Академия гитарной электроники: Mxr Envelope Filter - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mxr Envelope Filter автоваха

#31 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2011 - 08:11

А HEF4066 сюда подойдет, это вроде таже CD?
Собираюсь делать по проекту ссылку на который выложил 3gger в посту #4

Сообщение отредактировал Aleksei: 14 ноября 2011 - 08:12

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#32 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2011 - 10:31

Собираю по печатке с №28 поста.4066 буду использовать от Fairchild/Прикрепленное изображение: DSC04342.JPG/Насчёт HEF х.з.впаяй панель и пробуй.
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#33 Пользователь офлайн   Aleksei1988 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2011 - 17:12

Aleksei, должна пойти. В 4 посту вроде печатка с оригинала сделана?

Darksid, я по ней тоже хотел собрать. Интересно будет послушать твой экземпляр!

Сообщение отредактировал Aleksei1988: 14 ноября 2011 - 17:15

0

#34 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2011 - 10:29

Вообщем собрал но есть 2 проблемы.Запирается звук и надо сделать коммутацию под кнопку DPDT.Буду дальше смотреть что к чему.
Заменил 2микры CD4069Прикрепленное изображение: DSC04352.JPG на другие всё стало на свои места.Тумблеры тоже работают так что можно собирать кому интересно.

Сообщение отредактировал Darksid: 25 ноября 2011 - 13:22

Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#35 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2012 - 23:49

Собрал по печатке с тонпада но не квакает собака, звук появляется только в начальный момент удара по струнам и тут же глохнет, видимо как раз в момент кваканья, попробую подстроечник вместо R16, может поможет
0

#36 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2012 - 04:24

Proks206,такая же фигня.R16 не помог.Сделал мод "Emphasis control" Прикрепленное изображение: Безымянный3.JPG R19 оставил 47кОм,а вот переменник на 1мОм,только так заставил её квакать.
0

#37 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2012 - 10:40

Metol, ну я сразу сделал все 3 приведенных тобою мода, но как может в данном случае влиять переменник не представляю, он же включен реостатом, хотя попробую тоже впаять 1М
0

#38 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2012 - 11:12

Этот резистор обратной связи,при увеличении сопротивления чувствительность квакушки возрастает.Если переборщить,то от фона может даже квакать.R16 тоже попробуй,это он мне не помог,в твоём случае возможно поможет.
0

#39 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2012 - 09:20

Подскажите, собрал квакушку запустилось с первого раз, но вот чувствительности прям чуть чуть не хватает на последней тонкой струне квакать перестает зараза. Metol резистор обратной связи про который ты писал выше это тот что на 200к? что если я его на 220к поменяю вроде должно помочь?

Сообщение отредактировал Aleksei: 12 февраля 2012 - 09:20

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#40 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2012 - 11:46

Aleksei, Да, это он, R19 на тонпадовской печатке. Замени его лучше где-то на 330кОм, если не поможет, то 510кОм (а лучше всего сделай мод "Emphasis control". Не пожалеешь!). Вообще этот резистор можно увеличивать до того момента, пока квакушка не начнёт квакать от фона гитары.
0

#41 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2012 - 04:55

Заменил R16 на подстроечник 100к и все встало на свои места. Metol про мод "Emphasis control" думаю его какраз педальке и не хватает, там только переменник впаять вместо 200к и все?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#42 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2012 - 07:56

Aleksei, нет, там вместо 200к впаивается резистор 47к, а последовательно с ним пот 500к реостатом. А по поводу подстроечника 100к подскажите, подстроечник какой взять, именно 100к или больше нужен? Какое напряжение необходимо выставить им?

Сообщение отредактировал Proks206: 13 февраля 2012 - 07:57

0

#43 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2012 - 10:41

Proks206 я на 100к какой был впаял http://www.chipdip.r...uct0/26503.aspx
Напряжение никак не выставлял, крутил на слух. Микрухи у меня CD4069 и HEF4066 стоят.
То есть как тут в схеме Emphasis впаивать?

что то я не могу этот резюк на печатке из поста #4
а все вроде разобрался это тот резюк на 200к что идет с 8 ноги 4066 на 2 ногу 4069?

Сообщение отредактировал Aleksei: 13 февраля 2012 - 11:02

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#44 Пользователь офлайн   Metol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2012 - 02:40

Aleksei, зря ты его наверное заменил. При уменьшении R16, реверс свип отказывается работать (по крайней мере у меня).

Aleksei, вот тебе файл в помощь (еле нашёл на своём компе).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Metol: 14 февраля 2012 - 02:41

0

#45 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2012 - 21:17

Спасибо за советы друзья! Наконец дошли руки впаять подстроечник вместо R16, покрутил и квака заработала :dance3: Необходимое сопротивление оказалось 39к
0

#46 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 марта 2012 - 12:56

Собрал, жду приезда микрух. Вот что получилось пока что)
Мой первый и, надеюсь, последний опыт работы с гетинаксом. Крошево ужасное. Но, тем не менее, хорошая ПП, как я думаю (я о качестве дорожек и пайки). Канифоль и флюс в некоторых местах плохо отмыл - ацетон кончился(

Поставил микрухи. Не работает((( Сперва проходит чистый, потом просто "выключается" и тишина. Уже убрал все моды, вернулся к стоковой версии - все равно все так же. В чем дело?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1475.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1476.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_1477.jpg

Сообщение отредактировал LexUnder: 08 марта 2012 - 12:57

0

#47 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2012 - 06:21

Одна из микрух cd4069 не работает.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#48 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияLexUnder (08 марта 2012 - 12:56) писал:

Собрал, жду приезда микрух. Вот что получилось пока что)
Мой первый и, надеюсь, последний опыт работы с гетинаксом. Крошево ужасное. Но, тем не менее, хорошая ПП, как я думаю (я о качестве дорожек и пайки). Канифоль и флюс в некоторых местах плохо отмыл - ацетон кончился(

Поставил микрухи. Не работает((( Сперва проходит чистый, потом просто "выключается" и тишина. Уже убрал все моды, вернулся к стоковой версии - все равно все так же. В чем дело?

Посмотри что у тебя там по питанию.4069 лучше с индексом UBM в конце мне помогло./UBE\L-вообще не то.
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#49 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2012 - 13:58

У меня на микрухах надпись HEF4069UBP и HCF4066BE
0

#50 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 марта 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияLexUnder (09 марта 2012 - 13:58) писал:

У меня на микрухах надпись HEF4069UBP и HCF4066BE

C HEF4069UBP не пробовал так как такой небыло.Я бы на твоём месте переделал бы ПП хотя х.з.проверяй всё ли правильно спаял.и.т.д.
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#51 Пользователь офлайн   park 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2012 - 20:12

собрал сей девайс, на 561лн2 и тс4066 идет подрез частот, но не квакается, переменник атаки вроде работает добавляет своеобразный пиу, вторая ручка ничего не меняет, впаивал переменник вместо r16 при его повороте происходит квак, если можно так назвать, но не сам, только если крутить, как в обычном кваке, где копать?

может у кого есть осциллограммы на ножках схем?
0

#52 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2012 - 08:19

Решилась повторить подвиг! Но вот не получилось. Не квакает и всё. Сигнал с микросхемами проходит, без микросхем нет сигнала. Всё спаяно хорошо, плата промыта, под лупой чщательно просмотрена. Но есть одна деталь. В предыдущей педали (абсолютно рабочей) если убрать микросхему (которая располагается вдоль выходов на переменники), то звук сперва проходит, а затем запирается и обрывается (это как положено). Но вот во второй педали такого нет, сперва звук проходит, а затем начинает запираться и всё это дело превращается в сумасшедший генератор (реагирующий на переменные резисторы) издающий звуки как атари консоль. Что теперь делать и как дальше быть?
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#53 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2012 - 12:29

Канифолька, какие конкретно микрухи стоят? У меня схема заработала только когда на месте IC2 стояла микруха HEF4069UBP фирмы NXP. С другими 4069 не работала.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png

0

#54 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2012 - 14:37

посмотри всхеме гте питание идет стоит резак R4 на 3к в паяй в место него переменник и крути пока не заработает и подыми питание до 12В некоторые микрухи при пониженном питтание не хотят работать тока перед перменником поставь резак на 30 Ом , а то эти микры в активном режими бе резаков по питанию греються

Сообщение отредактировал sporow: 22 декабря 2012 - 14:39

0

#55 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:45

WiSked, HCF4069UBE- 2 штуки и HCF4066BE фирма у всех микросхем ST. Ставлю эти микросхемы в первую педаль, всё хорошо работает =)
sporow, вечером попробую =)

При изменении R4 происходит только усиление звука.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#56 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2013 - 18:59

Товарищи, ооочень нужен совет! Как покаскадно проверить работоспособность устройства? С такими мудреными девайсами первый раз имею дело.
0

#57 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 марта 2013 - 09:12

Подниму вопрос, связанный с печаткой от ЭльДоктора. http://guitar-gear.r...dpost__p__56627 - вот здесь.

Не осталось ли ни у кого случайно сверловки корпуса с боковыми отверстиями? Боюсь, что снова придется напильником до ума доводить:) А этого жуть как не хочется делать... Опыта с платами "все на борту" немного.
0

#58 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2013 - 15:58

Ребят, че то не могу въехать. Собираю по схеме и печатке elDoctora. На основной плате точки G,H соеденены перемычкой, а также F,E соеденены. Со схемой что то не вяжется или я просто не догоняю? Я так понимаю, что перемычки выкинуть и соеденить соответстующие точки на основной плате и дополнительной- правильный вариант.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 50defbe5bb8e.jpg

0

#59 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2013 - 03:34

подниму тему) Эту педаль легко можно превратить в класическую и очень не хилую квакуху! вот такПрикрепленное изображение: mxr_envelope_filter_sc.GIF

Не вдаваясь в подробности скажу, что постоянное или инфрачастотное напряжение смещения на входе инвертора, тягающего затворы ключей, прямо влеяет на частоту горба.

резисторы rX и rY задают диапазон перестройки частоты горба, их надо подобрать по вкусу начиная приблизительно от 5% значения переменного резистора. Ну а сам переменник в красном прямоугольнике это и есть регулятор, по нему непосредственно звуковой сигнал не проходит, по этому он может быть любого качества и в тяжелых случаях можно бросить между средним выводом и землей керамику нанофарад на 100...

Общеизвестный мод регулировки добротности очень рекомендую, в таком формате он очень розширяет возможности.

Также рекомендую сформировать напрягу для микрух стабом 7805.

Также эта квакуха легко превращаетса в модуляционную ваху, если вместо переменника на резистор 100к подцепить выход генератора триугольника инфранизкой частоты, но это я планирую на недалекое будущее по этому пока готового решения дать не могу))
1

#60 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2013 - 02:14

Наконец то это штука заквакала! Как только собрал, не работала- менял пару микросхем 4069, не помогло. Звук просто замолкал через некоторое время после атаки. Поставил подстроечник вместо R16- накрутил на слух, и кваканье пошло! В реверс моде квакает не во всех положениях ручек. Так надо?

Прикрепленные файлы


0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !