Академия гитарной электроники: Проекты На Полевых Транзисторах - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 71 Страниц +
  • « Первая
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проекты На Полевых Транзисторах сюда собираем материал для сборки и доработки того что нашли в сети.

#1081 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2019 - 09:08

Alixxx Макетил без изменений в схеме или что-то менял???

Просмотр сообщенияDarksid (17 марта 2019 - 08:34) писал:

Alixxx Макетил без изменений в схеме или что-то менял???
Достойно звучит

https://www.youtube....5&v=7T9uzDasXag
Не надо делать круто, надо делать правильно.
-1

#1082 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2019 - 15:32

Darksid, пока без изменений, но некоторые задумки есть...

Просмотр сообщенияAlixxx (17 марта 2019 - 14:50) писал:

но некоторые задумки есть...


...типа "а не собрать ли ламповый вариант?" Пока гоню эти мысли прочь :pleasantry:
1

#1083 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2019 - 22:27

У BE-100 действительно мало собственных басов - три межкаскадные емкости по 2.2нФ их хорошо прибивают. На общей АЧХ отмечаем спад на 40дБ (100 раз) от частоты 2кГц к 80Гц в режиме FAT Off. Я такого в других усилителях не видел, думал перепад на 30дБ (30 раз) у Е-530 это уже многовато:

Прикрепленное изображение: 12 Preamps max gain Bode.PNG

А пассивный TS может только еще больше ослаблять басы. Тут нужен активный фильтр с регулируемым НЧ-резонансом как в BE-OD или, например, в моих кабсимах:
https://guitar-gear....post__p__147232
https://guitar-gear....post__p__140078
В настоящем BE-100 с учетом влияния оконечника и кабинета 4x12 больше басов получается, думаю.
Можно еще тумблером добавлять параллельно к конденсатору С11-15нф дополнительную емкость 33нФ. Тогда низ до 100Гц поднимется на 3дБ-4дБ - примерно тоже самое делает тумблер VOICE.
0

#1084 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 марта 2019 - 18:55

По поводу эмулятора JTM45 от TrueVAL установил подходящие не фейковые транзисторы, все прекрасно работает, добавил регулятор гейна 100к перед вторым каскадом, но убрал ручку громкости после темроблока. Теперь такой вопрос, почему-то очень много низа, приходится выкручивать в ноль и то его все равно предостаточно, что то не так или это норма?
0

#1085 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 марта 2019 - 20:26

Да, в JTM45 много басов и мало гейна - такой это усилитель.
0

#1086 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2019 - 08:29

TrueVAL, про это я в курсе и гейна для меня предостаточно, но низ как то бубнит уж сильно, не знаю как объяснить разницу бывает много низа но он не бубнящий, а этот бубнит)) Не знаю почему, может полоса по НЧ очень низкая, от 20 Гц там к примеру, а то и ниже))
0

#1087 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2019 - 11:51

Ну, тогда надо уменьшить емкость разделительного конденсатора перед регулятором гейна, например 33нФ там попробуйте.
0

#1088 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2019 - 12:45

поставил 22н, думал буду ему в параллель паять другие номиналы и подберу, но оказалось 22н то что нужно, низа предостаточно и он не бубнит. Еще такой вопрос, для включения в инпут дополнительных манипуляций не нужно как я понимаю, выходной буфер уже все сделал и преамп хорошо работает как в оконечник так и в инпут?
0

#1089 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2019 - 19:24

Да, будет работать нормально с нагрузкой от 47кОм и выше.
0

#1090 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2019 - 15:43

*
Популярное сообщение!

Решил собрать JFET BE-100 преамп. В качестве чистого использовал чистый от JFET Mr. Hector.
Пока так:
Прикрепленное изображение: DSC08996.JPGПрикрепленное изображение: DSC08998.JPG

Сейчас так:
Прикрепленное изображение: DSC09039.JPGПрикрепленное изображение: DSC09050.JPGПрикрепленное изображение: DSC09053.JPG
Ранее в этом корпусе "жил" другой девайс, посему лишние отверстия присутствуют. Одной ручки пока нет, надо купить.

Микро-усилитель в формате педали 1590ВВ.
Преамп JFET-800 от камрада VAL, два режима: LO/HI, ну чтобы как у прототипа было. Отключаемый кабсим. Микрооконечник 1 Вт на TBA820M. Выходы: преамп/линия, кабинет/наушники (бытовая акустика).
Прикрепленное изображение: DSC09072.JPGПрикрепленное изображение: DSC09079.JPGПрикрепленное изображение: DSC09089.JPGПрикрепленное изображение: DSC09094.JPG
13

#1091 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2019 - 20:00


Интересно, как организована эта ООС?

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#1092 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2019 - 21:14

Резистор 1М - 3.6М со стока на затвор, но еще и стоковый резистор подбирать придется. Транзистор с небольшим напряжением отсечки, например J201, с такой ООС можно ставить вместо 2N5457 или подобных в первый каскад всяких полевых искажалок, только еще разделительный конденсатор на входе добавить нужно.
1

#1093 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2019 - 08:37

TrueVAL, а можно чуть подробнее как подобрать от 1м до 3м6, на что опираться, чем руководствоваться? а стоковый подбираем так же, до нужного напряжения на стоке?
0

#1094 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2019 - 21:12

С ООС со стока на затвор ВАХ полевика действительно больше похожа на триодную, но заход в область насыщения по току для нижней полуволны все равно остается жестким, "транзисторным". Я когда-то такую ООС делал, но только с целью уменьшить Ку каскада на транзисторах из сборки КПС104А: https://datagor.ru/m...anzistorah.html
Для первого каскада на J201 оптимальный номинал резистора ООС у меня в симуляторе получился 3.3М. Смысл тот же - уменьшить Ку каскада чтобы он не входил в ограничение раньше регулировки гейна. Схемку по замене 2N5485 на J201 такую нарисовал, но не собирал - лишний конденсатор нужно ставить и полевики с отсечкой порядка двух вольт у меня пока еще есть в нормальных корпусах:

Прикрепленное изображение: J201 & 2N5485.png

Резистор в стоке лучше по звуку подбирать, а напряжение на стоке где-то 5.4В-6.2В получится.
1

#1095 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2019 - 21:31

TrueVAL, у меня тут несколько штук j202 появилось( 3шт. отсечка 1в, ток 1.15мА; и 2шт. отсечка 1.3в, ток 1.5мА). Я так понимаю если транзистор не J201 и отсечка у него выше, то резистор со стока на затвор уменьшаем? т.е. если пропорционально, то получается где то до 2м2? это я фантазирую про первый каскад в вашем эмуляторе 5150.
0

#1096 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2019 - 22:28

Нет, наоборот резистор ООС нужно увеличивать, может два по 2.2М последовательно - нужно пробовать. Для отсечки 1.3 вольта и без резистора нормальный режим получится, думаю, - резистор в стоке больше будет только.
1

#1097 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2019 - 09:16

Grechka, если нужен J201, то можно взять mmbfj201. Это его аналог, но только в smd корпусе. + можно найти готовую макетку для впайки вместо обычного 201.
0

#1098 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2019 - 14:25

EfimKR, я в курсе, они у меня есть. просто в моем случае как то логичнее подпереть транзистор с более высокой отсечкой, чем j201. Т.к. транзисторы с отсечкой порядка 2В мне не удалось раздобыть, а с отсечкой 1.3В имеются.

собрал на макетке преамп Медуза. полевики отбирал, все j201 с отсечкой около 0.8, ток 0.5-0.6. резисторы уплыли на 20-25% в меньшую сторону. первый каскад j202, отсечка 1.3В, ток 1.5мА, резистор как в схеме, подбирать не пришлось, напряжение на стоке по схеме. мне мало гейна %) там же на макетке набросал скримера))) фона много. запись в линию, из обработок мощник, кабинет, дилейка.

Прикрепленные файлы


1

#1099 Пользователь офлайн   NitroX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2019 - 05:32

Всем привет.
Надавно чёрт меня дёрнул на лыжах покататься(с) захотел посмотреть спектр jfet-диодного каскада и заметил что нечётных-то больше(гармоник)...
Посимулировал и вот что получилось:
Схема
Прикрепленное изображение: jfet_diode_vs_offset.png
Форма и гармоники с ростом напряжения
Прикрепленное изображение: export-0.7V.png
Прикрепленное изображение: export-1V.png
Прикрепленное изображение: export-5V.png
Прикрепленное изображение: export-7V.png

"Обычный" транзисторно-диодный каскад имеет бОльший КУ, но и раньше перестаёт расти при упоре верхней полуволны. Лучший результат по чётным/нечётным всё же даёт каскад "без никто".

Блин...
Товарищи модераторы, можете последнее изображение(3в) вставить после второго(1в)?

Проверил на живых детальках. 2sk208r, bat54, 600ом или 2к в истоке, 7-10к в стоке.
При 600ом ограничение начинается с диода потом сразу же по питанию.
При 2к сначала верхняя полка, потом тянется... тянется и нижнее от диода. 2к подобраны так чтобы диод скруглял только в саммом конце.
Гармоники в начале ограничения:
600ом
Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2019-06-02_15-16-41.png

Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2019-06-02_15-16-57.png
Гармоники при полном ограничении:
600ом
Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2019-06-02_15-18-29.png

Прикрепленное изображение: Снимок экрана_2019-06-02_15-18-44.png

Звук. Разница.
Переделал последние 3 каскада в текущей домашней жужжалке.
С 600ом мало динамики, сильная компрессия, но приятней частотка.
С 2к звук в целом "мягче", менее резкий, чтобы получить достаточно хороший "дждж" нужно больше гейна накручивать, нужно заново корректировать частотку.
На каком варианте остановиться - хз. С диодным ограничением привычнее и удобней "высекать". С транзисторным приятнее ушам и натуральнее. В принципе, можно попробовать переделать только 1-2 последних каскада...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: export-3V.png

0

#1100 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2019 - 23:35

В последнее время здесь немного тихо ...
TrueVAL - может быть, где-то в вашем шкафу есть Boogie MK IV? Конечно, я имею в виду версию jfet :)

T.
0

#1101 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 07:51

temol, ага, тишина... лето, всем не до паяльника... :preved:

Цитата

TrueVAL - может быть, где-то в вашем шкафу есть Boogie MK IV? Конечно, я имею в виду версию jfet

или engl e625 fireball :yes:
TrueVAL, и вопрос по ТБ в ваших хайгейновых ПТ эмуляторах. они взаимозаменяемы? например Медуза и 5150, или с со Слон. а то в нем не очень ходовые номиналы потенциометров и кондеры 470н по габаритам больше, чем 100н или 47н.
0

#1102 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 13:22

temol, нет, полевую версию MK IV я месяца три крутил-вертел в симуляторе, да так и не сделал - там сложная коммутация режимов, два ТБ и 5-ти полосный эквалайзер с катушками. Я сейчас думаю какой-нибудь двухканальный преамп сделать в формате G0124.
Grechka, engl e625 fireball надо посмотреть, не делал. А ТБ так просто нельзя из схемы в схему переставлять - это нагрузка последнего каскада, повторителя или усилителя с разными выходными сопротивлениями. А конденсатор 470нФ можно взять керамический многослойный.
0

#1103 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 14:49

Может быть, как и в MBDR, должен быть только один канал - Lead. И для начала, нет эквалайзера. Если все будет работать хорошо, то пришло время эквалайзера.

T.
0

#1104 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 17:02

В Марк IV пассивный ТБ стоит сразу после первого каскада и в низковольтной схеме получится плохое отношение сигнал/шум. В ламповой схеме этот недостаток устраняется большим Ку первого каскада, а в схеме на полевиках первый каскад почти не усиливает сигнал и высокоомный ТБ добавляет свой тепловой шум к небольшому по амплитуде сигналу. Схему на полевиках я забросил когда понял, что она будет шуметь.
0

#1105 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 17:17

TrueVAL, просто вспомнил, вы выкладывали. вот и подумал, может прокатит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5150 JFET TS.png

0

#1106 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 17:32

Ну вот, а я не помню к чем это выкладывал и где...
0

#1107 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 17:37

TrueVAL, это в теме пивика было.
https://guitar-gear....post__p__144942
0

#1108 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 18:49

Grechka, спасибо.
0

#1109 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2019 - 12:17

Итак, это заброшено навсегда или есть небольшой шанс для этого? :)
Кстати, есть схема MK4, но это прямая копия лампового усилителя - лампы заменены транзисторами FET, как в DR Boogie.

T.
0

#1110 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2019 - 21:06

Если перенести регулятор гейна - поставить его между вторым и третьим каскадом, то схема станет лучше по шумам. Я еще подумаю.
1

Поделиться темой:


  • 71 Страниц +
  • « Первая
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !