Академия гитарной электроники: Ibanez Ts-9 Tube Screamer - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ibanez Ts-9 Tube Screamer

#31 Пользователь офлайн   Avius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2010 - 22:25

Все собрано как написано, на выходе тишина. Перепаивал транзисторы, как окалось зря, они вполне рабочие были, как мог проверил схему, все вроде так.
http://aviuse.narod....30220102942.jpg
http://aviuse.narod....30220102946.jpg
http://aviuse.narod....30220102947.jpg
вот фото.
0

#32 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2010 - 22:32

Avius, Попробуй покаскадно проверить. Отпаяй вход и начинай с выхода, а там увидишь где звук теряется)))
Самый надёжный Дедовский метод!!!

Сообщение отредактировал Tza: 18 февраля 2010 - 22:32

Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#33 Пользователь офлайн   Avius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:17

Там после транзистора пердение-шипение, дальше я вообще уже теряю звук. Что это может быть?

Все, заработало, причиной оказался китайский блок питания а-ля адаптер ко всему подряд. Видимо падение напряжения слишком большое.
Как считать кондер и резистор, для 250к переменника ? Драйва как то мало, не то что бы он нужен, но и лишним не будет.
Осталось конденсаторы поставить пленочные ) и провода с экраном.

Сообщение отредактировал Avius: 19 февраля 2010 - 00:20

0

#34 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияAvius (19.2.2010, 1:17) писал:

Как считать кондер и резистор, для 250к переменника ?

если, 250К потенциометр драйва, то последовательный ему резистор увеличиваем в два раза, а цепочку 4,7К 47н превращаем в 2,4К 100н и будет больше драйва.

ЗЫ с питания надо начинать все проверки, а транзистора элементарно проверяются с помощью мультиметра.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 19 февраля 2010 - 13:40

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#35 Пользователь офлайн   Avius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2010 - 13:45

Всем спс за помощь. Вроде неплохой звук, мне и не с чем сравнивать вообщем то, хотя за сотню рублей то вполне. http://aviuse.narod.ru/me/1.mp3 , датчики китайские синглы.
0

#36 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2010 - 16:32

Собрал я этого скримера. Лет 10 ничего не паял, и тут вдруг решился. Печатку взял с проекта, схема правда немного другая, с генералгитаргаджета. Почти сразу все заработало (накуралесил малясь). Спасибо за проект!
В сравнении
Прикрепленное изображение: ___________.jpg
Вид с боку
Прикрепленное изображение: ____________2.jpg
Вид сверху.
Прикрепленное изображение: ____________.jpg

Сообщение отредактировал Дым: 03 марта 2010 - 04:22

0

#37 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 13:39

Подскажите,а с фоном все нормально в устройстве или все же есть он...ибо у меня так гудит неприятно, не то чтобы катастрофа,но выше нормы. Плата промыта мылом,спиртом,ацетоном, соплей нету, конденсаторы менял на разные,что-то не помогло особо. В "цепи усиления гейна" стоит пленка 100н и резистор 2,2 кОм (вроде увеличил пропорционально). Далее, прикосновение рукой к струнам ничего не меняет,фон остается на прежнем уровне. Транзисторы 3904, микруха 072( тоже менял-не помогает). В чем проблема, и как бы ее решить?

P.S. собирал 808-й по печатке с тонпада

Сообщение отредактировал tweety: 05 марта 2010 - 13:42

0

#38 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 13:46

tweety чем питаешь? если блоком, тогда пробуй батарейку
0

#39 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 13:48

нет,не блоком, отличной батарейкой Duracell...
0

#40 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 14:03

ну че тут посоветовать... если живешь в квартире, то отнеси примочку подальше от пола. Пробуй повертеть в пространстве. Запихни в кастрюлю и соедини ее с общим проводом ;) Банально, проверь не перепутаны ли центральный и общий провода на входном джэке.. Ну и гитаро\шнур могут фонить...
1

#41 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 15:03

Хехе,спасибо))) если от пола повыше, и подальше от комбика и монитора,то поменьше фонить будет,это само собой. Ну я думаю тут просто суммируется еще и фон комбика,хотя он незначителен. Надеюсь, что после расположения устройства в заземленном корпусе все станет нормально ;)


смотрел по теме, здесь меняли потенциометр гейна, ставя 250к и увеличивая резистор перед ним,вследствие чего возник вопрос...а как можно замутить регулятор тембра,если есть только 50к потенциометр нужной характеристики? Можно ли просто параллельно к крайним концам припаять 50к резистор, чтоб уменьшить до 25 и сохранить характеристику?

Кстати,вот мой пример скримера, собирал еще год назад, дико увеличивал гейн, менял один обычный диод на свето-зелененький, звук более кранчевый чтоль был. Теперь эту же педаль привожу в порядок, и разрешаю ей действовать именно по назначению-в качестве грелки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screamer.jpg

Сообщение отредактировал tweety: 05 марта 2010 - 15:17

0

#42 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 15:35

У меня тишина, никакого фона и шума нет, причём без корпуса тоже не было, питаю от БП.

С потенциометром тона нужно экспериментировать, вполне можно подпаять к выводам два постоянных резистора по 51К. Кстати, линейный тон не панацея, вполне можно W или С характеристики пользовать, только не А. номинал 20-25КОм.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 05 марта 2010 - 15:36

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#43 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 15:46

Да я чего-то сейчас сам немного не понимаю, уже столько потенциометров переставил...20к,25к,100к,250к .. из двух последних делал 20к , но все равно,какую характерисику ни возьму - регулировка тона кривая, то есть в крайнем левом положении у меня низкие, а чуток дашь вправо- резко вскакивают высокие и сколько ни крути, хоть до конца хода потенциометра высокие остаются одинаково. То есть совсем некорректно,переход в одном месте и все, а дальше - холостой ход.
Eddie Gun, почему "только не А", это же как раз линейный(зарубежный)

А с фоном разобрался - урезал все соединительные провода в 2раза и не парюсь больше)))
0

#44 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 15:53

А - это логарифм, линейный - В, обратнологарифм - С, S-образная характеристика - W.

Где-то много раз писали: чудес не бывает, бывает не правильный монтаж. Проверяй, всё должно работать адекватно, я дважды собирал тонпадовскую, и свою замонстрячил, всё работает так как должно.

С логарифмическим тоном (А) регулировка ВЧ происходит при близких к максимальному положениях, но как правило именно их и хочеться покрутить.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 05 марта 2010 - 15:55

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#45 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 16:26

Может я с монтажом лопухнулся,но не знаю где,все номиналы проверил,все работало исправно. Решил проблему,взяв потенциометр на 500 Ом и резистор на 1,2к, соединил параллельно, и О Чудо, все работает нормально))) Сейчас еще поиграюсь номиналами, но выше 2,2 К опять чушь идет кривая...
0

#46 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 17:12

Я извиняюсь, но последнего поста не понял вовсе, верно ли указаны номиналы? Перепроверь всё основательно, возможно ошибся где-то с номиналом резистора или кондёра, может сопелька повисла или провод не туда подпаян или дорожка гдето разорвана. При правильном монтаже и исправных деталях всё должно работать без всякой настройки. Потенциометр тона не мучай, поставь как по схеме, либо 50КОм + навесом два постоянника по 51КОм от среднего вывода к крайним.
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#47 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2010 - 18:40

Как не прискорбно,но все номиналы указаны верно(1,2 кОм не учитывается,я его убрал,он там ни к чему. Просто я припаивал 1 постоянный резистор на 1 и 3-й выводы - это неправильно?) . Проще сказать, работает с потенциометром 500 Ом!!!! ;) !!!сам в шоке
0

#48 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 марта 2010 - 06:23

Постоянные резисторы паяються один на 1 и 2 выводы, а второй на 2 и 3 выводы переменника, только так.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 06 марта 2010 - 06:24

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#49 Пользователь офлайн   Headcrab 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2010 - 07:55

Дайте пожалуйста ссылку на какой нибудь PCB от ТС-9 для нубов. И можно ли его с шестиножечной кнопкой собрать? А то нашел схему хорошую, а там кнопка с 9-ю ножками, я таких и не знаю где взять.
0

#50 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2010 - 15:21

Да, легко делаеться на DPDT(это шестиножковая кнопка :-) ) только байпас будет не ТРУ! Если нужно такую плату как в проекте, то могу помоч, там делов на пять минут, а так надо искать, в сети этого добра навалом.
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#51 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2010 - 03:11

на ютубе все играетсо и грузит лампу!!! ктонибуть может всеже семплы в линию наделать... хот каких нибуть... Или АЧХ своиего скримера снять, ато недавно зашол в магазин а там скример лежит, ну я взял да и послушал. Комбик на чистый канал, гейн в ноль все тембра на средину... бля!! ну не так заводская прима звучит как у меня! в чем сикрет ;) не вьеду....
0

#52 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2010 - 06:59

Насколько я на слышен, современные скримера не на 4558 делают! Это только 808-е делают на 4558
Вот статья от скримера с Бай музика

Цитата

Гитарный эффект, овердрайв
Она возвращается! - несравненная педаль овердрайва, "Священный Грааль" охотников за фирменным звуком Tubescreamer.
Выпускаемая в новом тысячелетии копия TS808 имеет такую же характерную квадратную кнопку переключения, что и оригинал, и еще более знаменитый теплый звук микросхемы JRC4558, на которой основано большинство оригинальных TS808. Не обращайте внимания на имитации. Если вы страдаете от недостатка тепла в вашем звуке, единственным действенным рецептом будет TS808.

Ibanez выпускает модель TS9 и ограниченную серию TS808. Что будет лучшим выбором?

Модель TS9, выпуск которой возобновлен с 1993 года и выпускаемая ныне копия TS808, избавляют гитаристов от необходимости выворачивать карманы в погоне за неуловимыми оригиналами. Хотя эти педали - не самые дешевые из всех, выпускаемых Ibanez, все фирменные спецификации и звуки Tube Screamer можно получить, не грабя банк.

Те, кто уже обладает раритетами, могут не мучаться необходимостью подвергать свои драгоценности тяготам концертной работы. На сцене их вполне заменят современные TS9 и TS-808.

Итак, какая же разница между TS9 и TS808. Во-первых, TS9 стоит меньше TS808, а, во-вторых, их звучание различается?

В проекте, оригинальные TS9 (производства 1981-84 годов) должны были иметь микросхему JRC4558, но на практике было иначе. В большинстве TS9 были установлены более "hi-fi" микросхемы TA75558. Поэтому ради исторической и музыкальной правдивости современные TS9 выпускаются на микросхемах TA75558.

С другой стороны, модель TS808 (производства 1979-80 годов) выпускалась, как и было задумано, с микросхемой JRC4558 и поэтому копия TS808 имеет ту же спецификацию.

Музыканты, которые предпочитают более прозрачный и чистый звук, предпочитают TS9 с "hi-fi" микросхемами TA75558. Те, кому нужен более теплый звук, предпочитают TS808.

Однако, чтобы добиться теплого звука оригинальных TS808, Ibanez не могут просто брать любые из современных микросхем JRC4558. За более чем два десятилетия со времени производства оригинальных TS808, производитель внес в технологию, электрические и аудио характеристики JRC4558. К сожалению, эти усовершенствования совсем не приближают к цели, если этой целью является раритетное звучание. (И не верьте утверждениям, что микросхема, она и в Африке микросхема. Характеристики одних и тех же микросхем колеблются в зависимости от страны, фабрики и даже производственной линии в рамках одной и той же фабрики).

В результате, современные микросхемы отличаются от тех, что производились в "старые добрые времена". Однако, Ibanez обнаружили что из множества современных JRC4558 можно путем строгой калибровки отсортировать микросхемы соответствующие оригинальным характеристикам. Этот тщательный и очень трудоемкий процесс ограничивает количество производимых в год TS808 и увеличивает их стоимость (необходимость организации отдельной линии для точного воспроизведения старого дизайна педали тоже вносит свой вклад).

Теперь, когда вы знаете некоторые различия, выбор сводится к вашему вкусу и вашему бюджету. И если бюджет - основная проблема, не отчаивайтесь. Вы можете остановить свой выбор на доступной по цене педали TS7 Tone-Lok Tubescreamer, основанной на стандартной современной микросхеме JRC4558 и собранной на автоматической линии (в отличие от TS9 и TS808, в производстве которых много ручной работы).



• Регулировки: drive, tone, level

Сообщение отредактировал SIMON: 14 марта 2010 - 07:03

DOCK82, Dock
0

#53 Пользователь офлайн   Avius 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2010 - 20:34

Сегодня блок питания доделал, из зарядника телефонного, лень все было ехать за штекером. Звук отличный, чистый, ничего не шумит совсем, хотя гитара не экранирова, а пока без корпуса было шипело. Гейн всеравно дальше трети не выкручичиваю (по эстетическим соображениям). Нужных потцов не было в продаже, сделал с 100к все три, тумблер 6контактный по той же причине, как и корпус из мыльницы. Дополнительный разьем на миниджек, так удобнее к усилителю подключаться. Плата чуть не лезла в мыльницу, но это оказалось решаемо при наличии свободного времени.

Прикрепленное изображение: 090320102986.jpg
Прикрепленное изображение: 140320102998.jpg
Вышло даже лучше чем я ожидал

Сообщение отредактировал Avius: 14 марта 2010 - 20:46

0

#54 Гость_tiretrak_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 апреля 2010 - 18:33

люди а у куго есть печатка оригинального ts8 ?
то что тут и от тонпада- урезанные схемы. в оргинале он другой

Сообщение отредактировал tiretrak: 12 апреля 2010 - 19:57

0

#55 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2010 - 06:14

Отрезан в схеме только электронный байпас, вместо него выполнен так называемый "ТРУ" байпас к коему стремиться всё прогрессивное человечество. Те на звук самой педали это ни как не влияет, разница есть только в обходе, причём она не в пользу оригинала.
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#56 Пользователь офлайн   Рудольф 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:05

Привет.У когонибудь есть паспортные данные этой микрухи JRC4558 ??
0

#57 Пользователь офлайн   3gger 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияРудольф (13.4.2010, 10:05) писал:

Привет.У когонибудь есть паспортные данные этой микрухи JRC4558 ??

Вот: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...4/JRC4558.shtml
0

#58 Пользователь офлайн   Рудольф 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2010 - 09:48

JRC4558 это и есть оригинал этой примочки ???
0

#59 Пользователь офлайн   3gger 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияРудольф (13.4.2010, 9:48) писал:

JRC4558 это и есть оригинал этой примочки ???

Да, все правильно JRC4558D. Видимо ты статью невнимательно читал.
0

#60 Пользователь офлайн   tweety 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2010 - 16:23

А мне почему-то показалось,что на NE5532 звучит намного лучше,чем с 4558
0

Поделиться темой:


  • 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !