Академия гитарной электроники: Германиевый гитарный усилок - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Германиевый гитарный усилок ищу различные схемы

#1 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:11

В поисках гитарного усилка на германиевых транзисторах.
Нужен усилитель на 5-15Вт, с Uвх = 250 мВ и выше, с тембральными регулировками.
Если кто-либо когда собирал что-то подобное, то поделитесь схемой и печаткой(если есть) или подскажите книгу где есть эта схема:lol:
0

#2 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:13

mishman, http://www.google.ru/search?client=opera&a...-8&oe=utf-8
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#3 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:52

Glaz'goo, умею пользоваться:) Бывал на радиокоте и на gtlab, пока ничего стоящего не обнаружил.
Нашёл отдельный сайт http://radio-manyak....vichok/P-13.htm даже печатка есть:lol:
Но что скажут знающие люди по данному девайсу? стоит или нет?
0

#4 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 20:08

Хоть и не знающий я, но скажу, что не стоит. Почитал дураков, иностранцев и Gtlab и понял, что тот искомый звук - в двухтактном трансформаторном оконечнике. В 4-х транзисторной схеме, как у Брайана Мэя из "Queen", его "домашний" вариант.

На Gtlab даже соваться не стоит: обе темы проштудировал крайне внимательно - два десятка страниц унылого тыкания друг в друга то формулами, то аргументами, бесконечно зафлуженного и безрезультатного.

Полезным нашел одну ссылку на некий бутиковый "кит" подобного усилителя у иностранцев. Там есть схема и где-то был его звук (крайне неожиданный, надо сказать). В общем, кто-то по ходу кинул высказывание, что схему можно легко повторить на ГТ402\3 и МП39 (насчет второго не уверен).
http://www.freestomp....php?f=2&t=9198

Вся фишка в двух трансформаторах... Нужно искать в старых изданиях типа "В помощь радиолюбителю" и т.п. данные. У меня где-то было что-то для подобной вещи. Очень кстати почти готов намотчик - буду мотать, наверное. : )

Сообщение отредактировал Кондратий: 20 декабря 2010 - 20:09

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#5 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 20:12

комрад Александр (Ал-ндр) с ГТлаба любезно предоставил мне две схемки германиевых усилков от Бананова, и краткий репорт по их построению. Вот схемы
Прикрепленное изображение: get_image.gif
Прикрепленное изображение: __________german.gif

вот цитата из его репорта: ".... В 1-й сборке у меня стоит полевик КП303И, во 2-й КП303В. В исток лучше поставить подстроечник на 470 Ом,
и отстраивать усил по потребляемому току в режиме покоя и параллельно слушать на предмет звука.
Для КП303В у меня резистор в истоке равен нулю, т. е. перемычка, может быть и такое.

Пары транзисторов Т2-Т4 и Т5-Т6 желательно отобрать с близкими параметрами, но и без отбора тоже работать
будет. Это уже тонкости качества.." ;

Также одну (а может и обе) из этих схем точно запустил и успешно использует Антон Калина (комрад из ГТлаба).

Я схему, что по проще тоже собрал на макене но она пока, что норм работать отказалась нужно искать косяк, но мне пока в лом))

P.s.: не так давно перекопывал инет в поисках простых усилков на германии, тоже не густо но пару тройку схем нашол если кому интересно поже могу выложить архив.
0

#6 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:10

Кондратий, я не гонюсь за "германиевым" звуком:lol: я считаю что чистые кремнии и германии не отличаются, а вот если собрать фузы на кремнии и германии, то разница будет существенна:)

paranoya, а что думаешь по поводу той схемы на которую я дал ссылку?
заинтересовала вторая твоя схема(ибо мп26б много валяется, даже пару AC128 нашел), но нет регулировки тембра, её конечно можно вставить, но ведь пассивный темброблок помоему снижает сигнал? следовательно этот момент надо обдумать:lol:
как я понял полевики в данных схемах используются для того чтобы входной ток схемы был малым?
и очень было бы интересно взглянуть на твой архивчик:lol:

Вобще всем предлагаю порыться еще и попытаться найти чтонибудь стоящее, а там может и проект удасться запилить:lol:

А именно та схема которую ссыль кинул понравилась тем, что можно питать от двух батарей 12В, т.е. таскать с собой, учитывается уменьшение усиления после темброблока, бестрансформаторная, и поколдовав с делителем думаю можно добиться чтобы Uвх доходило до 210мВ.

Сообщение отредактировал mishman: 20 декабря 2010 - 22:14

0

#7 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:25

Тогда встречный вопрос: зачем германиевый усилок без германиевого звука? :lol:
По кремнию\микросхемам проще найти инфу и сделать проще.

А таких транзисторов в моих закромах нет. Обидно. : (
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#8 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияКондратий (20.12.2010, 23:25) писал:

Тогда встречный вопрос: зачем германиевый усилок без германиевого звука? :)
По кремнию\микросхемам проще найти инфу и сделать проще.

А таких транзисторов в моих закромах нет. Обидно. : (

Ну, как бы я об этом не думал, а ВАХ то всёравно отличается у кремния и германия:lol: так вот я и хочу познать, прав я или нет насчёт германиевого звука, да простят меня админы за оффтоп!
0

#9 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 01:30

to mishman:
схема не моя, тов. Бананова) я ее только перепостил. Залеж старых МПшек это гуд (хоть некоторые накушавшиеся радиолюбители их бывает ведрами в мусоропровод вываливают((( )
Проект по твоей ссылке несколько настораживает:
- во первых допускается работа усилка без радиаторов пускай и на два вата. Германий очень нежный по части перегева и 60 градусов ему потолок.
- частотный диапазон 30 - 20000 Гц.... мммм... несколько полазив по форумам подвел итог, что П213 до 20 килогерц никак не доигрывают (хотя лично не проверял). Некоторые говорят, что из них уже выше 10 кГц нереальны срачь лезет. Для нас это пох, нам важно что до 6-7 кГц лезет, но проект то про высококачественый УМ!
- Дальше зачем 30 герц пропускать на выход, непонятно.. Ганять усилок на 2х ватах без радиатора от 30 герц, забавно))
Вобщем стремноватый проект на первый взгляд. Попробуй на ГТлабе в соответствующей ветке поспрашивать, может че путного скажут.
Но я бы для начала рекомендовал собрать ту схему, что по проще. Если это первый опыт сборки германия, меньше возможностей схватить грабли.

У полевика на входе два видимых плюса:
- высокое входное сопротивление (или как ты сказал малый входной ток схемы)
- правильная (для гитарного сигнала) вольт-амперная характеристика
- в этих схемах не смотря на их простоту использование полевика может быть обусловлено еще какими-то более тонкими моментаи о которых я не догадываюсь)

А то, что пасивный темброблок кушает полезный сигнал не есть проблема, перед ТБ ставиш каскад на том же мп26 или на полевике (как душа пожелает) и приводиш чюйку к какому тебе нужно значению.


"А именно та схема которую ссыль кинул понравилась тем, что можно питать от двух батарей 12В, т.е. таскать с собой, учитывается уменьшение усиления после темброблока, бестрансформаторная, и поколдовав с делителем думаю можно добиться чтобы Uвх доходило до 210мВ."

Сообщение отредактировал paranoya: 21 декабря 2010 - 01:31

0

#10 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:58

Приветствую участников форума. Хочу поделиться опытом по сборке бестрансформаторных УМЗЧ не транзисторах МП39 и П213.
Мой первый усилитель был собран 8 лет назад по схеме из какой-то советской книги начинающего радиогубителя. Схема в точности как та, что предложил тов. paranoya Изображение

Могу казать, что усилитель работает довольно паршивенько в силу характеристик транзистора П213 и однополярного питания. Один из транцисторов выходного каскада грелся больше другого и рано или поздно выходил из строя. При питании +12 В выходная мощность не превышала 4 Вт, при этом на максимальной мощности было много "песка". В общем, не думаю, mishman, что Вам стОит тратить время на сборку усилителя по указанной схеме. Конечно, раньше, когда кроме МП-шек и П213 достать было нечего, схема себя оправдывала, но сегодня это далеко не лучший вариант даже для домашнего комбика.

Я бы рекомендовал Вам пробовать схемы только с двуполярным питанием и подсоединением громкоговорителя без разделительного конденсатора. Опять же, не думаю, что следует применять германиевые транзисторы в выходных каскадах -- они имеют меньшие токи насыщения по сравнению с кремниевыми и будут хуже демпфировать громкоговоритель.

Если Вы хотите добиться мягкого "лампового" звучания, лучше применить полевые транзисторы. Можно поискать в Гугале -- есть типовые схемы. Некоторые УМЗЧ на микросхемах выполнены с использованием полевых транзисторов. Если нужна несложная схема для домашнего использования, может лучше воспользоваться УМЗЧ на микросхеме?

Германиевые транзисторы действительно добавляют "теплоты" звуку в предварительных каскадах, но опять же за счёт небольшого тока насыщения по сравнению с кремниевыми транзисторами.

Сообщение отредактировал Сварщик: 21 декабря 2010 - 12:00

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#11 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 14:19

Сварщик, благодарю за предложение, но на микрухах делал уже:lol:
Про имитацию лампового звука на ПТ тож читал, пока не заинтересовало:lol:
То что написано по моей ссыли про то что там для "супер качественного вопроизведения", при всём моем уважении, думаю что тогда может это и было "качественно"
Пока ищу элементы, а после НГ думаю вплотную занятся этим девайсом, дабы заиметь опыт самому и уже понять и всем рассказать стоит эту штуку собирать или нет:)

Подскажите с одной вещью: резисторы R25 и R26 по 0,25 Ом - зачем такое? почему бы просто провод не повесить? судя по картинке монтажа, автор вообще сделал "индуктивность" из провода. Так вот, что это за сопротивление? зачем оно там такое? и какова альтернатива его замены(либо устранения)?
0

#12 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 15:22

R25 и R26 по 0,25 Ом -- резисторы в эмиттерных цепях выходных транзисторов. Это не индуктивность из провода, это -- проволочные резисторы. Удалять их нельзя, поскольку они обеспечивают работу выходных транзисторов в качестве усилителя тока.

При покупке деталей обязательно укажите и проверьте что это проволочные резисторы не менее 2-х Ватт. После того как Вы поймёте, что этот усилитель не совсем то что Вы бы хотели и начнёте собирать новый, они Вам пригодятся.
По номиналу можете взять чуть больше (до 0.6 Ом), но не меньше.

Такое НЕ покупать
Изображение


Отечественное ПОКУПАТЬ
Изображение

Здесь, правда, не совсем такой какой Вам нужен, но по виду приблизительно такой.

Удачи в сборке усилителя! Ждем-с сэмпловЪ.

Сообщение отредактировал Сварщик: 21 декабря 2010 - 15:23

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
1

#13 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 18:00

to Сварщик:
а почему здесь на 0.25Ом так критично именно проволочные резы применять?
0

#14 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 22:20

Я так понял, что вопрос с этими резисторами немаловажен, без тогда поидее никак:lol:

Нигде меньше 1 Ома такого типа не нашел, да и те только на заказ.

Есть ли какая-то альтернатива предложенным резисторам?
0

#15 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 01:44

Попробуй намотать сам. Отец говорил, что раньше так делали. Удобно поверх другого элемента.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#16 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияparanoya (21.12.2010, 17:00) писал:

to Сварщик:
а почему здесь на 0.25Ом так критично именно проволочные резы применять?


Я думаю, это обусловлено тем, что проволочные резисторы имеют гораздо меньше токовых шумов по сравнению с металло-плёночными, а габариты позволяют рассеивать бОльшую мощность, что так же несколько снижает и тепловые шумы, обеспечивая высокую стабильность выходного каскада.

Тов. mishman, можно воспользоваться нихромовой спиралью для электроплиток, откусив определённое количество витков, но места пайки нужно предварительно залудить с активным флюсом, промыть с хоз. мылом и высушить.

Сообщение отредактировал Сварщик: 22 декабря 2010 - 11:23

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#17 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 23:10

ну стабильность, выходного каскада тут в основном опеределяется охлажденим выходных транзисторов (так как термо стабилизации нет).
Ну набрать 0.25 Ом можно из 4х двух ватников по 1Ом в паралель, общая мощность розсеивания выйдет 8 ватт. Резюки на 1Ом на рынках должны присутствовать по любому.

Цитата

Я думаю, это обусловлено тем, что проволочные резисторы имеют гораздо меньше токовых шумов по сравнению с металло-плёночными


может это и так, но так или иначе величина тепловых шумов любых постоянных резисторов гараааааааааздо менше шумов П213, по этому... на аргумен это тянет слабо.

вобщем принципиальной необходимости использовать именно проволоки я пока не вижу)
0

#18 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:08

Возможно, в конкретной данной схеме это не слишком важно, но проволочные сопротивления для выходного каскада пригодятся автору темы в будущем, когда 4-7 Вт ему станет мало и появиться желание построить более мощный усилитель.

В эмиттерных цепях двухтактного выходного каскада обычно ставят именно проволочные резисторы. И даже в данной конкретной схеме с транзисторами П213 разработчиком предусмотрено их использование.

Сообщение отредактировал Сварщик: 23 декабря 2010 - 10:10

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:10

А вы видели у себя в продаже резисторы на четверть ома? Вот за этим его и надо из проволоки крутить. Ларчик, как говорится)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:16

Обычно ставлю 0.36 Ом. Меньше действительно не встречал .) Но можно вплоть до 1 Ом ставить -- будет только лучше.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#21 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияМаклауд (23.12.2010, 10:10) писал:

А вы видели у себя в продаже резисторы на четверть ома?

В продаже - искать из совковых С5: 0,33 Ом точно есть и, вроде, 0,22 Ом. Ну, или в аппаратуре поискать
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#22 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2010 - 01:19

Да вот на www.elbase.ru разные есть проволочные, я нашел на 0.24 Ом на 5 Вт и на 0,51 Ом(в параллель соединить если что)
Мне кажется почти все проволочные маркировались С5-чтото там, так что вобщемто найти не такая уж проблема, а заказать так темболее:lol:
0

#23 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2010 - 11:43

mishman, поставьте лучше резисторы 0,51 Ом -- П213 спасибо Вам скажет .)

Скажите, сколько вольт планируете подавать на питание? Питание будет однополярным?

Я ещё раз посмотрел схему -- там же только выходные транзисторы германиевые. Может вместе поразмыслим об оконечнике на германиевых транзисторах с нормальным двуполярным питанием? Что-то меня уже несколько дней не покидают мысли о Вашем проекте -- заинтересовался.

Сообщение отредактировал Сварщик: 29 декабря 2010 - 11:51

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#24 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:22

Просмотр сообщенияСварщик (29.12.2010, 11:43) писал:

mishman, поставьте лучше резисторы 0,51 Ом -- П213 спасибо Вам скажет .)

Скажите, сколько вольт планируете подавать на питание? Питание будет однополярным?

Я ещё раз посмотрел схему -- там же только выходные транзисторы германиевые. Может вместе поразмыслим об оконечнике на германиевых транзисторах с нормальным двуполярным питанием? Что-то меня уже несколько дней не покидают мысли о Вашем проекте -- заинтересовался.


Я хотел питать 24В, а транзисторы МП111 и 114 хочу попробовать заменить на ГТ402 и ГТ404 (потомучто есть только МП115). Простите за неграмотность, но что даст в данной схеме двухполярное питание?
0

#25 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2010 - 13:58

Двуполярное питание позволяет подключать громкоговоритель без разделительного конденсатора, что улучшает показатели частотной характеристики и мощности.

Соберите имеющуюся схему, после чего, если что-то не будет Вас устраивать, можно будет обсудить варианты построения усилителя по другой схеме с двуполярным питанием.

Сообщение отредактировал Сварщик: 30 декабря 2010 - 13:59

Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#26 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2011 - 02:50

Вот еще вопрос, можно ли сделать БП для этого усилка на http://www.chipdip.r...r1162en24a.aspx, или нужно чтото помощнее?
0

#27 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 10:36

Для блока питания усилителя мощности стабилизаторы не используются. Вам нужны лишь понижающий трансформатор, выпрямительные диоды и конденсатор ёмкостью побольше. Так же лучше всё-таки использовать предохранители -- если в процессе наладки усилителя что-то замкнёт, детали останутся целыми.

Трансформатор желательно взять с током не менее 1,5 А, напряжением 15-17 В;
диоды -- любые выпрямительные с обратным током не менее 2 А (диодные мостики в сборе лучше не использовать);
ёмкость накопительного конденсатора должна быть не менее 4700 мФ, его минимальное номинальное напряжение рассчитывается путём умножения напряжения вторичной обмотки трансформатора на коэффициент 1,41.

Вот, в принципе, и всё. Для рассматриваемого усилителя вполне достаточно.

Вот, пожалуйста, схама (вроде всё правильно, проверял...)
Прикрепленное изображение: Shema_BP.png
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
1

#28 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияСварщик (5.1.2011, 10:36) писал:

Для блока питания усилителя мощности стабилизаторы не используются. Вам нужны лишь понижающий трансформатор, выпрямительные диоды и конденсатор ёмкостью побольше. Так же лучше всё-таки использовать предохранители -- если в процессе наладки усилителя что-то замкнёт, детали останутся целыми.

Трансформатор желательно взять с током не менее 1,5 А, напряжением 15-17 В;
диоды -- любые выпрямительные с обратным током не менее 2 А (диодные мостики в сборе лучше не использовать);
ёмкость накопительного конденсатора должна быть не менее 4700 мФ, его минимальное номинальное напряжение рассчитывается путём умножения напряжения вторичной обмотки трансформатора на коэффициент 1,41.

Вот, в принципе, и всё. Для рассматриваемого усилителя вполне достаточно.

Вот, пожалуйста, схама (вроде всё правильно, проверял...)
Прикрепленный файл Shema_BP.png

15-17В, а как же я тогда 24В на выходе получу?:crazy:
0

#29 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 16:12

Дело в том, тов. mishman, что переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора после выпрямление диодным мостом и сглаживания конденсатором будет увеличино приблизительно в 1.41 раз при ёмкости от 4700 мФ.

Считаем:
15*1.41=21.15 (конденсатор нужен на напряжение от 25 В)
17*1.41=23.97 (конденсатор нужен на напряжение от 25 В)

Безусловно, при больших токах и маленькой ёмкости сглаживающего конденсатора напряжение может несколько снизиться. Если Вы хотите использовать трансформатор с напряжением вторичной обмотки 24 В, Вам понадобиться конденсатор на рабочее напряжение
(24*1.41=33.84) 35 В.

Такие пирожки :crazy:
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#30 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 16:24

Просмотр сообщенияСварщик (5.1.2011, 16:12) писал:

Дело в том, тов. mishman, что переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора после выпрямление диодным мостом и сглаживания конденсатором будет увеличино приблизительно в 1.41 раз при ёмкости от 4700 мФ.

Считаем:
15*1.41=21.15 (конденсатор нужен на напряжение от 25 В)
17*1.41=23.97 (конденсатор нужен на напряжение от 25 В)

Безусловно, при больших токах и маленькой ёмкости сглаживающего конденсатора напряжение может несколько снизиться. Если Вы хотите использовать трансформатор с напряжением вторичной обмотки 24 В, Вам понадобиться конденсатор на рабочее напряжение
(24*1.41=33.84) 35 В.

Такие пирожки :)

имеется ТВК-110лм и ТВК-110лм-к, их можно использовать?

И еще: чем диодные сборки то неугодили?:crazy:

Кстати вы не опечатались про обратный ток диода 2 А? это например какой диод?:)

Сообщение отредактировал mishman: 05 января 2011 - 16:37

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !