Академия гитарной электроники: Байпас. Основы. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Байпас. Основы.

#31 Пользователь офлайн   ondfmetall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2011 - 17:20

 Graff (04 июня 2011 - 15:39) писал:

ondfmetall, смотри в статье байпас который на полевиках. Там еще схема дс-1 с точно таким же байпасом!!! ДПДТ тут не нужен. кнопка без фиксации


Спасибо теперь понял что к чему.

Скажите пожалуйста можно ли сделать из вот такой схемы http://www.hobby-hou...1-overdrive.php вот эту:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_06_2011/post-4705-0-21442400-1307307100.gif

Сообщение отредактировал ondfmetall: 05 июня 2011 - 23:51

0

#32 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2011 - 12:50

Угу, вроде верно.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#33 Пользователь офлайн   ondfmetall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июня 2011 - 22:55

 Lenivets (06 июня 2011 - 12:50) писал:

Угу, вроде верно.


Меня интересует больше всего момент связаный с полевиками: правильно ли замыкать цепь таким образом если убирать активный байпас (не важно какие там элементы кондеры или резюки).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_06_2011/post-4705-0-85646400-1307390102.png

0

#34 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июня 2011 - 10:16

Ну по сути каждый полевик (применительно к схемам байпаса) - это группа контактов, которая либо замкнута, либо разомкнута. Элементы же, которые нарисованы у стока и истока полевиков предусмотрены схемой и должны оставаться. Есть, конечно, варианты, где можно и нужно лишнее повыкидывать, но это надо смотреть в каждом конкретном случае. Самое главное -- не перепутать комутацию: какие именно контакты в какое время замкнуты.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#35 Пользователь офлайн   ondfmetall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июня 2011 - 10:50

Ясненько спасибо будем думать)
0

#36 Пользователь офлайн   Andy Ho 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2011 - 17:53

 ondfmetall (04 июня 2011 - 17:20) писал:

Спасибо теперь понял что к чему.

Скажите пожалуйста можно ли сделать из вот такой схемы http://www.hobby-hou...1-overdrive.php вот эту:



Не будет работать по такой схеме. Если посмотреть на прохождение выходного сигнала в верхнем положении переключателя, то можно увидеть как он благополучно уйдет в землю :)

Я думаю целесообразней будет вторую группу контактов использовать как заземлитель базы Q7, нежели сигнала.
Подправьте, если неправ.
Ибо нах...
0

#37 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2011 - 18:31

 Andy Ho (14 июня 2011 - 17:53) писал:

Не будет работать по такой схеме. Если посмотреть на прохождение выходного сигнала в верхнем положении переключателя, то можно увидеть как он благополучно уйдет в землю :)

Я думаю целесообразней будет вторую группу контактов использовать как заземлитель базы Q7, нежели сигнала.
Подправьте, если неправ.

В землю уйдёт сигнал с выхода схемы, который всё равно не нужен в данном положении переключателя (режим обхода).
0

#38 Пользователь офлайн   Andy Ho 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2011 - 20:02

Да нет же )
В верхнем положении переключателя сигнал с зеленого провода через контактную группу слева соединится с черным, а черный (в схеме)соединен с синим, который (в верхнем положении переключателя) будет заземлен через правую группу.
Так что, думаю все-таки база Q7 актуальнее :)
Ибо нах...
0

#39 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2011 - 20:33

 Andy Ho (14 июня 2011 - 20:02) писал:

Да нет же )
В верхнем положении переключателя сигнал с зеленого провода через контактную группу слева соединится с черным, а черный (в схеме)соединен с синим, который (в верхнем положении переключателя) будет заземлен через правую группу.
Так что, думаю все-таки база Q7 актуальнее :)

Чёрный с синим разорваны, просто это не прорисовано. Если нет, то нафиг тогда вообще синий с чёрным - всё можно было б одним проводом развести?
0

#40 Пользователь офлайн   Andy Ho 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2011 - 20:42

Вотъ :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_06_2011/post-4741-0-84920800-1308073399.gif

Сообщение отредактировал Andy Ho: 14 июня 2011 - 20:43

Ибо нах...
0

#41 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2011 - 12:49

Я так понял в последних постах обсуждалось избавление от активного байпаса в боссовских педалях? Ссылки не работают на изображения. И все таки что нужно из схемы викинуть чтобы подключить 3пдт(2пдт) кнопку, на примере схемы из того же №31 поста?

Сообщение отредактировал bunyaman: 08 июля 2011 - 12:50

0

#42 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2011 - 11:42

Простейший вариант. Кста, всем кто планирует менять электронный байпасс на механический: сравнивайте исходную схему с измененной. В большинстве других примочек можно сделать также... Цепочка из конденсатора и резистора закорачивает вход примочки, когда работаете на чистом звуке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: over.JPG

Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#43 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2011 - 12:11

Я так понял, что r1, c1 и транзистор Q7 не отключаются при байпасе? Почему именно так?Lenivets,а можно просто выкинуть компоненты, которые ты исключил из схемы, и сделать обход с помощью типичной 3пдт или 2пдт кнопки? что то типа такогоПрикрепленное изображение: 111.JPG :crazy: В схемотехнике я не силен, поэтому за такой вариант прошу строго не судить:)
0

#44 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2011 - 13:06

 bunyaman (11 июля 2011 - 12:11) писал:

Я так понял, что r1, c1 и транзистор Q7 не отключаются при байпасе? Почему именно так?Lenivets,а можно просто выкинуть компоненты, которые ты исключил из схемы, и сделать обход с помощью типичной 3пдт или 2пдт кнопки? что то типа такого 111.JPG :crazy: В схемотехнике я не силен, поэтому за такой вариант прошу строго не судить:)

Вот как надо сделать:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: od1-overdrive-schematic.gif

Сообщение отредактировал WiSked: 11 июля 2011 - 13:11

0

#45 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2011 - 13:10

Спасибо, я именно такой вариант и имел ввиду, но я буду использовать кнопку 3пдт.
Я так понимаю. что все боссовские схемы с одним и тем же байпасом нарисованы, так что исключать из схемы необходимо одни и ту же часть схемы..

Сообщение отредактировал bunyaman: 11 июля 2011 - 13:23

0

#46 Пользователь офлайн   FeonKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2011 - 07:21

Ага, там +\- деталька в генераторе кочует от схемы к схеме... ну может если инженерам скучно так транзисторы на аналоги меняют...
0

#47 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2011 - 11:08

Ну да, в принципе... просто WiSked предложил труъ байпасс, в моем варианте повторитель все-же используется. Выбор -- на любителя, об этом переговорено достаточно много.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#48 Пользователь офлайн   Евгениус 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2011 - 18:54

объесните мне почему нелязя посадить отключение/включение питания на 2 группу контактов, а на первой размыкать сигнал?
И еще, наводки образуются в результате того что в режиме бипаса сингнал идет на эффект, а почему его нельзя просто не посылать с самого начала??
0

#49 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2011 - 20:02

Евгениус, сделай громкость на комбике побольше, подключи к нему дист помяснее, и вставь в него батарейку. Теперь ясно?

Цитата

И еще, наводки образуются в результате того что в режиме бипаса сингнал идет на эффект, а почему его нельзя просто не посылать с самого начала??

Ты предлагаешь вообще не включать гитару в педальку, либо очень запутанно изъясняешься.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#50 Пользователь офлайн   Евгениус 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2011 - 20:26

по схемам бейпсов сигнал разделяется у выхода, есть ли смысл разделять его у входа или это никак не влияет?
0

#51 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 05:15

Евгениус, это как это он у выхода разделяется??? Повторю фразу Маклауда: ты очень туманно объясняешся. Кроме тебя самого, ни кто ни че понять не может...
А где сигнал "разделять" еще как влияет...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Jebex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 07:43

Объесните пожалуйста, чем отличается бейпасс 2 типа от третьего, если и там и там есть индикация??
0

#53 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 08:18

Индикация есть и во втором и в третьем варианте.
Во втором варианте переключается только выход (+ "глушиться" схема (грубо говоря громкость эффекта переключается в нулевое положение)). Используется кнопка с двумя группами контактов DPDT. Ее проще достать и стоит дешевле.
В третьем варианте переключается как вход так и выход (+ индикация). Соответственно требуется кнопка с тремя группами контактов. Но она будет дороже.
Можно третий вариант реализовать используя кнопку DPDT, но тогда придется пожертвовать индикацией.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Jebex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 08:55

во втором варианте будет наводки?
0

#55 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 11:31

как правило их не бывает
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Jebex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 15:41

то есть 3 тип бейпасса бесполезен??? объесните существенные отличия 2 от 3
0

#57 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 18:26

Jebex, блин, ну ты статью то читал нет??????

Цитата

У такой реализации байпаса есть и еще один плюс. Дело в том, что просто разделив сигнал мы, включаем в цепь входные элементы эффекта, независимо от состояния педали, т.е. эти элементы оказывают влияние на звук в режиме обхода. Если у нас единственная педаль в цепи , то этот факт вряд ли окажется значимым, но с увеличением количества педалей эффект может стать заметней.

при втором способе паралельно сигнальной линии всегда весит входной резистор педали. Как правило 1МОм. Если одна педаль, то пох в целом. Если две, то общее сопротивление снижается до 500кОм. 4 педали - 250кОм и тд...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Jebex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2011 - 20:15

и для этого и паяют милениумы?
тогда понятно, спс
0

#59 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2011 - 14:58

 Graff (01 сентября 2011 - 18:26) писал:


при втором способе паралельно сигнальной линии всегда весит входной резистор педали. Как правило 1МОм. Если одна педаль, то пох в целом. Если две, то общее сопротивление снижается до 500кОм. 4 педали - 250кОм и тд...

Интересует такой вопрос, а если к примеру на входе педали только кондер и нет резистора об землю (Super Hard On например) будет ли это как то оказывать влияние? Я вот собрал себе Луп Селектор на две петли и теперь могу тестировать подобные вещи и вот есть у меня Супер хард Он и Кранчбокс с такого рода байпасами, у бустера не услышал разницы с тру байпасом, а вот в Кранчбоксе немного высоких обрезается
0

#60 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:04

В кранчбоксе на входе стоит конденсатор 0,022 мкФ, за ним резистор 1 кОм, а за ним об землю конденсатор 1000 пФ. Эта цепочка и съедает немного высоких.
В хард-оне такого нет.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !