Академия гитарной электроники: Плёночный дилей/эхо - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плёночный дилей/эхо

#1 Пользователь офлайн   msmagliy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 17:45

Ни кто не пробовал реализовать сей девайс?
Господи, спаси и заземли!
0

#2 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 17:54

по моему проще на логике дилэй собрать чем париться с лентопротягом...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 19:03

Просмотр сообщенияmsmagliy (2.8.2010, 20:45) писал:

Ни кто не пробовал реализовать сей девайс?
Многократно! И очень жалею, что на смену ленте пришла "логика" (на которой, кстати, невозможно реализовать подобное устройство)...

Сообщение отредактировал Valentinych: 02 августа 2010 - 19:04

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 19:07

Valentinych, бабла решил срубить с нового лошка) ну а так, я свое мнение высказал. Механика не мое пожалуй...
Зато чисто аналоговый эффект. Ни какой цифры )))))))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   msmagliy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияValentinych (2.8.2010, 20:03) писал:

Многократно! И очень жалею, что на смену ленте пришла "логика" (на которой, кстати, невозможно реализовать подобное устройство)...

Во-во... логика это, конечно, хорошо... но плёнка, это ведь такой олдскул))
Brian Setzer, к примеру, тока с плёночным играет)

Раз многократно, не поделитесь опытом? из чего лентопротяжку делали? Да и вообще "как и что" ?)))

Сидел на работе, наслушался выше упомянутого Сетзера и задался идеей сделать) тока вот из чего...
Господи, спаси и заземли!
0

#6 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 21:07

Думаю проще всего было бы найти бобинник (хотя найти его задача уже не из легких) и на его базе делать. по сути ЛМП нужный уже готов. Пленку в кольцо, и схему под свои нужды.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2010 - 23:14

А я думаю, проще и лучше найти старый кассетный плеер, зациклить пленку в кассете - и вооля!

ЗЫ у меня в детстве плеер был "Весна", так у него присутствовала головка записи! и встроенны микрофон был)

попробовать нужно банально поставить в плеере две головки - одну на запись, другую на считывание, и настройку уровня задержки регулировать скоростью вращения.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#8 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 07:12

Просмотр сообщенияmsmagliy (2.8.2010, 22:57) писал:

... не поделитесь опытом? из чего лентопротяжку делали? Да и вообще "как и что" ?
Поделиться опытом можно, только кому это сейчас интересно? Я в свое время сделал больше двух десятков "магнитофонных" ревербераторов. Впрочем, в те годы (конец 60-х, начало 80-х) других способов получения этого эффекта еще небыло. О MN-ках только по наслышке знали... Первый свой ревер я сделал еще в 1968 (или в 1969 году? Уже и не помню...), на базе ламповой магнитофонной приставки "Нота", которую купил в комиссионке за 80 рублей - месячная зарплата лаборанта томского института ядерной физики. =)
Если эта тема будет интересна многим, то я могу потратить пару вечеров, и написать статейку по конструктиву и схемотехнике аналоговых устройств задержки звука на базе аппаратов для магнитной записи звука.

Цитата

Пленку в кольцо, и схему под свои нужды.
Пленку в кольцо - не правильное решение. Время работы кольца из стандартной пленки - пара часов, не больше. И то, если до того не расклеится или не осыпится. Такие ревербераторы имели только одно преимущество - относительную компактность. А вот хороший бобинник со сквозным каналом - да, это было интересно. Довелось в качестве "лентопротяги" использовать многие советские магнитофоны - как бытовые, так и студийные, от "Вильмы" и "Днепра", до МАГа-58 и "Тембра".
Но и полностью самодельные лентопротяжки делал несколько раз, в т.ч. и под кольцо из пленки от видеомагнитофона, тогда они тоже были не кассетные, а бобинные.

Цитата

...у меня в детстве плеер был "Весна", так у него присутствовала головка записи!
Советская промышленность массово не выпускала ни одного плеера. Только магнитофоны. "Весна" (любой модификации, а их было не менее полудюжины) - это самый обыкновенный магнитофон 4-го класса (самый низкий класс по качеству), сначала маленький бобинник, на 180-метровых катушках, затем на кассетах. И у него никогда небыло отдельной записывающей головки, а стояла универсальная, которая могла и записывать, и воспроизводить. При этом момент воспроизведения отставал от момента записи как минимум на время обратной перемотки пленки на катушке или кассете (несколько десятков секунд, и то и пара-тройка минут). Сделать ревер или делэй на такой лентопротяге конечно можно, но неоправдано сложно в техническом плане.

Сообщение отредактировал Valentinych: 03 августа 2010 - 07:14

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#9 Пользователь офлайн   bekar1961 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 13:47

Что-то помнится мне были какие то кассетные магнитофоны высшего класса со сквозным каналом, головка записи была совмещена со стирающей, увы, не помни модели.А "Нота", да, была самым ходовым аппаратом для ревера/дилея, вместо 6Е1П -6Н3П, 3 воспроизводящие головки и вперед!
0

#10 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияbekar1961 (3.8.2010, 16:47) писал:

Что-то помнится мне были какие то кассетные магнитофоны высшего класса со сквозным каналом, головка записи была совмещена со стирающей, увы, не помни модели.
Действительно, были такие магнитофоны, но это, скорее, исключение, чем правило. Один из таких аппаратов - "Маяк-ххх" (цифры не помню). Но лично мне не довелось делать ревер на кассетной лентопротяге.
Кстати, в те годы термин "делэй" был еще не в ходу, говорили исключительно "ревер", но по сути, все устройства с одной записывающей и одной воспроизводящей головкой были скорее делэями с задержкой в пределах 0,2-0,3 секунды, а не ревербераторами. Более-менее приличную реверберацию удавалось получить только на аппаратах с двумя-тремя (и более) воспроизводящими головками.
Мне в ремонт как-то принесли американский ламповый ревер, у которого было 11 (!) воспроизводящих головок. Полторы дюжины ламп, плюс кенотрон в блоке питания... Можете представить, какая это была печка. И размером это чудо было с корпус "биг-тауэр" от ПК, лежащий на боковой стенке. Но кинематика была великолепная! Два специальных рычага позволяли изменять расстояние между головками в целях регулировки времени задержки. И это наряду с механической регулировкой скорости вращения тонвала. Жуть...

Сообщение отредактировал Valentinych: 03 августа 2010 - 15:26

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#11 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 16:12

Любопытно, а какая была марка американского лампового ревера?
0

#12 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияДым (3.8.2010, 19:12) писал:

Любопытно, а какая была марка американского лампового ревера?
Хуй те... Хотел бы я это вспомнить через 40 лет! =)
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#13 Пользователь офлайн   LomiK10 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2010 - 23:21

я могу у бати спросить, как он делал подобные реверы в 70ых, он оборудовал тогда весь клуб какой то своими разработками)
0

#14 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2010 - 02:09

Жалко. Ревер на коробке передач! Крутейшая вещь!
0

#15 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2010 - 07:40

Цитата

Советская промышленность массово не выпускала ни одного плеера.

Valentinych, наконец я нашел фотку советского плеера, правда, не того что был у меня, но все же.
ЗЫ чета очень давно я это вспомнил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 56995707d6b2_1_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 104116877_1_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 104590424_1_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 125965854485332770_1_.jpg

Сообщение отредактировал Billy Rock: 22 октября 2010 - 07:57

Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#16 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияBilly Rock (22.10.2010, 10:40) писал:

Valentinych, наконец я нашел фотку советского плеера...
Ну, убедил, убедил! :dance3:
Видимо, они выпускались уже "на излете" совка, и просто я их не заметил. Но должен сказать, что подобные кассетные плейеры в своей основе все же имели магнитофонное шасси с неустановленной стирающей головкой (на воспроизведении точно была универсальная, ибо чисто воспроизводящих просто никто не делал за ненадобностью) и кастрированной схемой, из которой был вырезан генератор стирания/подмагничивания, и убраны цепи, используемые при записи.
В любом случае, такая кинематика не годится для переделки в ревер.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#17 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2010 - 11:23

Valentinych, :dance3: не годится - значит не годится.

Сообщение отредактировал Billy Rock: 22 октября 2010 - 11:25

Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#18 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2010 - 14:17

Billy Rock, знаю девайс с первых двух фоток, это не плеер а цельный мАфон, там и запись стерео и микрофон с динамиком встроенные :dance3: ну и по качеству не плохой был, емнип на К157УД2

ЗЫ недавно в нете случайно наткнулся на Cooper Time Cube(гуглим), хоть не плёнка, но всёж аналог

Сообщение отредактировал Nik: 22 октября 2010 - 14:21

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#19 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:24

У меня вот стоит без дела рабочий магнитофон-приставка Нота-220с, можно из него сделать дилей без особых трудозатрат и с приемлемым качеством?
0

#20 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияProks206 (25.11.2010, 14:24) писал:

... без особых трудозатрат и с приемлемым качеством.
Данное словосочетание абсурдно по своей сути.
Что подтверждается народной мудростью: "Без труда не выловишь рыбку из пруда", или белее жестко: "И рыбку съесть, и на ... сесть". :)

Сделать можно, но трудозатраты обязательно будут. И не маленькие.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#21 Пользователь офлайн   Junkhead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 00:24

Valentinych, продолжай делиться, интересно!!! Недавно вытащил ленточный привод из какой то каменной Радиотехники... также есть несколько головок... совковых и китайских... приду с работы фото покажу!!! Вытащил я этот привод как раз для возможной механики к такому делею... Очень хотелось бы сделать нечто типа Echoplex или CopiCat... последний пофункциональнее но у первого звук волшебней!!! :cool: Даже схемы есть их... эхоплекс есть ламповый а есть каменный, и копикат есть схема!!! :crazy:

Вот механизм собственно... кнопки давным давно поломаны, так что можно заюзать только железо... Головки там - стирающая и универсальная S-201 YW9E24...

Прикрепленное изображение: DSC09800.JPG

А вот и еще какие то головки... две я так понял от старого бобинного мафона, две Маяк 3Д 24Н210 и остальные видимо китай...

Прикрепленное изображение: DSC09801.JPG

Стоит заморачиваться или плохо всё? :biggrin:
Лучше быть умным но ленивым, чем глупым и трудолюбивым...
0

#22 Пользователь офлайн   Vladimirovich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2012 - 09:26

Здравствуйте.Где-то в середине 70-х прошлого века собирал "ревер" на базе ламповой трёхскоростной "Кометы-201".Усил. воспроизведения и остальное по схеме С.Недоводиева "Магнитный ревербератор" из "Радио"№9-1974г.,стр43-45.Головки (записывающую родную и воспроизводящую от "Яузы") располагал как можно ближе друг к другу.Ленту использовал не в кольцо(параллельно появлялась запись выступлений).Качество звука было вполне,т.к. УВ и схема -малошумящие, на полевиках.Для уменьшения фона и помех пришлось тщательно делать экранирование и искать точку заземления схемы.
0

#23 Пользователь офлайн   smex03 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2018 - 01:55

С вашего позволения подыму данную тему. Кто в теме, подскажите пожалуйста по типам магнитных головок к бабинным магнитофонам.

Начал изучение статьи Радио №9 1974г (43-45ст). В ней для построения ленточного ревера взят ламповый бабинный магнитофон "Нота 303". К нему добавляется универсальная головка с бабинника "Яуза-6".

Так вот вопрос, какую еще можно взять подходящую магнитную головку кроме как с Яуза-6? для построения ревера.

Так же возник вопрос, как изменится схема построения если брать 5- 10 головок в лентопротяжный механизм. Какой алгоритм построения ревера будет и что для этого нужно.

з.ы. Для начала пока ищу бабинник "Нота-303" =)
0

#24 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 18:45

Добавятся УВ (усилители воспроизведения) по числу используемых головок. Но 5-6 дополнительных головок в Ноту не поставить. Места нет. Одну бы добавить. Да и не потянет лентопротяга. Проще взять узел тонарма с приводом от более серьезного матафона (типа Тембр), и сделать свою панель с нужным числом головок. Головки лучше найти монофонические, а не стерео. Бобины убрать совсем, но сделать длинную петлю (змейкой). Длина петли не меньше метра, лучше - пара-тройка метров. Скорость увеличить с 9,5 см/сек до 19-25 см/сек, или вообще сделать регулировку скорости оборотов мотора тонвала от 5-6 до 25-30 см/сек.
А просто на панели Ноты сделать достойный аппарат вряд ли удастся - потенциал слабенький у исходника.
Если все-таки возьмешься за этот подвиг, помогу со схемой, расчетами коррекции и с настройкой. В свое время (конец 60-х прошлого века) сделал на Нотах около десятка реверов. Так что поностальгирую с удовольствием. :D
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#25 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2019 - 10:54

Вроде бы, городить кучу головок не обязательно.
Можно к записываемому сигналу подмешивать считываемый.


...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#26 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2019 - 13:53

Просмотр сообщенияValentinych (22 июня 2018 - 18:45) писал:

Скорость ленты увеличить с 9,5 см/сек до 19-25 см/сек, или вообще сделать регулировку скорости оборотов мотора тонвала от 5-6 до 25-30 см/сек.

А коррекция в УВ при этом должна меняться при изменении скорости?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#27 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2019 - 17:52

В стандартных бытовых и студийных магнитофонах коррекция АЧХ корректировалась как в усилителе записи, так и в усилителе воспроизведения. Нормировалось все это дело специальными стандартизированными "кривыми" коррекции, имеющими несколько точек перегиба, в соответствии с международными требованиями для совместимости магнитных записей, сделанных на разной аппаратуре. Для каждой стандартной скорости протяжки ленты (4,7, 9,5, 19, 38 см/сек, и т.д.) была своя пара "комплементарных" кривых, и кривые эти довольно сильно различались для каждой скорости. Делалось это для увеличения сигнал/шум сквозного канала (запись/воспроизведения). Каждая пара кривых была "усредненной", что не гарантировало максимальной "прибавки к пенсии" (улучшения сигнал/шум) для магнитных лент разных типов и производителей, но позволяло как-то нормировать совместимость магнитных носителей и аппаратуры.

В ленточных ревербераторах также использовалась коррекция УЗ и УВ, но каких-либо жестких требования к виду АЧХ там не было. Основной задачей было обеспечение качественной записи и воспроизведения более узкого частотного диапазона. Для примера: в магнитофонах 1-го и высшего классов частотка должна была линейной в диапазоне примерно 40-16000 Гц, а для реверберации в большинстве случаев достаточно диапазона 100-8000 Гц, а в ряде случаев и того меньше. Кроме того, магнитная лента ревербератора не служит "носителем" звукового сигнала, и не предназначена для повторного воспроизведения "потом", и тем более, на другом магнитофоне. Поэтому в ревербераторах часто использовали совершенно другие АЧХ каналов записи и воспроизведения. Главным здесь было, и остается требование обеспечения линейности сквозного канала, а как эта линейность будет достигнута, дело восемнадцатое. Поэтому в реальной конструкции можно применять параметры коррекции, рассчитанные для ближайшей стандартной скорости, и не изменять ее при изменении скорости протяжки ленты в довольно широком диапазоне как вверх, так и вниз.

При конструировании подобных приблуд не нужно забывать и о ВЧ подмагничивании записывающей головки - этот параметр влияет на качество магнитной записи не меньше, чем выбор "правильных" кривых коррекции УЗ и УВ.

Что касается нескольких головок воспроизведения, и "подмешивания воспроизведенного сигнала в канал записи", то тут можно однозначно сказать, что оба способа имеют право на жизнь, но в сумме дают наиболее реалистичное эхо, напоминающее естественную реверберацию.
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#28 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2019 - 20:46

Советую почитать Козюренко Ю.И. "Искусственная реверберация". Эта книжка - библия ревербераторщика.
3

#29 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2019 - 21:29

А это вообще очень хороший автор, вникал в его "Звукозапись с микрофона" - обо всем написано грамотно и доступно!
Когда-то пробовал 2 головки - запись на месте стирающей, на основе кассет, с обратной связью через ФВЧ, очень кайфовое эхо было. Но сам агрегат вышел неудобным и ненадежным из-за недостаточной прямоты молодых ручонок. :facepalm:
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !