KEL (11 мая 2026 - 12:42) писал:
Это можно, но нет второго амперметра, видать сгорело там что то. Хотя сейчас мультиметр разобрала, а там все пластмассовые крепления в труху, предохранитель горелый. Чиню сижу, надеюсь заработает амперметр.
akouz (11 мая 2026 - 12:42) писал:
Теперь надо чтобы при 100 мА на катушке падало те же самые 0.457 В. Для этого сопротивление шунта и параллельно включенное сопротивление катушки в сумме должны составить 0.00457 Ом.
0.00457 = (0.457*Rx)/(Rx + 0.457), откуда получаем
0.457*Rx - 0.00457*Rx = 0.457*0.00457, далее
Rx = (0.457*0.00457)/(0.457 - 0.00457) = 0.457*(1*0.01)(1 - 0.01) = 0.457*0.01/0.99 = 0.00461616 Ом
Да уж, толку от этой информации мало без милиомметра. Попробую по сопротивлению и источнику питания откалибровать. Сделаю себе цешку самодельную, уж больно хороша головка попалась - стрелка очень шустрая, цешки с такой быстротой днем с огнем не сыщещь.
Сообщение отредактировал Primochka: 11 мая 2026 - 13:01

Помощь









