Академия гитарной электроники: Electric Mistress - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Electric Mistress на MN3007

#61 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2011 - 21:46

rust, поддерживаю)
Власть хомякам!
0

#62 Пользователь офлайн   Китаец 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 15:42

а как я был бы благодарен!
0

#63 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:20

Вот что перевёл PROMT 9Pro

Парни, очень трудно правильно формировать flanger без осциллографа и FL-генератора.
Но если Ваш имеют эти устройства, все очень простые.

Быть конфигурируемой аналоговой частью:

1) Устройства ввода - на земле.
2) POT1 (Цвет) - на земле.
3) Более аккуратный RT1 - (схема).
4) Другие оппортунисты - в среднем положении.
5) SW1 - в МАТРИЦЕ ФИЛЬТРА положения.
6) POT3 (Диапазон) - выбирают частоту VCO ~ 100-200 кГц.

Тогда продукция:
1) IC1a (прикрепляют 1) – DC ~ 1/2 Vcc (Vref).
2) Продукция IC1b (прикрепляют 7) – DC ~ Vref.
3) Эмитент К1 – DC ~ (Vref-0.7) В, с "шагами" на Fvco.

В устройстве ввода - амплитуда 1 кГц DC 0.2 В.

Тогда продукция:
1) IC1a (прикрепляют 1) – чистят 1 кГц AC, амплитуда ~ 0.6 В.
2) Продукция IC1b (прикрепляют 7) – чистый 1 кГц AC, амплитуда ~ 0.6-0.65 В.
3) Эмитент К1 – AC 1 кГц, амплитуда ~ 0.55 - 0.6 В. Синус, со следами "шагов" на Fvco. Возможно, маленькое ограничение на вершину или сигнал волны нижней половины.
4) В Pad4 – AC 1 кГц, амплитуда ~ 0.2 В. Амплитуда DC зависит от частоты VCO, то есть от POT3 (Диапазон), и может измениться от ~0.02-0.35 В.

Затем:
1) Если эмитент К1 AC без искажения, начните увеличивать амплитуду входного сигнала перед ограничениями на вершину или сигнал волны нижней половины.
2) Вращайте более аккуратный RT2 одному или другому пути, до исчезновения искажения.
3) Повторите несколько раз параграфы. 1), 2), в то время как симметрическое ограничение верхняя и более низкая половина сигнала волны.

Теперь поверните кнопку POT1 (Цвет) по часовой стрелке, пока это не останавливается. Медленно поворачивайте более аккуратный RT1 перед маленькой схемой возбуждения. Формировать аналоговую часть схемы закончено.

Завтра будет формировать LFO и VCO.
Быть продолженным.

P.S. Я надеюсь, Томас не будет возражать против …
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#64 Пользователь офлайн   Китаец 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:40

Darksid, Спасибо конечно, но это я уже читал))) перевод клевый, особенно "Другие оппортунисты - в среднем положении"))) хотелось бы продолжения, и лучше сразу на русском)
0

#65 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:49

Да перевод корявый а в остальном полностью согласен.Оппортунисты--триммеры во как.

Сообщение отредактировал Darksid: 16 ноября 2011 - 18:52

Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#66 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияrust (15 ноября 2011 - 21:25) писал:

Valentinych, может все таки сделаешь исключение и подскажешь как правильно отстроить и запустить эту электрическую шлюшку... народ ГГ был бы благодарен, думаю. Не?)
Хорошо, я подумаю. :yes:
Быстро не обещаю, но в течение недельки постараюсь подготовить обзорный материал по методике настройки подобных устройств. Только боюсь, что в очередной раз начать придется с фразы: "Парни, трудно настроить фленджер, не имея осциллографа и НЧ-генератора". :pardon:
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#67 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияValentinych сказал:

Только боюсь, что в очередной раз начать придется с фразы: "Парни, трудно настроить фленджер, не имея осциллографа и НЧ-генератора". :pardon:

я надеюсь, можно ли будет заместо них использовать компьютер?)
Власть хомякам!
0

#68 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 04:34

Ждем, ждем... Осцил и генератор это не самое страшное что есть в этой жизни... Миссия просвещения терниста но благородна... и круто замешена на благодарностях и оскорблениях, вне зависимости от значимости сообщества и его языковой принадлежности
...и только грусти в блюзе нет...
0

#69 Пользователь офлайн   Китаец 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 06:02

Ура! буду ждать и готовить осциллограф)
0

#70 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияrust (17 ноября 2011 - 04:34) писал:

Миссия просвещения терниста но благородна... и круто замешена на благодарностях и оскорблениях, вне зависимости от значимости сообщества и его языковой принадлежности
А малыш-то наш - философ с незаурядными навыками мотивации окружающих! :good: :biggrin:
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#71 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:37

У малыша много чб фоток времен первой волны японского экономического чуда
...и только грусти в блюзе нет...
0

#72 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:14

Цитата

Ура! буду ждать и готовить осциллограф)

Не пересоли... :ok:
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#73 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:40

Руст меня так промотивировал, что я не стал тянуть, и написал методику настройки фленджера за день. :blush:
Читайте тему "Как"приготовить" фленджер".
Хочу все знать, но... это не реально...
4

#74 Пользователь офлайн   yngwie 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 мая 2012 - 12:39

печатка в спринте перерисованная из архива что скидывал тов.Darksid : может кому пригодится.

Сообщение отредактировал yngwie: 01 мая 2012 - 12:40

0

#75 Пользователь офлайн   fix_bustards 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2012 - 03:06

Привет)

никто не пробовал эмулировать схему в мультисиме или EWB?

генератор на LM311 не хочет работать =\
Между злым добром и добрым злом я выбираю доброе зло
0

#76 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 11:51

Драйвер на 3101 никто так и не менял?
0

#77 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 14:29

Зачем?
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#78 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 14:41

Valentinych, чтобы симметрично расходовать комплектующие =)
Видел ваш фленжер на основе ADA, можете прокомментировать этот в плане схемотехники? Приглядываюсь к сборке аналогового фленжера на 3007/3207, но не сильно заковыристого как ADA, т.к. боюсь не осилю разводку в разумные сроки. Есть ли какие-то аналоги Electric Mistress в плане качества/звука/сложности или и этот вполне себе ничего? =)
0

#79 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 16:22

drow, Посмотри вот этот http://guitar-gear.r...dpost__p__99566 Но только он блок питания требует 18В если по хорошему делать его.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#80 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 19:14

Аналог (клон) Electric Mistress на 3207 - у Томаса, по ссылке, приведенной в моей статье о том, как нужно готовить фленджер.
Если нужно, могу выложить его файл с подробным описанием.

Описание моего Спейс фантома выложу через некоторое время. Но боюсь, он будет мало кому интересен в плане повторения, так как в схеме применены "нетипичные" комплектующие, а платы расчитаны на планарный (SMD) монтаж.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#81 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2014 - 06:21

Доброго времени суток! Собрал "3207-ю" версию этого флэнджера. Характер звука очень нравится, только одна проблема: идет подгруз при атаке (особенно на бриджевом хамбе). Такой дист обычно идет, когда триммер Bias не настроен, но я его как е крутил, перегруз не уходит.. Уже замучился, все номиналы по двадцать раз проверил, не могу понять, в чем косяк(( Замены были некритичные, по идее - 100n вместо 82n (C8); 2N3906 вместо 2N5087 (Q2), цоколевка соблюдена; вместо танталовых кондеров поставил обычные электролиты (нашел только на 10?F - C12). ПОдскажите плиз, как убрать этот $@&!@# подгруз??

Прикрепленные файлы


0

#82 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2014 - 08:01

Я могу тебе посоветовать только одно - найти осциллограф и подавая на вход сигнал смотреть где начинает появляться ограничение.
Я таким же образом настраивал аналоговый дилей. Вот тут http://guitar-gear.r...post__p__115354
я выкладывал все программы которыми пользовался, хотя конечно основные настройки делал на настоящем осциллографе.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#83 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияbluesman (26 мая 2014 - 06:21) писал:

Доброго времени суток! Собрал "3207-ю" версию этого флэнджера. Характер звука очень нравится, только одна проблема: идет подгруз при атаке (особенно на бриджевом хамбе). Такой дист обычно идет, когда триммер Bias не настроен, но я его как е крутил, перегруз не уходит.. Уже замучился, все номиналы по двадцать раз проверил, не могу понять, в чем косяк(( Замены были некритичные, по идее - 100n вместо 82n (C8); 2N3906 вместо 2N5087 (Q2), цоколевка соблюдена; вместо танталовых кондеров поставил обычные электролиты (нашел только на 10?F - C12). ПОдскажите плиз, как убрать этот $@&!@# подгруз??


Доброго времени суток!За неимением 2N5087 в даном случае получьше будет замена его на BC559C или BC560C.Остальное все не так критично.Особое внимание следует уделить качеству емкости С17 (22pF)--слюда,керамика.Кстати,я поставил 3-х позиционный тумблер,как советовал Томас,с переключеним номинала этой емкости от 15до 120пФ(подобрать по вкусу эксперентально).Это позволило несколько разнообразить девайс по окрасу.
Искажения при настройке были,легко убрались триммером RT2-100Kom.
0

#84 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2014 - 21:07

Pokfor, осцила нет(( покаскадная проверка показала, что искажение начинается уже после R6, до него чистый без подгруза. Screamer, конденсатор С17 пока не трогал - я знаю про этот мод, но хочу добиться нормального звука для начала. Подстроечником RT2 искажения убрать не удается. У кого-нибудь есть карта напряжений работающего девайса? А то нигде не смог найти, чтобы сравнить со своими. Буду премного благодарен :)/>

Сообщение отредактировал bluesman: 26 мая 2014 - 21:17

0

#85 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияbluesman (26 мая 2014 - 21:07) писал:

Pokfor, осцила нет(( покаскадная проверка показала, что искажение начинается уже после R6, до него чистый без подгруза. Screamer, конденсатор С17 пока не трогал - я знаю про этот мод, но хочу добиться нормального звука для начала. Подстроечником RT2 искажения убрать не удается. У кого-нибудь есть карта напряжений работающего девайса? А то нигде не смог найти, чтобы сравнить со своими. Буду премного благодарен :)/>/>


bluesman,проверьте наличие регулированного RT2 напряженения на выходе Vref.Оно должно регулироваться и составлять на максимуме чуть больше половины U пит.Попрбуйте также тщательно проверить всю обвязку вокруг входного ОУ,ну,и естесевенно подставить другой операционник.Схема рабочая,все должно работать.Карты напряжений я не составлял.
0

#86 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 мая 2014 - 00:53

Цитата

Оно должно регулироваться и составлять на максимуме чуть больше половины U пит.

На максимуме - это в смысле, когда триммер выкручен до упора вправо? Напряжение регулируется нормально, триммер живой. Обвязку IC1 всю проверил, сам ОУ менял на другую JRC4558 и на NE5532.
0

#87 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2014 - 18:44

Для начала нужно просто выпаять из платы один вывод R4 (10 кОм). Если перегруз уменьшится, убрать совсем этот резистор, а вместо R5 (3,6 кОм) впаять перемычку.
Видимо, у вас мощные звучки на гитаре, которые запирают уже самый первый каскад. Странно, но вполне вероятно.
Сам ОУ не при чем. Он работает, как надо.
И внимательно читать мои рекомендации по настройке таких примочек - там ответы на все вопросы.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#88 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2014 - 22:37

Valentinych, я по совету друга именно это делал: R4 (10 кОм) отпаивал одну ногу, на R5 вешал перемычку - уровень падает, а перегруз не уходит.
0

#89 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2014 - 07:23

Тогда ваше утверждение о том, что искажение возникает в первом каскаде (после R6) не верно.
Идем дальше. Параллельно С1 (100 пФ) припаиваем резистор 100 кОм. Возникает делитель, ослабляющий сигнал на входе в два раза. Проверяем.
Если перегруз уменьшится, но не исчезнет до конца, уменьшаем этот резистор еще в два раза, до 51 кОм.
Если все нормализуется, получаем удовольствие от игры с новой примочкой. :)
Если нет, будем искать дальше. Предварительно изучив мои рекомендации о том, как готовить фленджер, и настраивать хорус (методика практически одинаковая). Параллельно продолжаем поиски приборов для настройки таких устройств (осциллограф и НЧ генератор).
Заодно, выкидываем из головы мысль о "карте напряжений" для таких примочек, забываем о ней, и больше никогда не вспоминаем.
Хотя, если при падении уровня в первом опыте перегруз не исчезает, проблема, возможно, не в примочке, а в гитаре. Там активные звучки? Если да, то замените батарейку, возможно это исправит ситуацию.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#90 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2014 - 16:08

Спасибо за рекомендации, Valentinych, а не могли бы вы дать ссылку на статью? Попробую трюк с делителем. Кстати, я снова пропробовал отпаять R4 и на R5 - перемычку, но в этот раз начал регулировать RT2, и у меня самое оптимальное звучание (если можно так выразиться) стало при напряжении около 5,2В - в то время как до этого было примерно 4,5В. По поводу датчиков, я пробовал две гитары, Yamaha SE-620 с родными звучками (ноунэйм, пассивные, но довольно мощные), и страт американ делюкс с хамбом в бридже: на обеих гитарах наблюдается искажение как при сильной, так и средней атаке.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !