Академия гитарной электроники: Как сделать хамбакер из 2х синглов? - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как сделать хамбакер из 2х синглов?

#1 Пользователь офлайн   Leha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 17:07

Как сделать хамбакер из 2х синглов?
0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 17:31

Leha, ну во первых они должны быть одинаковыми по числу витков. Не примерно, а точно одинаковыми. Потом надо поставить их рядом, избавиться от одного из магнитов (или слепить из двух один), и один полюс этого магнита прилепить к магнитоводам одного датчика, а другим полюсом к магнитоводам второго. Скрепить всё это покрепче, скоммутировать обмотки по своему усмотрению, и готово.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Пользователь офлайн   mr.Vagrant 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 17:49

Достаточно точно сравнить кол-во витков можно, измерив сопротивление датчика.
Катушки нужно включить последовательно в противофазе. Хотя, у нас в муз. маге два простых сингла стоят дороже одного простого хамбакера.
"Blues - это когда хорошему человеку плохо..."©robert johnson
0

#4 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 19:43

mr.Vagrant, это если у тебя мультимотр сможет замерить сотые доли Ома на пределе 20к... Да и датчики разным проводом могут намотаны.
Хамб можно и последовательно, и параллельно коммутировать. Кому как нравится. но в противофазе.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#5 Пользователь офлайн   Leha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 20:35

Синглы у меня одинаковые ,просто гдето пишут что надо еще катушку переворачивать,а гдето что надо просто в противофазе соединять
0

#6 Пользователь офлайн   mr.Vagrant 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 20:51

при включении в противофазе или перевороте катушки и включению по фазе результат будет одинаков: либо ты переворачиваешь датчик (сигнал инвертируеться), либо переворачиваешь сам сигнал.

Последовательное и паралельное включение назваться хамбакер и хамкаллер соответственно. Но єто не точно.
"Blues - это когда хорошему человеку плохо..."©robert johnson
0

#7 Пользователь офлайн   Leha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 20:58

ок теперь понятно ,спасибо.
0

#8 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 21:09

mr.Vagrant, хамканселлер. Но это совсем другой датчик.
А хамб можно как угодно коммутировать, он хамбом и останется.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#9 Пользователь офлайн   MetalZone48 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2011 - 14:23

Здравствуйте, люди добрые. Подскажите пожалуйста как из 2-х синглов сделать хамбакер? Синглы имеют сопротивления:
1 - 12,6к
2 - 13к
3 - 13,5к
Так же в сингле есть сердечник с "винтами") и 16 цилиндрообразных магнитов. Что вы посоветуете? Пойдут ли такие сопротивления? Читал , что сопротивления должны быть одинаковыми, чтобы не было фона) Вопрос в основном в том, как эти маленькие магниты расположить? И немного сомневаюсь в том, как катушки соединять. Слышал, что можно последовательно или параллельно , но в противофазе. Могли бы вы показать на рисунке как это в "противофазе" В магазине самый простой хамбакер за 400 рублей покупать не хучу, так как охото сделать самому, потом планирую на полевиках преамп туда "S.A.G.E." Это все ради интереса) Хочу понять все это)
0

#10 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2011 - 19:49

Если сопротивления разные, то помехи будут гаситься не полностью. Во-первых, для начала составь их рядом, они могут быть разной ширины. Выбери 2 подходящих. Потом с того, у которого больше сопротивление, надо смотать часть обмотки. Кстати, толщина провода должна быть одинаковой на обоих синглах, иначе эффективного шумоподавления не будет. Потом их надо поставить мордами друг к другу. Если отталкиваются, на одном надо развернуть магниты. Когда скрепишь их вместе, положи с тыльной стороны на магниты стальную пластину. Это будет магнитопровод. Собственно, потом спаиваешь последовательно в противофазе, и всё...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#11 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2011 - 00:50

MetalZone48, чето большие сопротивления для синглов.
0

#12 Пользователь офлайн   MetalZone48 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2011 - 17:07

austin316, Советские с "урала", капец там катушка... витков путем! Один отматываю, подгоняю сопротивления)
Сопротивления катушек получилось:
~12,52
~12,53
Я думаю пойдет)

Сообщение отредактировал MetalZone48: 24 января 2011 - 17:19

0

#13 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2011 - 17:55

Да, "звук" у тебя будет что надо. Иные хамбы меньше по сопротивлению чем твои так называемые синглы. Я думаю сингл намотаный на "коленке" будет звучать лучше чем это убожество с урала. Если нет выбора, тогда другое дело.
0

#14 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2011 - 19:41

Свердловские синглы фору фендеровским дадут. Сам слышал и поначалу не поверил. Они из тоники гитару сделали, со своими синглами она действительно пела. По крайней мере на чистом.

А такое сопротивление может означать большее количество витков, так что многие хамбы с увеличенным выхлопом и рядом стоять не будут.
Открою маааленький секрет: в СССР гитарная электроника развивалась своим ходом, поскольку заморских гитар и усилков было по пальцам пересчитать на всю страну. Поэтому каждый делал так, как мог придумать. А если придумал наш конструктор, а не вражеский, то всё, на свет обязательно говно появилось? Не факт. Почему же тогда аудиофилы до сих пор ценят «кинапы»? Только в СССР, да и в России нормальной поддержки не дождёшься, один Ерасов и остался. Вот и многие необычные решения канули в лету, и сейчас наши гитары снаряжены звукоснимателями по образцу инженера Смита, а не Иванова.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#15 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2011 - 20:11

Маклауд, один простой вопрос. Раз так все круто, почему же на уралах все не играют? Или потому что их мало осталось и буржуи все скупили за крутой звук? Советские гитары это убожество, как и советские автомобили. Я достаточно пожил, чтобы так утверждать. Я не хаю ту эпоху, тогда не было выбора. Даже скажу больше, у меня дома стоит бас урал. Просто он в отличном состоянии, на нем не царапины. Стоит просто как предмет интерьера. Можно и в комбик воткнуть.....но играть, нет уж. Естественно мое ИМХО.
Сорри за офтоп.

Сообщение отредактировал austin316: 24 января 2011 - 20:12

1

#16 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2011 - 15:14

austin316, я где-то утверждал, что все советские гитары шикарны и недооценены миллионами? Я всего лишь сказал, что та тоника звучала очень достойно, и уж поживее многих сегодняшних гитар. Ибанез "гио", например, рядом не стоял. А ведь ибанез! Хоть и бюджетный. А ведь её даже не в ламповый комбик втыкал. Но это среди множества советских лопат. И то, тоники были разного производства. А ты тут «срываешь покровы».
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#17 Пользователь офлайн   hehnet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2021 - 12:25

Просмотр сообщенияaustin316 (24 января 2011 - 17:55) писал:

Да, "звук" у тебя будет что надо. Иные хамбы меньше по сопротивлению чем твои так называемые синглы. Я думаю сингл намотаный на "коленке" будет звучать лучше чем это убожество с урала. Если нет выбора, тогда другое дело.

Сорри хорошему танцору.... Это мнение продавцов из USA
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !