Академия гитарной электроники: СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 43 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ Вопросы по силовым трансформаторам

#31 Пользователь офлайн   Frusciante 

  • Участник
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2009 - 12:22

Если временный транс нужен, то ставь ТС-180. его я думаю найти совсем несложно (в любом ламповом советском телике). здоровый конечно, но на время пойдёт. у меня 340 В выпрямленного даёт. и накальные обмотки есть отдельно. :)

Сообщение отредактировал Frusciante: 30 мая 2009 - 12:22

Лампа друг гитариста
0

#32 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2009 - 13:31

у транследа такой же дешевле будет стоить
0

#33 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 08:43

ок)
0

#34 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияIlich (29.5.2009, 23:36) писал:

Чего думаете насчет вот этого трансика? http://www.yerasov.ru/shop/product_info.ph...products_id=352 Помоему оч не плох. И напруги какие надо можно взять и отдельные накальные обмотки и мощность и ферит вроде) Цена вот только не знаю на сколько оправдана... Ктонить экспертное мнение в студию)


очень и очень прекрасный транс за свои деньги.

Просмотр сообщенияReystlin (30.5.2009, 14:31) писал:

у транследа такой же дешевле будет стоить


ненавижу транслед. это просто пиндец а не контора... 13-го числа написали "завтра вышлем", а 28-го на повторный запрос ответили "ой, забыли"... так я чувствую до сих пор отправляют
0

#35 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 17:35

ребяты, а мотать сами не пробывали? Разве это сильно сложно?
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
1

#36 Пользователь офлайн   Ilich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 18:21

Я бы с радостью но есть несколько но.
1) нет железа. Искать негде, знакомых из этой области нет. Выход только ферит если брать но
2) нет кабеля. Покупать провод выйдет думаю дороже.
3) нет станка даже самодельного для намотки, нет места для организации такого рабочего места

Нужен то 1 транс, поэтому обустраивать для этого целую мастерскую думаю дороже будет)) Короче найду ТАН дак найду а нет дак буду альтернативу искать может у ерасова может еще где
0

#37 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 19:12

ДАЁШЬ СТАТЬЮ ПО НАМОТКЕ ТРАНСОВ!!!!! :) :) :)
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#38 Пользователь офлайн   CemD 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 20:23

По намотке силовых трансов всю инфу беру от сюда.
Прикрепленный файл  _____________.doc (333,5К)
Количество загрузок:1388
Прикрепленный файл  tran_mot.djvu (332,39К)
Количество загрузок:840
1

#39 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 20:29

Лемн Дроп странно, мне довольно быстро делают и высылают
никаких проблем пока небыло
0

#40 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2009 - 20:40

Просмотр сообщенияReystlin (31.5.2009, 21:29) писал:

Лемн Дроп странно, мне довольно быстро делают и высылают
никаких проблем пока небыло


ну видимо я такой невезучий. подставили кароч и меня и клиента они... нехорошо это.

SnigE
проблема с моточными. железа как говна, простите, за баней, а провода в городе нет и не предвидится. а так - я бы с удовольствием.
0

#41 Пользователь офлайн   finch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2009 - 06:43

1. В каком исполнении лучше силовой транс - тор или обычный? Мне все говорят, что тор (меньше лучит), причем они дороже. На сайте у Ерасова вижу, что одинаковые по сути, но разные по исполнению трансы стоят наоборот. Тор ТTП-80BS стоит 1480. Обычный ТС-140 стоит 2490. ???

2. какой лучше заказывать транс, со средней точкой или без нее?
Изображение

Сообщение отредактировал finch: 01 июня 2009 - 06:50

0

#42 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2009 - 08:16

у Торов КПД больше чем у обычных и гудят они меншье и наводок магнитных меньше создают
со средней точкой лучзе
0

#43 Пользователь офлайн   finch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2009 - 12:45

Просмотр сообщенияReystlin (1.6.2009, 16:16) писал:

у Торов КПД больше чем у обычных и гудят они меншье и наводок магнитных меньше создают
со средней точкой лучзе

а зачем вообще обычные делают, если торы лучше и дешевле?
чем лучше транс со средней точкой?
0

#44 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2009 - 21:26

торы для выходников не айс
транс со средей точкой больше всего похож на стабилизацию с кеном
0

#45 Пользователь офлайн   finch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2009 - 03:00

Просмотр сообщенияReystlin (3.6.2009, 5:26) писал:

торы для выходников не айс

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Что в них плохого для выходников?
0

#46 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2009 - 08:37

если чесно мн самому это интересно, часто слышал что многие здесь говорили об этом
сам решил провести сравнение:) взял тор с параметрами выходника, буду пробовать:)
0

#47 Пользователь офлайн   finch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияReystlin (3.6.2009, 16:37) писал:

если чесно мн самому это интересно, часто слышал что многие здесь говорили об этом
сам решил провести сравнение:) взял тор с параметрами выходника, буду пробовать:)

Вот я балбес, сразу не въехал, что ты про использование тора в качестве выходника :)
Думал что силовик тор как-то взаимодействует с выходным.

Про выходные торы тоже читал. Обосновывают тем, что симметрично первичку намотать сложно.
Может получиться разбаланс плеч.

Сообщение отредактировал finch: 04 июня 2009 - 00:53

0

#48 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2009 - 02:56

Просмотр сообщенияfinch (3.6.2009, 3:00) писал:

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Что в них плохого для выходников?
В ТОРахНичего плохого в них,за исключение намотки.Первичка должна быть намотанно равномерно идеально,что очень проблематично в домашних условиях!Да и вторички-накальные,если на большой ток,провод лучше использовать в две жили и всё строго равномерно...(а то $ рассеивания будет какая попало)В общем выходники я не мотал на торах(только силовики.А так лучше заказать дедулькам на базаре,которые плетут "телевизоры",дав технологическую документацию.Им пофиг что мотать,сетку или транс!Итак на рынке торчат.П.С Я думаю эти Посты надо перемесить в ВЫХОДНЫЕ ТРАНСы,что-бы не сбивать людей с толку!
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#49 Пользователь офлайн   Gastur 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 11:50

Парни! у меня такой глюк. есть транс ТС-160. в нем есть вторички на 6,3в и 6,55в. когда первый раз обмерял его мультиметром - примерно так и было. а с некоторых пор мультиметр показывает на них напругу примерно 2,5 в. Недавно приобрел ТАН17. такая ж бадяга с накальными обмотками. остальные обмотки более высокого вольтажа соответствуют паспорту. Вопрос - глюк мультиметра? или еще что то?
0

#50 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2009 - 18:12

Нид хелп. Есть транс, хз че за тело, похоже внешне на ТАН. Надпись ИМ4704051. Выводы, сопротивления обмоток и вольтаж такой

1-2------10,5Ом------112В
3-4------0,4-----------3В
5-8 похоже экран между обмотками (3.4 вольта где-то)
7-6------0,1-----------1В
9-10-----17,5---------58В
11-12----21,5--------37В
13-14----156,5-------53В
15-16----686---------220В (якобы первичка, сюда подключаем сеть)

Собственно вопрос. ;) Правильно ли я определил первичку? или может к 156Ом обмотке поключить? О_о но чет я сомневаюсь, на выходе 15-16 получиться 880В ;) Мож кто сталкивался с таким трансиком? ;)

Сообщение отредактировал navy: 02 июля 2009 - 18:14

Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#51 Пользователь офлайн   Broken Man 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2009 - 10:37

Чуваки!
Имею транс ТС-160-2 , хочу перемотать его для чампа.
Как он вообще разбирается? Я в тупике....

Сообщение отредактировал Broken Man: 03 июля 2009 - 10:38

0

#52 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2009 - 12:35

Ну можно например вот так

Цитата

From : Gregory Gerasimenko
После того как снята наpужная стяжка и откинуты все пpовода, зажимаешь одну стоpону подков в тиски чеpез пpокладки из фанеpы или ДВП. Потом беpешь деpевянный бpусок, пpиставляешь его пеpпендикуляpно ко втоpой стоpоне подков и удаpаяешь молотком. Обычно достаточно 1-2 удаpов, после чего пошатывая вытягиваешь половину подковы.
Иногда пpиходится пеpевоpачивать и зажимать в тисках втоpую стоpону подков. Главное - не пеpеусеpдствуй пpи зажимании в тисках, а то подкова может pастpескаться. Обpабатывать тоpцы подков можно только pаствоpителями или дpугими сpедствами, но ни в коем случае не шлифовать наждачкой, потому что они пpедваpительно пpотpавлены для того, чтобы избежать замыкания соседних пластин в половинках подковы

From : Oleg Sychev
Долго мучился, оказалось пpосто. Электpики подсказали. Возьми деpевянный клин и вбивай потихоньку между п-частями. То с одной стоpоны, то с дpугой. (или два штуки). Получается легче, чем если бить пеpпендикуляpно как тут советовали.

From : Manakov Anatoly
Два пути, механический, деревянным клином между половинами железа, с последующим постукиванием молотком через деревяшку, второй нагреванием на электроплитке и последующим охлаждением водой, мне его описал М.Торопкин www.metaleater.narod.ru

From : Chuev Dmitriy
Итак, попробовал я вбивать клинья как тут писали...что-то ничего у меня не получилось...
Да и вряд ли бы получилось, ведь клинья просто разводят О-образные части и прижимают их к каркасу катушки, а сами П-образные части от этого не разъединяются.
В итоге взял две паркетные дощечки, зажал транс в тиски за одну половину П частей и через третью паркетину ударил пару раз молотком по второй ,не зажатой половине, П частей....
Старый способ сработал сразу!

From : Alexander Zabairatsky
Вообще-то паркет жестковат. Я бы взял сосновые дощечки, по жесткости - самое то: где надо, там промнутся, а в общем держать будут.

(С)тырено с аудиофилия
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#53 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июля 2009 - 03:22

navy, гы, у меня 2 таких ноунеймовских транса. похожих на ТАН. надо тоже их определить.
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июля 2009 - 08:36

Просмотр сообщенияBrutar (4.7.2009, 4:22) писал:

navy, гы, у меня 2 таких ноунеймовских транса. похожих на ТАН. надо тоже их определить.

я с челом говорил, у которого купил его, он говорит эт с какой то военной техники ;)))
вобщем буду делать так.. по идее (с учетом погрешностей мого китайского прибора) там на вторичках 3-4, 7-6, 17-18 (2,5в) как раз должно 6.3в быть.. будет накал.
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#55 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 06:35

navy, а может быть первичка - это 1-2? ато так не логично - у тебя на 1-2 1 ампер что ль? при первичке 15-16 в 0.032 А.

Вот посмотри - 1-2 и по нумерации логичнее как первичка. Имхо, 686 ом для первички - это слишком мнего. Во всяком случае на всех моих трансах от 8 до 30 Ом.
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 06:53

Цитата

navy, а может быть первичка - это 1-2?

Хз, чет мне кажется маловато там омов для первички, не? ;) а потом э... 440В для вторички (15-16)не сильно много получится? ;)
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#57 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 07:43

Так может он у тебя на питание 110 вольт расчитан. Просто 686 ом говорят о том, что провод у тебя там тонкий, примерно такой же и на 13-14. в общем что-то странное. Ладно, а между 1-3 или 1-4 есть сопротивление? просто это похоже на разделённую первичку, тем более, что дальше, как ты написал - экранирующая обмотка.

З.Ы. А я один транс сегодня определил, только напряжения у него от 1 до 10 вольт, но он ещё гудит (хз почему, может он на 110 вольт расчитан), так что вообще не катит. Тоже из какой-то аппаратуры военной.
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 07:48

ну если на 110 то вариант да.. только в таком случае можно вторичку как первичку использовать, думаю не велика беда будет. Хотя зачем там такое сечение провода в первичке я не знаю ;))))

ЗЫ: кстати накал с мелких первичек получить не удалось.... 17-18 не тянет даже 1 лампу... а с остальных только 4В снять можно. Так что только как анодник, или на перемотку.

Сообщение отредактировал navy: 08 июля 2009 - 07:48

Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#59 Гость_Alucard_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 июля 2009 - 10:08

буду отдавать транс на перемотку (ТСА-70), сколько миллиампер должно быть на анодной обмотке?..
накал посчитал должен быть (транс будет под PP на 2х 6п6с), (450ma*2 (2x6п6с) + 350ma*3 (3x6н2п))=1950ma.. ну и с запасом где-то 2800-3000ma.. правильно?
0

#60 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 18:08

Э... ну если все по паспортным данны, то верно... запас такой большой не нужен наверно, хотя если железо повзволяет, почему нет.
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

Поделиться темой:


  • 43 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !