Академия гитарной электроники: E-bow - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

E-bow электронный смычок (своими руками)

#1 Пользователь офлайн   yakuzaa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 05 октября 2010 - 09:35

Два года назад делал подобное устройство. По мотивам американского смычка e-bow. В качестве драйвера и датчика использовал электромагнитный зуммер со снятой крышкой. Очень гитару курочить не хотелось. Работает неплохо - подносишь - струна заводится, даже без щипка. Питается от кроны, схема гуглится как "ebow schematic" - стандартная на LM386.
Ку где-то под 200

http://www.youtube.c...h?v=UawRrWUVzfc
http://www.youtube.c...h?v=M6XJVExIQ3Y
http://www.youtube.c...h?v=UkQhRFS6sRM

Сообщение отредактировал Graff: 21 декабря 2010 - 07:08

-1

#2 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2010 - 09:36

посомтри на магнитные сутсейнеры:dance3: только сделай его не в гитаре а отдельно
0

#3 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2010 - 09:37

Хех. Ну да, точно. : )
Ссылкой не поделишься? Читал где-то, слышал о такой вещи, но запамятовал.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#4 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2010 - 09:43

http://guitar-gear.r...?showtopic=1546
1

#5 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2010 - 17:33

Reystlin как всегда молодец. : )

Понял фишку - нужен генератор. Но вот какой? Синус, пила, треугольные или прямоугольные импульсы?
И как реализовать?

В качестве катушки есть звукосниматель от "Аэлиты". : ) А есть также несколько импульсных трансформаторов. Что лучше?

Сообщение отредактировал Кондратий: 05 октября 2010 - 17:48

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#6 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2010 - 17:51

не нужен генератор
принцип работы таков, есть датчик котоырй снимает колебания со струны, есть усилитель который их усиливает и есть датчик на который с усилителя подается сигнал и он раскачивает струну с той же частотой что и прошлый датчик снял
0

#7 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2010 - 07:29

Кондратий, вот тебе к твоей информации для размышления:Прикрепленное изображение: EbowSchematic.gif

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: EbowPCB.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  EbowGuts.bmp (188,21К)
    Количество загрузок:3317

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#8 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2010 - 09:12

BaLy, отлично! Спасибо еще раз!

"Use telephone pickup" - надо оторвать микрофон от телефона? Значит, можно попробовать найти микрофон в радиолавке. Так?
И еще говорится, что надо взять небольшой трансформатор и выкинуть I-образные пластины. Понадобится ли там вторичная обмотка? Или ее тоже можно выкинуть? Хм. С этим попроще.

Только откуда эта схема? Да еще и китайская. : )


386 такая популярная, оказывается. : )

Сообщение отредактировал Кондратий: 06 октября 2010 - 09:16

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#9 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2010 - 10:07

Кондратий, взято вот отсюда: http://www.diyguitar...es/EbowTech.htm и вот еще:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC05017.JPG

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#10 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2010 - 13:40

Вспомнил, что тоже думал о такой штуке. Снимал размеры катушек с рисуночка, только забросил. Вот нашел сопротивления катушек, правда не знаю правильные?! Прикрепленное изображение: 89770_188290.jpg Кстати, эта хреновина защищена патентом.

Балу, выше, схемку китайскую выложил, вот к ней фота оригинала
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Прикрепленное изображение: 7.jpg
От куда взял не вспомню.
1

#11 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 октября 2010 - 19:40

на днях соберу инфу и выложу архивчик про эту чудо-штуку :dance3:
напомните только ))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2010 - 06:44

yakuzaa, я так понимаю вы и есть автор этой замечательной идеи с использованием китайских пищалок ))) Идея эта, очень вдохновила. Щас накидал ПП на скорую руку. Размеры платы получаются 45*13. В идеале найти 386ую в смд корпусе, тогда можно будет еще уменшить.
Вопрос такой есть: эти пищалки разные бывают?? первая попавшаяся показала 18 ом катушку. есть смысл искать другие или надо просто домотать/отмотать???
С вашего позволения вынесу это в отдельную тему )))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2010 - 00:11

Значит, два зуммера? Насколько знаю, бывают разные, на разные вольты. Какие надо брать? Остальное по схеме? Какой корпус\нижняя часть?
Можно подробнее, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Кондратий: 24 ноября 2010 - 00:12

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#14 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:21

Ну вобщем так - собрал и работает :fie: :) :) :)
Заводит неподключенный инструмент без проблем (комбарь на точке пока). Выдумаваю корпус какой нить. Фото, семплы и прочие подробности чуть позже...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:49

Graff, давай начистоту! Рассказывай, как и что там с зуммерами и проч. На каком расстоянии заводится?
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#16 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2010 - 06:55

Кондратий, все уперлось в то, что не могу придумать корпус. Надо делать именно такой как у оригинального е-боу. Чтобы были полозья или направляющие для соседних струн. Так как приходится совмещать центры катушек с осью струны. И вылавливать этот момент. Заводится иногда на 3мм, иногда на 5ти мм. Как я понял это как раз и зависит от того, насколько точно совместишь центры. Большой корпус (как например в видео у автора) тоже делать не очень охота. Девайс получился раза в 2 - 2.5 меньше оригинального е-боу. Вобщем так, вечером выложу фото, а там коллективным разумом подумаем из чего бы сделать корпус )))) Хотя конечно хотелось на суд общественности предоставить готовый оформленый девайс...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   ilyast91 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2010 - 08:09

а печатка есть?
ах да, еще и фото)
0

#18 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:05

Казе понятно что есть печатка ))) Думаешь я навесом собрал все :)
Будет потом все вместе... Возможно даже проектик :)
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2010 - 12:14

Креведыч, ну расскажи ты по-человечьи да в картинках, как оно собирается и как катушечки мотать! Сделать уж охота, а мозг не варит, хочется разжеванного )))

Сообщение отредактировал Seemann: 03 декабря 2010 - 12:15

"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#20 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 декабря 2010 - 23:12

Мужики, я про вечер то обещал... Но че то очень хренова ся щас чувствую ((( Давайте другим вечерком, ааа???

Ну, встречайте )))
Схема та самая, из видеоролика. Пищалок нашел дома штук пять. Из них отобрал две: с сопротивлением катушки 40 Ом и 18 Ом (другие вообще не захотели прозваниваться. видимо внутри генератор еще есть). Сорокаомная пошла на датчик, а восемнадцатиомная на драйвер. С нее я отмотал примерно половину, чтобы подогнать сопротивление до 8 Ом. Просто откусил конец катушки от жесткого вывода и акуратно сматывал, периодически зачищая провод и измеряя сопротивление. Кстати есть старый дедовский способ по зачистке тонкого эмалированного обмоточного провода: на среднюю наждачку капаем каплю канифоли или иного флюса, и несколько раз протягиваем с небольшим усилием через эту каплю провод прижимая его к наждачке разогретым паяльником. Лудится влет, как будто лака там и нету )))
Корпус пока такой вот смешной ))) Умнее ни че не придумал пока. Просто в куске пористой резины (а может это и не резина), выковырял отверстие под сей механизм. Важно оптимально подобрать растояние от катушек до струн. Чтобы струна и заводилась отлично, но и не раскачивалась до степени биения о сами эти катушки. У меня получилось примерно 4мм.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 020.JPG
  • Прикрепленное изображение: 021.JPG
  • Прикрепленное изображение: 022.JPG
  • Прикрепленное изображение: 023.JPG
  • Прикрепленное изображение: 024.JPG
  • Прикрепленное изображение: 029.JPG

Прикрепленные файлы


Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
3

#21 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:10

Класс. А что за питание? На Крону не похоже как-то. : )

Думал-думал про корпус, но ничего толкового на ум не приходит.
Только если из папье маше слепить. Экранировка ведь не нужна. :)
Или гнуть из жестянки.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#22 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 06:41

Корпус не простой
Прикрепленное изображение: Ebow1.JPG Прикрепленное изображение: Ebow2.JPG
Прикрепленное изображение: Ebow3.JPG Прикрепленное изображение: Ebow4.JPG Прикрепленное изображение: ebow.jpg
мои мысли об этом.
Прикрепленное изображение: eblo.jpg

В патентных листах есть полезные картинки
Прикрепленный файл  Patent_4075921.pdf (486,34К)
Количество загрузок:1647 Прикрепленный файл  Patent_D248122.pdf (59,92К)
Количество загрузок:1341
0

#23 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 13:51

Дым, да я знаю как выглядит ебоу ))) Но корпус то из чего сообразить толковый??? Пусть пока так будет, до свежей мысли. За картинку с размерами оригинала спасибо ))
Кондратий, это 12 вольтовая батарейка. Используется преимущественно в брелках автосигнализаций ))) Собственно из за размеров, дабы не лепить громоздкую в данном случае крону (девайс то меньше той кроны вышел) и выбрал этот элемент. Стоит как та же крона, по емкости конечно не знаю... Но крона емкостью тоже не блещет...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   ilyast91 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 14:17

что это за пищалки, и чем их можно заменить?
0

#25 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:46

ilyast91, типа вот этого и им аналогичные http://www.elcomag.r...d=hx998&langw=1
Как я щас узрел в яндексе, есть еще такие же по внешнему виду, но пьезоэлектрические. От них понту не будет. Надо с мультиметром их искать/выбирать
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:53

Кондратий, А почему бы и не из папье маше) Только болванку надо, можно из пластилина или дерева сделать)
А ты взял в руки паяльник?????
0

#27 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:25

Папье-маше рано или поздно размокнет от рук, если только не на эпоксидке делать) Из текстолита сделать, брутальненько получится)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#28 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:38

Можно и на эпоксидке, а можно лаком покрыть). а текстолит, блин, сложно будет подгонять под струны, хотя попробовать можно.
А ты взял в руки паяльник?????
0

#29 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 20:49

Китайские пищалки правят миром:)
а LM386 N или M или без разницы? :)
И на сколько вольт пищалку искать? видел 12в и вроде еще 5в бывают... И по какому принципу выбирать драйвер и датчик? Буду очень благодарен за инфу:)

Насчет корпуса есть бредовая идея: воткнуть катушки и схему в перчатку, так чтобы катушки шли вдоль внешнего ребра большого пальца. Крону можно на обратную сторону ладони поместить и еще остается целых 4 пальца которыми можно дергать другие струны...
0

#30 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:30

Оригинальная, но не совсем понятная идея. Может, нарисуешь? : )
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !