Академия гитарной электроники: Bogner Uberschall - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Bogner Uberschall

#1 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 14:38

начал собирать сей апаратик развел печатку с учетом лампового феншуя, но видать гдето допустил ошибку и никак немогу её отловить:( в канале перегруза имеется свист когда вытаскиваю вторую лампу свист пропадает, между гейном и ТБ поставил перегородку из текстолита в роли экрана, не помогло, частота свиста меняется ручкой гейна, ручка средних частот уменьшает уровень свиста на выходе
и что самое интересное на осциле я вижу синусоиду на грязном канале когда тываюсь после C14 и с этой же частотой на выходе свист, откуда она там берется никак не пойму:(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ubershall.GIF

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pcb.lay (172,61К)
    Количество загрузок:1466

0

#2 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 14:53

на минимуме гейна свист остаётся?
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#3 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 14:58

когда гейн в 0 то свиста нету
вход на земле естественно

Сообщение отредактировал Reystlin: 05 августа 2010 - 14:58

0

#4 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 15:35

печатка ужасная =)
релюху сэкономил, темброблок чистого не отключается на грязном
не нашёл C25 и вообще, откуда схема? какая та она странная
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#5 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 22:10

кстати изначально релюхи и кондера после первого триода небыло поэтому на печатке их нету но физически я их добавил
в пдфке схема оригинала
а рисунком то от чего я отталкивался модя схему

у когонибудь какиенибудь мысли по данной проблеме есть?
очень надеюсь на вашу помощь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img_1685_d8aaf92a86.GIF

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  view1.pdf (59,25К)
    Количество загрузок:1488

Сообщение отредактировал Reystlin: 05 августа 2010 - 16:14

0

#6 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 22:34

ну у меня мысли что дело в печатке, земля очень плохая, да ещё СМДшные резюки + дорожка между их контактами настораживают
в пдфке не оригинал, там косяк с резюком 68к
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#7 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 22:36

в чем заключается косяк с резюком?
я могу взять провод и пропаять им дорожку, только знать бы какую, всю землю пропаять?
0

#8 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 22:58

Если это R7 по схеме, то пот гейна ни к чему - почти весь сигнал будет стекать в землю.
Reystlin, взять быльную печатку от какого-то рабочего Богнера и подкоректировать ее под свои нужды.
И, вообще, схема какая-то очень страная - С4 2,2 нФ - этож почти один песок будет проходить, за ним стоит С8 - 22 нФ, дальше этот делитель из 68 К и 68 К; С5, который все высокие будет шунтировать и еще куча всего. Зачем это все?

Сообщение отредактировал Vitalka: 05 августа 2010 - 23:03

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#9 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 23:00

в пдфке R9 должен быть до R8, тоесть это должен быть R7 как и сделано на рисунке из 5го поста, иначе выходит жестокий делитель съедающий гейн. в лейке кстати правильно, а на картинке в первом посте тоже этот косяк. Землю пропаять как минимум, но велика вероятность что придётся печатку делать новую


Если чистый делать пропуском каскадов, то печатка от ENGL MOD 2 довольно близка

Сообщение отредактировал Nik: 05 августа 2010 - 23:03

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#10 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 23:03

я бы сделал новую печатку только вот надо отловить косяк в этйо печатке дабы не пришлось ещё раз переделывать
0

#11 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2010 - 23:51

Reystlin, а есть семплы? Хотя бы со свистом
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#12 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 августа 2010 - 20:15

запишу

самое интересное, когда гейн чуь меньше максимума то при вольуме на гитаре в 0 свист уходит полностью и на выходе тишина, в тоже время если у меня провод не вставлен и вход на земле то свист есть практически при всех позициях ручки гейна, только в 0 и около него нету

косяк обнаружился в разводке земли в раене 3 и 4 триода, пробвоал проводами перекидывать эти места свист менялся, завтро буду перерисовывать
если есть смысл могу сделать проект на основе этого апарата
сделать?
0

#13 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2010 - 13:58

Делай =)
Грибник
0

#14 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2010 - 13:15

ну если вторая версия печати будет успешной то сделаю по ней прожект=)

накатал семплик, снимал гарнитурой фон от гитары, на записи я показал один баг. в начале громкость была на максимум и я постепенно её уменьшал и поднимал на комбике. вместе с уменьшением громкости на преде средние уходят а высокие остаются и даже при грмокости в 0 высокие остаются. потом после тишины я выкрутил вольум на макс и крутил ручку верхов. и ещё почему-то грязный канал значительно тише чистого

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Uber.mp3 (857,03К)
    Количество загрузок:1660

Сообщение отредактировал Reystlin: 16 августа 2010 - 09:32

0

#15 Пользователь офлайн   vlad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2010 - 11:20

Макетил даный преамп - важный момент - правильный перегруз , когда 2,2 нан на землю идет с точки соединения 100нан и 2,2нан и на грязном чистый должен отрубаться . Второй момент - играл через Месовский конец с обратной связью и без , как-то не очень -когда смакетил оригинальный конец с ел-34 - вот оно ! Звук получился похож на Arch Enemy 98 ! Разобрал со временем буду делать голову .
м.Чернівці
ESP horizon nt-2,LTD EC-1000T,Russtone 1990года(Custom),Gibson humbacker string ,Jcm800+tubescreamer ts9, Mesa boogie Dualrectifier 3-ch,Cab 2*12 v30,Krank distortus maximus,Yerasov Death metal,Yerasov DM-5,Rat distortion,Metal zone mt-2, yerasov ch-2,
0

#16 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2010 - 11:41

у оконечника просто ахча интересная довольно, там серединка понтово зарезается, поэтому он в свой оконечник лучше звучит
0

#17 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 22 августа 2010 - 22:52

вдруг кому пригодится

лейку обновил, старая не ТРУъ =)

и та тоже не очень, обновил
Прикрепленный файл  Uberschall.lay (288,76К)
Количество загрузок:1569

Сообщение отредактировал Nik: 04 сентября 2010 - 14:52

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
2

#18 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2010 - 13:58

доделал таки убер, спасибо всем кто помогал в устранении неполадок, на днях подготовлю материал для проехта
а счас встречаем семплы

Прикрепленные файлы


0

#19 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2010 - 22:10

Reystlin, хороший семпл) поздравляю!
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#20 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2010 - 07:34

Да, звук действительно злющий.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#21 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2010 - 20:16

мне лично показалось что звук какойто транзисторный, знакомый гитарист сравнил его звук с кранком дисторусом)

переделанная версия печати
есть пара нюансов при сборке,к примеру кондеры обвязки гейна надо паять со стороны дорожек
также ТБ в чистом канале надо переделать под такойже какой и в грязном т.к. тот неособо адекватно работает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pcb1.lay (197,57К)
    Количество загрузок:1055

3

#22 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 18:00

кто еще собирал по последним печаткам?
артефакты были?

Просмотр сообщенияReystlin (18 августа 2010 - 11:41) писал:

у оконечника просто ахча интересная довольно, там серединка понтово зарезается, поэтому он в свой оконечник лучше звучит

могу дать пару-тройку схем оконечников на наших строчниках, где на мой ух серединка подрезается ну просто слишком понтово)) но говорю сразу - не все из них мне нравятся.
вот для начала:
Прикрепленное изображение: 2тактный умзч на 6п45с.jpg
только с ним осторожно надо быть. у меня после 1,5В на входе катодные резюки рвало и лампы разлетались. на вторую сетку больше 180В не подавать, питание ФИ тоже подрезать на 90В(не обязательно).
0

#23 Пользователь офлайн   AlexCH 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияReystlin (04 сентября 2010 - 13:58) писал:

доделал таки убер, спасибо всем кто помогал в устранении неполадок, на днях подготовлю материал для проехта
а счас встречаем семплы

По семплу - а гейна не многовато? :wink:
0

#24 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2012 - 22:41

вопрос по схеме в .pdf
зачем нижняя часть схемы(v4а - v5b) и почему она отсутствует на печатках?

тут кто-то вообще появляется или тема заглохла?

Сообщение отредактировал Altairth: 04 августа 2012 - 22:40

0

#25 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 18:26

Altairth, клин там, петля ещё. Всё понятно. Клин просто выкинули.
Но, имхо, преамп по звуку не фонтан, достаточно послушать демки с ютуба. Тому же Экстази, в подмётки не годится.
1

#26 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 20:51

помойму как раз демки(если записаны прилично) фонтан, а вот самопал по схеме из пдф звучит совсем не так

в общем тема сис убера не раскрыта %)



Линк для тех у кого как и у меня видео прям на странице не показывается %)

Сообщение отредактировал Nik: 05 августа 2012 - 20:54

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
1

#27 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 21:07

Надо собирать и слушать, а по семплам вообще сложно оценить все тонкости звука...
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#28 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 21:10

Nik, мастернутый и Санс зазвучит.
1

#29 Пользователь офлайн   batman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияNik (22 августа 2010 - 22:52) писал:

вдруг кому пригодится

лейку обновил, старая не ТРУъ =)

и та тоже не очень, обновил
Прикрепленный файл Uberschall.lay

А может мне кто пояснить по этой печатке два вопроса?)
1. Схема питания, то есть сколько вольт переменки должно быть на входе, и куда ее подводить?
2. Как организовано переключение клин/драйв. вижу что 3 релюшки, но хоть убей не могу понять как к ним кнопко присобачить

Буду очень благодарен.

PS: не пинайте за глупые вопросы, я только учусь еще:)
0

#30 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияbatman (27 сентября 2012 - 12:27) писал:

А может мне кто пояснить по этой печатке
лучше на неё забить и на другие из этой темы тоже, нет в них убера. некий перегруз есть, но к убершаллу это отношения не имеет :pardon:

делай трёхбалонный фаербол:yes:
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !