Академия гитарной электроники: Fuzz Face - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fuzz Face

#391 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 09:55

Потому что заюзаны нпн транзисторы.
1

#392 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 10:42

Halvalife, спасибо. Видимо не до конца проснулся, когда схему смотрел.

General_NOS, какие транзисторы подойдут под данную схему?

С питанием более-менее разобрался, но все равно остается непонятным почему в моей плате происходит самовозбуждение.
0

#393 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 13:26

Подойдут любые германиевые нпн транзисторы с коэфициентом усиления по току 70-80 для первого и 100-120 для второго или около этого (с другими усилениями можно калькулятором подогнать). То же самое для пнп и для фузфейс подобных приблуд (фуз фактори, 1969 фуз и т. д. ).
0

#394 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 13:32

 EfimKR (29 июля 2018 - 10:42) писал:

С питанием более-менее разобрался, но все равно остается непонятным почему в моей плате происходит самовозбуждение.

Да не разобрались вы с питанием! Сколько можно твердить одно и то же! Вот что вы сделали:

Прикрепленное изображение: Безымянный1.png Прикрепленное изображение: Безымянный2.png


Вы оторвали от земли сигнальные цепи. Я вам писал, нужно было припаять к красному, а не чёрному проводу. Вы простую схему перевернули до неузнаваемости, и какой результат после этого вы ожидали?
присоединяйся к СВОим!
1

#395 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 14:05

ZAQ, замкнутый круг получается - меня никак не поймут(
На сколько я понял схему с тонпада, то красный провод идет к плюсу источника, черный - на минус. Я так и сделал.

Попробовал питать плату наоборот - вообще никакого изменения сигнал при регулировке потов.
Склоняюсь к мысли распаять все и проверить на работоспособность (

0

#396 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 17:28

 EfimKR (29 июля 2018 - 14:05) писал:

ZAQ, замкнутый круг получается - меня никак не поймут(
На сколько я понял схему с тонпада, то красный провод идет к плюсу источника, черный - на минус. Я так и сделал.

Правильно, красный идёт к плюсу, а чёрный к минусу. Но нельзя было гнёзда соединять с чёрным. Я на фото обозначил в красных прямоугольниках контакты гнёзд, которые неверно соединены с чёрным. Земля на плате перемычкой соединена с красным, поэтому к гнёздам должен подходить земляной красный провод, а не чёрный питающий провод. Я на схеме отметил, что именно у вас неправильно. У вас на гнёзда вместо GND идёт Vcc, так нельзя. Ещё раз: нельзя. От этого и свист у вас, и неверно работающий регулятор выходного уровня. Мне очень жаль, что вы так и не прислушиваетесь, я зря трачу время...
присоединяйся к СВОим!
2

#397 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 17:52

ZAQ, спасибо. Я понял, что мое предположение неверно. Но проблема в том. что сейчас я плату отсоединил от корпуса(кз уже нет), но свист остался. Еще Вы писали, что транзисторы МП20б не подойдут сюда по цоколевке, но по описанию подходят.
Прикрепленное изображение: eafaaad346f63c059d44d565216d7b21.jpg
Или я что-то неправильно понял?


0

#398 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:03

EfimKR,
На картинке справа изображён вид транзистора снизу. Если вы воткнёте в плату, то эмиттер окажется сверху по схеме, а должен быть снизу.
А как свист остался, если вы из корпуса плату отсоединили? Как вы её подключаете?
присоединяйся к СВОим!
0

#399 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:04

'EfimKR'
нарисовал же тебе простой вариант...!!!
замени транзюки на npn с малым hfe(гугл в помощь) и подключи питание как я нарисовал, и пользуйся в конце концов на здоровье.
а так как бы ты не вертел,не прислушиваясь,не подключив нормально землю к гнездам,ничего не получится,будет извечное КЗ при подключении другой примы или же комбика к этой!!!!!!!!!!!!!!!!! !! :hunter:
0

#400 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:15

General_NOS,
не будет к.з., если питать от отдельного БП или от батарейки. Если от общего БП с другой примой - тогда будет. С комбиком к.з. точно не будет, у него ведь свой БП. Правильный звук - на р-п-р транзисторах. И ещё. Советские германиевые транзисторы по обратному току коллектора имеют более лучшие характеристики, чем родные AC128, поэтому звучать будут однозначно не так, как надо.
присоединяйся к СВОим!
2

#401 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:25

'ZAQ'

ну да имелось ввиду общий БП, (не рационально ж подключать на каждую приму свой,проще ж один добротный и усё)
на счет правильности не знаю,не скажу и не экспериментировал,не вдохновляют меня такого рода схемки своим звуком, (хотя биг мафф достойный уважения,но там и схемка поболее немного будет).
0

#402 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:31

p-n-p транзисторы более линейные. Есть ещё такой параметр ёмкость коллекторного перехода. У разных транзисторов она разная, на звук очень влияет.
присоединяйся к СВОим!
1

#403 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2018 - 18:50

 ZAQ сказал:

EfimKR,
1. На картинке справа изображён вид транзистора снизу. Если вы воткнёте в плату, то эмиттер окажется сверху по схеме, а должен быть снизу.
2. А как свист остался, если вы из корпуса плату отсоединили? Как вы её подключаете?


1. На плате указано, что транзистор должен быть эмитером вверх, или там ошибка?
Прикрепленное изображение: s.jpg

2. Питание от кроны подвожу, Потом проводом миниджек - миниджек с разрывом в одном проводнике соединяю источник звука и небольшой усилитель.
В разрыв подключаю вход и выход примочки. Перед разрывом впаяны конденсаторы.
Я этим проводом прозвонку делаю.
0

#404 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 13:22

По поводу самовозбуждения...
Ниже привожу полностью сообщение комрада underover из соответствующей темы с гтлаба.


"Подниму тему — поделюсь очередной «вариацией на вечные мотивы».

Цель была — классический ФузФейс на аутентичном PNP германии (сейчас стоят ГТ402И, планируется попробовать АС128). При этом он должен иметь индикацию включения, вставать в педалборд вместе с современными педалями и кормиться от общего с ними блока — то есть, иметь «негативную» землю, стандартный разъём для БП и развязывающий RC-фильтр в питании.

Общеизвестное решение - «перевернуть» классическую схему, сделав плюсовую шину питанием, а минусовую — землёй (ессно, поменяв полярность входного электролита). Однако, собирав такую конструкцию некоторое время назад, столкнулся с траблом — при уводе вольюма на гитаре в ноль, схема срывалась в низкочастотную генерацию. Навес на питание шунтирующих емкостей (до 2200мкф, кажется, доходило, плюс 0,1мкф плёнки) ситуацию улучшал, но не излечивал — генерация уходила по частоте вниз, но сохранялась. Позднее, на буржуйских форумах вычитал, что этот т. н. motorboating — общая трабла такого схемного решения. Лекарства не предлагалось, только «паллиатив» - или не ставьте вольюм в ноль, когда юзаете примочь (что, в общем, логично), или не выёживайтесь, делайте позитивную землю и battery only. Ни то, ни другое меня не устраивало — из ФузФейса с помощью гитарного вольюма достаются очень здоровские «скрипичные» звуки, и невозможность полноценного fade-in очень обламывала. А батарейный девайс в борде с сетевым питанием... ммм... напрягает несколько.

Короче, решение таки нашлось! Смотрим схему:
http://s51.radikal.r...85fa89f0fe4.gif

Фишка — во включении конденсатора С4 при регуляторе фуза. Он здесь шунтирует движок пота не на питающую шину (как это получалось при «тупом» перевороте схемы), а на «реальную» землю. Функционально ручка FUZZ работает абсолютно так же, как в исходной схеме, однако — всё, прощай, motorboating! Думаю даже, что величина фильтрующей ёмкости С1 в питании у меня несколько излишняя, однако ж, не проверял — поставил 470мкф, и пусть стоит. Других особенностей схема не имеет, звучит, как положено звучать классическому германиевому ФузФейсу. Единственно что, дополнительно вынес на морду крутилку BIAS, по типу регулятора Sun Dial в АналогМэновском Sun Face — оперативно подстраивать режим «на слух».
Пользуйтесь!

PS. Кстати, если, эксперимента ради, взять общеизвестную Фуз Фэктори от Звекса и проделать подобную штуку с соответствующим кондёром — о такой фишке этой примочки, как самоосцилляция, можно забыть. Проверено."
2

#405 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 19:45

 EfimKR (29 июля 2018 - 18:50) писал:

1. На плате указано, что транзистор должен быть эмитером вверх, или там ошибка?
[2. Питание от кроны подвожу, Потом проводом миниджек - миниджек с разрывом в одном проводнике соединяю источник звука и небольшой усилитель.
В разрыв подключаю вход и выход примочки. Перед разрывом впаяны конденсаторы.
Я этим проводом прозвонку делаю.

1. Эмиттером вверх на этой плате, это я ошибся, извиняюсь, на схеме просто вниз и я из-за этого напутал.
2. Sleeve миниджеков к какой точке на плате припаиваете?
присоединяйся к СВОим!
0

#406 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 20:06

ZAQ, sleeve не присоединяю к плате. Прямой провод от одного к другому.
0

#407 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 23:10

EfimKR, так тоже нельзя. Обязательно нужно их оба соединить либо с красным проводом, либо на плате к дорожке, которая на рисунке прорисована зелёным цветом и возле входного конденсатора подписана GND.
присоединяйся к СВОим!
0

#408 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 23:11

Спасибо, буду смотреть. Есть желание сделать по схеме с отрицательной землёй, как описано выше.
0

#409 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2018 - 23:18

Сначала запустите начатое, а потом успеете попробовать и второй вариант.
присоединяйся к СВОим!
0

#410 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2018 - 08:00

Подумываю собрать Fulltone 69 (мод фуз фейса), так как в фейсе мне маловато органов управления:) Вот собственно вопрос по термостабилизации - в каких температурных пределах транзистор будет относительно стабилен (не заметно для звука), есть ли смысл городить термостабилизацию?
0

#411 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2018 - 09:40

ZAQ, спасибо, позже буду смотреть. Еще Вы писали, что МП20б плохо сюда подойдут, а что лучше взять? ГТ402И находил в нескольких местах, но цена запредельная.
0

#412 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2018 - 14:19

Подойдут транзисторы с Icbo около 100мкА и Ск в диапазоне 150-200pF. Как измерять Hfe и Icbo расписано здесь.

Halvalife, 5 градусов туда-сюда уже на грани. Если в планах играть вне помещения, то термостабилизация желательна.
присоединяйся к СВОим!
0

#413 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2018 - 20:20

ZAQ, значение Icbo очень критично? В статье на сайте пишут, что можно до 300 мкА. По этим параметрам МП 20 б и подобрал.
В даташите на мп20б заявлено Icbo 50 мка при t = 25.

Да и хотелось бы конкретный тип транзистора. По характеристикам на площадках искать туго.

ZAQ, спасибо за помощь. косяк был в отсутствии контакта между сигнальной и питальной землей. Только что попробовал прозванивать - писка нет. Сейчас попробую переделать схему под отрицательную землю. Ни кто тебе сильнее не обманет, чем ты сам.
1

#414 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2018 - 23:33

300мкА это вообще не очень хорошо, старайтесь подбирать в пределах 100мкА, ну плюс/минус двадцать. Намного меньше тоже не стоит. Измерять нужно длительно, так как результат сильно плывёт от температуры, примерно в 2-2.5 раза на каждые 10 градусов. По HFE тоже. Старайтесь пальцами корпус транзистора не трогать, при подключении для измерений, чтобы не нагрелся, либо ждите, пока остынет. Смотрите также в характеристиках ёмкость коллекторного перехода. Менее 150пФ брать не следует, если меньше, то коллекторный переход необходимо дополнительно шунтировать конденсатором малой ёмкости до требуемого суммарного значения.
присоединяйся к СВОим!
1

#415 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 августа 2018 - 09:22

ZAQ, спасибо. Собрал по схеме, которую привел hamaha - вроде прикольно звучит. Завтра еще на нормальной громкости послушаю, а то что-то через аттенюатор слабый сигнал был.
Транзисторы так и отбирал, как Вы написали. hfe 110 и 170, icbo около 200 мкА. Правда у моего мультиметра граница измерения 100 мкА.

Немножко поиграл - звук интересный, но мне кажется, что срезаются верхние частоты - звук тусклый какой-то. Возможно МП20б действительно не подходит. Нашел где взять МП42б - они подойдут?
И еще нашел два неприятных момента - при выкручивании в ноль громкости слышен щелчёк, а также есть эффект шумодава. Это из-за отрицательной земли?
0

#416 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2018 - 11:54

Правильное измерение коэфициента усиления по току в сылке , ответ #412 - мерять, потом воспользоваться фузфейс калькулятором!
0

#417 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 ноября 2018 - 23:20

Fuzz Face на транзисторах МП38А с регулировкой BIAS, позволяющей корректировать их температурный дрейф или получать желаемые нюансы звука:
https://www.instagra.../p/BWVqp6elYJ-/
https://www.instagra.../p/BWVn4H9F9Pv/
Практика - критерий истины
3

#418 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2018 - 13:50

KSG, платка сделана классно!
1

#419 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2018 - 20:42

minor, да, для простых схем эта технология очень удобна. А инструмент, вот он:
https://www.instagra.../p/BcNrhDylGJ4/

Не прекращаются дискуссии по поводу пригодности кремниевых транзисторов для построения фузза с приличным звуком.
Мнения часто высказываются довольно пессимистические, и мне стало интересно попробовать самому.
После серии экспериментов выяснилось, что высокогейновые транзисторы действительно проблемны, и надо искать транзисторы с умеренным гейном.
Я остановил свой выбор на 2N3904 со значениями гейна в районе 180.
Не стал пересчитывать схему, а просто добавил подстроечник 100 кОм последовательно с коллекторным резистором Q1, и на коллекторе Q2 получил что надо.
На нём я не стал выкручивать традиционно рекомендуемые 4,5 V, а сделал 3,33 V по своему вкусу - разумная асимметрия приятно оживляет звук.

Что ещё? Входной электролит поставил 1 мкФ (это избавляет от лишней грязи в перегрузе), эмиттерный у Q2 поставил 10 мкФ вместо 20 - из тех же соображений.
Добавил по питанию последовательно диод Шоттки и два конденсатора после него (100 мкФ + 100 нФ) - для безопасности и для дополнительной очистки питания.
Потенциометр на выходе поставил 100 кОм, а конденсатор перед ним вместо 0,01 мкФ поставил 0,1 мкФ - это дало звуку бОльший объём и убедительность.
По сравнению с традиционным германиевым Фузз Фэйсом (на МП38А) этот кремниевый вариант имеет звук лязгающий и агрессивный, чем весьма пригоден для современных стилей.
Рекомендую попробовать :wink:
https://www.instagra.../p/BokWPWjnRMD/
https://www.instagra.../p/BokUc3mnNtE/
Практика - критерий истины
2

#420 Пользователь офлайн   wotanwotanwotan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2020 - 22:40

Друзья, собрал фузз по схеме от рокинфакин на германиевых мп-шках 41а и 42б, все работет, свестит-пердит. я счастлив.
НО! Опускаешь ручку громкости на гитаре на 2 единицы и всё, звучит клин. Это нюанс схемы? регулировки на педальке какие-то очень не отзывчивые, ну или я тупой,но без потерь живого, основного тона гитары нарулить ничерта не могу(играю в ерасов тонмейстер (маленькая, а уже лампа! сцук).
В общем нормально наруливается только на гитаре, но ловить миллиметры- не круто :С
Подскажете чего?
ну и по схеме может предложит как импрувнуть. пока вот подглядел, что один из резисторов калькулятор говорит менять. попробую)

как спрятать изображение под спойлер не нашел, сори :С UPD. нашел! :)
Спойлер

Сообщение отредактировал wotanwotanwotan: 28 января 2020 - 22:43

0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !