Академия гитарной электроники: Хорус "little Angel" - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хорус "little Angel" Ну очень простой хорус на PT2399

#61 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2010 - 21:50

Вот как на сегодня у меня выглядит платка:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0011.JPG

Сообщение отредактировал BaLy: 30 сентября 2010 - 21:51

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#62 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 сентября 2010 - 23:08

sammm, При таком маленьком времязадающем резисторе(100 ом с 6 ноги на землю) РТ-шка работает на максимально возможной тактовой (внутренней)частоте, при этом она работает очень нестабильно- это проявляется в появлении шумов и пересвистов в отсутствии входного сигнала.Можно легко проверить- для этого необходимо последовательно с резистором 100 ом включить переменный на несколько килоом, закоротить вход схемы и плавно вращая переменник от 0 до мах послушать шумы в динамике.При определенном сопротивлении шумы пропадут.Но при этом увеличивается время задержки и эффект больше походит не на хорус, а на дилей с модуляцией на маленькой задержке(около 30мс)-хотя тоже красиво!Борьба с проявлением такого дефекта пока проиграна, во всяком случае со мной- в моем дилее DM-5-являюсь разработчиком данной педали в компании Ерасов,пришлось ограничить тактовую частоту,чтоб не верещал.
0

#63 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 05:39

Собирал сразу по двум печаткам BaLy. По первой схеме все сразу заработало, без танцев с бубном. По второй проходит чистый. Вчера уже не было времени разбиратся, сегодня сделаю по рекомендациям BaLy. РТшку вроде не спалил, была одна и я переставлял ее из одной схемы в другую.
0

#64 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 07:51

а еще вопрос относительно 100ом... новая печатка разведена по вторй(красной)))моденной схеме? но в ней нет этого 100омника
...и только грусти в блюзе нет...
0

#65 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 08:18

SerKosh, а вот, например, в дилее Rebote 2.5 всё получается с точностью до наоборот, шумы усиливаются с увеличением времени задержки. Хотя слышны и на минимуме, но не во всякий аппарат.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#66 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 16:20

SerKosh
Дык резик стоит 470 Ом. В описалове меньше полкило нет потому и поставил. Подстроечник ставил к нему доп. но тогда задержка слишком большая а эта зззззззззззз один хрен есть в любом случае. Я уже не знаю что менять, приеду осцил возьму разберусь.

Сообщение отредактировал sammm: 01 октября 2010 - 16:20

0

#67 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 16:21

схема без мода запустилась без всяких капризов... Причем похороненные мной РТ-шки обе оказались живеханьки... Попробовал с 8970... тоже работает... отсюда делаю вывод что моденная схема не корректна... меня все смущает цепочка 6 ноги операционника и первой ноги РТ-шки которая VCC и отвечает за питание
А вообще хорусок такой вполне прикольный... Спасибо всем кто откликнулся и помогал... положу в коробочку - покажу.... BaLy, отдельный поклон)))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#68 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 16:22

не давно купил десяток ПТшек для мега ревера... там на каждом модуле во время задающей цепи есть резистр 100 Ом. Так вот когда я все модули допаял стал их проверять, крокодилами подвешивал питалово и переменник на время задержки, все модули пахали исправно только один при минимальном значении переменника начал невзначай так попискивать. Ну я подумал хер с ним, пошол перекурил, вернулся и понял, что забыл какой именно модуль пищал, матюкнулся про себя, еще раз проверил все модули и уже ни один ни пищал, и пахали так как надо...
0

#69 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 17:54

Схема с модом тоже не запускается. :dance3: Похоже слишком перемодили (перемудрили). У буржуев вроде никто так и не делал.
0

#70 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 октября 2010 - 19:00

Маклауд, Справедливое замечание, но это другой шум возникающий из-за преобразования аналогового сигнала в цифровой и наоборот.Этот шум увеличивается при уменьшении частоты дискретизации(при этом время задержки наоборот увеличивается).Этот эффект заметен и на устройствах с использованием дискретно аналоговых линий задержки (всевозможные MN-ки,БР-ки)
0

#71 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 19:09

соседям нравиться как звучит этот хрусок, уже стучат))) Был у меня корпусок в котором жил когда то самодельный фейзер 90, давно разобранный за не надобностью.. Корпус надо признаться насверленный мной в минуты гневного безумства, то есть криво насверленный... вот туда и поселил маленького ангела... Неказист, зато голосист))) сегодня записывать уже поздно, завтра наверно... Еще раз спасибо форуму за примочку... Боюсь гитарист отберет её у меня)))
...и только грусти в блюзе нет...
0

#72 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 октября 2010 - 19:14

sammm, На мой взгляд необходимо сделать среднюю точку для входного ОУ-2 резистора по 10 ком+эл.конденсатор 47мкф на землю и к ней подключить резистор смещения 470ком с неинверсного ,а также второй конец резистора с инверсного входа. По питанию РТ-ки много "мусора" который лезет на выход схемы. После такой доработки шум пропадет(если все остальное правильно собрано)
0

#73 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 19:40

Строго не судите, вот как звучит мой маленький Ангел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LA.zip (6,69МБ)
    Количество загрузок:1215

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#74 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 19:50

'SerKosh'
Так я и думал! в 56 посте писал. Эта сволочь-РТ гадит в питание, сделал отдельный делитель и все прошло мать её!!! Даже без корпуса тишина. Чуть поиграл поиграл как-то не вставил етот хорус. Нашел БРку попробую CE-3 на ней.

Вопрос 1 - хорус тоже твой? Есть какие либо заморочки с настройкой?
Вопрос 2 - есть ли на РТ datasheet пообъемней?

Delay DM-5 заценил понравился. Завелся без проблем, без лишних призвуков. Кент выпрашивает. Не отдам.
0

#75 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 19:53

SerKosh, А могешь это нарисовать?
DOCK82, Dock
0

#76 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 октября 2010 - 20:50

Прикрепленное изображение: c_tvf.JPGSIMON, нарисовал но криво

BaLy, Неплохо,совсем неплохо! По такой схемотехнике теперь хочу собрать хорус ансамбль-3ех фазный хорус. 3 линии задержки включены параллельно, но каждая линия управляется своим инфранизким синусом,которые между собой сдвинуты на 60 градусов- это исключает ,модуляцию и звук просто зависает без качания с глубокой расстройкой.Хотел собрать на MN3207 теперь соберу на РТ-ках, хотя оптимально было бы на HT8970 у нее задержка поменьше.Спасибо форуму!

sammm, Хорус не мой -повторять его не надо собери лучше чего нибудь другое я могу тебе подарить MN3207 с драйвером 3102 и печ плат на DM-5 штук 5 почтовые расходы твои
1

#77 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 20:54

BaLy, хороший голос у твоего ангела)))а стука нет ? У меня на большой громкости слышно(((
...и только грусти в блюзе нет...
0

#78 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 октября 2010 - 20:55

Прикрепленный файл  PT2399.pdf (380,49К)
Количество загрузок:867sammm,
0

#79 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 21:16

Кстати, есть очень похожее схемотехническое решение, как у Ангелочка, но делея: Deep BLue Delay от Mad Professor.Чуть позже хочу попробовать его собрать, лейку под него я уже накропал, а как звучит можно послушать здесь: http://www.youtube.c...h?v=NOKJNrcGYJs

rust, сначало был, поменял РТшку и все прекратилось.

Сообщение отредактировал BaLy: 01 октября 2010 - 21:01

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#80 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 21:33

BaLy. Звучит о-о-очень и очень здорово (твой хорус)! :dance3: Скажи пожалуйста, это ты по второй схеме собирал (которая 2-ая с красными исправлениями) свой хорус.

Сообщение отредактировал Glampher: 01 октября 2010 - 21:34

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#81 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 21:36

SerKosh

Спасибо за PDF и остальное но сейчас одни командировки, поэтому пока приторможу.
0

#82 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 21:40

Glampher, нет, это так называемый базовый вариант, по самой первой схеме.
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#83 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 21:52

BaLy. А в записи слышен треск довольно прослушиваемый (разница между ним и чистым звуком до -30 dB). Это и есть тот изьян который там из-за того преобразования? Он у тебя от чего питается?

Сообщение отредактировал Glampher: 01 октября 2010 - 21:56

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#84 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 22:00

Glampher, у меня на записи ни какого треска не прослушивается, есть не много ззззз, но я так думаю, что это у меня от неонового светильника, который стоит около компа. В комбик звучит идеально без каких либо изянов. А от этого зззз можно подстраховаться и сделать как писал SerKosh те поставить делитель напряжения на пол питаная на входную микру тем самым отвязать ее от питания РТшки. Буду посвободней подправлю лейку с учетом делителя напряжения под операционник.

Сообщение отредактировал BaLy: 01 октября 2010 - 22:19

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#85 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 22:07

BaLy. Все ясно. Просто на форуме горворили про какое-то "ззззз". И мне почудилось что это "ззззз" как в delay`ях на большой задержке.

Сообщение отредактировал Glampher: 01 октября 2010 - 22:08

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#86 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2010 - 13:22

Я кажется поймал это 3333-эффект ... Обнаружился случайно.... Играл, играл... потом вдруг за маленьких ангел начал работать как дилей... такой короткий раз-раз...раз-раз... и потом этот 3333 и все примочка молчит... вернее сигнал пропускает, но без задержки совсем... Подумал все сдохла микрука и пошел чайку, покурить... вернулся, включил... Опять все работает...через минут пять опять все повторилось... попробовал поставить ht, так вообще какие то страшные и неуправляемые повторы с завываниями проскочили((( Это что?
...и только грусти в блюзе нет...
0

#87 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2010 - 17:04

rust, чем ты его запитовал? Кроной или блок питанием?
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#88 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2010 - 17:15

Позор((( я просто посадил крону(((
Меня наш басист засмеял, это капец))) Все работает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CHORUS.mp3 (3,21МБ)
    Количество загрузок:1482

...и только грусти в блюзе нет...
0

#89 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2010 - 17:42

rust, у тебя звучит тоже хорошо. Видимо, это действительно Ангелочек, который при исправных деталях и правильном монтаже работает сразу и довольно хорошо. Я в своем варианте резистор Depth 470к поменял на 100к, регулировка стала более ощутима даже при не большом повороте ручки от нулевого положения. Я думаю так и оставить.
пс еще перепроверил от чего у меня шло зззз, это действительно оказалась неоновая лампа, которая давала наводку по сети. При выключенной не каких постороних помех нету.

Сообщение отредактировал BaLy: 02 октября 2010 - 17:46

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#90 Пользователь офлайн   MetalZone48 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2010 - 17:45

BaLy, буду благодарен ,если ты делитель подрисуешь))) тоже хочу собрать его по 1 схеме) Примеры звучания хорошие, ребят 5+.

Сообщение отредактировал MetalZone48: 02 октября 2010 - 17:47

0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !