Академия гитарной электроники: Peavey 5151 Ii - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Peavey 5151 Ii

#61 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2021 - 18:04

parkway24, в принципе на что угодно. У меня стоял BD139, но можно и слабее поставить, 2n3904, BC547-550, КТ3102 и т.п.
1

#62 Пользователь офлайн   parkway24 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2021 - 19:40

 WiSked (08 февраля 2021 - 18:04) писал:

parkway24, в принципе на что угодно. У меня стоял BD139, но можно и слабее поставить, 2n3904, BC547-550, КТ3102 и т.п.

Спасибо. Решил после ректифаера еще 5150 собрать, комплектующие пока ищу)
0

#63 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 21:09

Всем здрасте!Нужна помощь,больше незнаю на кого надеяться.собрал 5150II,разве что на советских лампах(6н2п+6п3с двухтакт).все работает,звук устраивает,есть проблема-фон 50гц,слышно при всех ручках в ноль и закороченном входе на расстоянии 20см от уха до динамика,ну а если прибавлять громкость сами понимаете жуть начинается,особенно от 11часов и дальше.По сборке-делал навесным монтажем,выходник мотал сам приведенка 5кОм,силовой ТСШ 170,дроссель от лампы дневного света(все три спозиционированы в разных плоскостях),пробовал выносить силовой от шасси и крутить-вертеть,результата ноль.Накал-переменка с искуственной ср точкой через переменник и поднята на 80 вольт,свита в косу.(пробовал выпремлять непомогло ни грамма),увеличивал емкости в анодном результат ноль.земли разделены на три как в оригинале,хотя и с одной землей без разницы,петель по земле нет много раз все проверял,соплей тоже.сажел поочередно сетки триодов на землю,только когда катодный повторитель посадил появились изменения(пропал ваще любой звук)в остальных случаях без изменений.также вытаскивал лампы пока недошел до повторителя ситуация таже,сигнальные провода экранированы.КУДА КОПАТЬ?в моем мозгу осталось одно-лампы старые и в 80% уверен что б/у,кстати все микрофонят какая больше какая меньше,грешу на это.Откликнитесь если несложно.заранее благодарю за любые подсказки.
0

#64 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 22:01

sweeplis, лампы вряд ли являются причиной фона.
А если не выключая анодное, выключить общее питание, какая ситуация с фоном? Пропадает сразу или некоторое время есть, потом затухает плавно?
0

#65 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 22:31

У меня два тумблера,так вот при отключении анодного точно плавно затухает.а както недели 1.5назад пробовал кратковременно отключать накал,фон пропадал.а когда запитал накал от второго транса он был(фон).а если сразу рубить питание,помоему такаяже ситуация как с анодным.ща попробую и точно скажу

Ха,при вырубании общего питания становится тихо,пропадает этот паразит.интересно,значит всетаки накал

А как скажется разбалансировка плеч вых транса,читал что будет шум и фон,но насколько сильным должен быть этот дисбаланс?
0

#66 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 22:35

 sweeplis (19 мая 2021 - 22:31) писал:

Ха,при вырубании общего питания становится тихо,пропадает этот паразит.интересно,значит всетаки накал

Видимо, да. А покажите фото подвала шасси, если не затруднит.
0

#67 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 23:00

У меня дисбаланс получился 2 Ома

Тута черт голову сломит,до порядка дело далеко.можете ругать пополной,эт мой первый ламповый

Странно,если это накал тогда почему выпрямление ничего неменяет,от слова вообще.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P10519-233941.jpg

0

#68 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 23:37

sweeplis, у оригинала неспроста такая замудрённая схема питания накала. Главная задача - максимально снизить ток в цепи питания накала ламп преампа. С таким монтажом фон при питании переменкой и даже не очень хорошо отфильтрованной постоянкой неизбежен.
А что за транс в подвале стоит рядом с кнопками питания?
0

#69 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 05:13

Это перевертыш на смещение.
Иии какие предложения будут,сделать на плате?или снижать ток преампа?

Сообщение отредактировал sweeplis: 20 мая 2021 - 05:19

0

#70 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 06:26

 sweeplis (19 мая 2021 - 22:31) писал:


Ха,при вырубании общего питания становится тихо,пропадает этот паразит.интересно,значит всетаки накал


Или сам ТСШ-170 - это еще тот возмутитель эфира.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#71 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 08:37

Мож его есче раз пропарафинить,или токо под замену?
0

#72 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 08:41

И зачем я попросил фото? Как мне теперь это развидеть? :nea:
Вот та "земля" в районе второго слева большого электролита - это у вас единственная точка соединения общего провода с шасси? Там есть электрический контакт с шасси?
Но вообще, конечно, жосткий монтаж. Переделать бы все это по уму...
0

#73 Пользователь офлайн   sweeplis 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 10:23

Да это единственная точка с шасси,контакт есть.
0

#74 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 12:50

Едрить-колотить... Это реально не стёб?
0

#75 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2022 - 02:26

Вопрос знатокам.
Интересен последний каскад в преампе, который перед тонстеком.
Я понимаю, что в теории его задача заменить катодный повторитель, сохранить выходной импеданс низким, но без компрессии от повторителя.
Но вот не пойму зачем он нужен, если после него идёт резистор между анодом и тонстеком?
Выходной импеданс триода с анодным резистором 100К примерно 38К, с резистором 220к примерно 48к.
После каскада с низким импедансом идёт резистор перед тонстеком. В первой ревизии это 470К, во второй 47К.
Какой смысл использовать этот каскад и тратить половину триода, если его плюсы сводит к нулю этот пресловутый резистор, который является часть фильтра частот перед тонстеком?
0

#76 Пользователь офлайн   Kolyan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2024 - 21:47

Одолел таки самую большую плату,с остальными думаю не будет проблем.Понадобилось собсно текстолит,фоторезист,рулон пленки,литр перекиси,300г лимонки,50г соли,крот,ламинатор,уф лампа,пластиковое корыто,ванная,сода кальцинированная,нервов,времени,желания собрать не особо нужный усилитель))

если есть у кого нибудь лейка оконечника или кто может нарисовать,выложите пожалуйста,буду признателен.

ой,всё.нашел

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0013.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0014.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0015.jpeg

4

#77 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 марта 2024 - 20:58

Kolyan, да Вы маньяк, батенька. А не проще было заказать готовые платы?
0

#78 Пользователь офлайн   Kolyan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2024 - 21:24

 Alixxx (02 марта 2024 - 20:58) писал:

Kolyan, да Вы маньяк, батенька. А не проще было заказать готовые платы?

Ну это сейчас у нас сложно jlcpcb,а где то у небольших контор,скорее всего дороговато будет......хотя меня это не останавливало.Просто освоил фоторезист и решил проверить возможности.Со второй попытки получилось.Сейчас плата даже кое как маской покрыта и почти спаяна.А дальше,если по пути оригинала идти,то проблемы с силовым трансом меня ждут,как бы того не хотелось придётся мотать
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !