Академия гитарной электроники: Про резисторы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про резисторы выясняем какие лучше

#1 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 18:26

интересует тема влияния разных типов резисторов на звук и шумовые характеристики
0

#2 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 18:31

Вряд ли резисторы вообще существенно влияют на звук (если вообще влияют) :new_russian:
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#3 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 18:37

на звук то может и не влияют а вот шумовые характеристики у них вроде разные
0

#4 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 19:37

Reystlin, всё просто: больше сопротивление - выше тепловой шум. Ну и чем выше температура, тем сильнее этот шум. То есть если выбран резистор недостаточной мощности, то в результате перегрева он начнет шуметь. Только ты этого не услышишь.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#5 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 20:37

Просмотр сообщенияМаклауд (6.12.2009, 19:37) писал:

Reystlin, всё просто: больше сопротивление - выше тепловой шум. Ну и чем выше температура, тем сильнее этот шум. То есть если выбран резистор недостаточной мощности, то в результате перегрева он начнет шуметь. Только ты этого не услышишь.

А потом и вовсе погорит, покрывшись сажей :new_russian:
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#6 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 21:42

Ещё существует проблема влияния резисторов на размеры платы и их вкорячивания туды)))) :new_russian:
То,что выше советую не читать!
0

#7 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2009 - 22:42

Не знаю как в звуковом тракте влияют резисторы, подозреваю что катастрофически незначительно... А вот в питалове на шум влияют. Не помню марку, у меня шумели от нагрева какие-то голубые импортные.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#8 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 декабря 2009 - 00:07

Ну,на сколько я могу судить, они издают "белый шум" и как помнится параметры этого шума или эти параметры в справочниках рассмотрены, по типу резисторов для каждого расписано.
не нравится - не смотри :)
0

#9 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 декабря 2009 - 11:26

Тепловой шум и является белым. Поэтому в делители напряжения для средней точки не стоит ставить номиналы больше 10-22 кОм.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#10 Пользователь офлайн   Александр_Евгеньевич 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2009 - 15:14

вот возник такой вопрос,каждый раз когда я прихожу в магазин,то меня спрашивают какие нужны резисторы "Советские или импортные китайские",
одни говорят что китайские на порядок лучше,а другие говорят что наши куда крепче и надежнее,чем эти китайские с этими тонкими и не крепкими ножками,какие лучше?
0

#11 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2009 - 16:01

Наши надежнее, если смотреть со стороны пулепробиваемости) А так китайческие получше будут. Шуршат не больше наших, меньше по размерам, дешевле, легко разбираются при необходимости.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#12 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 марта 2010 - 22:18

Апну темку, хочется разобраться

В нете местами пишут что MF шумят меньше CF, а так ли это? ну допустим можно нарыть какие-либо даташиты на MF и CF резюки, но не факт что это будут даташиты именно на те резюки что продают в магазине ;) Отсюда вопрос, можно ли самому померить шум резюка? может девайс какой собрать? или может есть специальные низкошумные резюки? пусть даже они будут дороже обычных, их ведь не везде надо ставить, а только в особо чувствительные места схемы

ЗЫ где-то видел ужасающую цифру в ~50nV, там же были указаны для сравнения шумы некоторых ОУ и полевиков, резюки силнее шумят


ну, не 50nV но всё же:

Цитата

Шум (идеального!) резистора 50ком - 29nV/sqrt_Hz. У реального шумы будут больше - зависит от материала, конструкции, приложенного напряжения. Сравни с 2SK117 - 1nV/sqrt_Hz, MC33178 - 7,5nV/sqrt_Hz, даже TL072 - 18nV/sqrt_Hz. И только TL062 - 42nV/sqrt_Hz.

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1268760121/8#8

Сообщение отредактировал Nik: 25 марта 2010 - 22:38

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#13 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 12:00

Незнаю к какую тему точно засунуть вопрос...

Все имеющиеся в наших магазинах переменные резисторы идут без гаек! где их достать?
0

#14 Пользователь офлайн   Dr_Zlo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 13:15

Ооооо!! Присоединяюсь к вопросу, ибо очень волнующая тема ;)
И не забывай, юный падаван, страх, гнев, и гитары FENDER ведут тебя к темной стороне силы...
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 19:14

WolFer, Dr_Zlo, магазины зажали гайки??? Такие я видел только в комплекте с поцами. Измором их берите:
while(1)
"Ну дайте гайку! Ну дайте! Ну мне очень надо! Ну дайте, а?"
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#16 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 20:50

Я гайки всегда требую. При отсутствии гаек переменник даже брать не буду. Какой от него толк без гайки???
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 21:48

Совсем наши охирели. Все по частям продать надо за втрое большею цену.
Власть хомякам!
0

#18 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2010 - 23:08

Гайки да, продавцы толи жмут,толи ваще их нету, мне ни разу за все время покупок потцев не попадался сп-3 с гайкой ;) При просьбе гайки ответ один: "Нету!")
То,что выше советую не читать!
0

#19 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2010 - 01:23

KEFEAR, насчет гаек была интересная история с SMB. Я заказал у них 30 потцев, все они пришли без гаек... Зато шайб было 35 ))) Я им написал об этом, и через неделю пришёл конверт с гайками. Хорошие люди на свете есть, ищите.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#20 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2010 - 01:44

Не все потцы идут с гайками. Мне сначало, как-то, дали импортный без гайки, я потребовал её, а мне сказали, что они все без гаек...я просто взял обычный китайский с гайкой и не парился...
Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#21 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2010 - 23:37

что-то топик утоп в оффтопе ;) поты с гайками конечно лучше, тут и обсуждать нечего. а вот как быть с шумом?

Есть книга о резисторах, там на 29-30 страницах пишется о шуме.
Вот например

Цитата

... выбирая тип резистора для входных цепей и каскадов высокочувствительной радиоаппаратуры, параметр собственного шума резистора надо считать самым главным, определяющим.

По моему, примочки, особенно хай-гейн можно считать высокочувствительной аппаратурой(у некоторых даже радио ловят), так ниужели местным паяльщикам не интересно?

Вот было бы не плохо собрать девайс чтоб шум резистора можно было услышать/увидеть, тогда можно закупить резюков разных типов и мощностей и сравнить какие шумят меньше, какие больше. Малошумящие ставить на вход, шумные на выход или вообще не покупать.
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#22 Гость_tylerfg_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 мая 2010 - 00:18

мм.. подскажите, пожалуйста, есть ли существенная разница между обычными резисторами и резисторами-чипами(и у SMDшных NNNN между друг другом)? Или это больше дело вкуса?

И какие резисторы (если брать обычные выводные)нужно брать, для, скажем, Phazer'а 90го?? (http://www.tonepad.c...eInfo.asp?id=42)
"Выводные 0,5 Вт", "Выводные 1 Вт", 2Вт, 5-10Вт?

По поводу шумов не очень понятно, т.к. тепловой шум при равном R один и тот же, как и дробовый, кажись.
С контактными не все так ясно. (если честно, не в курсе, как они описываются)

А при постоянном токе должен быть заметен 1/f-шум (ведь он силен на малых частотах) он связан с неоднородностями и примесями.
0

#23 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 мая 2010 - 07:54

tylerfg, разница очень существенна. А именно - смд в сто раз меньше и компактно располагаются) Собственно, всё.
Для транзисторных прим желательно 0,125 Вт. Если 5-10 Вт возьмёшь, то весить твой 90-й будет килограмм так 5.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#24 Пользователь офлайн   RA9MGT 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2010 - 18:49

Где то в журнале радиолюбитель была статья (Рубцов Владимир Петрович UN7BV) о шумовых свойствах входных каскадах усилителей и тепловых шумах.Суть такая,шумы всего усилителя определяет первый каскад ,всё внимание к первому каскаду.
Самая большая иллюзия - Чем дороже аппарат,тем он звучит лудше .
0

#25 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2010 - 18:54

Маклауд, белого щума в природе не существует)) есть только квазибелый)
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#26 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2010 - 08:54

Глазго, отличишь на слух?)
Ты прям невпихуемый... А всё это ваша любовь к апострофам в никах)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#27 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2010 - 20:27

Маклауд, на слух нет конечно) но кто говорил про слух?)) я же сказал про белый шум в широком смысле) да даже в слуховом диапазоне он не будет квазибелым)
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#28 Пользователь офлайн   mahno 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 13:46

есть у меня такие резисторы, думаю их в ламповой аппаратуре юзать (они оттуда были и выдраны, из древнего радиоприемника)...по идее по фэн-шую должно получиццо в звуке)))
Прикрепленное изображение: 08.jpg

Сообщение отредактировал mahno: 16 июля 2010 - 23:38

все болты откручиваются и закручиваются в одну сторону, но с разным усилием...
0

#29 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 21:44

да кстати,что это за резюки? а то у нас на барахолке лежат..
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#30 Пользователь офлайн   Elrebriand 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 23:39

У меня тоже несколько десятков валяются.

"Полупрецизионные резисторы УЛИ (углеродистые, лакированные, измерительные) предназначены для измерительной аппаратуры, работающей при температурах 213-353°К и условиях относительной влажности окружающего воздуха до 98% при 293°К. Габариты резисторов УЛИ примерно в 1,5-2 раза больше габаритов резисторов ВС аналогичной мощности. Снижение удельной нагрузки позволяет повысить стабильность параметров резисторов, уменьшить зависимость сопротивления от приложенного напряжения. Улучшение контактного узла резисторов УЛИ достигается путем графитирования или серебрения концов заготовок в местах создания контактов. Повышение стабильности резисторов достигается путем длительной электрической и термической тренировки."

А такие же красного цвета - КЭВ (композиционные, эмалированные, высоковольтные).

хз, по моему их есть смысл использовать только ради того чтобы добавить массы и габаритов устройству, а потом сидеть и осознавать факт что "в моем усилителе советские Ъ резисторы", хотя на практике и Китай не сказать что гадит звук.

Сообщение отредактировал Elrebriand: 13 июля 2010 - 23:47

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !