Академия гитарной электроники: Electro Harmonix Small Clone - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Electro Harmonix Small Clone

#61 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:54

А на саму микросхему MN3007 (ножка №3) сигнал приходит?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#62 Пользователь офлайн   Корней Листьев 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 апреля 2014 - 14:09

Здраствуйте всем, коллеги!!!
Тоже спаял этот хорус по печатке bajamanа.
Тоже проходит только чистый звук.((
Проверял покаскадно, с 7-8ой ноги мн-ки сигнал идет, только тихий и
немодулированый и без задержки.
В связи с этим вопрос, с выхода мн-ки должен идти уже промодулированный сигнал??
И если это так, а сигнал идет немодулированный, значит я правильно думаю, что неисправность у меня в генераторе???
Поясните плз, куда дальше копать???
0

#63 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 апреля 2014 - 20:56

Корней Листьев'

Тоже спаял этот хорус по печатке bajamanа.

А можно на лейку посмотреть,может в ней где-то ошибочка?
0

#64 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 23:49

кароч спаял по тойже печатке походу типа копия тонпадовской, чистый звук и все. но пока что грешу на транзистор, я вместо 2n5087 поставил 2n3906. может быть из за него трабл?
So What!?
0

#65 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 08:05

ipf, проверь генератор.
Кибер зло накажет тебя..
0

#66 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:28

чес сказать не совсем понимаю как осцила то нет. тока мультиметр, если подскажете куда потыкать буду беспечно рад.
So What!?
0

#67 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 10:50

ipf, ставишь мультиметр в режим измерения постоянного тока, цепляешь минусовой щуп на землю (Gnd) а плюсовой на выходы генератора. Если напруга скачет, то генератор работает и надо копать дальше, а если нет, то смотреть обвязку генератора и его смещение (пол питания).
Если по тонпаду, то надо смотреть в этих точках:
Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG
Кибер зло накажет тебя..
0

#68 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 20:17

я щас на работе до 18-00 попробую вечером проверить. работаю в чип и дипе. посмотрел у нас есть 2n2907 в наличии. кстати а микруха CD4047 они между собой различаются чем то? у них просто разный индекс в конце CD4047 BE, BCN, AE-SGS?

поменял ничего не происходит, транзистор не виноват вообщем. Замерил напругу на 1 и 7 ногах LM358 напруга скачет.

выпаял резик 22к, закоротил 7 и 3ю ножки на MN3007. звук не проходит вообще. он должен же по идее спускаться вниз через 1мкф и замешиваться с эффектом а потом снова наверх через каскад усиления. правильно?
So What!?
0

#69 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 21:26

ipf, кури мою методичку по настройке хорусов и фленджеров!
На LM358 собран LFO, он к работе MN-ки не имеет никакого отношения. Смотреть нужно 4047 - именно она тактирует MN-ку.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#70 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 01:09

блин я уже весь моск сломал... все проверил все транзисторы работают все операционники работают. а вот как 4047 проверить или 3007 не пойму. еще е пойму как туда сигнал заходит? там же вод на 3й ноге, а диод стоит в положении не пропускающим сигнал. блин так обидно нифига не получается... если не трудно дайте ссылку на мануал по настройке....

если извлечь 3007 и тыкать щупом на 2 и 6 ноги то идет пульсирующий звук. как бы у меня ощущение что не работает сама 3007, потому как я покаскадно проверил все кроме неее и 4047, по логике если без 3007 на 2-6 ногахпанельки есть сигнал зачит 4047 работает. вопрос в чем.. как проверить сами 3007?
So What!?
0

#71 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 08:47

Valentinych, парень ищет неисправность, для этого надо понять в чём она заключается, и проверка генератора важная часть.
ipf, так, далее воспользуйся покаскадной проверкой. Посмотри доходит ли сигнал до 3007 и выходит ли он из неё. https://guitar-gear....hp?p=jurn&id=18
Тример на 100к случайно не в крайних положениях повёрнут? Поставь его для проверки педали ровно посеридине.
Кибер зло накажет тебя..
0

#72 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 10:39

Да, на этом триммере уже многие попадались... Стоит заострить внимание на правильность установки микросхем в панельках, а также тщательно проверить плату на наличие случайных соединений дорожек, "соплей", проще сказать, они могут случаться как после пайки, так и после травления, и бывают незаметными, толщиной тоньше волоса, так что, повнимательнее...
присоединяйся к СВОим!
0

#73 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 11:01

Вообщем я по каскадно проверил, каждый каскад работает, 358 выдает импульсы, из 4047 импульсы выходят на 10 - 11 ногах. в саму МНку звук не заходит как я понимаю потому что там диод стоит он ограничивает сигнал дальше диода звука нет. и на выходе на 7-8 ногах ничего нет. я попробовал с операционика пустить звук прямо на 3ю ногу мнки - ничего. потом отключил рзистор 22к тоже ничего.как ы чрез саму мнку звук не проодит даже если принудительно на вход подать сигнал. все транзисторы проверил. причем в усилке при подключении питания я слышу импульсы ручки потенциометров на их частоту влияют, но это больше похоже на вч помехи в фоне чистого звука. вощем до часу ночи мучался так ничего не выжал из нее. думаю собрать зомби хорус попробовать. там вроде комплектуха и сема более простая. я чесн сказать так и не понял на кой там диоды стоят...
So What!?
0

#74 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 11:49

ipf, сделай карту напряжений на ножках 3007. Интересно взглянуть.
Кибер зло накажет тебя..
0

#75 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 19:28

ммм, щас не могу, потому то на работе, приду домой сделаю.... я тут ща о чем еще подумал. а вот если мертва сама МН3007. то как это проявляется?

1 -1.9в
2 -1-1.8в(скачет)
3 -0,26в
4 -0в
5 -0в
6 -0,46в
7 -0,72в
8 -0,72в

может у кого есть карта напряжений или кто может посмотреть скиньте цыфры плиз....
So What!?
0

#76 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 21:31

Просмотр сообщенияAll (12 июля 2015 - 08:47) писал:

Valentinych, парень ищет неисправность, для этого надо понять в чём она заключается, и проверка генератора важная часть.

Неисправность - в отсутствии напряжения питания на MN3007. На 1-й ноге должно быть почти 9 вольт. Смотреть Q3 (эмиттерный повторитель, через который питается ЛЗ и VCO на 4047). Возможно, сама MN-ка "битая". Тогда дело дрянь.
Попробуй вынуть из "кровати" MN-ку, и посмотри напряжение на эмиттере Q3. Если там будет порядка 8,5 вольт, MN-ку в топку.
Диод D1 НИЧЕГО не ограничивает. Это каскад "сдвига" постоянного уровня на входе ЛЗ.
LFO (НЧ генератор) на 358 ОУ НИ ПРИ ЧЕМ. Даже если он не будет работать, MN-ка, при работающем VCO (ВЧ генератор на 4047), должна работать нормально. Но если на 1-й ноге ЛЗ всего 1,9 вольт, он тоже не должен работать. Как определил, что на 10 и 11 ногах 4047 есть импульсы? Да и на эмиттере Q1 в таком случае не будет сигнала.
Моя статья по настройке: https://guitar-gear....товить-фленджр/ .
Еще поищи доку на мой хорус (гуляет здесь на форуме), там все подробно и с картинками.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#77 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 21:49

ксттаи да, вопервых я заметил что батарейка как то теряет заряд быстро даже новая распечатанная, а вовторых при извлеченной 3007 вольтаж такой как надо, я грешил на Q3 но потом просто заменил его на BC550c вольтаж чуть поднялся но в целом я перетыкал 5 МНок, и все не работают и вольтаж а первой ноге низкий. покупал на ебее у продавца сразу 5 шт. и еще слышно саму генерацию как бы в фоне на заднем плане, я думаю надо заказать другие МНки и снова попробовать.
So What!?
0

#78 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 22:01

Посмотри эту тему: https://guitar-gear....h__1#entry81649
Там есть ссылка на инструкцию по настройке. Хотя мой хорус сделан на MN3207, методика настройки точно такая же, просто полярность питания другая.
Или вот еще прямая ссылка: https://guitar-gear....attach_id=30767 .
Начни с того, что научись пользоваться поиском по форуму. Обнаружишь много нового, и интересного. :mosking:
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#79 Пользователь офлайн   ipf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2015 - 01:37

собрал хорус литл энжл))) завелась работает))) ура)))
So What!?
0

#80 Пользователь офлайн   Саньок 

  • Повелитель К.Л.И.Тора
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:49

Всем привет. Собрал только что хорус по печатке с тонпада. Запускаю - не хорусит. Начал менять микрухи - не помогает. Решил померять напряжения на генераторе. Результат: на выходе потенциометра DEPTH напряжение 0.7в стабильно, так же как и на выходе генератора. Значит проблема в нем. Начинаю мерять по очереди напряжение на каждой ноге - везде стабильное, пока не дошел до 5-той. И тут вдруг хорус начал работать (мерял не выключая из цепи), а на мультиметре замелькали значения с амплитудой несколько вольт. Но как только убираю щуп от 5-той ноги - опять только чистый сигнал. То же самое происходит, если просто иглой туда тыкать.
Поэтому вопрос: что с этим можно сделать? Возможно конденсатор какой неисправен?


-------------------------------------------


Вот вспомнил про свой запас LM358. Решил попробовать в генераторе - все заработало. Не знаю почему так, ведь обычный сдвоенный операционник. Хотя может из-за входов на полевиках в тл-ках 072,062,082. Хотя в NE5532 входы на биполярниках, но все равно структура отличается от LM358.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Tonepad Small clone.pdf (224,34К)
    Количество загрузок:442
  • Прикрепленный файл  ne5532 (2).pdf (70,75К)
    Количество загрузок:412
  • Прикрепленный файл  TL062.pdf (297,19К)
    Количество загрузок:463
  • Прикрепленный файл  TL082.pdf (384,55К)
    Количество загрузок:358
  • Прикрепленный файл  TL072.pdf (95,9К)
    Количество загрузок:380
  • Прикрепленный файл  LM358.pdf (532,32К)
    Количество загрузок:441

Сообщение отредактировал Саньок: 19 сентября 2015 - 17:07

0

#81 Пользователь офлайн   ezhikov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 16:07

Давно хотел собрать, и вот ураа))) Собирал по проекту с Тонпада.

Не работал генератор на TL072. Менял в его обвязке резисторы 68к и 180к на 51к и 91к, соответственно. Помогло))

Микрухи:

JRC4558D
TL072CN (вместо LM358)
MN3007 (еще есть надпись [M] 1 3)
CD4047BE

Транзюки:

q1 - KN2907A (вместо 2N5087)
q2 - 2N5088
q3 - 2N5088

Поты:

depth - 10k B
rate - 1M A (вместо 1M C)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2194.JPG

Прикрепленные файлы


4

#82 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияezhikov (23 января 2016 - 16:07) писал:

Давно хотел собрать, и вот ураа)))

Интересно звучит, при rate и depth на максимуме напоминает советские фленжеры/хорусы.
У меня вроде бы немного меньше глубина эффекта.
0

#83 Пользователь офлайн   Jam 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2016 - 17:07

Привет форумчане! Собрал данный хорус по проекту уважаемого Pokfor. Заработал сразу, звук отличный - все замечательно. Неприятность появилась при включении дисторшена перед хорусом... При минимальных значениях гейна на дисте - все гуд, но при подъеме гейна (при включенном хорусе) звук становится тише и верхов становится существенно меньше. Будто съедается звук. Пробовал и с родным предом усилка и с отдельным дистом. Дело в хорусе. Все номиналы соблюдены, использован транзистор 2n5087 как в оригинале. Только кондер 2,2 мкФ впаял электролит, танталовый пока не нашел. Может быть проблема в этом? Менял полярность этого кондюка - без изменений. Я новичок, пока не очень разбираюсь, прошу помогите полноценно насладиться педалиной. :drinks:
0

#84 Пользователь офлайн   sgtpepper 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2016 - 22:07

А есть ли тут ещё люди, которые могут помочь с траблшутом? Проблема та же как и у чувака выше - сигнал чистый, без хоруса. но только как чувак сверху починил я не врубился. Собрал по печатке с тонпада. Немного не догоняю схему. До D1 все прекрасно, после диода ниче нет, один хрип. Так надо? Можете сказать где че замерить, чтобы понять, чего куда не работает.
0

#85 Пользователь офлайн   sgtpepper 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияValentinych (12 июля 2015 - 21:31) писал:

Неисправность - в отсутствии напряжения питания на MN3007. На 1-й ноге должно быть почти 9 вольт. Смотреть Q3 (эмиттерный повторитель, через который питается ЛЗ и VCO на 4047). Возможно, сама MN-ка "битая". Тогда дело дрянь.
Попробуй вынуть из "кровати" MN-ку, и посмотри напряжение на эмиттере Q3. Если там будет порядка 8,5 вольт, MN-ку в топку.
Диод D1 НИЧЕГО не ограничивает. Это каскад "сдвига" постоянного уровня на входе ЛЗ.
LFO (НЧ генератор) на 358 ОУ НИ ПРИ ЧЕМ. Даже если он не будет работать, MN-ка, при работающем VCO (ВЧ генератор на 4047), должна работать нормально. Но если на 1-й ноге ЛЗ всего 1,9 вольт, он тоже не должен работать. Как определил, что на 10 и 11 ногах 4047 есть импульсы? Да и на эмиттере Q1 в таком случае не будет сигнала.
Моя статья по настройке: https://guitar-gear....товить-фленджр/ .
Еще поищи доку на мой хорус (гуляет здесь на форуме), там все подробно и с картинками.

У меня с mn3007 напряжение на первой ноге 5.15 В, без неё - 8.15. Это только bbd гонит, или ещё где-то проблема? Меня смущает на резисторе 47R падение 0.25 Вольт, это правильно?
0

#86 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2017 - 14:30

Привет Ув. форумчане!!! Помогите пожалуйста в решении проблемы с хорусом... Когда его собрал(пару лет назад)работал сразу и очень замечательно, потом лежал без дела( И вот наконец то руки дошли,после различных сборок разных и однотипных эффектов, собрать свой долгожданный аналоговый прорцессор (цепь эффектов с разрывом в одном корпусе для подключения перегрузов и квакеров),и всё бы было ничего и замечательно,только этот единственный хорус отказывается работать так как надо :cray:
Звук через приму проходит,немного искажается,генератор на LM358 работает 1 и 5ноги напруга скачет, а вот на CD4047 10 и 11 ноги напруга постоянная 4,11в без импульсов, что может быть (сломалась микра без эксплуатации(пересохла что ли =0 )))))))??????

HELP ME PLEASE!!!,куда копать что делать??? Заранее благодарю!!!
0

#87 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2017 - 19:39

General_NOS, похоже на потерю контакта при окислении: либо нужно заново пропаять, либо нужно пошевелить микросхемы в кроватках.
присоединяйся к СВОим!
0

#88 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2017 - 07:23

'ZAQ' в районе 4047 и 3007 верно,хотя на ногах клопов (замеры сверху микры) же напруги есть,только без колебаний(без генерации)
0

#89 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2017 - 10:46

General_NOS, на 3-й ноге у 4047 присутствуют импульсы?
присоединяйся к СВОим!
0

#90 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2017 - 14:01

'ZAQ' к сожалению постоянное...
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !