемику, а просто следовать рассчитанным, проверенным и установленным правилам ТБ. Т.к. написать "а вот меня 6 кВ шарахнуло -- и ничего..." может счасливчик. Несчасливчик уже ничего не напишет...
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#47 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 октября 2012 - 08:45

Друг один раз выхватил от автомобильного аккумулятора. Жилка от провода впилась в кожу. Ожог получил. Вот вам и низкие напряжения.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#48 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2012 - 21:15

мне по первости удалось выхватить 470Вольт от усилка новик 602, прошло через руки, потом два дня сердце болело, и весь вечер аритмия была странная, теперь прежде чем хватать, меряю тестером...

мне по первости удалось выхватить 470Вольт от усилка новик 602, прошло через руки, потом два дня сердце болело, и весь вечер аритмия была странная, теперь прежде чем хватать, меряю тестером...
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#49 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2013 - 09:57

Поделюсь и своими мыслями/опытом.
Ну первое, что бы хотел сказать - это про ток/напряжение. Тут кто-то писал про то, что хватался з аклеммы от АКБ и током не било, хотя он там якобы в сотни раз больше. Хотел бы уточнить, что ток там был мизерный. Если источник питания 12В может выдать, например, ток в 10А, это ведь не значит, что если мы подключим мегоомный резистор ему в параллель, то через него будет проходить ток в 10А. Да, тот самый закон ома для полной цепи. Аналогично и тут. Если интересно, попробуй погулять под дождиком и, стоя босиком на земле повторить свой эксперемент ;)
Самого током дергало далеко не раз. Больше всего не люблю, когда бьет постоянка. Как-то разрядил два конденсатора 470мкФх450В соединенных в параллель на себя. Чувство было такое, что кто-то штакетиной под коленки ударил. Аж приседаешь. Товарищ за присоску кинескопа взялся - сел на пол :)Не раз при ремонте АТХ блоков забывал про ВВ электролиты :) Берешь плату в руку, а она, зараза, из нее выскакиевает, да еще и по рукам бьется :)
Первый раз переменкой ударило по жесткому: отпала крышка от розетки, включал магнитофон (тогда еще касетник)ну и два когчика провода (которые торчали из-под винтиков) загнал себе под ноготь большого пальца :) Вот с тех времен и понял на сколько "дядя ток" серьезная штука.
Самое плохое имхо из этого всего, что после хорошего удара током некоторое время не можешь работать - руки трясуться. В остальном особо стремного я ничего не заметил в кратковременных ударах ;)
1

#50 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2013 - 11:02

Обзор травматизма как нельзя лучше показывает опасность нарушения техники безопасности!!!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2013 - 14:36

 Ernelden (16 июля 2013 - 13:57) писал:

Прочитав это все, необходимо: РЕГИСТРАЦИЮ НА ФОРУМ сделать с тестами! Как это зделанно на других форумах.Связаных с напряжением. Так кто связан с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ :fly:/> Просто ОБЯЗАН пройти хоть небальшой ТЕСТ. Ответив на несколько вапросов. Прежде чем регистрировать новичков! А знаит ли он что ЭТО такое ТОК!!! :fly:/> Вот это и главное куда и зачем Свой ХРЕН сувать. А то можно и улетный преамп хватануть.

Ну такие вопросы при реге никого не остановят - рядом окно с поисковиком , да и врятли полный нуб полезет в ламповую схематику . Больше внимания лучше уделять толковыванию про обращение с химией при травлении плат .
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#52 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2013 - 15:24

Пацаны, примеров как дергало током полно. Вот только, написать об этом могут только живые, и исход в их рассказах будет хороший. Авторы историй с плохим концом, уже ничего не напишут. Берегите себя.
0

#53 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2013 - 17:42

И учите русский язык!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2013 - 21:21

Graff, а то накинем два провода на уши :)
1

#55 Пользователь офлайн   Игорёк 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2013 - 20:05

Несколько лет назад откопал повышающий трансформатор от кинопроектора с библиотеки с фильмами на пленке, у которого вместо лампы свет от горящей дуги использовался) на этот транс какая-то коробочка коричневого цвета была навинчина, вроде типа блока, который поддерживал постоянное горение дуги) решил полюбопутствовать) к трансу подцепил проводок и электрод рутиловый МР-3)) развел по сторонам на 3см и включил) красотища - дуга яркая, шуршащая(и че я тогда радовался этому, как дурак). Когда начал играться с расстоянием между концами, "расстягивая" дугу, и держа одну руку на обмазке электрода, а другую на куске проводку в изоляции, до такой степени "расстянул" , что меня резким ударом откинуло на метр и ударился спиной об кровать. Помутнелось в глазах и секунд десять в ступоре сидел в одном положении не двигаясь, приходил в себя...обошлось. То, что откинуло и расцепило пальцы от электродов - спасло, а то так бы и поджарился влёт)
дибил был)))
а в армейке прапор указал на неработающий светильник на потолке в каптерке, дал в руки пассатижи без изоляции и грит: "надо лампочку поменять!" ...от которой тока цоколь остался) горький опыт учит: обмотал кителем ручки пассатижей толсто и принялся ковырять) хрен их знает, что выключатель в стене отрубает - фазу или ноль... Не хотелось цинковку домой)
0

#56 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2014 - 12:02

Цитата

Обзор травматизма как нельзя лучше показывает опасность нарушения техники безопасности!!!

Золотые слова!. Слабонервным не смотреть
www.youtube.com/watch?v=4XXAHgz2rBM
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !