Академия гитарной электроники: Попытка не пытка. Проектирование маломощной головы. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Попытка не пытка. Проектирование маломощной головы. А вдуг в этот раз получится? ))

#1 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2010 - 15:35

Попытки понять принципы проектирования по книгам и чужим постам ни к чему не привели. В этой теме попробую делать чтото свое и задавать много глупых вопросов.
На создание меня вдохновил проект Шарпочамп (Автор Lok-T@r с gtlab).
Схему он не приводит, говорит лишь:

Цитата

... я показал вам возможности чампа с шарпом, и готов ответить на любые вопросы.
Схему не даю отрисованную лишь оттого, что её как бы и в природе нет, а сидеть-рисовать банально нет времени.
Для сильно начинающих - силовик.
Пред
Остальные советы есть в топике.


Так что буду учиться. В теме буду искать ответы на вопросы. Заранее благодарен всем, кто поможет.

Первое, что интересно понять - это как разделить пред с оконечником и как согласовать между собой отдельный пред и отдельный оконечник.

Сообщение отредактировал sirlis: 30 июня 2010 - 09:34

0

#2 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2010 - 17:22

О, я видел видео про такой комбик. Lok-T@r очень хорошо показал наглядно что СЕ и 8 дюймовый димамик могут дать жару ещё как. По схеме: чесно говоря не сосвем ясно что Вам конкретно надо, но на тех схемах что показаны выше все соединяется так: с конца с16 схема соединяется со второй где написано (фром преамп) (что очевидно)) ну и ещё поставить резистор не мешало бы (в схеме мощника) после резистора об землю лучше поставить 5к6 резистор вместо ничего) идущего на 5 лапу
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#3 Пользователь офлайн   ghoust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2010 - 17:23

Вот тут еще почитайте.
http://audioportal.s...ead.php?t=13489
0

#4 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 00:11

SnigE, Спасибо за советы. Пока по прежнему с трудом понимаю, что делаю, и совсем не понимаю, как это работает.
Но попрежнему очень хочется понять.

В вопросе про "деление" я пытаюсь понять, как правильно выдернуть пред из одной схемы, мощник из другой и объединить их при необходимости/желании.
Однако, о Шарпе.... нашел другую схему, которая мне более понятной показалась. Если верить источнику - проверена, работает.
Дорисовал мощник (и резистор 5к6 к нему).
Правильно дорисовал?
Еще один вопрос про объединение преда и мощника - нужно ли чтото удалить из схемы преда с учетом того, что это уже не пред?

Теперь, о питании. Со старой схемы мощника стер питание (было так) , оставив А0 и В0. Как правильно сделать в питании выходы для А0 и В0? Просто добавить в схему питания то, что стер вслед за А и В или сложнее все?

PS ghoust, пробую зарегаться, но чтото не везет мне сегодня :( нажимаю "отправить" и на этом дело кончается...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pre_end.gif

Сообщение отредактировал sirlis: 30 июня 2010 - 09:38

0

#5 Пользователь офлайн   mr.Vagrant 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 00:19

Друзья, нормальный тяжёлый звук возможен только при наличии двутактного выходного каскада. Только так можно обеспечить "праввильную" вырезку серединки нечётными гармониками. А так - звук будет слишком средняковым, тёплым и круглым.
)

тяжелее хотбокса делать смысла нет - не зазвучит.
ИМХО
"Blues - это когда хорошему человеку плохо..."©robert johnson
1

#6 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 00:55

mr.Vagrant, спасибо за совет. Если получится собрать это, то обязательно возьмусь за 2такт и буду его собирать, а не лепить из того, что есть. Этот первый блин я вообще думаю на 6н2п и 6п6с собрать, чтоб транс выходной не заказывать, и за лампы не переплачивать (если спалю или просто не получится).
А вот и источник вдохновения
0

#7 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 00:56

sirlis, смотри рисунок
Прикрепленное изображение: 787e3f6159f7.jpg
То, что под знаком вопроса - это спикосиммулятор - он нужен для игры в линию или при использовании широкополосных динамиков. Перечеркнут повторитель - он нужен тоже для игры в линию (и не только).
Преамп, в основном, заканчивается после самого последнего пота Volume (если преамп одноканальный, если много канальный - там немного сложнее)
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#8 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 01:07

Vitalka, спасибо большое. Спикосим думал для наушников оставить.... или выход на уши както подругому делается?

Помоги plz еще с вопросом о питании мощника:

Цитата

Теперь, о питании. Со старой схемы мощника стер питание (было так) , оставив А0 и В0. Как правильно сделать в питании на схеме выходы для А0 и В0? Просто добавить вслед за А и В в схему питания то, что стер или сложнее все?

0

#9 Пользователь офлайн   mr.Vagrant 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 01:16

sirlis, для спасибо кнопка есть))

а вообще - собери чамп для начала, а между первыми каскадами - 3 полосы темброблока. греть его можно будет до умопомрачения, а универсальность избавит от вышеперечисленных недостатков...
"Blues - это когда хорошему человеку плохо..."©robert johnson
0

#10 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 01:45

mr.Vagrant, вот не надо. Однотакт может выжать очень даже хороший хай-гейн (и товарищ с гт-лаб это замечательно показал) Да даже если не брать в расчет что пред не энгл или шарп, а обычная педаль, вроде кранка. гитарный динамик, хороший звукосниматель, в путь-дороженьку, получите домашнего монстра, и зло.
sirlis, лучше взять схему шарпа из 1 поста, хотя-бы потому что это домашняя голова, и по отдельному темброблоку на клин/драйв нам не нужно. тов.Vitalka, правильно вычеркнул все, только с20 не стоило выкидывать. выход на уши через спикер можно организовать от выхода преда, при этом сажая выходной каскад на землю.
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
1

#11 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 04:02

SnigE, Спасибо за совет. 2 темброблока и правда перебор. Вернулся к изначальной. Всю ночь сидел рисовал и сравнивал схемы.
к первому варианту подключен мощник + прорисовал анодку (чтото подсказывает, что не правильно =) ).
После сравнения схем возникли вопросы:
1. На этой схеме появляется С1 - для чего он?
2. R15 и C8 этой схемы стоят наоборот на другой - существенно ли это?
3. Номиналы R23, C12, R26, R28, R33 этой схемы отличаются от соответствующих на другой - Что на что влияет.
4. Верно ли разведена анодка?
5. Нет ли еще каких ошибок?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pe02.gif

Сообщение отредактировал sirlis: 30 июня 2010 - 09:41

0

#12 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 08:31

sirlis, почти все правильно в мощнике, кроме одного резистора в блоке питания - 4,7 КОм даст очень большое падение напряжения. Кстати, вместо этого резистора можно поставить дроссель
Прикрепленное изображение: fc896a5bfaac.gif
А вот в преампе есть пару ошибок.
С1 для того, чтобы не пустить на вход постоянку, а таже для среза низких частот, его можно и не ставить
R28 либо вообще выбросить, а R33 сделать на 100 К, либо их значения поменять местами

Сообщение отредактировал Vitalka: 30 июня 2010 - 08:35

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#13 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияVitalka (30.6.2010, 9:31) писал:

почти все правильно в мощнике, кроме одного резистора в блоке питания - 4,7 КОм даст очень большое падение напряжения. Кстати, вместо этого резистора можно поставить дроссель

Спасиб за предложение. Не раз встречал дроссель в схемах на этом месте, но не попадалось зачем его ставят. Сейчас почитал. Пожалуй, и правда пусть лучше дроссель будет. Как подбирается номинал для него?

Просмотр сообщенияVitalka (30.6.2010, 9:31) писал:

С1 для того, чтобы не пустить на вход постоянку, а таже для среза низких частот, его можно и не ставить

Хм... пущай будет. Из 8" динамика всеравно низа не выжмешь.

Просмотр сообщенияVitalka (30.6.2010, 9:31) писал:

R28 либо вообще выбросить, а R33 сделать на 100 К, либо их значения поменять местами

Выбросил. Признаться, тут для меня вообще загадка: как это - хочешь соединяй с землей, не хочешь - не надо?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pe02.gif

0

#14 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 12:10

БП неправильно сделан
надо дроссель за место резюка 1К 1W ставить а транс анодный подключать сразу к диодовому мостикуи параллельно C29 надо резюк об землю гдето в 100-470К 2W и напруга 250 вольт переменки для наших ламп будет много, бери 190 вольт переменки т.к. после выпрямления будет уже далеко не 250 а ближе к 400
а 6п6с держит до 300 вольт
0

#15 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 14:48

Я совсем запутался.
Reystlin, говорит одно:

Просмотр сообщенияReystlin (30.6.2010, 13:10) писал:

БП неправильно сделан надо дроссель за место резюка 1К 1W ставить

А Vitalka - совсем другое:

Просмотр сообщенияVitalka (30.6.2010, 9:31) писал:

sirlis, почти все правильно в мощнике, кроме одного резистора в блоке питания - 4,7 КОм даст очень большое падение напряжения. Кстати, вместо этого резистора можно поставить дроссель
Прикрепленный файл fc896a5bfaac.gif

Может, поэтому и стоял (там, где сейчас дроссель) резюк на 4,7 КОм, что Reystlin:"и напруга 250 вольт переменки для наших ламп будет много, бери 190 вольт переменки т.к. после выпрямления будет уже далеко не 250 а ближе к 400 а 6п6с держит до 300 вольт" ???

Reystlin:"и параллельно C29 надо резюк об землю гдето в 100-470К 2W" Может, я тебя неправильно понял, но чтото я не могу найти ничего подобного на схемах. Зачем это делается?

Reystlin:"а транс анодный подключать сразу к диодовому мостику"
Вот тут я вообще не понял. А у меня тогда как?

Сообщение отредактировал sirlis: 30 июня 2010 - 15:00

0

#16 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 16:20

sirlis,

Цитата

Reystlin:"и параллельно C29 надо резюк об землю гдето в 100-470К 2W" Может, я тебя неправильно понял, но чтото я не могу найти ничего подобного на схемах. Зачем это делается?

это чтобы тебя не треснуло током, когда ты полезешь рукой к кондерам в питании. Необязательно, но желательно.

Цитата

Reystlin:"а транс анодный подключать сразу к диодовому мостику"

тут помоему Сергей запутался в словах, с мостом все в порядке.

ну и вместо резистора в 1к надо включать дроссель, это да
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#17 Пользователь офлайн   sirlis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияSnigE (30.6.2010, 17:20) писал:

sirlis, это чтобы тебя не треснуло током, когда ты полезешь рукой к кондерам в питании. Необязательно, но желательно.
тут помоему Сергей запутался в словах, с мостом все в порядке.
ну и вместо резистора в 1к надо включать дроссель, это да


Если "чтобы тебя не треснуло током", то надо поставить )) Номинал "100-470К" както не однозначно.... ну пусть будет 470к
на место дросселя поставил бывший там R52 4к7. Вместо резистора в 1к нарисовал дроссель.

Вопрос: Правильно ли что параллельно R16 нет кондюка?

Скорее всего, опять чтото не так. Проверьте пожалст. Оч сложно делать, не понимая, что делаешь.
Подскажите PLZ, что гуглить, чтобы самому разобраться в этом?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pe02.gif

Сообщение отредактировал sirlis: 30 июня 2010 - 22:36

0

#18 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 22:53

анодный транс я имел ввиду транс между анодом 6п6с и диодами в выпрямителе
между ними не должно быть резисторов всего остального
т.к. тогда у этих деталей пропускная мощность должна быть выше чем мощность которую отдает усилок на макс грмокости + мощность которую жрет пред + рассеиваемся мощность на резюке + запас....
0

#19 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2010 - 23:06

sirlis, http://musicangel.ru/mess142.htm#142-1

про лампы почитай, многое прояснится. Самая понятная статья...

погугли книги советские про однотакты...всё от и до расписано....

Тема тоже интересна. Будем думать...

Сообщение отредактировал Tza: 30 июня 2010 - 23:14

Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#20 Пользователь офлайн   omni 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 21:08

О, наконец нашёл подходящую тему для первого поста, а-то не люблю новые открывать (:

Присоединяюсь к порыву автора слепить маломощную ламповую голову из того, что есть под рукой.

А под рукой имеются два телевизора советского образца: Крым-217 и Сигнал-2. Оба ламповые и буквально три часа назад принесённые в квартиру. (В запасе есть ещё два ламповых телека, но они рабочие, и дед их пока не отдаёт.) (: Также имеются три штучки новых ламп 6Ж5П в коробочках и с "даташитами", а также одна 6Г2 и одна 6К3.

Завтра проведу детальное инвазивное исследование телеков. Что, кроме ламп, панелек, трансов, динамиков и компонентов можно оттуда полезного снять?

А теперь спать. Спокойной ночи.
0

#21 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 21:40

omni, хороший подход.
Ты уже практически всё назвал, что снять можно. Ножки ещё можно, поставишь на голову. А из самого телека отличная тумбочка выходит)
Тут нашёл схему крыма: http://www.rw6ase.na.../k/krym217.html
В нём есть всё, чтобы собрать чамп. Динамик в нём хороший, для чистого сойдёт. 4 Ома сопротивление. Кстати, считается действительно хорошим динамиком.
В сигнале 4 6ж1п, 4 6ф1п, по одной 6п14п и 6п15п. Силовой транс там наверное лютый, раз столько тянет.
Если выходники у них одинаковые, то и двухтакт соорудить можно.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#22 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2010 - 23:48

На двух 6ж1п можно собрать неплохой перегруз
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#23 Пользователь офлайн   omni 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2010 - 19:21

Итак, я разобрал оба телевизора. Тяжёлая, скажу я вам, работёнка: они под 40 кило весят каждый, и чтобы кое-какие винты и гайки открутить их приходилось повертеть. Но это того стоило.

Собственно добыча:
Динамики: 2 х 1ГД-18, 1 х 1ГД-36, 1 х 3ГД-38Е. Данные по динамикам.

Лампы: EL-36, 6Н14П, 3Ц18П, 7 х 6Ф1П, 4 х 6Н1П, 6Ф3П, 2 х 6Ж5П, 2 х 6П14П-К, 6К13П, 6Д20П, 3 х 6Ж1П, 6Н23П, 6Х2П, 6Н43П-Е. Есть несколько немаркированных.

Трансформаторы и дроссели:
ТС-200К (намоточные данные в djvu.),
ТВК (3000 витков - ПЭЛ 0,12 | 146 витков - ПЭЛ 0,47),
3Д-1-К (w=1600, R=72),
Дроссель (1250 витков ПЭЛ 0,2),
ТВЗ-1-1 дискуссия об этом и родственных трансах.,
ТВК-110 Л-4 про ТВК-110 Л-2,
ТВК-110 ЛМ-К
ТВ-2Ш-2
ТС-180-2

Куча комплектухи на платах. Думаю за недели две по вечерам всё выпаяю.

А теперь вопросы:

Как определить рабочая лампа или нет, не включая её в каскад? Есть ли какие-нибудь внешние признаки?

Маклауд, правильно ли я полагаю, что для того, чтобы пересчитать чамп под другие лампы(к примеру под 6Н1П и 6Ж1П) мне надо посмотреть режим работы оригинальных ламп в схеме, потом поглядеть в даташиты желаемых ламп, выбрать подобный\похожий режим и рассчитать под него соответствующую обвязку из резисторов и конденсаторов, а также выставить нужные токи и напряжения?

Остальные вопросы будут позже.

P.S.: Внутри телевизоров было много интересного. К примеру - диодный мост, размером с сигаретную пачку, которым можно убить, если запустить кому-нибудь в голову и любопытные "микросхемы", представляющие собой определённую схемку из резисторов и конденсаторов в зелёном монолитном корпусе(сегодня впервые такие увидел). Если кому интересно - могу выложить фото ))
0

#24 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2010 - 19:41

Если лампа внутри не белёсая, нет трещин и прозванивается накал, то скорее всего она в порядке.
В чампе практически всё по даташитам сделано... Чамп уже скорее собирательное название для нескольких десятков конструкций с двумя лампами. Svet на 6ж1п делал, если не изменяет память. Reystlin делал похожую конструкцию с 6п14п в оконечнике, в теме "мой ламповый комбо 5W".
Как видишь, у тебя есть практически всё для чампа. Тот же диодный мост есть) Электролиты лучше новые купить. Дросселем можно питание фильтровать, если ток выдержит.
Мелкие динамики, кстати, вполне сойдут в походный литл гем. У них тоже частотный диапазон подходящий.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#25 Пользователь офлайн   Jimm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2021 - 22:44

Здравствуйте. Кое что собрал, а точнее ламповую голову по мотивам усилителя Bogner Uberschall с маломощным ( всё равно для дома огого... ) оконечником пуш пулл на одной 6Н6П.
Дабы не создавая пока новую тему, а почитав из источника: https://guitar-gear....ner-uberschall/ - решил добавить усилитель мощности и петлю эффектов.

Видео моё есть. Пока первое:

2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !