Академия гитарной электроники: ЛУТ. Не весь тонер переводится на текстолит - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЛУТ. Не весь тонер переводится на текстолит

#31 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2010 - 12:29

ckozlogop@bk.ru, по моему твои дорожки 0,2мм местами подтравились... во всяком случае на фото так выглядит.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   IMMaster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияGraff (12.11.2010, 12:29) писал:

ckozlogop@bk.ru, по моему твои дорожки 0,2мм местами подтравились... во всяком случае на фото так выглядит.

Залудить и норм будем, обрывов во всяком случае все равно нет и скорее всего это на фото так выглядит....блики итд:)

эта платка так....ради эксперимента:)впринципе 0,4 думаю будут уверенно травиться....
0

#33 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:15

Раньше печатал ну глянцевой бумаге от журналов, а потом в один "прекрасный" день такой листик безнадежно зажевало в принтер. Достать не возможно, нихрена не разбирается внутри и кругом опасная пластмасса.

Вот и думаю: почему раньше не зажевывало, а потом зажевало? Как от этого уберечься.


Обычную бумагу не жует, печатал много.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#34 Пользователь офлайн   IMMaster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2010 - 13:07

У меня так было, когда я пробовал напечатать на сильно тонкой бумаге, она просто намоталась на барабан, но тогда ее удалось аккуратно от туда вытащить.....Больше такого не повторялось, не сую тонкую бумагу...
0

#35 Пользователь офлайн   fenders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2010 - 14:53

А почему под горячию воду ни кто не ложит!?
0

#36 Пользователь офлайн   IMMaster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияfenders (20.11.2010, 14:53) писал:

А почему под горячию воду ни кто не ложит!?

Боятся, что тонер потечет :)
0

#37 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2010 - 09:49

ложат:)непотечет, кстати советую ещё мыло юзать при удалении бумаги
0

#38 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:48

я использую основу от самоклейки которая продаётся 50 р за метр, переводится всё очень хорошо нигде никаких дефектов и сдирается бумага эта с текстолита как сводилка!платы делать одно удовольствие.
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#39 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2010 - 09:05

я как то с самого начала изучения ЛУТ, методом тыка пришел к подложке 333. Делаю все закрытыми глазами))) Нужно только соблюдать технолгию))) Современный фирменный, не заправленный катридж - это гарантия идеального фотобарабана качественного тонера и отсутствия головняка в последующем. Подложка 333. К ее вощщеной антиклеевой основе тоне липнет хорошо и отходит без проблем... Текстолит не шкурю, это не удобства для фэна при смд, просто ацетоном обезжириваю... Прикладываю трафарет...Утюг холодный на *** Нагреваю не шевеля до того как огонек погаснет) за это время вощщеная основа прилипает к фольге вместе с тонером... Свернутым в трубочку концом полотенца с нажимом прохожу по проявленному рисунку для пущщей надежности и оставляю остывать на доске на которой гладил до тех пор пока текстолит не жжет руку но и не остыл. такой теплый... ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ ВИДИМО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ тонер уже пристыл к фольге но еще достаточно пластичен чтоб отходить от пленочной основы ... снимаю подложку и даю до-остыть и кидаю в ХЖ. Я уже забыл когда подрисовывал или переделывал. А раньше помню процесс ЛУТ был шаманством с бубнами и ритуалами типа зачистки фольги, нидай бог дыхнешь на трафарет или фольгу заденешь... Сейчас все до банальности просто, как в носу ковыряться))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#40 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2010 - 09:58

Просмотр сообщенияrust (24.11.2010, 11:05) писал:

Свернутым в трубочку концом полотенца с нажимом прохожу по проявленному рисунку для пущщей надежности

надо же, и у меня такой ритаул есть. Тряпку на палец и "притереть" )))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#41 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2010 - 23:34

Штудировал тут инет на предмет ЛУТ.

Первенство, я так понял, поделили подложка от самоклейки и LOMOND 130 г/м^2 глянцевая для струйников.
Подложку в казённый принтер совать не стал, купил маленькую пачку ломонда.

Грел долго, давил сильно. Пошел уже размачивать бумагу, но потом просто поддел уголок и с тёплого текстолита бумага просто отошла.
ВЕСЬ тонер остался на текстолите.
Дорожки 0,2мм под LQFP100
Прикрепленное изображение: lqfp100.jpg

Деффекты есть, но это к делу не относится. :)

Сообщение отредактировал Kurtz: 01 декабря 2010 - 23:35

...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#42 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2010 - 09:55

Отличный результат )) Но пока остаюсь приверженцем подложки 333 от самоклейки ввиду (как минимум) того что рулон еще не закончился ))))))))))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:35

Не нашел более подходящей темы.

Фишка в чем: принтер в ремонте. Как в СЛ5 сделать нормальную картинку в натуральную величину, чтоб потом распечатать в конторе?
Пробовал экспорт - получается какое-то серое решето. Еще и слои как-то выключить надо. : (
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#44 Пользователь офлайн   ScReaM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 декабря 2010 - 14:26

Я делал так: в сл5 жмешь печать, в открывшемся окне убираешь не нужные слои, зеркалишь, масштаб 100%и т.д., жмешь опять печать, открывается окно офиса, жмешь сохранить как, выбираешь файл форда, название, куда сохранить и т.д.
0

#45 Пользователь офлайн   dipslet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 декабря 2010 - 15:27

Я постоянно печатал на глянцевых страницах от Игромании.Но результат был не очень.В итоге от балды взял обычную бумагу для принтера "Снегурочка" и взял с пачки новую бумажку.Не дотрагиваясь до нее (ну всмысле в том месте где должна была быть печать) поставил в принтер и так же потом вытащил.Текстолит зачистил каким то порошковым средством типа Суржа гель.Тоже не касаясь фольги текстолита.Потом положил на фольгу печать и гладил без прокладки.То есть по той стороне где ее не было.Гладил на максимальном прогреве утюга минуты две.Потом положил в морозилку ровно на минуту.Достал чуть теплую плату и понес в ванную скатывать бумагу.Так как это бумага она сразу же размокла и скаталась.Причем я был очень удивлен результатом.Всё абсолютно перевелось!Плата была под USB DAC с смд деталами.Я мягко говоря офигел.Теперь печатаю на обычной бумаге.
0

#46 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 декабря 2010 - 21:09

Мда. Сегодня имел удовольствие опыт ЛУТа обычной офисной бумагой. Ужас. Изматерился, изругался весь.
Получилось херово, пришлось маркером поправлять, бумага отошла не вся, осталась мелко-мелко на тонере висеть - отсюда неточные и неровные дорожки, долгое травление.
Вот честное слово, первый раз когда ЛУТил получилось намного лучше! И с того момента сделал больше пары десятков плат, отработанный метод (применял журналы про машины : ) ).

Короче, когда принтер сломал - жди его починки, береги нервы. : (

А может быть, мне просто не повезло.


ScReaM, после второго нажатия на печать, компьютер пытается распечатать на отсутствующем принтере. Окно офиса не открывает.
Пришлось сделать плату под размер листа А4 (вымерил его, как дурак : ) ), сохранить картинкой и распечатать.

Сообщение отредактировал Кондратий: 04 декабря 2010 - 21:13

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#47 Пользователь офлайн   dipslet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 06:39

Кондратий,Незнаю как ты переводил но у меня всё нормально.Будет время выкину на форум фотки.
0

#48 Пользователь офлайн   Nil 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 09:31

Просмотр сообщенияdipslet (5.12.2010, 6:39) писал:

Кондратий,Незнаю как ты переводил но у меня всё нормально.Будет время выкину на форум фотки.

Да, было бы очень интересно. Т.к. впервые вижу описание ЛУТ офисной бумагой :)
0

#49 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 19:52

Да. И еще было бы неплохо узнать уточнения метода для использования офисной бумаги в отличии от метода с журнальной.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#50 Пользователь офлайн   Griver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 04:27

Пользуюсь журналами сторожевая башня. Гламурные журналы сильно толстые, с самоклейки два раза пробовал печатать. Сам принтер на неё не полностью тонер ложит, а тот что лёг тут же осыпается. Так что можете попробовать подключить религию к радиоделу. Принтер Konica Minolta Page Pro 1400.
Люблю натягивать новые струны и запах сосновой канифоли
0

#51 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 22:10

Сегодня наконец-то попробовал подложку от самоклейки "333" - идеально распечаталось, и отпечаталось на плату тоже идеально. купил рулон 10 метров за 240 рубликов - доволен как слон :)
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 23:02

А какой принтер и какие настройки?

Сделал тут двустороннюю плату с LQFP100 и TSSOP28 10x15см с заливкой.
Пробовал 2 метода - отрывать бумагу с тёплой платы и размачивать.
Первый проще, но надо руку набить и тут, всё же, ломонд не идеален.
А мокрый процесс немного точнее, но и мороки больше.
В общем, кончится - тоже на самоклейку перейду. %)

Кстати, кроме бумаги, сам текстолит тоже важен.
Делал тест на одностороннем куске. Так он был гладкий. Всё перевелось практически идеально.
А двусторонний оказался в мелких бугорках.
Фактура стеклоткани проступала через фольгу.
После зачистки шкуркой и полировки губкой с зубной пастой, всё более-менее получилось, но маркером всё-равно правил.
Дорожки 0.2мм кое-где мазал маркером, а потом лишнее счищал иглой от шприца.
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#53 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:18

У меня принтер Samsung ML-1615. Но он экономный - для ЛУТа такой не советую - кладёт мало тонера, хоть и выставлены все максимальные настройки. Я на журналах вообще не мог печатать раньше - тонера настолько мало, что после смывания журнала, дорожки были белыми, так как верхний слой бумаги намертво въедался в тонер. отсюда было много косяков, постоянно приходилось подрисовывать - поэтому и перешёл на подложку от самоклейки - вначале от самоклейки для принтера, а сегодня вот на эту 333. И для обычной самоклейки, и для этой результат одинаковый, но в листовом варианте у меня лист был разрезан на 2 части и принтер постоянно жевал этот узкий кусок. Ещё может не получаться на самоклейке из-за валиков принтера - они могут смазывать тонер, ибо некрепко держится он. я на всякий счучай печатаю сбоку листа, а не посредине, потому что у меня посредине валик, который тянет бумагу. Так что тут уж как повезёт с принтером.
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2011 - 19:58

народ,подскажите что делать-печатал на обычной бумаге,нормально перевел,кое-где сильно прилипло,я решил отодрать где повредилось-защитил маркером.после того как протравил,начал смывать-тонер и маркер с дорожек смылись,но тонер намертво впитался в текстолит.чем смыть?
Прикрепленное изображение: Фото067.jpg
0

#55 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:17

В текстолит? В первый раз такое вижу. Хардкорно, батенька. Тонер лучше всего ацетончиком смывается.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#56 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2011 - 22:17

я вот сам офигел!!!ацетоном нормально всегда смывался,а тут как въелся и неоттирается...

и еще объясните,эти печатки нужно зеркалить перед распечаткой?
Прикрепленный файл  дод 250 мод сибиряка.lay (39,67К)
Количество загрузок:599
Прикрепленный файл  pechatka_tda2005.lay (16,7К)
Количество загрузок:551

Сообщение отредактировал linc: 24 февраля 2011 - 22:17

0

#57 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 01:23

Насчет тонера - это фэил. У меня у самого первая лутовая плата была запаганена таким же образом. Отмывать такое - бесполезно. Во всяком случае я тогда забил на это болт, ибо в корпусе все равно не видно будет. =) Ну или же покрасить незапачканые тонером места черным маркером)) И будет труЪ-стайл, блэк-митол и так далее... :biggrin: :new_russian:
Что бы такого не происходило, я на ватную подушечку капаю жидкость для снятия лака для ногтей (втихаря таскаю у мамы), а потом спиртом промокаю. И только после этого начинаю с дорожек смывать тонер.

Сообщение отредактировал 14-th: 25 февраля 2011 - 05:43

Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#58 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 06:32

Тоже изредка такая херь бывает при смывке тонера ((( Ни чем потом не отмывается (((
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 09:59

а кто скажет,нужно зеркалить файлы леки или нет?(файлы на 2 сообщения выше)
0

#60 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 10:43

если под ЛУТ печатать, то зеркалить не нужно ни дод, ни тда
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !