Академия гитарной электроники: Цифровой Процессор Эффектов На Базе Al3201 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цифровой Процессор Эффектов На Базе Al3201

#1 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 19:12

Встречаем проект от KMG!

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 10 мая 2016 - 01:49

"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#2 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:11

Разобрался с конструктивом и схемотехникой. И пара вопросов к KMG: Меня устроит вариант минимального подключения, ну разве что добавлю на выхода буферы с КУ 3-5,.Микс мне не нужен.Лучше микрофонный преамп приделать. Не понятно как нарисованы (в упрощ. варианте)выходные джеки - нет земли на оных. ВходА тоже не внятно, но ясно , что они замыкаются на землю без вставленных джеков. Ну и главный вопрос: как прошивать проц в SOT (по моему так называется) корпусе? Для него надо свою колодку городить, прошивать , а потом на плату паять? Или можно как то, уже припаянный, через специальный кабель подключить к ЛПТ и залить прошивку? А то я только пару PICов прошивал. Хотелось бы дополнить проект советами по прошиванию проца. И какие могут быть проблемы с неверно установленными фьюзами. А то я пару 628х "усыпил" по незнанию, что надо было байт какой то сохранить. Конечно хотелось бы , чтобы ввод кодов был проще(от двух кнопок: -/+ очередной эффект), с индикацией номера эффекта. А то эту таблицу надо будет для удобства (и чтобы знать)на фейс примочки лепить. Ну это так , фантазии.
Да, и еще: А кроме этих эффектов (хотя и этих не мало), есть еще какие нибудь?
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#3 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 21:46

Во первых, почему-то по ссылке на схему модуля, открывается ПДФка монтажа нижней стороны.
Пока Маклауд не поправил, схему модуля можно взять с моего сайта
http://milas.spb.ru/...ule/DreMSch.pdf
Пояснения к разъемам:
Аналоговый разъем J1
1 - INL+
2 - INL-
3 - INR+
4 - INR-
5 - AGND
6 - AGND
7 - OUTL+
8 - OUTL-
9 - OUTR+
10 - OUTR-
При минимальном подключении INL- и INR- заземлены на AGND, OUTL- и OUTR- не используются.
При невставленном джеке правого канала (J4), сигнал с джека левого (J3) идет на оба входа.
Цифровой разъем J2
1 - NC
2 - NC
3 - PROG0/SDATA
4 - PROG1/SCLK
5 - PROG2
6 - PROG3
7 - nEXT
8 - nRESET
9 - +5V
10 - GND
При nEXT = +5V микросхема работает с внутренней программой эффектов (16 препрошитых в масочное ПЗУ программ).
Номер програмы выбирается состоянием PROG0,PROG1,PROG2,PROG3.
При nEXT = GND микросхема исполняет программу из внутреннего ОЗУ программы (ЭНЕРГОЗАВИСИМОЕ! Отдельное от памяти сэмплов).
ОЗУ только на одну программу, в этом режиме для смены эффекта нужно перезагружать программу.
Для загрузки программы в этом режиме используются ножки PROG0/SDATA,PROG1/SCLK.
Используя загрузчик на микроконтроллере (исходник почему-то тоже не попал в проект), можно из среды разработки через СОМ порт прямо грузить программу в микруху и тут же слушать результат.
Потом отлаженные программы можно прошить внутрь однокристалки и использовать как свои эффекты, загружая их в память ДСП по мере необходимости.
Изображение
2

#4 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 22:32

Миша, с входами и выходами я разобрался . И решил, что все же стОит собирать второй вариант. Как избирается тот или иной эффект , тоже понятно. Меня больше заботит процес прошивки проца. В проекте об этом ни слова не сказано. Я так понимаю программатор здесь не нужен. А нужен шнур: от ножек PROG0/SDATA,PROG1/SCLK. к LPT порту. И из программы Poni Prog (например) заливаем HEX файлы всех 16ти эффектов в проц ? Или как?
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#5 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 23:03

Я ведь написал, что пользовательская программа (объем только на одну) загружается в энергозависимое ОЗУ (то есть при выключении питания ее нужно перегружать), протокол загрузки уникальный описан на 10 странице даташита.
Для этого я написал програмку для переходника на AVR-е, который переводит протокол обмена родной системы разработки (фриварная) по СОМ порту РС-шки в протокол обмена по линиям PROG0/SDATA,PROG1/SCLK.
Используя протокол обмена по этим ногам можно загружать нужные программы из таблиц, прошитых в память микроконтроллера.
16 базовых эффектов прошиты в масочное пзу микрухи и поменять их нельзя.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 01:08

Ну в проекте я не вижу никакого переходника на AVRе. Или это ноу хау и можно у тебя заказывать этот прошитый проц ,то сколько будет стоить комплект всех AL микрух + AVR(прошитый)+ кварц (уж за одно)?
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:28

Вечером или завтра ошибки исправлю. Наверное, помещу туда и третий пост. KMG, насчёт металлического призвука в режимах Plate я правильно перевёл?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:42

Вся схема это ATMEGA128 (использовал платку которая была, можно взять микруху попроще, например ATMEGA8, чуть поправив программу) и MAX232 для подключения к комповому порту.
Прогу, пока ее не добавили в прект, можно скачать здесь
http://milas.spb.ru/...ojects/dre/avr/
О, сайт Wavefront заработал снова, пакет разработки можно скачать здесь:
DRE Development System 003
http://www.wavefront...d=11,14,0,0,1,0

PS Есть довесок к проекту - простенькая платка с 7- сегментным индикатором и входами под 2 кнопки
http://milas.spb.ru/...jects/dre/disp/
J1 - подключаются к плате процессора эффектов
1 - PROG2
2 - PROG3
3 - PROG0
4 - PROG1
5 - GND
6 - +5В
J2 - кнопки "+" и "-"
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 21:46

Я окончательно запутался. На словах не доходит. Получается Атмега128 паралельно J1 подключается , и туда же девайсина с индикацией ?
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#10 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:10

Цитата

Я окончательно запутался. На словах не доходит. Получается Атмега128 паралельно J1 подключается , и туда же девайсина с ндикацией ?

Или Мега, или девайсина
Девайсина с индикацией для варианта без загрузки эффектов (перебор только встроенных пресетов).
Просто найти энкодер на 16 положений задача нетривиальная.

С мегой можно сделать комбинированный вариант (ножку nEXT тоже завести на проц) - перебор встроенных при nEXT = +5В и загрузка своих при nEXT = 0В.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2011 - 19:10

Вот об этом "комбинированном " варианте я и писАл выше. Было бы гораздо легче и интереснее повторять схему проекта , если бы он был доведен до конца. А так как он есть (в таком виде), он мало интересен, из за того что надо каждый раз перезагружать пресеты. В комбинированном варианте он представлял бы из себя готовый продукт. Где зашиты все имеющиеся эффекты, и их выбор сведен к двум кнопкам с индикацией номера выбранного. Я в назначениях ног процев (даже если даташит скурю)не догоняю, а тем более в написании прошивок к ним. Меня сам процесс прошивки уже напрягает, но при подсказках , думаю смог бы. Но главное , надо окончательную принципиальную схему в проект внести, с прошивкой к процу,и подробными коментариями для повторения.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#12 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияБатя (06 апреля 2011 - 19:10) писал:

Вот об этом "комбинированном " варианте я и писАл выше. Было бы гораздо легче и интереснее повторять схему проекта , если бы он был доведен до конца. А так как он есть (в таком виде), он мало интересен, из за того что надо каждый раз перезагружать пресеты. В комбинированном варианте он представлял бы из себя готовый продукт. Где зашиты все имеющиеся эффекты, и их выбор сведен к двум кнопкам с индикацией номера выбранного. Я в назначениях ног процев (даже если даташит скурю)не догоняю, а тем более в написании прошивок к ним. Меня сам процесс прошивки уже напрягает, но при подсказках , думаю смог бы. Но главное , надо окончательную принципиальную схему в проект внести, с прошивкой к процу,и подробными коментариями для повторения.

Дело в том, что комбинированный вариант имеет смыл, когда имеются наработанные программы для ДСП.
Я всего лишь делал несколько тестов, а также пробовал загружать примеры с сайта мзготовителя.
Я например пробовал делать имитацию аналогового дилея, однокристалка меряла положение потов с помощью саоего ацп и "на лету" меняля программу ДСП ("патчилось" дае команды), менялось время задержки и глубина фидбэка.
Если делать такой комбинированный вариант, то возможно нужно предусмотреть подключение регулировочных потов, кнопок таптемпо итд.
То есть, окончательный вариант "комбинированного" прибора - это последний этап, после написания, отлаживания и определения функциональных возможностей эффектов.
Поэтому я пока пользуюсь минимальным дисплейным вариантом, а когда находится время для проверки идей новых эффектов, подключаю к разъему переходник к СОМ порту и работаю через него.
Посмотри примеры алгоритмов, и поймешь что написание своего эффекта дело на такое простое. Я не имею ввиду простейший дилей, это всего 5 команд ДСП. А вот даже имитация пружин - это несколько некратных задерхек с фильтрацией отражений по частоте.
Я с удовольствием разработаю цифровое "ядро" со всеми индикаторам, кнопками итд, когда будет что собственно грузить в дсп и с какими органами управления и каким образм каждый эффект будет завязан. Также была идея поставить на микс цифровой пот, так как оптимальный уровень dry/wet для разных эффектов получается рахный и все время приходится крутить ручку при переходе с эффекта к эффекту.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2011 - 21:55

KMG,я не говорю про написание новых эффектов. Тк понимаю , что это долго и трудно. Пока и этих эффектов , что есть (к стати я их насчитал 5 , а не 16)достаточно. При появлении новых , можно всегда проц зашить. Сейчас речь идет чтобы довести девайс до готовой примочки (по минимуму)без необходимости каждый раз перезагружать . Посадить Атмегу на сменный модуль, чтобы потом можно было сменять "репертуар". А вот мысль на счет регулировки частоты правильная. Этот пот очень нужен. Собно , скажем в моем BOSS DD7(дилей), 4 фишки: громкость эффекта по отношению к прямому сигналу, глубина(число повторов), частота такта (повторов)и последний - переключатель некоторых режимов , связанных с временем задержки. Так и здесь , лишних потов тоже не стОит городить, превращая девайс "Всё в одном". Сейчас можно же добавить в проект минимум , о котором выше говорилось? Если конечно есть время и желание.
Еще: очень хотелось бы послушать сэмплы существующих эффектов. А то разговор как бы про кота в мешке.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#14 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:15

Для работы со встроенными эффектами ничего грузить не нужно!
Те 16 эффектов что в таблице уже прошиты внутрь, их просто нужно выбирать или переключателями (энкодером) или с помощью "минимального дисплейного модуля" состоянием ножек PROG0-PROG3.
Загрузка нужна только для написанных ТОБОЙ эффектов. Это два принципиально разных режимов работы микрухи - исполнение программы из внутреннего ПЗУ (16 заводских пресетных эффектов nEXT = 5В) или из ОЗУ (nEXT = 0В), куда ты должен загрузить свою программу.

Цитата

А вот мысль на счет регулировки частоты правильная. Этот пот очень нужен. Собно , скажем в моем BOSS DD7(дилей), 4 фишки: громкость эффекта по отношению к прямому сигналу, глубина(число повторов), частота такта (повторов)

Встроенные пресеты жесткие, то есть в них ничего поменять нельзя (только внешний dry/wet микс).
Чтобы делать модифицируемый эффект его нужно написать и отладить по звуку.
Пока у меня нет своих эффектов в "товарном" виде, которые можно было бы уже использовать как подгружаемые дополнительные эффекты.

PS Студийщики например говорили что их очень интересует вариант с выставлением параметров эффекта в цифровом виде, музыкантам наоборот или ручкой или кнопкой (таптемпо). Так что вариантов реализации "комбинированного" девайса масса.
Беринжер например не использует заводские эффекты этой микрухи а грузит свои.

Я бы все таки предложил начать с минимального "дисплейно/кнопочного" варианта подключенного через разъем. Если все таки захочется попробовать писать свои эффекты, подключишь к этому разъему переходник к компу.

Некоторые пояснения к работе ДСП
Сам дсп не может модифицировать алгоритм, как он загружен, так он и исполняется.
Программа дилея с фидбэком

RZP ADCL K=.5 ; Чтение АЦП левого канала (коэффициент 0.5 для исключения переполнения)
RAP ADDR K=.7 ; Сложение с задержанным сигналом, помноженным на коэффициент
WZP 2 ; Запись в начало памяти сэмплов
RZP ADDR ; Чтение задержанного сигнала
WZP OUTL ; Запись в ЦАП левого канала

Неуказанный коэффициент в команде ассемблер подразумевает равным .9999

Для примера - команда сложения аккумулятора с содержимым ячейки, помноженным на коэффициент

RAP ADDR K
АССА = АССА + MЕM[ADDR] * K

33222222222211111111100000000000
10987654321098765432109876543210
SKKKKKKKXWIIIIIIAAAAAAAAAAAAAAAA


S - Знак коэффициента
KKKKKKK - Коэффициент
AAAAAAAAAAAAAAAA - Адрес ячейки

Чтобы изменить адрес (величину задержки) или коэффициент нужно загрузить на то же место в программе дсп измененную команду.
То есть однокристалка должна знать по какому адресу в программе дсп находится команда/команды и какие поля в ней нужно модифицировать.
То же относится и к хорусно/флэнженым эффектам, однокристалка должна знать какой/какие LFO использованы в данном эффекте и какие параметры нужно модифицировать (частота, амплитуда, форма огибающей).

Сообщение отредактировал KMG: 06 апреля 2011 - 22:36

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 19:35

Не. Миша, это для меня темный лес,разработка своего эффекта. Я вообще думал эта микруха пустая ПЗУ, которую надо самостоятельно прошивать. А оказывается ее уже прошитую надо заказывать. Это чуток упрощает реализацию. Замечательно. Тогда пара вопросов к тебе в догонку: У тебя есть ссылка производителя , у кого можно заказать комплект ? И не мог бы ты нарисовать схему дополнений на двухкнопочный выбор эффекта с индикацией номера и прошивку к ней? Чтобы не городить четыре кнопки и рядом приклеивать таблицу кодов. Думаю заинтересовавшиеся этим проектом были бы тебе тоже благодарны.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#16 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 19:54

Купить можно у Ерасова
http://www.yerasov.r...products_id=201

Цитата

Минимальная сумма заказа в нашем интернет магазине составляет 500 руб. При оформлении заказа на сумму от 500 до 2000 рублей дополнительно включается оплата за доставку в размере 180 руб. Счет выставляется в рублях, включая все налоги.
Доставка осуществляется бесплатно по почте, автоперевозкой или багажом, если сумма заказа составляет не менее 2000 руб.

Я обычно добиваю до 2 тр потами, кондерами итд. Или кооперируюсь с кем нибудь чтобы получить бесплатную доставку.

Я уже давал ссылку на схему, печатку дисплейной платки, она поключается проводами к разъему на основной плате.

Цитата

PS Есть довесок к проекту - простенькая платка с 7- сегментным индикатором и входами под 2 кнопки
http://milas.spb.ru/...jects/dre/disp/
J1 - подключаются к плате процессора эффектов
1 - PROG2
2 - PROG3
3 - PROG0
4 - PROG1
5 - GND
6 - +5В
J2 - кнопки "+" и "-"

Прошивка здесь
http://milas.spb.ru/...s/dre/disp/avr/
PS У меня самого полумакетный вариант, так как постоянно его открываю, чтобы пробовать идеи эффектов.
Диспрейная платка закреплена на морде, пиковый индикатор выдрал из какого-то старого магнитофона.
Изображение

Сообщение отредактировал KMG: 07 апреля 2011 - 20:02

Изображение
1

#17 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 20:19

Все Миша, разобрался, все увидел. И схему и прошивку. Только на схеме Аттини , а ты говорил про Атмегу128. Буду по схеме делать. Большое спасибо. Теперь надо заказ оформлять.
А корпусок не плохой , только великоват для двух- трех платок. Но смотрится по взрослому.

Сообщение отредактировал Батя: 07 апреля 2011 - 20:24

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#18 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 22:44

Цитата

Только на схеме Аттини , а ты говорил про Атмегу128

На Меге сделан переходник под компорт РС для заливки программ при отладке эффектов.
Это другой девайс, я его подключаю на время отладки вместо дисплейного модуля.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2011 - 00:02

Понял. Буду Аттини брать.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#20 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:44

Проект дополнен и исправлен.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#21 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 апреля 2011 - 17:14

есть вопросы к автору

какое максимальное количество можно "вшить" в AL3201? возможно ли вытянуть исходный код пресета из микросхемы для последующего изменения и заливки обратно

не могли бы вы "для чайников" описать редактирование например какого либо пресета?

а в Украине есть ли кто то кто может такие микросхемы продавать?

З.Ы. ...я не силен в англиском, переводчики пишут полную чушь из даташитов(((

немогли бы вы ещё выложить печатки проекта в Spint Layout, мне кажется многим бы было удобно делать ЛУТ)))

есть ещё вопрос оффф топ: не знаком ли кто с микросхемой AL3202, это как бы тоже процессор но для компрессии звука...мне кажется можно было бы сделать что то подобное компрессора, ограничителя или эквалайзера например, так как автор знаком с такими делами))) :blush:

Сообщение отредактировал Nazarett: 15 апреля 2011 - 17:09

а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#22 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:19

Цитата

какое максимальное количество можно "вшить" в AL3201? возможно ли вытянуть исходный код пресета из микросхемы для последующего изменения и заливки обратно
не могли бы вы "для чайников" описать редактирование например какого либо пресета?
а в Украине есть ли кто то кто может такие микросхемы продавать?
З.Ы. ...я не силен в англиском, переводчики пишут полную чушь из даташитов(((
немогли бы вы ещё выложить печатки проекта в Spint Layout, мне кажется многим бы было удобно делать ЛУТ)))
есть ещё вопрос оффф топ: не знаком ли кто с микросхемой AL3202, это как бы тоже процессор но для компрессии звука...мне кажется можно было бы сделать что то подобное компрессора, ограничителя или эквалайзера например, так как автор знаком с такими делами))) :blush:

"Вшить" в нее ничего нельзя, в ее масочное ПЗУ "вшиты" 16 заводских эффектов.
Доступа к внутреннему ПЗУ заводских эффектов нет.
У микросхемы два режима работы исполнение из внутреннего ПЗУ, когда ножки PROGх выбирают область ПЗУ из которого исполняется прорамма.
Второй режим - исполнение программы из программного ОЗУ, когда ножки PROGх используются для загрузки.
Можно загрузить в программное ОЗУ программу эффекта, но поскольку загрузка занимает удиницы миллисекунд, то перезагрузка другого эффекта происходит практически "мгновенно" с точки зрения пользователя.
Собственно количество эффектов в этом случае ограничено только памятью микроконтроллера, который их будет загружать. Если например к однокристалке подключить ММС флэшку, то думаю что скорее у тебя кончится фантазия в написании эффектов, чем наступит лимит по объему.
На сайте производителя есть примеры, работоспособные, сам пробовал транслировать и загружать.

Если имеется ввиду написание и отладка своего эффекта, то сначала делаем переходник для стыковки СОМ порта РС с AL3201, ставим Wavefront DRE Development System с сайта Wavefront или из архива с программой переходника.
Все, можно для начала загрузить пример странслировать и загрузить в микросхему.
Убедившись что загрузка работает правильно можно приступать к написанию своих эффектов.

Насчет украины не знаю, вариант, чтобы кто то купил у Ерасова в России и переслал почтой.

Кстати, момент, неявный из даташита, память сэмплов программно сдвигать или организовывать программный FIFO не нужно.
Память сэмплов сдвигается АППАРАТНО на одну ячейку после исполнения цикла программы.
Простейшая программа дилея состоит из переписи значения АЦП в ячейку памяти, а затем переписи содержимого ячейки, отстоящей на N (N - желаемое значение задержки в тактах 48 кГц) ячеек в ЦАП.

Оригинал у меня в UltiBoard, а для лут в проекте есть пдф в масштабе 1:1

Ты наверно имел ввиду AL3101CG/AL3102CG?
Дела пока с ними не имел, кстати протокол загрузки не сильно отличается от AL3201. Планирую доработать переходник, чтобы он работал с обеими микрухами и пакетами разработки.

Сообщение отредактировал KMG: 16 апреля 2011 - 16:37

Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:44

Огромное спасибо автору за объяснение
буду заниматься в ближайшее время

З.Ы. Извините за ошибку, я имел ввиду микросхему АL3101, этот процессор вышел вместе с АL3201, и они оба предназначались для звука. Подробнее написанно в Радиохобби 2002 №5 стр.10, вот по этому поводу я как бы и спросил))))

Сообщение отредактировал Nazarett: 16 апреля 2011 - 15:58

а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#24 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2011 - 22:51

Записал сэмплы эффектов
http://milas.spb.ru/...re/samples/new/
Цепь записи:
Комп->Лоу вход полевого JCM800->DRE->Стереооконечник 2х15W->Стерео кабинет->2 микрофона->Комп
Dry.mp3 - микс в 0 (байпас эффекта)
01_Hall1.mp3 - микс в 10 (только выход эффекта)
02_Hall2.mp3 - микс в 10
03_Room1.mp3 - микс в 10
04_Room2.mp3 - микс в 10
05_Room3.mp3 - микс в 10
06_Plate1.mp3 - микс в 10
07_Plate2.mp3 - микс в 10
08_Plate3.mp3 - микс в 10
09_Chorus.mp3 - микс в 10
10_Flange.mp3 - микс в 10
11_Delay1.mp3 - микс в 5 (50/50 чистый/выход эффекта)
12_Delay2.mp3 - микс в 5
13_ChorusRoom1.mp3 - микс в 10
14_ChorusRoom2.mp3 - микс в 10
15_VocalCancel.mp3 - микс в 10
16_RotarySpeaker.mp3 - микс в 10

Сообщение отредактировал KMG: 19 июля 2011 - 11:34

Изображение
1

#25 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2011 - 00:49

Впечатлило! Все хожу облизываюсь . Суета млин. После отпуска обязательно займусь проектом. Я так понял, это демонстрация заводских пресетов?
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#26 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2011 - 11:42

Цитата

Я так понял, это демонстрация заводских пресетов?

Да
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   driverz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2011 - 21:07

а что есть откуда взять al3201 ?
0

#28 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияdriverz (25 июля 2011 - 21:07) писал:

а что есть откуда взять al3201 ?

Брал У Ерасова
http://www.yerasov.r...products_id=201
К сожалению сейчас нет в продаже, ожидаются через 3 месяца.
Есть вариант V1000 (полный аналог AL3201) http://www.coolaudio.com/products.html
Единственное отличие что кодек у них совмещенный V4220M (АЦП/ЦАП), это потребует переразводки платы
Изображение
0

#29 Гость_steve_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 августа 2011 - 16:50

Просмотр сообщенияKMG (25 июля 2011 - 22:25) писал:

Брал У Ерасова
http://www.yerasov.r...products_id=201
К сожалению сейчас нет в продаже, ожидаются через 3 месяца.
Есть вариант V1000 (полный аналог AL3201) http://www.coolaudio.com/products.html
Единственное отличие что кодек у них совмещенный V4220M (АЦП/ЦАП), это потребует переразводки платы

Спасибо за информацию, очень интересный проект. Я только сегодня доделал свой вариант платы. AL3201, AL1201 и AL1101 найти где-либо у нас абсолютно невозможно или чрезвычайно дорого (одна барыжная контора зарядила за них 50 долларов и месяц ожидания), но я заказывал тут: http://www.pcm63.com...is-wavefront,81 За комплект микрух заплатил Пайпелом 13,5 долларов (авиапосылка шла 10 дней, получал по месту жительства на почте). Там же сейчас появились специальные переключатели-энкодеры именно под AL3201 на 16-ть позиций, по-моему это лучший вариант, чем кнопки выбора пресета.
Добавил ссылку на переключатель для AL3201: http://www.pcm63.com...-rotary-encoder
Выводы переключателя (вид снизу) соединяются с одноименными выводами AL3201. У переключателя 16 фиксируемых позиций под 16 "прошитых" в SCR процессор эффектов.
Насмешила "компания" coolaudio с их перемаркированными чужими микросхемами ("полными аналогами") :) Могли бы в свои "даташиты" хотя бы картинки новые нарисовать, а не копировать их с оригинальной документации настоящего производителя :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: al3201_encoder.jpg
  • Прикрепленное изображение: al3201_encoder_pinout.jpg

Сообщение отредактировал steve: 27 августа 2011 - 21:25

0

#30 Пользователь офлайн   y_moroz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2011 - 10:51

Офтоп
pcm63.com - кидалово. Есть тема на Вегалабе

PS лично попался.

Вобщем добился ответа, и сегодня все таки получил наборчик схем. Повторно как бы отправленых.

так что можно работать с pcm63.com, но осторожно.

Сообщение отредактировал y_moroz: 09 ноября 2011 - 16:52

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !