Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите мелкие вопросы

#841 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2026 - 12:59

Просмотр сообщенияKEL (11 мая 2026 - 12:42) писал:

Я делал амперметр из головки, проверяя другим тестером под нагрузкой, и подбирая длину проволочного шунта, чтобы оба одинаково показывали.


Это можно, но нет второго амперметра, видать сгорело там что то. Хотя сейчас мультиметр разобрала, а там все пластмассовые крепления в труху, предохранитель горелый. Чиню сижу, надеюсь заработает амперметр.

Просмотр сообщенияakouz (11 мая 2026 - 12:42) писал:

При токе 1 мА на катушке падает 0.457R*1mA = 0.457 В

Теперь надо чтобы при 100 мА на катушке падало те же самые 0.457 В. Для этого сопротивление шунта и параллельно включенное сопротивление катушки в сумме должны составить 0.00457 Ом.

0.00457 = (0.457*Rx)/(Rx + 0.457), откуда получаем

0.457*Rx - 0.00457*Rx = 0.457*0.00457, далее

Rx = (0.457*0.00457)/(0.457 - 0.00457) = 0.457*(1*0.01)(1 - 0.01) = 0.457*0.01/0.99 = 0.00461616 Ом


Да уж, толку от этой информации мало без милиомметра. Попробую по сопротивлению и источнику питания откалибровать. Сделаю себе цешку самодельную, уж больно хороша головка попалась - стрелка очень шустрая, цешки с такой быстротой днем с огнем не сыщещь.

Сообщение отредактировал Primochka: 11 мая 2026 - 13:01

0

#842 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2026 - 13:48

Цитата

Сопротивление катушки 457 Ом. А можно пример расчета для 100мА


Калькулятор шунтов даёт такие цифры:
для измерения 10 мА = 50,78 Ом
для измерения 100 мА = 4,62 Ома
для измерения 1000 мА = 0,46 Ома.
Практика - критерий истины
2

#843 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2026 - 06:08

Просмотр сообщенияPrimochka (11 мая 2026 - 12:59) писал:

Да уж, толку от этой информации мало без милиомметра.


С поряками величин я, действительно, напортачил, вместо 0.457 кОм написал 0.457 Ом, и пошло-поехало. Правда, суть расчета от этого не изменилась.

Можно пойти другим путем. Вместо поисков шунта 4.616 Ом, можно взять два точных проволочных резистора ходового номинала 10 Ом и соединить их параллельно. Получится шунт на 5 Ом. При 0.1 А на нем будет падать 500 мВ.

После этого включить последовательно с головкой многооборотный потенциометр сопротивлением, скажем, 100 Ом. Тогда суммарное сопротивление головки с потенциометром можно регулировать от 457 Ом до 557 Ом, что при токе 1 мА даст падение напряжения от 457 мВ до 557 мВ. С шунтом 5 Ом это даст возможность точно настроиться на 100 мА. Можно даже без амперметра и источника тока обойтись, если есть точный омметр.

Для получения 100 мА диапазона при 5 Ом шунте (два резистора по 10 Ом) надо последовательно с 1 мА головкой сопротивлением 457 Ом включить резистор 38 Ом.

Для получения 10 мА диапазона при 60 Ом шунте (два резистора по 120 Ом) надо последовательно с 1 мА головкой сопротивлением 457 Ом включить резистор 83 Ом.

Если измеренное сопротивление шунта не совсем точно соответствует желаемому, это можно компенсировать подстроечником:

-- 4.94 Om --> 32.06 Om
-- 4.96 Om --> 34.04 Om
-- 4.98 Om --> 36.02 Om
-- 5.02 Om --> 39.98 Om
-- 5.04 Om --> 41.96 Om
-- 5.06 Om --> 43.94 Om
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
1

#844 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2026 - 10:31

Просмотр сообщенияakouz (12 мая 2026 - 06:08) писал:

С поряками величин я, действительно, напортачил, вместо 0.457 кОм написал 0.457 Ом, и пошло-поехало. Правда, суть расчета от этого не изменилась.

Можно пойти другим путем. Вместо поисков шунта 4.616 Ом, можно взять два точных проволочных резистора ходового номинала 10 Ом и соединить их параллельно. Получится шунт на 5 Ом. При 0.1 А на нем будет падать 500 мВ.

После этого включить последовательно с головкой многооборотный потенциометр сопротивлением, скажем, 100 Ом. Тогда суммарное сопротивление головки с потенциометром можно регулировать от 457 Ом до 557 Ом, что при токе 1 мА даст падение напряжения от 457 мВ до 557 мВ. С шунтом 5 Ом это даст возможность точно настроиться на 100 мА. Можно даже без амперметра и источника тока обойтись, если есть точный омметр.

Для получения 100 мА диапазона при 5 Ом шунте (два резистора по 10 Ом) надо последовательно с 1 мА головкой сопротивлением 457 Ом включить резистор 38 Ом.

Для получения 10 мА диапазона при 60 Ом шунте (два резистора по 120 Ом) надо последовательно с 1 мА головкой сопротивлением 457 Ом включить резистор 83 Ом.

Если измеренное сопротивление шунта не совсем точно соответствует желаемому, это можно компенсировать подстроечником:

-- 4.94 Om --> 32.06 Om
-- 4.96 Om --> 34.04 Om
-- 4.98 Om --> 36.02 Om
-- 5.02 Om --> 39.98 Om
-- 5.04 Om --> 41.96 Om
-- 5.06 Om --> 43.94 Om


Да, вот это уже интереснее, чем пытаться вылавливать доли милиметров на шунте. Спасибо!

А мультиметр я свой починила. Оказывается там половина пластмассовых стоек которые прижимают крутилку режимов отвалилось и контактная группа была в плохом контакте с платой, вот он и глючил все время. Корпуса конечно барахло у этих китайских мультиметров, прямо в руках разваливаются. Теперь буду по нему сверятся и то как акоуз предложил подстраивать, сделаю нормальную надежную цешку. Немного попользовалась головкой, стрелка действительно в чем то гораздо удобнее, чем цифры.
0

#845 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2026 - 16:19

Цитата

половина пластмассовых стоек которые прижимают крутилку режимов отвалилось и контактная группа была в плохом контакте с платой, вот он и глючил все время.
Корпуса конечно барахло у этих китайских мультиметров, прямо в руках разваливаются.


Вот мой самый первый мультиметр.
Сейчас ему 32 года, из них 23 года он был в интенсивной ежедневной эксплуатации.
Когда начинали барахлить контакты, я его разбирал, промывал контакты спиртом и слегка смазывал ЛИТОЛом.
Когда внутренние стойки развалились, я просверлил их насквозь и притянул плату винтами.
Однажды по оплошности подал высокое напряжение и убил процессор.
У товарища был точно такой же мультиметр, но с битым дисплеем, и его процессор я пересадил в свой.
Уточнил калибровки внутренним триммером, и прибор снова в строю ))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20260512_180257.jpg

Практика - критерий истины
1

#846 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2026 - 20:17

Винтами, насквозь... Заманчивая идея :) я суперклеем и содой стойки укрепляла.

Хотя... Эти винты можно сделать потайными и загнать их под наклейку с номиналами (это же наклейка сверу, с режимами, ее отклеить можно). Когда стойки отломятся буду знать как починить надежно, а может и сразу переделаю как надо. Спасибо за наводку :)

Во, сделала, на нормальных стойках под винт. Наклейка закрывает, ничего не видно. Центральные не стала делать, надеюсь на соде и нитках простоят :D

Прикрепленное изображение: IMG_20260512_215254.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20260512_215303.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20260512_214846.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20260512_220837.jpg

Сообщение отредактировал Primochka: 12 мая 2026 - 20:18

0

Поделиться темой:


  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 27
  • 28
  • 29
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !