Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 46 Страниц +
  • « Первая
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Мелкие вопросы, не попадающие в разделы "лампа" и "тран

#1291 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2021 - 14:45

К сожалению, здесь я уже не понимаю: если нужен шаг 20 градусов, тогда должно быть 18 полюсов. Я догадываюсь, вы хотите на имеющемся железе получить такой шаг за счёт результирующей двух смещённых магнитов. По-моему, не выйдет, т. к. третий магнит будет противодействовать первому, и общая результирующая, всилу симметричности, по идее, останется прежней в итоге на 30 градусов.
присоединяйся к СВОим!
0

#1292 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2021 - 11:47

ZAQ, к сожалению я и сам не понимаю что получится, по тому и просил помощи. Тут вот какая штука - BLDC моторы, это синхронные машины с явно выраженными полюсами. то есть в точках 30 90 150гр и т д сцепление большое а в промежутках никакое... вот идея в том чтобы "размыть полюса", смещение разумеется не на 20 градусов ибо тогда якорь будет просто стоять, а поле крутиться. А на сколько сместить я пока не знаю...сместил пока на 4.3гр на якоре. Тут еще загадка как при 12 катушках статора и 14 магнитах он вообще крутится... Но таблица говорит, что крутится причем хорошо :).

вот так- Прикрепленное изображение: IMG_2617.jpg

Собрал, перемотал статор, работает. Оценить момент пока нет возможности, делаю датчики холла. Вот схема (уверен что кривая, а нужна надежная, условия у нее весьма боевые). Идея в том что если напряжение в схеме выше чем на БП открывается транзистор и сливает на резистор. Резисторы стоят пара по 3Вт, но видимо маловато потемнели ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: с.jpg

Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1293 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2021 - 13:55

qwer009, так-то на схеме транзистор всё время открыт ))) Для таких целей есть супрессоры (есть на разные рабочие напряжения). По-идее, ЭДС выброса должна быть с полярностью, противоположной полярности источника питания. Просто мощный диод Шоттки параллельно нагрузке в обратном направлении (катодом к плюсу, анодом к земле) не помогает? Диод Шоттки нужно взять на обратное напряжение в 1,5-2 раза выше напряжения источника питания.
присоединяйся к СВОим!
0

#1294 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2021 - 13:24

ZAQ, ой, R2 не там, он стоит параллельно диоду. когда двигатель переходит в режим генератора полярность та же что и у питания. Супрессоры не помогают... Почему то транзисторы пробивает раньше :). моя схема работает и в принципе справляется, но это в "тепличных" условиях. А попадет в цех, там хрен знает что творится.... в общем вот, что то у меня совсем мозги поплыли...Прикрепленное изображение: с.jpg

если правильно то там вот что происходит- двигатель вырабатывает переменку которая через обратные диоды в транзисторах моста выпрямляется и идет назад в схему. И если ее не гасить то она может вырасти в 2-3 раза выше питающего. По правильному конечно нужно следить за питанием процем и когда предел открывать транзистор, но проц итак весьма перегружен... Но если надежно на аналогом не получится , будем изыскивать резервы у проца..

Подскажите можно ли векторный контур платы каким то образом перенести в layout6 чтобы там на него наложить дорожки?

Хочу реализовать магнитный энкодер на AS5040, подскажите микросхемы для реализации RS422 (их много, но так чтобы хорошие, может кто сталкивался и знает)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1295 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2021 - 18:04

Цитата

Подскажите можно ли векторный контур платы каким то образом перенести в layout6 чтобы там на него наложить дорожки?

там сверху, справа, есть кнопочка шаблон, можно подложить рисунок и по нему нанести дорожки.
1

#1296 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2021 - 18:26

Grechka, Спасибо, но это я знаю. Не совсем то. Цепляю энкодер на мотор, черчу плату в солиде (нужна точность). если перенести как рисунок не совсем представляю как потом отцентровать на станке.. прифрезировке.. посадка платы по контуру, тоб то контур база и чип энкодела должен сидеть с точностью +- 0.1мм
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1297 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2021 - 18:31

qwer009, ааа... Ну значит я не верно понял :pleasantry:
0

#1298 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2021 - 20:15

Подскажите, подключаю чип энкодера AS5043 https://www.mouser.i...2-00-473355.pdf . Аналоговые выходы использовать не буду, вот собственно и вопрос в том, что мне с ними сделать? просто оставить в воздухе?
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1299 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 07:40

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить? Есть гит. процессор Digiteck rp7 valve, питается он от 9в 1,2 А, переменка. Хотел бы его использовать на улице и питать от аккумулятора 12в. Как из постоянки 12 в сделать переменку 9в?(на сколько понял в проце стоит умножитель напряжения на диодах и конденсаторах. Поэтому нужна переменка). Может с помощью 4 транзисторов и микроконтроллера? Регулируя попарно транзисторы пускать ток сперва в прямом, а потом в обратном направлении.
0

#1300 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 07:59

Какой-нибудь простейший преобразователь попробовать собрать, лучше на КМОП-логике и мосфетовых ключах от старой матплаты.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
1

#1301 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 11:55

http://gorchilin.com.../sinusgenerator
присоединяйся к СВОим!
1

#1302 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 16:50

Просмотр сообщенияZAQ (16 июня 2021 - 11:55) писал:


Подскажите, какой трансформатор(железо, габариты) лучше взять под эту схему? Если на вход будет подаваться 12 в постоянки, а на выходе 9 в переменки и 1,3 А.

До меня вроде дошло. Если там частота 50 Гц, то трансформатор нужен гдето 15 Вт, а материал транформатора как у обычного сетевого транса.
0

#1303 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 17:21

Meskey85, применять трансформатор в этой ситуации .. так себе идея. мост будет лучше. Если там просто умножитель то и синус не обязательно. можно применить мост для управление DC моторами. просто подавать на управляющий направления вращения 50Гц. кстати можно и напряжение на выходе менять регулируя скважность шим
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
2

#1304 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 18:13

Просмотр сообщенияMeskey85 (16 июня 2021 - 16:50) писал:

До меня вроде дошло. Если там частота 50 Гц, то трансформатор нужен гдето 15 Вт, а материал транформатора как у обычного сетевого транса.

Всё верно. Другую частоту и другую форму я бы не советовал.
присоединяйся к СВОим!
1

#1305 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 18:42

Просмотр сообщенияZAQ (16 июня 2021 - 11:55) писал:


Так эта схема с низким КПД. Лучше что-то на силовых ключах, или интегральном драйвере для шаговых движков.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
2

#1306 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 18:49

Сгласен, если бы сейчас был эдак 1970 то пожалуй я бы применил... но на данный момент я бы взял вот эту блоху https://beegreen.com...298n-mini-15678 кстати 2 канала у нее можно в параллель.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
2

#1307 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2021 - 19:04

И что-то в качестве генератора управления к ней.
А может, там есть и полностью готовые решения.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
1

#1308 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 00:29

KEL, на таких небольших мощностях КПД - не особо важное требование. Устройство создано для питания частоты 50Гц синуса. Точка. Если другое какое-то питание скармливать - это может привести к непредвиденным последствиям. Схемка совсем простенькая, тор совсем небольшой. Можно сделать генератор синуса и по двухтактной схеме, и на мосфетах, но в данном случае необязательно. Трансформатор отлично развязывает и выбросы не привносит... Я не настаиваю, если что) Каждый вправе делать так, как считает необходимым)
присоединяйся к СВОим!
1

#1309 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 02:27

Есть такой классный копеечный "народный" модуль EGS002. Можно строить тру-синус инвертеры на любые напряжения и мощности. Суть модулируемый синусом мостовой step-down. Нужно добавить только квартет мосфетов, силовой индуктор и минимум "рассыпухи".
Прикрепленное изображение: 12837067.jpeg
1

#1310 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 06:32

Torbjorn, Не плохой вариант, но это уже для построения более серьезных систем. В данном случае думаю достаточно Attiny25. Для генератора эта тиня самое то. 2 противофазных выхода от таймера 1 и аппаратно выставляется Dead Time. Внутренний генератор 8 Мг. А при дроблении 256 можно получить очень даже красивый синус на 50Гц. (получше чем в наших сетях)Meskey85, Бегло посмотрел (схему не нашел) фотки процессора, трансформатор скорее всего понадобится. И вот еще если после него будет подключаться усилитель к тем же 12в то могут быть проблемы. Вы бы всю цепочку описали.. на вс случай - Прикрепленный файл  attiny25.pdf (3,67МБ)
Количество загрузок:107
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1311 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 06:47

Это все сложно... Автор вопроса, наверно, что-то попроще хотел бы собрать.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#1312 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 07:11

KEL, Ну даже не знаю куда проще... А вообще если проще то, купить авто преобразователь 12-220 50Гц (их сейчас как грязи и стоят копейки) и включать штатный бп.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1313 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 07:33

qwer009, тинька может заменить только процессор этого модуля (и то куцо), что лишено смысла как с финансовой стороны, так и по трудозатратам. Хвала богам, китайцы всё давно придумали до нас. И очень за недорого :)

Просмотр сообщенияqwer009 сказал:

но это уже для построения более серьезных систем.

Использование этого модуля рационально и в примитивных системах, как в сабже. Именно из-за его простоты (как функциональной, так и для понимания новичком), дешевизны и доступности. Понятное дело, что придётся вопрошающему покурить основы преобразовательной техники. Хотя, KEL прав, в данном случае человеку явно нужно что-то "готовое", чтоб взял и собрал, без курения.
Заказал себе этот модуль, в хозяйстве пригодится :) Может даже замакечу то, что автору вопроса нужно.
1

#1314 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 07:51

Torbjorn, ну почему же куцо? :) она вполне наварочена, 30-60МГц рвм. все настраивается аппаратно ничего писать не нужно, на тм0 генерировать нужную частоту, таблицей любую форму сигнала, можно и аналоговый сигнал снимать. Но предложенный конечно проще (наверно), не буду спорить. Цена вопроса тиня + лмка = 60гр :). Разумеется я ее предлагал в пару к L298N mini.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1315 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 08:07

Я б при такой необходимости собрал генератор с делителем на триггере (да хоть К561ТМ2) , и противофазные импульсы отправил на драйверный мост.
На частоте 50Гц надо что-то думать насчет deadtime ключей?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#1316 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 09:11

KEL, конечно нужно. И частота тут не к чему. Если не учитывать паузы то сквозняк можно получить. Можно конечно заложить разницу на затворах верхних и нижних. Но это минус в КПД. Там другая история, в этом процессоре стоят лампы... как там внутри намутили хз.. если нет навыков лучше не мутить.. а купит готовый 12-220 блок... ( Особенно при сборке на логике нужно обращать внимание на времени переключения в 0 и в 1 у большинства логики они различны)

Про тиню 25, кратко. PWM частота задается аппаратно (регистр OCR1C) от 20кГц через 10кГц до 500кГц, выводы А,(А) и В,(В) и пауза между переключениями управляются аппаратно. Загрузка значений в А и В по окончанию цикла. В общем практически все аппаратно ( то есть уже синхронизировано и ни зачем следить и считать не нужно) 256 битная разрядность позволяет получить не то что синус, нарисовать можно что угодно. А цена тиньки 30гр максимум :)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#1317 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 10:39

Да, но не все умеют писать проги и прошивать.
А так-то да, сам такое делал для синхронных микродвигателей.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#1318 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 11:32

Обмотке двигателя крутые фронты и кратковременные выбросы по барабану, а вот, к примеру, конденсаторы в процессоре могут выйти из строя, если они на это не рассчитаны, а затем и что-нибудь ещё, не исключено...
присоединяйся к СВОим!
0

#1319 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 12:56

ZAQ, Если нагрузка конденсаторы откуда возьмутся выбросы? :)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#1320 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июня 2021 - 15:54

Если конденсаторы вышли из строя, откуда нагрузка конденсаторы? :) Обычные электролиты на импульсах долго не живут.
присоединяйся к СВОим!
0

Поделиться темой:


  • 46 Страниц +
  • « Первая
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !