Академия гитарной электроники: Echo Base Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Echo Base Delay

#211 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2015 - 15:33

Chushoc, можно накрутить от хоруса, до воющих звуков. Чем меньше время задержки, тем приятнее для слуха воспринимается модуляция.
0

#212 Пользователь офлайн   турбо 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2016 - 15:59

Классная схема....много подкруток....делал без кнопки.странный байбасс.

Лучше воткнуть ht8970 она более стабильная чем pt2399.есть ощущение что 2399 это недоработаный аналог оригинальной ht8970.

Если две микросхемы производят разные фирмы будет неудивительно.
-1

#213 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2016 - 08:39

Просмотр сообщениятурбо (06 февраля 2016 - 15:59) писал:

Классная схема....много подкруток....делал без кнопки.странный байбасс.

Лучше воткнуть ht8970 она более стабильная чем pt2399.есть ощущение что 2399 это недоработаный аналог оригинальной ht8970.

Если две микросхемы производят разные фирмы будет неудивительно.

Ты вообще здоров умственно? Че ты несешь?!
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#214 Пользователь офлайн   Constantine 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 20:06

Собираю материал потихоньку для сборки этого дилея. Купил сегодня в магазине микросхему TC4066bp, в каталоге было написано CD4066. Ну взял и взял, по назначению и цоколевке вроде одно и то же, не совсем аналог видимо. Другого пока ничего нет, ожидаю посылку из Китая с микросхемами, собрать хочется. Подскажите, то что я купил подойдет для педали? Именно TC4066BP
0

#215 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2017 - 08:19

Constantine, подойдет. так же и наша 176,561 кт3 подойдет.
0

#216 Пользователь офлайн   Constantine 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияmaxxx85 (09 сентября 2017 - 08:19) писал:

Constantine, подойдет. так же и наша 176,561 кт3 подойдет.

Ну все, сейчас пойдет сборка. Благодарю за ответ)
0

#217 Пользователь офлайн   Constantine 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2017 - 16:05

Ребята, собрал я педаль, пока только на плате. Такая проблема возникла, регулятор глубины модуляции влияет на время задержки, так и должно быть или это проблема? Оригинального транзистора BC560 я не нашел и поставил КТ3107А с коэфф. 180. Кто с таким сталкивался?
0

#218 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2017 - 18:34

Constantine, так и должно быть.
0

#219 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2018 - 16:33

собирал этот дилей, вполне прикольная штука. работает не один год уже.
правда есть пара косяков. один появился со временем: иногда перестаёт нормально работать - повторы странные какбудто кусками выходят и с искажениями, и такое впечатление что и основной сигнал кудато пропадает, что странно ... но лечится просто - выдернул вставил БП. дефект плавающий, так бывает иногда. появилось со временем, может контакт кактойто окислился. но устранить не помешало бы!
-
второй это вкусовщина но всёже: кривой LFO в этой схеме. ну не то что бы кривой а сигнал с него пилообразный, причём не симметричный, модуляция идёт рывками. на большей частоте это незаметно, но на меньшей, 1 Гц и менее это очень заметно. ещё тогда, на стадии сборки пытался сгладить кондёрами но безрезультатно. модуляция у меня сделана без транзистора, вроде как в схеме little angel, magnus modulus. напряжение с генератора подаётся на на 2ю (или 6ю счас не помню точно) ногу ПТ. счас непомню точно почему не с транзистором как в оригинале, наверное с транзистором модуляция была ещё хуже.
можно ли получить реальный синус от этого LFO, чтобы модуляция шла плавно, как в фленжере например? на что обратить внимание?
fender stratocaster
0

#220 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2018 - 15:11

доброго дня!
хочу поделиться схемой EchoBase которую я доработал используя идеи уважаемого ZAQ и свои собственные. в сущности я скрестил EchоBase и Echomania)
-
изменил схему LFO, обвязку РТшки, добавил 1 ОУ.
повторы реально чище чем в оригинальной схеме! даже когда feеdback на грани возбуда повторы так не сливаются в кашу как в оригинале.
на минимальном времени задержки получается неплохой хорус, а местами почти фленжер)
также исправил подключение регуляторов MIX, FEEDBACK, некоторые на форуме спрашивали почему первый повтор сильный а остальные очень тихие. и у меня так было. при таком включении этого бага нет, повторы затихают равномерно, их громкость регулируется MIX.
если что нибудь подскажете по поводу емкости проходных конденсаторов и сопротивлению проходных резисторов, или ещё какие то дополнения, буду благодарен!

P.S. в LFO номиналы 150к и 330к нужно поменять местами, ошибочка вышла!))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Delay 3.0.jpg

fender stratocaster
0

#221 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияmax-swetlov сказал:

на минимальном времени задержки получается неплохой хорус, а местами почти фленжер)

при таком малом сопротивлении (200 Ом) на 6 ноге (если скрутить потенциометр в ноль) - рекомендую добавить в схему блок защиты при старте петешки. биполярник+резистор+электролит+диод. иначе некоторые pt2399 не запустятся с таким низким сопротивлением на ноге генератора.
1

#222 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:15

А кто-нибудь сталкивался с таким - все собрано, проверено и работало, а потом почему-то Пт-шка "не заводится", эха нет? Ее генератор "клинит"?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#223 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2019 - 19:45

KEL, 3 и 4 лапы соединены?
0

#224 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:03

Соединяю, но эха нет.
Иногда появляется при "передергивании" питания, потом самопроизвольно пропадает.
А, все, нашел - в цепи от пота "микс" к вых. ОУ танталовый конденсатор умер.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#225 Пользователь офлайн   Jelnoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2020 - 15:52

Привет, надеюсь эта тема ещё жива)

Ест проблема с отладкой этого дилея - оу на входе работает, ключ работает, звук гитары есть, но к нему примешивается звук одной частоты, высота звука регулируется потом mod speed, а громкость - level.
Остальные переменники изменений не дают, если вынимаю PT одночастотный звук становится громче.
Похоже результат работы генератора попадает в звуковой тракт, но глядя на схему не могу понять как так и в чем неисправность. Подскажите плиз, в какую сторону дебажить?
0

#226 Пользователь офлайн   MEandGuitar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2020 - 08:52

Братья-форумчане, не могу понять и даже предположить в чём может быть проблема с echo base дилеем. Собрал на макетке (сама макетка работает, постоянно что-то там собираю и недавно там был дип блу дилей, так что вариант "нерабочая макетка" или "натупил в соединениях" отпадает - проверил много раз и прозвонил контакты). Так вот, собрал на макетке и при включении слышу только чистый звук, на ручки никак не реагирует. Поменял птху пару раз - ничего не поменялось (в другом дилее они же работают). Поменял ОУ - тоже самое. Поменял СД4066 - без изменений (вот только работоспособность СД проверить не могу).
Попробовал собрать тру байпас версию - тоже самое.
5В на птху приходит.
Не знаю что делать куда думать и смотреть(((((
0

#227 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2020 - 09:05

Воспользуйтесь покаскадной проверкой, посмотрите сигнал доходит до пт и выходит с неё.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !