Академия гитарной электроники: Big Muff 3,14 (pi) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Big Muff 3,14 (pi) Знаменитая примочка от Electro-Harmonix

#1 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2009 - 03:11

Проект находится здесь.
Архив форума здесь
А здесь можно послушать сэмплы фирменного, почитать отзывы, посмотреть цену и сделать выводы :)/>
Обсуждаем.
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#2 Пользователь офлайн   Moroz-Off 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 17:00

Собираю сейчас этот примус, в проекте испульзуются 2 переменных резюка логарифмических, если их заменить на линейные (просто у нас в городе первые не найти, даже под заказ не везут), то как изменится управление звуком? Будет более резким, т.е. крутишь ручку - тон не меняется, а потом разко меняется при определенном угле поворота резисторабез плавного перехода ?
0

#3 Пользователь офлайн   sayders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 17:06

Нармально будет регулироватся , единственное неудобство в том што прибавлять будет против час стрелке
Надо делать хорошо,плохо само получится
0

#4 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияsayders (7.5.2009, 17:06) писал:

единственное неудобство в том што прибавлять будет против час стрелке


Что то ты не то сказал по моему...
1

#5 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 17:22

Угу, не то. Наоборот будет регулироваться если крайние ножки местами поменять. А если вместо Логов Лины включишь то в начале будет меняться резко, потом впочти вообще не будет. Но в целом вполне сносно. Собирай, в крайнем случае поменять всегда успеешь как нужные найдеш.
Грибник
0

#6 Пользователь офлайн   Moroz-Off 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2009 - 17:27

Большое спасибо, ставлю тогда линейные, а там уж видно будет.
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2009 - 09:06

Вот, разработал печатку. Переменники (отечественные) монтируются на плату. 69*33 мм, довольно плотный монтаж с учетом размера переменников, дополнительные пятачки для запитывания миллениума. Прошу проверить на наличие косяков, разрабатывалась поздно вечером:)

Прикрепленный файл  Big_Muff.LAY (45,51К)
Количество загрузок:1538



Ладно, сам нашел пару косяков. Если кому будет нужна - кину.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2009 - 01:44

Ну так конечно...перезалей без косяков!:)
0

#9 Пользователь офлайн   Moroz-Off 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 00:58

Допаял Биг Мафф, поставил линейные переменники - в итоге все замечательно работает, все меняется равномерно. А педаль с характером, очень понравилась, такой фуззовый дист :)
0

#10 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 22 мая 2009 - 18:09

Просмотр сообщенияKanistra (3.5.2009, 3:11) писал:

Проэкт находится здесь.
Архив форума здесь
А здесь можно послушать сэмплы фирменного, почитать отзывы, посмотреть цену и зделать выводы :)
Обсуждаем.
А Вы уверены,что это Big Muff-пи,а не Little Big Muff,хотя модификаций у примы было куча.Так что какого фирменного Маффа(Испанского,Американского или ещё каког выложены сэмплы-неизвестно и покакой схеме!Для мода предпочтительней я думаю на ОУ,так как оригинальные транзюки достать сложно,но можно-дело вкуса.Выкладываю,что у меня.В принципе я собирал её на н-п-н транзисторах ВС239с (можно ВС109,но это ещё сложнее достать,хотя у меня есть на Квак, или MPS A-18)и дело это было очень давнее,взяты транзюки были из Регента комбика222 и магнитолы Грюндиг-75г.,но встречаются и в телевиз.Грюндиг и Шнайдер 70х годов.На наших я бы посоветовал собирать на КТ342в,отбирая с коэфф.усиления около тысячи.От какой модиф.лэй я выложил-не знаю-не помню,разберётесь сами,кого интересует мод.на микрухах инфу выложу,если кто соберёт и выложит сэмплы,сравните какая из прим лучше.Особенно советую внимательно посмотреть винтажный оригинал-внутренности и распай!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: little_muff.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал antrakt: 22 мая 2009 - 18:22

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#11 Пользователь офлайн   NightWolf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июня 2009 - 11:34

Moroz-Off, с тебя семплы:)
Cort Z44 -> Zoom G2.1u -> Laney LX20R
0

#12 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2009 - 07:41

antrakt, эту лейку я с триангла разврдил, несколькими постами выше выложил) Там пара косяков, сейчас исправленную выложу. Кстати, некоторые версии отличаются только номиналами и присутствием/отсутствием элементов, так что на этой лейке можно разные варианты собрать...
Прикрепленный файл  Big_Muff.LAY (44,97К)
Количество загрузок:1492
Кстати, элементы пронумерованы. Просто наведите курсор. Разводил под КТ3102, не знаю, совпадает ли цоколевка с 342. Если кто хочет, советую переделать, закрепим потом печатки за проектом)

Сообщение отредактировал Маклауд: 14 июня 2009 - 07:43

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#13 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2009 - 15:00

Маклауд

Не понял, схема какого ещё триангла?
Печатка класс. как ты делал такие закруглённые дорожки?
0

#14 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2009 - 15:20

Punk-182, Big Muff Triangle. Одна из первых версий. Кажется, по ней сделан проект.
А круглые дорожки - это дуги. Когда нарисуешь окружность, потяни за точку на ней, получишь дугу.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#15 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2009 - 01:25

Просмотр сообщенияМаклауд (14.6.2009, 7:41) писал:

antrakt, эту лейку я с триангла разврдил, несколькими постами выше выложил) Там пара косяков, сейчас исправленную выложу. Кстати, некоторые версии отличаются только номиналами и присутствием/отсутствием элементов, так что на этой лейке можно разные варианты собрать...
Разводил под КТ3102, не знаю, совпадает ли цоколевка с 342. Если кто хочет, советую переделать, закрепим потом печатки за проектом)
[Маклауд]Цоколёвка совпадает,сегодня как раз повезло,купил 10-к в метале(сейчас вообще редкость,да и 342 не так сильно распространены как 3102,хотя в пластмассе у меня их вообще небыло!)- по 50коп.паянных но из них только 2-В,остальные Б,но у меня запас ещё ВС239,238 остался.П.С.Так значит в моём лэе :) ошибки!?Вполне возможно,т.к. многие схемы выкладывают на забугорных сайтах с намеренными ошибками,особенно с номиналами.И тому,кто вообще не шарит в схемотехнике сложно разобраться почему не пашет нормально или вообще собранный девайс!Бывает в уме :) сразу прикинешь усиление каскада,поменял пару резюков и кондёров и уже совсем другое дело.... :) Счас качну твой лэй и сравню!Собирать не буду,времени нет,если только заказ не подвернётся от рок-н-роллщиков!

Сообщение отредактировал antrakt: 15 июня 2009 - 01:34

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#16 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2009 - 11:29

Там не все так страшно, я просто один резюк 2 раза вставил, и, возможно, пятачков под провода недостаточно сделал. Кстати, что за тон-байпасс в некоторых версиях? Им хоть кто-нибудь пользуется?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#17 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2009 - 15:23

Привет, Собрал сей девайс и столкнулся с такой проблемой: Мало гейна, и ощущние что высокие пожрало. Вместо R8 (8k2) и R13(8k2) поставил 10к,
Транзисторы BC337. Делал по проекту, кто что посоветует?
Грибник
0

#18 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2009 - 19:11

Хм, это у биг маффа гейна мало? По hfe отбирал?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#19 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 00:37

Кстати, я тоже с бигмафом возился ОЧЕНЬ долго, даже в корпус его покупной зафигачил, вот только работьа нормлаьно так и не стал, гейна мало, из за него у меня уже набралось штук 10 3102=) в основном Е...
Что странно, меряю я Е-шки, ХФЕ не больше 500-600... Но по справочнику ведь до тыщи=((( Что за херня, и пластик и металл... А зато у однгого показало 1400=)))Я в шоке. но не ставил ещё. Звук действительно становится драйвовей от ХФЕ на слух, но всё таки пока лишь слабый дист. По совету РЕйстлина ставил MPSA-13 вроде погейновей стало, но структура пердячая стала=(( Вобщем одни сдругими пробовал, всё равно... Дело ли в моих ХФЕ???
0

#20 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 09:28

hfe 500-600. Все разобрался. Я с гейновым потом наплужил, теперь норм все.
Грибник
0

#21 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 09:55

Просмотр сообщенияMAK (23.6.2009, 15:23) писал:

Привет, Собрал сей девайс и столкнулся с такой проблемой: Мало гейна, и ощущние что высокие пожрало. Вместо R8 (8k2) и R13(8k2) поставил 10к,
Транзисторы BC337. Делал по проекту, кто что посоветует?

Просмотр сообщенияPunk-182 (24.6.2009, 0:37) писал:

Что странно, меряю я Е-шки, ХФЕ не больше 500-600... Но по справочнику ведь до тыщи=((( Что за херня, и пластик и металл... А зато у однгого показало 1400=)))Я в шоке. но не ставил ещё. Звук действительно становится драйвовей от ХФЕ на слух, но всё таки пока лишь слабый дист. Вобщем одни сдругими пробовал, всё равно... Дело ли в моих ХФЕ???
MAK ВС337-никак не катит по коэфф.усиления(хотя и вроде аналог 3102б)! R8,R13-10k.-не столь существенно(а вот ёмкости переходных кондёров на звук влияют-очень и очень).Punk-182,мне попадались лишь 1200-1300,но у наших транзюков такой разброс параметров,что мне даже раз попался рабочий транзистор с к-hfe равным Н У Л Ю!!! :) Короче!!!Не можете найти даже 342в(только В и желательно в металле-это лучший вариант замены),собирайте на наших ОУ,140уд20 и 140уд6(7).Схему я выкладывал Бог в помощь...

Сообщение отредактировал antrakt: 24 июня 2009 - 10:15

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#22 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 24 июня 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияantrakt (24.6.2009, 10:55) писал:

,мне попадались лишь 1200-1300,но у наших транзюков такой разброс параметров,что мне даже раз попался рабочий транзистор с к-hfe равным Н У Л Ю!!! :)



:)

Я ставлю BC547, у них 550 хфе. Всё работает отлично и звук хороший.
Семпл прилагаю.

Прикрепленные файлы


"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#23 Пользователь офлайн   Punk-182 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 10:49

Чуваки, спасибо:)Эти я ещё не пробовал...обязательно найде. Симэн, спаибо за звук...Очень понравился кстати!:)
0

#24 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 12:43

Просмотр сообщенияSeemann (24.6.2009, 10:16) писал:

:)
Я ставлю BC547, у них 550 хфе. Всё работает отлично и звук хороший.
Семпл прилагаю.
Хрен его знает,может кому и хороший,но "Smoke on the Water"c таким звуком я не играл-бы это точно!Seemann-Ты мог-бы наиграть тот-же"Smoke on the Water",только с одним бриджевым звукачём и поставить регулятор ТОН на половину!П.С.И сбросить короткий сэмпл(и какой ёмкости у тебя разделительные кондёры?)
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#25 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 14:02

Я вот подумал... СтОит ли в него германиевые д9 пихать вместо кремния? Звук слишком мутным не получится?

И, да... Обновил печатку. Схема та же, но, как оказалось, хитрый спринт отзеркалил макросы транзисторов, и пришлось бы ножку базы пропускать между эмиттером и коллектором. Добавил отверстия для пропускания проводов через текстолит.
Прикрепленный файл  Big_Muff.LAY (45,39К)
Количество загрузок:1174
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#26 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 16:17

Антракт, ну что в голову пришло, то и наиграл. А наиграть ещё раз не смогу - всё давно продано.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#27 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 17:04

Просмотр сообщенияМаклауд (24.6.2009, 14:02) писал:

Я вот подумал... СтОит ли в него германиевые д9 пихать вместо кремния? Звук слишком мутным не получился...

Просмотр сообщенияSeemann (24.6.2009, 16:17) писал:

Антракт, ну что в голову пришло, то и наиграл. А наиграть ещё раз не смогу - всё давно продано.
Ну и ладно!!!Seemann -надеюсь без гитары?! :) Раз не принесли назад,значит кому-то такой звучёк нужен!Просто ВЫ тут так порасписывали,что подумал не собрать-ли ещё раз...но только не на транзюках,хотя Оригинальные 70х у меня есть,да и корпус тоже MXR,правда от файзера,но тоже три регулятора и размер 1-1 к винтажной схеме. :) П.С.Маклауд собирай только на германиевых д9б,я уже писал подробно Punk-182,на что это влияет,но не помню в каком топике!!!А сегодня облом искать ,а расписывать заново :) ещё больше!

Сообщение отредактировал antrakt: 24 июня 2009 - 18:20

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#28 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2009 - 18:05

Антракт, человек, купивший мой Биг Мафф, был очень доволен, писал восторженные отзывы.
Гитару, разумеется, я оставил себе )) Проходные ёмкости ставил по 680 нан.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#29 Гость_AlexXT_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 сентября 2009 - 18:11

Может кто поможет,вот спаял я бигмаф,транзисторы С547B.Теперь всё борюсь,не могу понять,всё проверял много раз,но звук как будто пропадает где-то,да и дист больше на кранч похож,короче почти ничего не слышно.

Сообщение отредактировал AlexXT: 20 сентября 2009 - 18:13

0

#30 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2009 - 18:20

Просмотр сообщенияAlexXT (20.9.2009, 21:11) писал:

Может кто поможет,вот спаял я бигмаф,транзисторы С547B.Теперь всё борюсь...
Если мне не изменяет память, 547, 548 - так называемые "цифровые" транзисторы. У них внутри два интегрированных резистора в базе - один на эмиттер, второй - на вход. Для НЧ применений не подходят однозначно. Лучше поставить что-нить из наших...
Хочу все знать, но... это не реально...
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !