Академия гитарной электроники: Аналоговый дилэй - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аналоговый дилэй

#166 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2014 - 08:48

Проверить для начала режимы по постоянному току.
А как настроить не подскажу - никогда не применял компандеры в своих разработках. Не знаю...
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#167 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2014 - 09:00

Уменьшил номиналы R12 R11 Пока параллельно 47К припаял 100К. Ограничение стало более симметричным. И запас по возникновению ограничения, соответственно тоже увеличился.
Спасибо 4string, за ссылку на интересную книгу! http://guitar-gear.r...dpost__p__96736 на многое начали открываться глаза!!!
Меня заинтересовал такой момент. При подстройке баланса у первой микросхемы он почти по центру. То есть 4,5К и 4,9К, а у второй относительно этого разница сильнее. 1,5К против 3,5К
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#168 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2014 - 09:39

Разбалансировка микросхем обусловлена технологическими разбросами, неизбежными при их изготовлении. От этого никуда не деться. Здесь, как говорится, что выросло, то выросло.
Посмотрите даташит на 3207 - у нее два выходных каскада от предпоследней и последней ячеек аналоговой "памяти". Уровень сигнала в каждой из этих ячеек (потенциальных ям) снимается обычным усилителем на полевике. Разброс параметров этих полевиков и приводит к необходимости балансировки двух выходов.
4,5 кОм и 4,9 кОм - это отлично. А вот 1,5 кОм и 3,5 кОм - это похуже. Почему у второй микросхемы триммер 5 кОм, а у первой - почти 10 кОм? Я же писал, что если нет 10-килоомника, нужно к крайним ногам пота прилепить добавочные резисторы, чтобы нагрузкой каждого плеча был резистор примерно 5 кОм. 1,5 кОм - это маловато, наверняка теряете сигнал.
Кстати, можно отбалансировать выходы обычным потом, измерить сопротивление каждого плеча, и в плату впаять постоянные резисторы нужных номиналов. Если не собираетесь менять микросхемы каждую неделю, то вполне нормальный вариант.

Изменяя номиналы R11, R12 вы изменяете коэффициент передачи (и наверняка - сжатия) компрессорной части NE570. Думаю, аналогичное изменение нужно внести и в экспандер (вторая половина NE570).
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#169 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2014 - 20:19

У меня был только один 10К и тот старый, так что я в любом случае заменю его на постоянные резисторы. А вот припаивать к выводам 5К подстрочника не стал по причине такого большого разброса. Но попробую всё равно, ничего не потеряю ведь!

Итог моей работы!
Прикрепленное изображение: P1100714.JPGПрикрепленное изображение: P1100707.JPG
Прежде всего отмечу что схема может и хороша для +15в но для +9 требует некоторых переделок.
В основном это касается рабочий точек и борьбы за чистоту звука, как в плане перегруза микросхем входящим сигналом, так и отношении баланса «полезный сигнал/шум».
Конечная схема стала такой
Прикрепленное изображение: Delay_Pokfor.JPG
Не могу сказать, что я сделал всё возможное в этой борьбе, но дальше уже только замена компандера на какое-то другое решение, так как все остальные узлы я вывел в почти оптимальный режим работы.
Я начинал настраивать педаль на работе на осциллографе С1-69, но домашняя настройка неизбежна, а так как дома осциллографа нет то использовал этот плагин.
Прикрепленный файл  oscillometerxz.zip (906,12К)
Количество загрузок:510
Вот ещё полезный плагин генератора сигнала
Прикрепленный файл  gen32.zip (304,63К)
Количество загрузок:427
У меня на усилителе петля занижает уровень сигнала чуть ниже чем исходный уровень идущий с гитары, так что именно в петле этот дилей работал великолепно! Функционал очень широкий, не жалею потраченных сил и средств.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#170 Пользователь офлайн   Сергей Ефремов 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 марта 2014 - 17:32

Кому интересно,внутренности Maxon AD9 pro и AD999Pro
по звуку очень похожи.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20140303_180957.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20140303_180456.jpg

Сообщение отредактировал Сергей Ефремов: 03 марта 2014 - 18:39

0

#171 Пользователь офлайн   турбо 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2016 - 09:31

На mn-нах хороший звук.чем на pt и ht.так же можно и втыкать mn3208.в тао бао.ком такие микры есть.кому надо пишите.
0

#172 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2016 - 16:47

Камрады, а у кого есть схема стекирования микросхем 3208, они дешевле и из проще найти, смотрю что Максон и Ньюсенсор их ставит. Для хорошего дилея надо 4 штуки.

Просмотр сообщенияСергей Ефремов (03 марта 2014 - 17:32) писал:

Кому интересно,внутренности Maxon AD9 pro и AD999Pro
по звуку очень похожи.

Сергей, получается там на одну микросхему идёт по 3 подстроечника минус одина на всю схему. Было бы интересно посмотреть на схему. И как я понял что там идёт соединение не как в Делюксе чере опер инвертирующий.

Сообщение отредактировал Vitality: 08 февраля 2016 - 16:51

PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#173 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:56

Просмотр сообщенияVitality (08 февраля 2016 - 16:47) писал:

Камрады, а у кого есть схема стекирования микросхем 3208...

Что значит "схема стекирования"?
Дешевле и проще, не значит, что лучше.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#174 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияValentinych (09 февраля 2016 - 23:56) писал:

Что значит "схема стекирования"?

Последовательное соединение для увеличения длительности задержки и параллельное соединение по сигналам синхронизации. Memory Boy за счёт четырёх 3208 звучал намного прозрачнее, по сравнению с DM-2, это позволило не только увеличить длительность но и поднять частоту среза фильтров.
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#175 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2016 - 14:16

Вообще-то, стек - понятие больше цифровое, чем аналоговое... Хотя каждый мочит, как он хочет. :mosking:
Кроме того, синхронизация линиям задержки не нужна. Они не синхронизируются, а тактируются. Правда, здесь синхронизация косвенно присутствует - ведь обычно один тактовый генератор формирует обе управляющие фазы для всех линий задержки, значит, они работают синхронно. И редко кто использует для разных линий задержки разные тактовые сигналы. Хотя и таких примеров - масса.

Теперь по сути вопроса.
Обычно несколько линеек включаются последовательно самым простым способом: выход первой -> вход второй, и т.д. Есс-но, с развязкой по постоянному току. Чаще всего без промежуточных усилительных каскадов. Для 2-3-4 корпусов BBD (УАЛЗ) это приемлемо. А бОльшее количество линеек, как правило, и не используется.
Но следует учитывать, что К передачи большинства линий задержки серий MN3xxx несколько меньше единицы, примерно 0,9-0,95. Следовательно, в случае 4-х последовательно включенных корпусов, на вход четвертой линейки будет подаваться сигнал, равный 0,9*0,9*0,9 = 0,73 от условно оптимального уровня. Соответственно, снизится и "сквозной" динамический диапазон.
Для устранения этого недостатка, в топовых устройствах применяют межкаскадные усилители на ОУ, с Кпер=1,1, которые компенсируют потери уровня сигнала в предыдущей линии задержки, и позволяют оптимизировать работу каждой из них. Иногда встречаются схемы, в которых вместо ОУ использую эмиттерные повторители на транзисторах, но это, как говорится, мертвому припарка - такое решение не имеет никаких преимуществ перед непосредственным последовательным квлючением ЛЗ.
И на десерт: серия MN32хх уступает по динамическим и шумовым параметрам серии MN30хх, поэтому не стоит заблуждаться самому, и тем более, вводить в заблуждение других, утверждая, что дилей на четырех 3208 переиграет по каким-то параметрам дилей на двух 3005. Четыре 3208, при равной тактовой частоте имеют точно такое же суммарное время задержки, сколько две 3005. Следовательно, "поднять частоту среза фильтров" без ухудшения соотношения сигнал/шум не удастся.
Я уже неоднеократно говорил, что кошек нужно не только любить, но и хорошо готовить...
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#176 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияValentinych (10 февраля 2016 - 14:16) писал:

Вообще-то, стек - понятие больше цифровое, чем аналоговое... Хотя каждый мочит, как он хочет. :mosking:/>/>/>/>
Кроме того, синхронизация линиям задержки не нужна. Они не синхронизируются, а тактируются.


Стек-стопка... голова на кабинете тоже стек..
Нужна, даже Ерасов описывал проблему в синхронизации ПТшек, т.к. разнобой частот генераторов вызывает биения... Даже патент какой-то написал по DM-5

Просмотр сообщенияValentinych (10 февраля 2016 - 14:16) писал:

Обычно несколько линеек включаются последовательно самым простым способом: выход первой -> вход второй, и т.д. Есс-но, с развязкой по постоянному току. Чаще всего без промежуточных усилительных каскадов. Для 2-3-4 корпусов BBD (УАЛЗ) это приемлемо. А бОльшее количество линеек, как правило, и не используется.


Это уже ближе к теме, сам слушал где 4 линии задержки 3208, без усилителей, звучали хорошо и лучше чем DM-2 на 3005. А тут вижу фотки выкладывали аж с 8ми!!!


Просмотр сообщенияValentinych (10 февраля 2016 - 14:16) писал:

Но следует учитывать, что К передачи большинства линий задержки серий MN3xxx несколько меньше единицы, примерно 0,9-0,95. Следовательно, в случае 4-х последовательно включенных корпусов, на вход четвертой линейки будет подаваться сигнал, равный 0,9*0,9*0,9 = 0,73 от условно оптимального уровня. Соответственно, снизится и "сквозной" динамический диапазон.


Я так и догадывался, в МемориМене даже стоит инвертирующий усилитель, вот тоже интерес его применения.

Просмотр сообщенияValentinych (10 февраля 2016 - 14:16) писал:

И на десерт: серия MN32хх уступает по динамическим и шумовым параметрам серии MN30хх, поэтому не стоит заблуждаться самому, и тем более, вводить в заблуждение других, утверждая, что дилей на четырех 3208 переиграет по каким-то параметрам дилей на двух 3005. Четыре 3208, при равной тактовой частоте имеют точно такое же суммарное время задержки, сколько две 3005. Следовательно, "поднять частоту среза фильтров" без ухудшения соотношения сигнал/шум не удастся.
Я уже неоднеократно говорил, что кошек нужно не только любить, но и хорошо готовить...

Поднять частоту среза относительно одной 3х05
32хх серия будет лучше работать и с лучшими характеристиками чем 30хх, в случае когда питание используется 9 вольт и это однозначно.
А четыре 3208 с промежуточными усилителями возможно будут лучше работать чем две 3005 или так же.
Хотя мы не то обсуждаем, есть как 3208 так и 3008 и 3205 и 3005 всё дело серий и питающих напряжений, если питание то однозначно лучше применить 32хх и давай-те закроем эту тему.
А вот на счёт использования четырёх 3х08 против двух 3х05 можно и обсудить. После постройки клона DM-2 на одной 3005 уже такой вариант стал не интересен. Нужно хотя бы 8192 ячеек.
Эмиттерный повторитель наверно особо использовать без смысла, сам он имеет коэфф усиления 0,95 и в микросхемах уже на выходе стоят усилители.
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#177 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияVitality (11 февраля 2016 - 13:24) писал:

Стек-стопка... голова на кабинете тоже стек..
Нужна, даже Ерасов описывал проблему в синхронизации ПТшек, т.к. разнобой частот генераторов вызывает биения. Даже патент какой-то написал по DM-5
...
Это уже ближе к теме, сам слушал где 4 линии задержки 3208, без усилителей, звучали хорошо и лучше чем DM-2 на 3005.
...
Я так и догадывался, в МемориМене даже стоит инвертирующий усилитель, вот тоже интерес его применения.
...
Поднять частоту среза относительно одной 3х05
...
32хх серия будет лучше работать и с лучшими характеристиками чем 30хх, в случае когда питание используется 9 вольт и это однозначно.
...
А четыре 3208 с промежуточными усилителями возможно будут лучше работать чем две 3005 или так же.
...
Хотя мы не то обсуждаем, есть как 3208 так и 3008 и 3205 и 3005 всё дело серий и питающих напряжений, если питание то однозначно лучше применить 32хх и давай-те закроем эту тему.
...
в микросхемах уже на выходе стоят усилители.

Я же сказал - каждый мочит, как он хочИт. :D
Тем более, если валит в одну кучу ПТ-шки, и MN-ки. И не понимает физической сути биений нескольких генераторов, и причин возникновения этих биений.
Я сейчас не про Ерасова. :pleasantry:
...
Можно уточнить, сколько экземпляров дилеев той, и другой марки участвовали в сравнении? Если по одному, то результат - в топку.
...
Нет никакой разницы - инвертирующий или не инвертирующий усилитель.
...
Серьезно считаете, что частота среза ФНЧ зависит от количества MN-ок в схеме? :wall:
...
Повторюсь: кошек нужно не только любить, но и уметь их готовить.
...
Не будут. Если грамотно настроить.
...
С удовольствием. :closed:
Не хочу спорить с тем, кто хочет спорить. :pardon:
...
Да нет там усилителей, как таковых. Это ключи коммутации. Если вы о MN-ках.
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#178 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2016 - 19:02

Приобрёл MXR Carbon Copy, заметил что сигнал после задержки уж совсем жеванный, програл сегодня на осцилле, чуток подстроил. Там 4 микросхемы BL3208A, каскадированы без промежуточного усиления. Прогоняя частотой генератора заметил что начиная с 1.5кгц сама линия задержки начинает очень сильно заваливать сигнал, намного раньше чем начинают обрезать ФНЧ, возможно это качество самих микросхем?
Я когда строил клон DM-2 на MN3005 не замечал такого, вернее она намного прозрачней звучала, может это проделки SHANGHAI BELLING.

Вот АЧХ от Панасоника, да на 10кгц тактовой не позавидуешь, но на 40кгц уже вполне терпимо. Мне кажется что у шанхаев параметры будут хуже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2016-04-19_18-58-41.png

Сообщение отредактировал Vitality: 21 апреля 2016 - 11:09

PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#179 Пользователь офлайн   Haku 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2017 - 02:38

Здравствуйте, уважаемые. Можете ли помочь с этой схемой:
https://guitar-gear.ru/2016/elur-k-iv/
...собственно какие нужно внести изменения в схему, чтобы использовать пару mn3102 и mn3205 при питании 9в?
0

#180 Пользователь офлайн   Haku 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2017 - 10:55

В общем собрал эту схему на 3102/3205. Сменил полярность 3205, как и полагалось, резисторы R30 и R32 присоединил к земле. Питание на микросхемы подал 8в от отдельного стабилизатора. Настраивал по инструкции, генератор тактирует с частотой от 6 до 55 кГц, на вход микросхемы задержки приходит сигнал, но на выходах какой-то шум и задержка не работает. И еще когда микросхема задержки не установлена, на выходе Vgg тактового генератора как и нужно напряжение примерно 14\15 Vdd, т.е. чуть более 7 вольт, когда подключаю mn3205 - падает до 2х вольт. Что это может быть?

Сообщение отредактировал Haku: 09 марта 2017 - 11:33

0

#181 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияHaku (09 марта 2017 - 10:55) писал:

В общем собрал эту схему на 3102/3205. Сменил полярность 3205, как и полагалось

У меня была проблема я её описывал, но вероятно ты это имеешь ввиду под сменой полярности или же что то ещё.
Напряжение так же просидало.
http://guitar-gear.r...post__p__115049
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#182 Пользователь офлайн   Haku 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияPokfor (09 марта 2017 - 11:22) писал:

У меня была проблема я её описывал, но вероятно ты это имеешь ввиду под сменой полярности или же что то ещё.
Напряжение так же просидало.
http://guitar-gear.r...post__p__115049

автор использовал микросхему 3005, у меня есть 3205, у них разная полярность питания: 3005 1я нога на плюс, 5я на минус, а в 3205 - наоборот всё. Плюс напряжение питания 3102/3205 ниже. У меня с током потребления не было таких проблем, все схема потребляет около 35мА, я говорил о падении напряжения Vgg, которое должно быть 14/15Vdd, а у меня при подключении 3205 падает до 2В, вместо 7ми.
На одном буржуйском форуме у чувака такая же проблема была, он ее вылечил уменьшением напряжения Vdd до 5в http://electro-music...opic-36074.html Буду пробовать, но хотелось бы советов от автора схемы, ибо у меня опыта работы с подобными схемами мало...

Сообщение отредактировал Haku: 09 марта 2017 - 12:12

0

#183 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2017 - 08:11

Одно из двух: либо 3205 битая, либо ошибки в схеме ее подключения. Нарисуй схему соединения 3102 и 3205 с объвязкой, попробуем разобраться.
Хотя в этом случае, замена 3005 на 3205 - не айс.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#184 Пользователь офлайн   Haku 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2017 - 15:17

Я пока только два варианта действий предполагаю - впаять 7805 и понизить питание до 5В или подать Vgg не от 3102, а отдельно и посмотреть, что это изменит.
Нет возможности достать 3005, поэтому купил эту. Грустно будет, если она дохлая... А она статики не боится, кстати?
Вот так я сделал, питание мн-ок от отдельного стабилизатора 7808, выдает около 7.5В:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ELUR-Analog_Delay_2.jpg

0

#185 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияHaku (10 марта 2017 - 15:17) писал:

Я пока только два варианта действий предполагаю - впаять 7805 и понизить питание до 5В или подать Vgg не от 3102, а отдельно и посмотреть, что это изменит.
Изменится только одно: схема станет работать еще хуже. :facepalm:

Цитата

А она статики не боится, кстати?
Статики боится любая электроника. Насколько сильно боится - зависит от величины этой статики.
Хотя за 40 с лишним лет работы с MN-какми не припомню случая, чтобы от статики сдохла хотя бы одна из них. Видимо, не очень интенсивно натирал себе бороду эбонитовыми палочками! :D

Цитата

Вот так я сделал, питание мн-ок от отдельного стабилизатора 7808, выдает около 7.5В:
Типичная ошибка для тех, кто хочет заменить 300х на 320х. Инвертируют питание линии задержки, забывая при этом про драйвер.
У MN3102 напряжение Vgg формируется и измеряется относительно другой шины питания, нежели чем у MN3101.
Если у тебя осталась 3101, то схема однозначно работать не будет. Если стоит 3102, то и у нее нужно поменять ноги питания, так же, как у MN3205.

Совет на будущее: перед тем, как начинать модифицировать чужую схему, тщательно изучи матчасть. Ведь автор-разработчик что-то думал, перед тем, как нарисовать свою схему. А грамотный автор еще и вылизывал ее на макетке перед тем, как показать окружающим.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#186 Пользователь офлайн   Haku 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2017 - 11:57

По поводу первого пункта понял.
Извините, в грамотности автора я не сомневаюсь не капли. В своих действиях я отталкивался от следующего:
1. Это наличие микросхемы. Просто нет возможности достать 3005, а 3205 была под рукой. Дравер конечно 3102.
2. Я ориентировался на схему boss ce-3 и даташиты на 3101 и 3102. Ноги питания драйвера действительно расположены наоборот, но 3101 питается отрицательным напряжением, а 3102 - положительным. Т.е. фактически 1я и 3я ноги остаются на тех же местах. Схема boss ce-3 работает, я ее собирал, только без второго канала, в моно варианте.
Так все-таки судя по даташиту 3102, 1я нога должна быть на плюсе, 3я - на минусе. Так ведь? Vgg на 8й ноге измерял относительно 3й ноги GND. Было все в порядке - чуть менее Vdd, до того как воткнул задержку. Генератор работает ведь, частота меняется...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: boss ce - 3.jpg

Сообщение отредактировал Haku: 12 марта 2017 - 12:32

0

#187 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияHaku (12 марта 2017 - 11:57) писал:

Vgg на 8й ноге измерял относительно 3й ноги GND. Было все в порядке - чуть менее Vdd, до того как воткнул задержку. Генератор работает ведь, частота меняется...
Ну тогда только одно - менять MN3205. :pardon:
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#188 Пользователь офлайн   Сергей Ефремов 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияValentinych (12 марта 2017 - 14:30) писал:

Ну тогда только одно - менять MN3205. :pardon:

Может целесообразнее использовать фильтр ещё более высшего порядка после ЛЗ, тем самым увеличить соотношение С/Ш??
Ведь существуют же такие микросхемы,с высоким порядком - в одном корпусе.

я имею ввиду что увеличив крутизну фильтра, можем уменьшить частоту генератора.
0

#189 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 11:34

Сергей Ефремов, MN32xx, это аналоговые линии задержки, но все таки условно. Так как аналоговые выборки делаются с определенными интервалами. Которые Вы хотите увеличить, тем самым ограничив пропускную способность по частоте.
Почитав тему я задумался о другом, в некоторых постах говорят о том что при снижении частоты (увеличении задержки) появляется писк, над природой которого я и задумался. Конечно первое, что приходит на ум это проникновение в звуковой тракт тактовой частоты. Но так ли это? В схемах преимущественно используются RC генераторы которые не особо отличаются стабильностью частоты. И при снижении частоты этот дрейф вполне может попадать в слышимый диапазон. Может имеет смысл применить кварцевый генератор, у него стабильность с точностью до 10*2-5?
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#190 Пользователь офлайн   Сергей Ефремов 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияqwer009 (11 сентября 2017 - 11:34) писал:

Сергей Ефремов, MN32xx, это аналоговые линии задержки, но все таки условно. Так как аналоговые выборки делаются с определенными интервалами. Которые Вы хотите увеличить, тем самым ограничив пропускную способность по частоте.
Почитав тему я задумался о другом, в некоторых постах говорят о том что при снижении частоты (увеличении задержки) появляется писк, над природой которого я и задумался. Конечно первое, что приходит на ум это проникновение в звуковой тракт тактовой частоты. Но так ли это? В схемах преимущественно используются RC генераторы которые не особо отличаются стабильностью частоты. И при снижении частоты этот дрейф вполне может попадать в слышимый диапазон. Может имеет смысл применить кварцевый генератор, у него стабильность с точностью до 10*2-5?

Речь про другое. Я имею ввиду увеличение крутизны фильтра, тем самым подобраться ближе к частоте тактирования, но не захватывая её. Пример: частота тактирования около 8kHz(Deluxe Memory Man измеренная мной лично - на максимальной задержки) и крутой фильтр порядка 50 db на октаву, тем самым увеличение диапазона пропускания через задержку. По теореме Котельникова - получается до 4kHz, попробовать увеличить и до 5kHz. По поводу стабильности частоты: А зачем такая частота нужна? По вашему как модуляция делается(хорус, вибрато) в том же Memory Man? из-за плавания частоты туда-сюда по определённому закону. В данном случае - синусоидальному, если не ошибаюсь. От писка избавиться довольно просто, а вот от шумов компандера итд сложнее.
0

#191 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 11:59

разумеется должно быть примерно так "1*10^-5".
А вообще пожалуй поясню в чем собственно идея. Зачем мне захотелось снижать частоту. Исходя из того что чем длиннее цепочка прохождения сигнала тем больше вероятность, что он потеряет свой первоначальный вид. Появилась идея увеличивать длительность задержки не последовательным, а параллельным включением микросхем MN32xx.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#192 Пользователь офлайн   Сергей Ефремов 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияqwer009 (11 сентября 2017 - 11:59) писал:

разумеется должно быть примерно так "1*10^-5".
А вообще пожалуй поясню в чем собственно идея. Зачем мне захотелось снижать частоту. Исходя из того что чем длиннее цепочка прохождения сигнала тем больше вероятность, что он потеряет свой первоначальный вид. Появилась идея увеличивать длительность задержки не последовательным, а параллельным включением микросхем MN32xx.

Я не особо представляю параллельное включение, было бы здорово пояснить))) Мне кажется, если тактировать MNку с частотой 2 раза превышающую верхнюю частоту передаваемого диапазона, то он не особо то и потеряет свой первоначальный вид, если сделать всю схему малошумящей.
0

#193 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:07

Сергей Ефремов, я немного о другом. То что частота как бы медленно покачивается возможно и нет особо страшного. Я о том, что у RC генератора разница в длительности между соседними импульсами может достигать 1-2% и более. параллельно это как бы именно параллельно , ну разумеется через резисторы разделить. А вот понял :). Трактовать разумеется пониженной частотой но со смещением в 90г. или если 3 микры то 60г и т д
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#194 Пользователь офлайн   Сергей Ефремов 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2017 - 12:17

Получается одна дискрета длиннее, другая короче, если я правильно понимаю. Мне кажется это скорее больше повлияет на THD. Нужно экспериментировать.
0

#195 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2017 - 12:18

Сергей Ефремов, нет, обе одинаковые просто со смещением. получится что на выходе мы сохраняем дискретность. хотя и снизили частоту

Добрый день. Подскажите правильно ли я понял правила формирования сигналов тактовой частоты для MN3208? http://www.experimen...eets/MN3208.pdf
1. Сигналы СР1 и СР2 являются одинакового принципа действия, а именно HL- захват, LL- хранение.
2. Уровень HL=VDD (на основании того, что в пдф указан параметр без допуска предполагаю внутренний подтягивающий резистор)
3. Уровень LL должен находиться в пределах от 0в - до 1в.
4. для обеспечения гарантированного захвата, время импульса HL должно быть не менее 1/удвоенная максимальная рабочая частота микросхемы (1/200000=0.000005с).
5. для обеспечения сохранности уровня сигнала, время импульса LL не должно превышать 1/удвоенная минимальная рабочая частота микросхемы (1/20000=0.00005с).
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !