Академия гитарной электроники: Ламповый усилитель для начинающих. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ламповый усилитель для начинающих.

#31 Пользователь офлайн   VladimirCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 09:14

Здравствуйте товарищи!
Я не гитарист, но мой сын недавно начал осваивать гитару.
Я решил этим воспользоваться, и привлечь парня к электронике, предложив собрать что-нибудь к электрогитаре (оборудования никакого нет). Собрали примочку вот как тут
Спойлер

.
Пацан норм собрал без ошибок, повесил пару соплей, но после исправления всё заработало.
Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-10_18-36-204.jpg
Втыкаем в муз центр с выхода каб сим, извлекаем звуки джи, джи, джи :) .
По мере погружения в мир гитарного звука, стало ясно – без лампового усилителя новичку просто не обойтись!
Проблема в том, что я никогда не занимался звуком, и лампами тем более. Изучаю теорию и схемы на ходу, решил пока поскрести по сусекам.
В Сусеках оказалась вот что:
Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-10_18-36-19.jpg

Из ламп используемых на схемах есть следующие:
6П14П – 3 шт.
EL 84 -1шт.
6Н2П – 2шт.
Есть как видно много других, только я не знаю можно ли их и как применять, например
6П1П ЕВ – 11шт. вроде новые но без упаковки.
6Ж2П ЕВ – 34шт. тоже новые но без упаковки.
6К4П ЕВ - 28 шт.
6Ж9П Е - 3шт. в упаковке
Ну и другие по 1й, 2 шт.
Трансформаторов пол чердака. Это только часть.
Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-10_18-36-203.jpg,Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-10_18-36-202.jpg
Но вот подходящих не много, штук 10 от ламповых телеков разных, но они по габаритам большие, кучка ТН ов, ТА, пара ТАН , но ТАНы не подходят по напряжению, низковольтные.
Годится вроде ТА166 самый малый из них, и ТА-252 побольше.
1.Вот первый вопрос подойдёт для питания однотакта вроде чампа ТА166?
Там нет напряжения 6,3в, только две по 20в. Но я так понял накал можно и постоянкой питать, понизив напряжение с обмотки 20в, до 6,3? В принципе есть небольшой трансик ТН 2, но это будет нагромождение моточных изделий :) .
Звуковых трансов в «сусеках» не нашлось, видимо сданы на лом вместе с ТАНами.
Но у товарища нашёлся ТВЗ -1-9.
Есть и дроссели, вот первые попавшиеся.
Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-10_18-41-04.jpg
Короче вроде бы есть из чего сделать. Измерительное оборудование в ассортименте: осцилографы аналог, цыфра, генераторы тоже самое, только опыта в ламповой технике ноль.
Самый главный вопрос ВЫБОР СХЕМЫ!
Мне понравилась эта статья в нете
https://pikabu.ru/st..._rukami_5199899
Такой усилок собирали и тут https://guitar-gear....b5%d1%87%d0%bd/

Второе что понравилось
https://guitarplayer...rilova-v-shema/

Но на него лампу 6Ф12П надо где нить купить, ну впринципе наверно можно достать где нить.
Что посоветуете? чем принципиально эти два усилка отличаются?

Сообщение отредактировал VladimirCH: 12 мая 2021 - 09:16

0

#32 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 10:43

На паре 6Н2П и 6п14П (EL84) можно собрать очень большое количество вариантов. Всё отличается звуком. В однотактах можно обойтись и без дросселей.
Учитывайте ещё то что для хорошего звука надо будет ещё купить гитарный динамик и тут лучше не скупиться, тем более если планируется играть с перегрузом.
Из своих схем могу посоветовать для изучения
https://guitar-gear....post__p__104572
https://guitar-gear....pring-screamer/
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#33 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 10:47

Я себе собрал вот такую голову. Хорошая вещь.


Но лампу собрал только потому, что был подходящий корпус в наличии (когда-то купил самодельную лампу сомнительного качества).
До того (да и теперь) использую транзисторный оконечник на 5 Вт и разные (транзисторные) преамы (JCM 800 и Slo -100).
Сейчас и цифровой аппарат можно купить (они работают достойно), а самоделами занимаюсь только от того, что сам процесс нравится.
0

#34 Пользователь офлайн   VladimirCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 12:48

Спасибо ребята за "наводку" и понимание!!!
Сентябрь очень понравился. Останавливаюсь пока на нём, тем более лампы подходят.
Аппаратуру я тож могу накупить, и не самую дешёвую, но у меня цель другая - привлечь сына к электронике, да и мне чего то стало интересно, прям очень!
Подскажите какой динамик подойдёт из тех что продаются? Твз подмотаю если что на другое сопротивление.
0

#35 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 14:05

Любой гитарный динамик от более-менее известного и надежного производителя. Основную задачу они все выполняют, а различия - в вкусовых предпочтениях.
У меня Celestion GT 12-75 (если точно помню). Если играть будете дома, то стоит обратить внимание на чувствительность динамика, т.к. очень чувствительный будет играть очень громко.
Для дома можно взять небольшой динамик (диаметром 8 или 10 дюймов).
0

#36 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 14:19

Изучите авто на предмет б/у динамиков. Попадаются весьма интересные экземпляры. Я так купил себе пару лет назад Eminence private jack по вполне приемлемой цене.
Шикарным выбором может быть Celestion g12m greenback, Jensen c12k2 но это достаточно дорогие динамики.
Можно рассмотреть и Celestion seventy 80 но это очень специфический динамик, с весьма колючим перегрузом.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#37 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 20:19

https://guitarplayer...ovyj-domashnij/

http://www.radiostat...litel-tan1.html

Делал и первый и второй на ТАН36 в выходе. Для дома 3вт за глаза на гитарник. А на ТАН так вообще приличный, на сцене работать можно.
0

#38 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 20:41

Просмотр сообщенияruru (12 мая 2021 - 20:19) писал:


Вообще не понимаю этого садомазо с триодным выходным каскадом - звук весьма специфический. Если применить на выходе маломощные пентоды, то звук будет намного лучше при чуть более сложной схеме.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#39 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 21:43

Vitalka, при всем уважении.....
В чем, собственно специфичность звука у него? Вот хоть тресни, звук как звук. Не пердит, не воет, не лает. И что значит "намного лучше"? Это типа сам играет, сам поет? В каких единицах? Критериях? По сравнению с чем? "Я так сказал"? А может это фича крутая такая у него, что я "царь горы" стану? Тут динамик поменяешь, целая катастрофа.
0

#40 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 22:47

Просмотр сообщенияruru (12 мая 2021 - 21:43) писал:

Vitalka, при всем уважении.....
В чем, собственно специфичность звука у него? Вот хоть тресни, звук как звук. Не пердит, не воет, не лает. И что значит "намного лучше"? Это типа сам играет, сам поет? В каких единицах? Критериях? По сравнению с чем? "Я так сказал"? А может это фича крутая такая у него, что я "царь горы" стану? Тут динамик поменяешь, целая катастрофа.


Ох сколько вопросов. А дело в плотности и структуре.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#41 Пользователь офлайн   VladimirCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2021 - 23:31

Ребята, а как с мощностью усилителя эти динамики согласуются? Усилок максимум на 5 ват, а те динамики что у вас более чем в 10 раз больше. Извините за "чайниковские" вопросы может быть, но я думал взять какой нить динамик ват на 10-15.

И ещё . У меня есть вот такие симпатичные корпуса от приёмников.

Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-12_15-47-40.jpg, Прикрепленное изображение: изображение_viber_2021-05-12_15-47-41.jpg

Как с точки зрения музыкально художественного оформления, зайдёт такой корпус?
0

#42 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 00:24

На динамике указывают максимальную мощность, которую он может потреблять. Можно и от 5 Вт запитать.
0

#43 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 07:43

Мощность сама по себе мало что значит без чувствительности акустики. Не вдаваясь в подробности, грубо, 3вт на гитарный динамик это 15-20вт на бытовой акустике, из-за того что он чувствительнее.

Vitalka, блин....., ВСЕ ГИТАРНЫЕ УСИЛИТЕЛИ отличаются друг от друга специфичностью звука, их десятки моделей, с разной структурой и плотностью, в этом их специфика для музыканта. Назови лучший среди них.

По поводу мощности гитарного динамика еще: они(динамики) нужны для сценической работы, что-бы зал или площадку прокачать, и здесь маломощные не катят. А производить для домашнего пользования 3-7вт экономически не выгодно. Поэтому используют нормальные динамики, а "громкость" варьируют мощностью.
0

#44 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 08:22

Просмотр сообщенияruru (13 мая 2021 - 07:43) писал:

Vitalka, блин....., ВСЕ ГИТАРНЫЕ УСИЛИТЕЛИ отличаются друг от друга специфичностью звука, их десятки моделей, с разной структурой и плотностью, в этом их специфика для музыканта. Назови лучший среди них.

Однозначно это будет хаос044, 250% гарантии лидирования во всех опросах.

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#45 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 08:44

Vitalka, не ожидал от вас ёрничанья, никак.
Участвовать грудью в защите не буду. Я не апологет ни первого чаоса, ни второго. Обычные усилки с хорошей "поддержкой", разжеванные и сделанные не раз. Есть даже киты. Что в них плохого именно для музыканта вы так и не объяснили. "Структура и плотность" слишком эфимерные определения и только в сравнении с чем то, и не факт что ваш вкус - эталон.
0

#46 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 09:30

Всё познаётся в сравнении. И выбор схемы и качество комплектующих.
Стоит один раз собрать усилитель на "нормальных" выходных лампах с применением хорошего выходника чтоб понять что все эти триодные выкрутасы не более чем баловство. Это как переход с 6н2п на 12AX7 именитых марок.
Может я чего то и не понимаю, но разницу слышу чётко и давно уже отказался от таких решений.
К сожалению или к счастью мы выросли на музыке которая была записана на усилителях очень похожих между собой по концепции выходного каскада и так или иначе хотим чтоб дома всё звучало так же.

Просмотр сообщенияVladimirCH (12 мая 2021 - 23:31) писал:

Как с точки зрения музыкально художественного оформления, зайдёт такой корпус?


Если на выставку не вести то можно из на любом корпусе собрать лишь бы выдержал и давал хорошую экранировку от внешних помех.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#47 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 10:04

Pokfor, на человека можно смотреть с точки зрения врача и паталогоанатома, и это будут разные точки зрения. Для кого-то 12ах7 как пластиковый пакет для неизбаловонного советского человека, мерило богатства и достоинства, а для кого-то 6н2п инструмент для создания своего образа, не похожего на миллионы пластиковых нечто. Кроме "нормальных" ламп и "нормальных" трансформаторов, есть куча примочек и акустики. Но вершина этого - голова и руки музыканта. Если не уметь, никакая "фирма" не поможет. Еще раз - с вашей, технической или хайфайной точки зрения это может и не комильфо, а по мне так ничего себе было, никто не жаловался, и выкупили, "патамашта ЛАМПА".

Я вот думаю, что если бы изначально весь рок делался на советских лампах и трансформаторах, то при прочих равных меня бы сейчас обсирали за 12ax....ха!
0

#48 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 11:55

Просмотр сообщенияVitalka (12 мая 2021 - 22:47) писал:

Ох сколько вопросов. А дело в плотности и структуре.

Виталь, о какой структуре ведешь речь? Выходной каскад сейчас, хоть на триодах, хоть на пентодах, работает почти в линейном режиме, а вся структура перегруза формируется в предусилителе. И домашний аппарат врядли кто будет кочегарить до подгруза оконечника, даже если оконечник всего 3 ватта. Вот есть у меня два идентичных аппарата, только один с оконечником на паре 6П6С, а другой на двойном триоде 6Н6П. И вот хоть убей, разницы не слышу, в линейном режиме звук одинаков. Никаких нюансов по "плотности", все хорошо звучит. Другой вопрос - приготовить правильный выходной трансформатор, ведь даже на маломощных сдвоенных триодах выходник размерами со спичечный коробок - не канает. Хочешь звука - не экономь на трансах)
0

#49 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 12:52

Просмотр сообщенияMedvedeff (14 мая 2021 - 11:55) писал:

...выходник размерами со спичечный коробок - не канает. Хочешь звука - не экономь на трансах)

Ну, не совсем так) Можно и со спичечный коробок, зависит от выходной мощности и схемы, например, без постоянного подмагничивания на последовательных лампах. 1W для дома и с перегрузом оконечника... Как раз, намедни проектировал...
присоединяйся к СВОим!
0

#50 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 14:56

Дык, любой двухтакт работает без подмагничивания, но с мелкого выходника нормального низа не снять, если без депта, то совсем грустно. Это конечно, если подразумевать именно красивый подгруз оконечника, то низ там как бы и не нужен, ибо будет фузовый подгруз, низ там должен отсекаться еще до фазика по идее, но тогда клин будет тоже с урезанным низом, что звучит куцо. Но это уже больше по части экзотики, сейчас оконечник никто не грузит, и влияние оконечника на структуру лишь на уровне легкой компрессии, тембральный же окрас в свою очередь больше зависит от выходника, глубины ООС, презенса и депта, нежели от типа применяемых ламп. Не скажу, что лампы совсем не влияют, влияют, безусловно, но я не могу сказать, что мелкие триоды как-то плохо звучат. При желании и умении крутить ручки - все решаемо. Ну ведь делают же буржуи на 12BH7 и на ECC99, и все отлично работает. Вот наша 6Н6П очень близка к ECC99, я уже давно распробовал эту лампу, и в целом вполне доволен.

Сообщение отредактировал Medvedeff: 14 мая 2021 - 15:00

0

#51 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 15:33

 Medvedeff (14 мая 2021 - 11:55) писал:

Вот есть у меня два идентичных аппарата, только один с оконечником на паре 6П6С, а другой на двойном триоде 6Н6П. И вот хоть убей, разницы не слышу, в линейном режиме звук одинаков. Никаких нюансов по "плотности", все хорошо звучит.)
Сделай переключение 6п6с тетрод-триод и послушай - разница будет слышна при одной и той же громкости


Шануймося браття, бо ми того варті
0

#52 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 15:41

Пфф!))) Сравнил))) Для 6П6С в триодном режиме и приведенка другая нужна, не забывай.
Ну и скажи, причем тут вообще 6П6С в триодном режиме, если ты речь вел о том, что мол, "мелкие триоды это бяка". Скажи пожалуйста, ты сам лично пробовал по нормальному собрать пуш-пулл на 6Н6П? Ну так, основательно, не на скорую руку на макетке с чем попало, а так, чтоб до готового проекта, собрал, и сделал вывод,что таки да, бяка?
0

#53 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 16:01

 Medvedeff (14 мая 2021 - 14:56) писал:

Дык, любой двухтакт работает без подмагничивания, но с мелкого выходника нормального низа не снять

Дело в том, что я имел в виду не любой двухтакт. Есть т. н. бестрансформаторные выходные каскады. С нагрузкой на маленький трансформатор там всё по-другому.
присоединяйся к СВОим!
0

#54 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 17:30

Бестрансформаторные выходные каскады, имхо, к гитарному звуку в классическом понимании не относятся абсолютно. Это опять же экзотика, с территории хай-энда. Тем более, насколько я понимаю, там подразумевается параллельное включение нескольких ламп, что уже лишено всякого смысла.
Предлагаю обсуждение в ключе гитарной архитектуры и схемотехники, избегая таких крайностей, как селфсплиты, каскоды и прочие этажерки. Даже ультралинейные схемы малоприменимы, хотя это вроде как промежуточная ступень между триодом и пентодом.
Если мыслить в контексте данной темы - задача получить простой в исполнении для новичка усилитель, для домашнего использования. Давайте сразу отбросим эти постсовковые схемы а ля "Скиф", и прочие безделушки, со специфическим звуком на любителя. Вариантов по сути много, но само по себе напрашивается фендероидное решение, поскольку большинство педалек перегруза адекватно и хорошо работают именно в классический фендеровый клин канал. Далее, уже исходя из вкусовых предпочтений, думаем, какой тип оконечника нам более подходит, однотакт или двухтакт. Для агрессивного, хайгейнового звучания однозначно двухтакт, с ООС и презенсом, а лучше и с дептом. Для легкого, рок-блюзового звука можно применить и однотакт, с ООС или без неё. В этом случае могу порекомендовать схему Fender AA764, добавив в нее полноценный темброблок. Вот тут я когда-то отписывался в процессе построения аппарата:
Тыц
Ну а ежели все-таки хочется двухтакт, то тут вариант либо на маломощных триодах, либо уже более взрослый, на тетродах. Но там и мощща будет поболее, что для дома не всегда уместно. Нарулить небольшую громкость мастером то можно, но стоит ли тогда городить 15-ваттник, если использовать его на три процента?

Хотя, на имеющихся у автора 6П1П-ЕВ можно собрать хорошо звучащий двухтакт, эти лампы аналоги октальных 6П6С. Да и однотакт на них можно.

Сообщение отредактировал Medvedeff: 14 мая 2021 - 17:26

1

#55 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 18:33

 Medvedeff (14 мая 2021 - 17:30) писал:

Бестрансформаторные выходные каскады, имхо, к гитарному звуку в классическом понимании не относятся абсолютно. Это опять же экзотика, с территории хай-энда. Тем более, насколько я понимаю, там подразумевается параллельное включение нескольких ламп, что уже лишено всякого смысла.

С чего вдруг? Ничем не хуже усилитель, просто мало кто умеет, поэтому не распространены. Нет, не подразумевается параллельное включение.
присоединяйся к СВОим!
0

#56 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 18:51

Ну ежели мало кто умеет, то опять же, не для новичка.
0

#57 Пользователь офлайн   VladimirCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 20:09

Подскажите по питанию накала ламп. Обычно все питают лампы переменкой 6,3в. А если питать постоянным током то какое напряжение лучше установить? Я планирую с моего трансформатора ТА166 соединить 2 обмотки по 20в параллельно и выпрямить, далее понизить напряжение до нужного.

Сообщение отредактировал VladimirCH: 14 мая 2021 - 20:10

0

#58 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 20:33

Не важно, постоянка или переменка, напряжение одинаковое.
0

#59 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 20:34

VladimirCH, независимо от рода тока номинальное напряжение накала 6,3 вольта.
0

#60 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 21:50

 Medvedeff (14 мая 2021 - 17:30) писал:

Ну а ежели все-таки хочется двухтакт, то тут вариант либо на маломощных триодах, либо уже более взрослый, на тетродах. Но там и мощща будет поболее, что для дома не всегда уместно. Нарулить небольшую громкость мастером то можно, но стоит ли тогда городить 15-ваттник, если использовать его на три процента?
Вот опять со своими триодамиИзображение
Видиво. Вот тут звук плотный, домашний и все дела, не то, что на триодах.
Страница
Шануймося браття, бо ми того варті
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !