Академия гитарной электроники: Комбик для начинающих - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Комбик для начинающих аля "подскажите"

#1 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 15:54

Вступление от Graff`a:
Итак господа!!! Я смотрю пора создавать сводную тему про комбы для начинающих. А то каждый третий тут создает тему в духе "комбик, схема" и тд... В общем сюда постите вопросы по постройке своего первого комбика.
В дальнейшем все попытки создать подобного рода тему будут безжалостно пресекаться!!!
Для начала объеденю сюда пару свежих тем, созданых за последнее время...
:fie:
ЗЫ: тему то я создал, вот только я че то не знаю как свой злой пост закрепить наверху темы, а то он по времени создания то вниз сползает :)

Первый пост от kkvchel:
Здравствуйте. Нашел у Ерасова схему комбика. Если собрать только выделенную часть, будет ли она работоспособной? Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Schema.png

0

#2 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 16:23

А че ж не будет то, будет) ТОлько чистый)
А ты взял в руки паяльник?????
0

#3 Пользователь офлайн   MetalZone48 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 16:27

kkvchel, Будет) Только кнопку убрать еще) Как я понял ты хочешь овердрайв выкинуть из схемы?!
0

#4 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 16:48

Да, хочу оставить только чистый звук. Кнопку не стал обводить. Но ее тоже исключил.
0

#5 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 17:20

необходиом ещё незабыть про блок питания...
0

#6 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 17:38

Он есть, просто я его копировать на картинку не стал.
0

#7 Пользователь офлайн   east1095 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:09

1)Прошу дать схему комбаря,преда и спикерсима не очень сложного, для дома и не более... Ватт на 5-20 . всеравно...

2) ДА и как бы сделать чтобы у этих трёх устройств было "одно " питание просто ставить три блока итания както не тру.... может схемку для питания еще....


Заранее спасибо

блин еще и не туда запостил
0

#8 Пользователь офлайн   east1095 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 21:55

http://guitar-gear.r...hp?p=proj&id=32 скажите в этом усилителе зачем такая сила тока ? аж 3 А "Пиковое значение выходного тока 3 А "

Какой лучше блок питания купить? постоянное или переменнное на него над о? я так понимаю постоянное , я прав ?

блок питания есть от модема (56к ... эх детство..) на блоке написан о"АС АДАПТОР 9 В - 1000мА - такой подойдет ?
0

#9 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2010 - 22:17

east1095, вообще вот тема http://guitar-gear.ru/forum/index.php?show...amp;hl=tda+2005
тебе нужен блок (или транс) ампера на 3) не меньше
блок от модема, который у тебя есть - 1А, то бишь маловато (
ЗЫ АС кстати - http://ru.wikipedia.org/wiki/AC/DC

Сообщение отредактировал Glaz'goo: 15 ноября 2010 - 22:17

Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#10 Пользователь офлайн   MetalZone48 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2010 - 00:23

А я думаю, что этот блок подойдёт) у меня блок 2A и нормально , с меньшим током не пробовал! Там же в проекте написано(для моно усилка хватит обычного китайского блока, а для стерео надо помощней) east1095, ты подключи и сам посмотри)
0

#11 Пользователь офлайн   east1095 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2010 - 07:56

так я только собирать думал... извините что не туда. просто я в проэкте не видел ссылку на форум . а глянуть там забыл. спасибо
0

#12 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2010 - 20:26

Никакого "китайского блока" не хватит даже во сне. Это ошибка.
Даже чисто по логике. Микросхема выдает, не помню, ватт 20 по номиналу. Допустим, что она идеальна (КПД ~ 100%). Даже при таких условиях ваш блок выдает 9Вх1А=9Вт (тоже идеален?). Откуда возьмется 20Вт? А если она работает не в номинальном режиме (не в полную мощность), то питания ей НЕ ХВАТАЕТ.

Лучший китайский блок на моей памяти грозно заявлял, что выдает 9В 1А. При подключении к тонометру (агрегату для измерения давления), работающему от четырех пальчиковых батареек (!!!), он даже не мог до конца накачать воздух, проседало напряжение на блоке, тускнела лампочка и тонометр ругался на недостаток питания.


Нужен нормальный трансформатор ампера на два (пиковые нагрузки, насколько я понимаю, он выдержит, не страшно), потом нормальный выпрямитель и все будет в порядке.



Тогда задам сюда и свой вопрос: первый раз имею дело со стабилизаторами напряжения. Купил два на +-6В 1А, 7906 и 7806 вроде. Включил по стандартной схеме: диодный мост, два электролита через среднюю точку (100мкФ), стабилизаторы и еще два электролита (22мкФ). На выходе имею напряжения совершенно невнятные, порядка 1-1,5В от средней точки. В чем фишка? Электролиты старые, радиаторы пока не ставил. Трансформатор 6-0-6х600мА.

Сообщение отредактировал Кондратий: 16 ноября 2010 - 20:42

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#13 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:58

Кондратий, я ж говорил, 3А и никаких проблем)))
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#14 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2010 - 13:04

Кондратий, 6В транса для 6В стабилизатора маловато имхо. ну и смотри даташиты. у 7906 помнится распиновка совсем другая.

по поводу трансформатора. 2А будет маловато. после выпрямления напряжение ТЕОРЕТИЧЕСКИ поднимется в 1.4 раза. в столько же раз упадет максимальный ток, который с такого бп можно снять. а, учитывая сущность интегральных усилителей, они при большем напряжении выдают большую мощность в квадратичной зависимости. то есть напряжение на выходе растет, сопротивление не меняется, значит растет и ток. отсюда квадратичный рост мощности. 3А минимум, и то учитывая пики.
0

#15 Пользователь офлайн   east1095 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:36

Тему не хочу создавать напишу сдесь.

Значит собрал я блэк кэт ОД , втыкаюсь в активные колонки для компа норм всё, но хочу еще и клин играть иногда хачит хочу еще пред собрать какой нибудь, в начале склонялся к фэт твин, но так понял что он под чистый звук создан, а я хочу по универсальнее играю тяжеленькую музыку( АС ДС, БЛЭК СЭББЕТ, МЕТАЛЛИКУ арЕю и т.д.)

Знаачит - посоветуйте пожалуйста мне пред не очеень сложный но и чтобы и митол поиграть можно было. не лампа. поскоре плз а то завтра иду детали покупать.

Да и какой лучше спикер сим юзать ?

Сообщение отредактировал east1095: 18 ноября 2010 - 21:53

0

#16 Пользователь офлайн   FeonKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:08

Уже была тема, для тех кому TDA-2005 много. TDA-2003(2002 вроди тоже, есть и отечественый аналог К - чето-там.) Питание около 12 вольт, мощность около 4-5 ватт. Для дома с головой. БП на 9-12 вольт 1000ма должно хватить (при наличии хороших емкостей) схему проверял не однократно!!! Делал разводку, даже срисововал печатку и выкладывал сюда. А так же просил закрепить тему про подобные усилки на 1-30 ватт на камнях на верху. В первом же посте дать ссылки на статьи что уже были. и привести нещасных 3-4 схемы которые все жуют каждый раз. Там то компонентов 5-6 штук. (и это с учетом радиатора и винтика для него...)
С ув. :)
0

#17 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2010 - 19:00

xar, распиновку учел. Читал данные. В данных приводится схема на двуполярное питание, но там относительно земли почему-то емкости разные, а в практических схемах видел одинаковые. Вот и не знаю.

Кстати, скорее всего дело было в конденсаторах: сегодня устранил огромный "геморрой" с один усилком, в котором изначально поставил старые конденсаторы (был страшный гуд и фон), поменял на новые - заработал как часы.


east1095, http://guitar-gear.ru/forum/index.php?act=...ost&id=4286 - ссылка на предусилитель. К нему собери усилок http://guitar-gear.r...?showtopic=1385. Спикерсим http://guitar-gear.r...p?showtopic=360. И будет тебе реально рабочий комбик, а не "калоночки".
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#18 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 16:49

Люди, а можно замутить мини-усь для наушников, и сильно ли от этого пострадает звук. Спасёт ли тут спикерсим? Дома лабать даже через 5 ватт не могу... Поделитесь схемкой.
0

#19 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 19:48

Ryuzaki, в проектах есть спикерсим от Сибиряка ХотЛайн2, в нем уже имеется усилителя для наушников. Можешь добавить на выходе ТБ и счастье.
1

#20 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2011 - 12:21

Круто) Спасибо)))
0

#21 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 18:34

Здравствуйте. Нашел наконец то время собрать двуполярный блок питания (по стандартной схеме: трансформатор со средней точкой, диодный мост, два электролита на 4700, 7809 и 7909, два конденсатора на 330 нф). Все работает. Смущает только одно. На положительном плече выдает 9.1 вольт, а на отрицательном 8.9 вольт. Допустимы ли такие отклонения для питания предусилителя на TL072? Или все таки надо точное значение по 9 вольт на каждом плече? Спасибо.
0

#22 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияkkvchel (22.1.2011, 18:34) писал:

На положительном плече выдает 9.1 вольт, а на отрицательном 8.9 вольт. Допустимы ли такие отклонения для питания предусилителя на TL072? Или все таки надо точное значение по 9 вольт на каждом плече? Спасибо.

Абсолютно некритично. Типичный пример - 9 Вольтовые педальки в которых используется "искусственная средняя точка" получаемая на делителе из двух резисторов. 5% отклонение одного из резисторов может дать разброс плеч 4.3В/4.7В вместо 4.5В/4.5В. Причем этот способ получения "земли" используется практически во всех серийных педальках на операционниках.
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:01

Понятно. Спасибо. И еще вопрос. Будет ли влиять на общую работоспособность и т. д. способ сборки комбоусилителя: все каскады на отдельных платах, соединены между собой проводами или же все каскады собраны на одной плате?
0

#24 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:05

kkvchel, чем меньше проводом, тем меньше различных наводок.
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#25 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:08

BaLy, даже экранированные провода не помогут?
0

#26 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:17

kkvchel, сначало, что ты подразумеваешь под словом по каскадно? А вообще если есть возможность нужно собирать все на одной плате.

Сообщение отредактировал BaLy: 22 января 2011 - 19:20

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#27 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:19

BaLy, Предусилитель, спикерсим, УНЧ.
0

#28 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 января 2011 - 19:23

kkvchel, если экранированные то пойдет, желательно распологать платы таким образом, что бы провода были как можно меньше размером.
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#29 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2011 - 19:21

Понятно. Спасибо.

Здравствуйте. Еще вопрос назрел. Для УНЧ выбрал TDA2030A. Вопрос по поводу радиатора для нее. Где - то видел, что для нее необходим радиатор площадью не менее 200 см2. У себя нашел только 8х5 см (т. е. 40 см2). Будет ли достаточно такого радиатора? Или все таки не рисковать, чтобы не спалить микросхему?
0

#30 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2011 - 19:45

kkvchel, радиатор чем больше тем лучше, если будет сильно греться, смени, только помни что у TDA2030 на корпусе минус, поэтому радиатор надо изолировать от микросхемы слюдяной прокладкой
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !