Академия гитарной электроники: Расчёт фильтров частот - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расчёт фильтров частот Пытаюсь вдаться в теорию

#1 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:01

Я не пойму, как рассчитывать ФНЧ и ФВЧ (имею ввиду RC-фильтры)... Допустим мне нужен ФВЧ который подавляет частоты ниже 50 Гц... Как посчитать номиналы резистора и конденсатора в данном фильтре? Какие для этого используются формулы?

Помогите плиз) :)

Расчёт порогового значения ФВЧ я нашёл. Можно ли применить данную формулу к ФНЧ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f____1_over_2_pi_R_C_.png

0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:47

Ryuzaki, да, формула одна.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#3 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:56

Спасибо, Маклауд)

ЗЫ: Если кому-то интересно нарыл ещё одну формулу
F=160/(R*C)
F - кГц
R - Ом
С - мкФ
0

#4 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 16:10

Это та же формула, только преобразованная. В 160 уже включено 1/2пи и перевод размерностей.
0

#5 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:04

Проще программкой воспользоваться.

Прикрепленные файлы


Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#6 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:28

Ребята, у меня такая же трабла. Купил басовый самодельный кабинетик 4х10+твиттер - все дины и писчик фирмы еминенс. Так вот. Дины еминенс по 150 ватт. и 50ваттный писчик. И фильтр на писчик - две катушки из провода 0.8 вроде (я так понял - дроссели) и два кондера бумажных МБГМ вроде, и еще два пленочных кондера. Так вот от усилка 150 ватт на 4 Ома (каб 8 Ом) вылетел твиттер. Сгорел нах. Проблема была ясна. Один из бумажных кондеров оказался пробитым. Но я бы хотел проверить насколько правильно сделан этот фильтр. Как такое рассчитать - ума не приложу - твиттер в басовый каб.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_7971.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_7977.JPG

Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#7 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:43

to Billy Rock

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Reystlin: 16 декабря 2010 - 22:45

1

#8 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2010 - 12:46

спасибо)))

вот кое что нарыл. Фильтр второго порядка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 94407_1_.png

Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#9 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 15:22

Случайно нарыл прикольный ресурс.
http://sim.okawa-denshi.jp/en/
Рассчет онлайн всевозможных фильтров, хитрых каскадов на ОУ и т.д.
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
2

#10 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияKurtz (05 января 2011 - 15:22) писал:

Случайно нарыл прикольный ресурс.

Оболденный сайт, теперь я каждый день фильтры там считаю!!
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#11 Пользователь офлайн   brag 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2012 - 20:47

есть такая прога Nuhertz Filter Solutions. Позволяет считать фильтры на любой вкус, от микрополосковых до цифровых
Ну а теория - вся та же - теория цепей,мат анализ
LTD-FX400 EMG-81, custom 7string, custom active pickups -> brag true brutal solid state preamp -> 6P14P/TDA2030 VCCS poweramps -> 1x12 G12H-30, G12K-100, V30
0

#12 Пользователь офлайн   Scumbag 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2012 - 01:59

Появилась у меня проблема в АС на репточке. Второй раз вылетели пищалки. При чем катушки не сгорели, а убиты низкими частотами. В качестве фильтра использовался конденсатор 2 мкФ+автолампочка 21Вт(для защиты). Сейчас необходимо изменить фильтр. Для начала снижу емкость конденсатора, но лучше организовать фильтр 3-его порядка, чтобы срез частоты был резким.
Параметры:
ВЧ-драйвер - Alphard MT17 150Вт RMS (300Вт RMS Макс.), 1800-20000Гц, 98 дБ, 8 Ом (активное сопротивление), по тестеру 6,1 Ом.
НЧ - 2хAlphard MW15 300Вт RMS (600Вт RMS Макс.), 36-3500Гц, 97 дБ, 8 Ом (активное сопротивление), по тестеру 5,6 Ом, подключены параллельно.
Необходимая частота среза НЧ 3,5-4,5 кГц.
Кто может помочь? На мой взгляд, некоторые программы выдают нереальные параметры фильтра. Я конечно понимаю, что программой точно рассчитать фильтр невозможно, да и точных параметров спротивления драйверов на частоте раздела нет. Вдруг у кого-то есть заводской фильтр для этих пищалок?
0

#13 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2014 - 21:56

Кто объяснит расчет полосового фильтра на примере мода примочки TSF1. Я так полагаю что за основу взята схема ПФ на Т-мосте? Но какая часть семы отвечает за срез НЧ, а какая за ВЧ?Прикрепленное изображение: image870.png

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TSF.jpg

0

#14 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2014 - 06:28

soltarr, обе. Это двойной Т-мост. Эта схема, в общем-то, не срезает НЧ и ВЧ, а поднимает середину.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#15 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 апреля 2014 - 14:31

Судя по схеме TSF1 полосовой фильтр может быть выполнен и на одной части двойного Т-моста? Но по как расчитывать резонансную частоту такого фильтра?
0

#16 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2014 - 23:30

Посмотрел выполнение частотных фильтров, почитал умных книжек, поанализировал и пришел к выводу, что конденсаторы в т-мосте как-бы определяют ширину пропускаемой полосы, а резистор задает резонансную частоту, т.е. переменным резистором можно смещать полосу в каких-то пределах(поправьте если ошибаюсь). Но примеров расчета или конкретных формул так и не нашел :fie: Если кто знает как расчитывать номиналы поделитесь знаниями, буду очень признателен.
0

#17 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2014 - 10:37

soltarr, резонансная частота двойного т-моста зависит как от емкостей, так и от сопротивлений.
Прикрепленное изображение: 001.gif
Кроме того, в унч каскаде двойной т-мост включен в цепь отрицательной обратной связи, поэтому фильтр из режекторного превращается наоборот в узкополосный селективный и от коэффициента усиления ОУ, который также задается сопротивлениями, зависит еще и его добротность, т.е. чем выше добротность, тем острее и круче пик усиливаемой частоты, вроде бы так... Я такие вещи сначала в симуляторе отстраиваю...
присоединяйся к СВОим!
1

#18 Пользователь офлайн   sks99 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2018 - 14:01

С онлайн расчётом любых видов фильтров, активных, пассивных можно ознакомиться на странице http://vpayaem.ru/information.html
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !